Научная статья на тему 'Влияние рекламы на ценообразование'

Влияние рекламы на ценообразование Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1041
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕНА / PRICE / РЕКЛАМА / ADVERTISING / РЕКЛАМНЫЙ БЮДЖЕТ / ADVERTISINGBUDGET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Владимирова Д.В., Рыбакова Е.А.

Рассмотрены функции цены, преимущество рекламы по радио, телерекламы и наружной рекламы. Также рассмотрен рекламный бюджет и реклама в условиях олигополии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF ADVERTISING ON PRICING

The article describes the value function, the advantage of advertising on radio, television advertising and outdoor advertising. Also considered advertising budget and advertising in the context of oligopoly.

Текст научной работы на тему «Влияние рекламы на ценообразование»

Секция ««Маркетинг и коммерциализация космоса»

УДК 339.138

ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Д. В. Владимирова Научный руководитель - Е. А. Рыбакова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: wdwruss1995@mail.ru

Рассмотрены функции цены, преимущество рекламы по радио, телерекламы и наружной рекламы. Также рассмотрен рекламный бюджет и реклама в условиях олигополии.

Ключевые слова: цена, реклама, рекламный бюджет.

THE IMPACT OF ADVERTISING ON PRICING

D. V. Vladimirova Scientific supervisor - E. A. Rybakova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: wdwruss1995@mail.ru

The article describes the value function, the advantage of advertising on radio, television advertising and outdoor advertising. Also considered advertising budget and advertising in the context of oligopoly.

Keywords: price, advertising, advertisingbudget.

Реклама - это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории [3].

Реклама отличается огромным разнообразием форм. Однако ее главное, традиционное назначение - обеспечение сбыта товаров и прибыли рекламодателю.

Функциями цены являются только те внешние проявления свойств, которые характерны для любой цены независимо от ее вида.

Цены выполняют следующие функции:

1) учетная функция;

2) стимулирующая функция;

3) распределительная функция;

4) функция установления баланса между спросом и предложением;

5) функция рационального размещения производства.

Практика западных стран показывает, что на микроуровне почти любое состояние потребительского спроса может быть изменено маркетинговыми действиями, включающими целенаправленные рекламные мероприятия, до такой степени, чтобы он соответствовал реальным производственным возможностям фирмы или ее сбытовой политике.

Если спрос негативный, то реклама создает его в соответствии с принципами конверсионного маркетинга, отсутствующий спрос стимулирует (стимулирующий маркетинг), потенциальный спрос делает реальным (развивающий маркетинг), снижающий восстанавливает (ремаркетинг), колеблющийся стабилизирует (синхромаркетинг), оптимальный спрос фиксирует на заданном уровне (поддерживающий маркетинг), чрезмерный снижает (демаркетинг), иррациональный спрос сводит до нуля (противодействующий маркетинг).

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

Средство распространения рекламы - это канал информации, по которому рекламное сообщение доходит до потребителей. В рекламном процессе средство распространения рекламы обычно предоставлено организацией-владельцем.

Рекламный бюджет [1]. Важнейшим фактором, определяющим успех рекламной компании является размер финансовых средств, которые могут быть выделены на определенные периоды времени в рамках рекламного бюджета.

Не удивительно, что фирмы всех видов и размеров тратят на рекламу колоссальные суммы. В США, например, более чем по 400 долларов в расчете на каждого жителя, включая детей.

Самые расточительные рекламодатели - это такие крупные компании, как «Проктер&Гэмбл», «Филипп Моррис», «Сирс», «Дженерал Моторс».

Доля прибыли, которая тратится на рекламу, зависит от вида товара и рынка. Так, косметическая фирма «Эсте Лаудер», действующая на рынке со значительным уровнем конкуренции, может расходовать до 30 % своего совокупного дохода на продвижение товаров. Компания, производящая оборудование для тяжелой промышленности, расходует на рекламу менее 1 % своего дохода. Малые фирмы, как правило, имеют рекламные бюджеты 2-5 % дохода. Управление эффективностью рекламы товаров и услуг диктуется прежде всего громадными расходами на нее3.

Так, в 1978 г. затраты на рекламу в США составили 45 млрд долл., в 1983 г. - 70, а в 1991 г. -уже 132,6: по отдельным крупнейшим фирмам они изменяются от 0,5 до 5,9 % товарооборота. Рекордные затраты на рекламу достигли у корпорации «Ноксэлл» - 22,2 %. «Проктер&Гэмбл» при обороте в 11,944 млрд долл. израсходовала на рекламу 671,7 млн долл., что составило 5,6 %.

Применение теоретически точных методов составления бюджета, например, маржинальный анализ или решения, принимаемые с учетом деятельности конкурента, надежности и доступности (в том числе, ценовой) носителей рекламного сообщения, невозможно из-за проблемы получения недостоверной информации. Поэтому на практике чаще используют наиболее известные методы формирования рекламного бюджета, сказывающиеся на продажной цене товара

Однако к названным методам в профессиональной литературе предъявляются многие претензии. Подобные подходы при планировании средств на проведение рекламы представляются неприемлемыми, потому что они полностью игнорируют предметно-логическую связь между расходами на проведение рекламы и ее целью.

Достичь же приемлемого уровня рекламной кампании, который может принести успех товарной интервенции на рынке, возможно лишь при использовании метода «Ориентация на цель и задачи рекламы».

Реклама по радио [1]. Преимущество радио перед другими средствами массовой информации: 24-часовое вещание на многие регионы и разнообразие программ. Поэтому рекламные объявления, размещенные в соответствующих радиопрограммах, охватывают значительный процент заданной аудитории потребителей, независимо от того, где они находятся - на работе, на отдыхе, в пути. Радиореклама оперативна и имеет невысокую стоимость. Вместе с тем в процессе восприятия рекламных обращений, транслируемых по радио, не участвует зрение, через которое человек получает до 90% информации. Кроме того, радиореклама усложняет установление двусторонних коммуникаций с потребителем. Часто у его нет под рукой ручки, карандаша, бумаги, чтобы записать переданные в объявлении данные.

Телевизионная реклама [1]. Телевизионные объявления включают в себя изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других средствах массовой информации. Реклама на телевидении становится все более интересной, информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве, особенно если основывается на компьютерной графике.

Недостаток телерекламы в том, что во время ее трансляции внимание потенциального потребителя должно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будет воспринято. Телевидение дает возможность широкомасштабной рекламы товаров массового потребления, но неэффективно для промышленных товаров.

Наружная реклама [1]. Плакаты на щитах наружной рекламы обычно размещаются вдоль оживленных автотрасс и в местах скопления людей и напоминают потребителям о фирмах или товарах, которые они уже знают или указывают потенциальным покупателям на места, где они могут совершить нужные им покупки либо получить соответствующее обслуживание.

Рекламное объявление в наружной рекламе обычно кратко и не может полностью информировать о фирме либо товаре, поэтому знакомство потенциальных потребителей с новыми товарами с помощью этого средства массовой информации недостаточно эффективно.

Секция «Маркетинги коммерциализация космоса»

Основным типом наружной рекламы является крупногабаритный плакат. Также существуют электрифицированные или газосветные световые панно. Бывают табло нестандартного размера и формы, изготовляемые по особому заказу.

Реклама в условиях олигополии [2]. Модель рекламных расходов в условиях олигополии основана на разработках Шмалензи. В условиях олигополии рекламные расходы одной из фирм воздействуют не только на индивидуальный спрос на товар данной фирмы, но и на спрос на продукт отрасли в целом. Рекламные расходы одной фирмы характеризуются более или менее значительным положительным внешним эффектом для других фирм рынка.

Условие Дорфмана-Штайнера применительно к олигополии претерпевает изменения в части эластичности спроса по отношению к расходам на рекламу. Эластичность спроса по отношению к расходам на рекламу одной фирмы-олигополиста будет равна:

ei = [Ai/Q • dq/dAi] + [Ai/s/ • dsi/dAi],

где si - доля данной фирмы на рынке; Ai - доля расходов на рекламу данной фирмы.

Первое слагаемое показывает влияние расходов на рекламу на выпуск отрасли в целом - это эффект расширения отрасли за счет положительного внешнего эффекта рекламных расходов одной фирмы. Второе слагаемое характеризует воздействие рекламных расходов на положение данной фирмы на рынке - это эффект вытеснения конкурентов с рынка - чем выше расходы на рекламу данной фирмы - тем выше ее доля на рынке.

Библиографические ссылки

1. Рожков И. Я. Международное рекламное дело. М. : Банки и биржи, 2013.

2. Самарина С., Калугина С. Реклама в коммерческой деятельности // Маркетинг. № 4. 2014.

3. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. Ч. 2. М. : Туран, 2012.

© Владимирова Д. В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.