Научная статья на тему 'Влияние психосоциального стресса на течение беременности и дальнейшее развитие потомства на примере экспериментальной модели'

Влияние психосоциального стресса на течение беременности и дальнейшее развитие потомства на примере экспериментальной модели Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
424
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРЕСС / БЕРЕМЕННОСТЬ / НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ / УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ЖИВОТНАЯ МОДЕЛЬ / МЫШЬ / STRESS / PREGNANCY / NEUROENDOCRINE REGULATION / ULTRASOUND / COGNITIVE DISORDERS / ANIMAL MODEL / MICE

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Чехонин Владимир Павлович, Буданов Павел Валерьевич, Зубков Евгений Александрович, Флорова Виолетта Сергеевна

В данном работе описывается эксперимент на животной модели мыши, проведенный с целью оценки влияния ультразвукового воздействия на течения беременности и дальнейшего развития потомства. Проводилась параллель в воздействии ультразвука переменной частоты и моделирования состояния психосоциального стресса у мышей. Оценка показателей высшей нервной деятельности и физиологических параметров показала, что психосоциальный стресс затрагивает не только социальную сферу, но и соматическую сферу организма. В ответ на него вовлечена нейроэндокринная система, и можно предположить, что изменения, вызванные воздействием психосоциального стресса, могут пагубно влиять на дальнейшее развитие потомства, включая развитие его когнитивной сферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Чехонин Владимир Павлович, Буданов Павел Валерьевич, Зубков Евгений Александрович, Флорова Виолетта Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of psychosocial stress on pregnancy and the further development of the offspring (the example of an experimental model)

There is a parallel of the psychosocial stress and action of ultrasonic waves of variable frequencies on mice. The aim of our study was to investigate the effects of continuous action of ultrasonic waves of variable frequencies on pregnancy of mice and the further development of offspring. Evaluation of higher nervous activity and physiological parameters showed that psychosocial stress affects not only the social sphere, but also somatic sphere of pregnant mice. Neuroendocrine system involved in response, and we can suggest that the changes caused by the psychosocial stress may have adverse impact on the further development of the offspring (its cognitive development).

Текст научной работы на тему «Влияние психосоциального стресса на течение беременности и дальнейшее развитие потомства на примере экспериментальной модели»

Since 1999

Fundamental studies --

ISSN 2226-7425

ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОТОМСТВА НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

В.П. Чехонин, П.В. Буданов, Е.А. Зубков, В. С. Флорова

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, отдел фундаментальной и прикладной нейробиологии г. Москва

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова,

кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии г. Москва

В данном работе описывается эксперимент на животной модели мыши, проведенный с целью оценки влияния ультразвукового воздействия на течения беременности и дальнейшего развития потомства. Проводилась параллель в воздействии ультразвука переменной частоты и моделирования состояния психосоциального стресса у мышей. Оценка показателей высшей нервной деятельности и физиологических параметров показала, что психосоциальный стресс затрагивает не только социальную сферу, но и соматическую сферу организма. В ответ на него вовлечена нейроэндокринная система, и можно предположить, что изменения, вызванные воздействием психосоциального стресса, могут пагубно влиять на дальнейшее развитие потомства, включая развитие его когнитивной сферы.

Ключевые слова: стресс, беременность, нейроэндокринная регуляция, ультразвуковое воздействие, когнитивные расстройства животная модель, мышь

Введение. Возможность отрицательного влияния психосоциального стресса у матери на развитие плода остается областью растущего научного интереса.

Эти идеи впервые возникли в 1950-х годах в работах Селье, который наблюдал атрофию яичников у крыс, подвергающихся различным раздражающим стимулам [1]. Считается, что различные типы дистресов, включающие психосоциальный стресс, тревожные расстройства, депрессию, негативно влияют на зачатие и течение беременности [2—4].

Цель. Определить влияние психосоциального стресса на течение беременности в экспериментальной модели (самки мышей линии Ва1Ь/С).

Задачи. Произвести оценку репродуктивной функции, нейроэндокринной функции, нейрофизиологических параметров, течения беременности у матерей, а также оценить поведенческие показатели потомства.

Методы. Исходная группа мышей (18) помещались в клетку к самцам на 10 часов в ночное время. На следующий день на основании вагинального мазка производилась оценка наступления зачатия.

При оценке «положительно» мыши распределялись рандомно в группу контроля и в группу опыта. Из 18 мышей оценку «положительно» получили 16. Каждая мышь находилась в отдельной клетке на протяжение всей беременности. Опытная группа была помещена в комнату с источником ультразвука переменной частоты. Источник ультразвука переменной частоты оценивается как аналог психосоциального стресса. В статьях (коллектива Отдела фундаментальной и прикладной ней-робиологии НЦ В.П. Сербского[5]), было доказано, что непрерывное нахождение животных моделей рядом с источником ультразвука на протяжение 21 дня приводит к развитию депрессивно-подобного состояния.

За время беременности у мышей производился забор мочи для оценки уровня белка. Все мыши находились в 12 часовом режиме день\ночь. На 1-й и 14-й дни беременности был произведен анализ уровня социальной активности (тест социального интереса), уровня ситуативной тревожности (тест приподнятого крестообразного лабиринта).

На 17-й день беременности была произведена декапитация 3 самок контрольной группы и 5 са-

—-г^е^б^-—

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999 ISSN 2226-7425

The journal of scientific articles "Health & education millennium", 2015, volume 17, no. 1

----—

мок опытной группы. Был произведен забор крови (для анализа содержания орексина А, кортизола и инсулина) и определения наличия беременности.

Сразу же после родов самки опытной группы изолировались от источника ультразвука. Развитие потомства протекало в обычных условиях вивария. Через 2 месяца в группе потомства были проведены тесты открытого поля (оценка ситуативной тревожности), тест принудительного плавания (оценка депрессивно-подобного поведения), тест распознавания нового объекта (оценка когнитивной функции).

Результаты. По результатам опыта беременность наступила в опытной группе у 3 из 8 мышей. Декапитированию подверглись небеременные мыши.

В контрольной группе беременность наступила у 6 из 8 мышей.

Содержание белка в моче было в пределах нормы, как в контрольной, так и опытной группе и достоверно ф > 0,05) не различалось.

Концентрации орексина и кортизола достоверно не различались в контрольной и опытных группах и находилась в пределах нормы. Концентрация инсулина ф < 0,05) была достоверно выше в опытной группе.

В опытных и контрольных группах самок были выявлены различия лишь в тесте приподнятого перекрестного лабиринта, что говорит о повышенной ситуативной тревожности. Хотелось отметить о повышении агрессивных контактов и снижении общего числа социальных контактов в обеих группах относительно небеременных самок.

Особенностей в развитии потомства до 2 месяцев обнаружено не было. В опытной группе был отмечен лишь один случай выраженной агрессии матерей по отношению к потомству: в возрасте 2 недель один помет был полностью съеден кормящей самкой. При этом нарушений в порядке ухода за мышами обнаружено не было.

У потомства не было обнаружено различий по тесту принудительного плавания, а также

по параметрам в открытом поле — таких как пройденный путь, вертикальная активность, заходы в центр.

Однако в тесте распознавания нового объекта обнаружилось, что у потомства от матерей, которые находились под ультразвуком, снижен индекс распознавания, что может говорить о нарушении корковых функций, которые имеют место быть даже в достаточно половозрелом возрасте. Выраженное снижение индекса было обнаружено в группе самцов, рожденных от стрессированных матерей.

Заключение. Психосоциальный стресс затрагивает не только социальную сферу, но и соматическую сферу организма беременной. В ответ на него вовлечена нейроэндокринная система, и можно предположить, что изменения, вызванные воздействием психосоциального стресса, могут пагубно влиять на дальнейшее развитие потомства, включая развитие его когнитивной сферы. Настоящие данные требуют дальнейшего анализа и более детальной проработки эксперимента для ответа на дальнейшие вопросы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Hans Selye. Stress in Health and Disease, 1976 by Butterworth.

2. Schmidt D., Shelton R.C., Duman R.S. Functional Biomarkers of Depression: Diagnosis, Treatment, and Pa-thophysiology // Heath PLOS ONE, January 2014, Vol. 9. Issue 1. e86597.

3. Kramer M.S., Lydon J. Stress Pathways to Spontaneous Preterm Birth: The Role of Stressors, Psychological Distress, and Stress Hormones // American Journal of Epidemiology. 2009. Vol. 169. No. 11. DOI: 10.1093/aje/kwp061.

4. Sanders K.A., Bruce N.W. A prospective study of psychosocial stress and fertility in women // Human Reproduction. 1997. vol. 12, no.10, pp. 2324—2329.

5. Morozova A.Y., Zubkov E.A. Behavioral Patterns and Expression of Genes Coding Serotonin Receptors in Rats with Ultrasound Induced Depression // British Journal of Medicine & Medical Research. 2013. 3(4). pp. 2107— 2118.

—-г^е^б^-—

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999 ISSN 2226-7425

Fundamental studies ----—

T HE EFFECT OF PSYCHOSOCIAL STRESS ON PREGNANCY AND THE FURTHER DEVELOPMENT OF THE OFFSPRING (THE EXAMPLE OF AN EXPERIMENTAL MODEL)

V.P. Chekhonin, P. V. Budanov, E.A. Zubkov, V.S. Florova

Department of Basic and Applied Neurobiology,

VP Serbsky National Recearh Center for Social and Forensic Psychiatry, Moscow

First Sechenov Moscow State Medical University, Department of obstetrics, gynecology and perinatology, Moscow

There is a parallel of the psychosocial stress and action of ultrasonic waves of variable frequencies on mice. The aim of our study was to investigate the effects of continuous action of ultrasonic waves of variable frequencies on pregnancy of mice and the further development of offspring. Evaluation of higher nervous activity and physiological parameters showed that psychosocial stress affects not only the social sphere, but also somatic sphere of pregnant mice. Neuroendocrine system involved in response, and we can suggest that the changes caused by the psychosocial stress may have adverse impact on the further development of the offspring (its cognitive development).

Key words: stress, pregnancy, neuroendocrine regulation, ultrasound, cognitive disorders, animal model, mice.

REFERENCES

1. Hans Selye. Stress in Health and Disease, 1976 by Butterworth.

2. Schmidt D., Shelton R.C., Duman R.S. Functional Biomarkers of Depression: Diagnosis, Treatment, and Pathophysiology. Heath PLOS ONE, January 2014, vol. 9, issue 1. e86597.

3. Kramer M.S., Lydon J. Stress Pathways to Spontaneous Preterm Birth: The Role of Stressors, Psychological

Distress, and Stress Hormones. American Journal of Epidemiology, 2009, vol. 169, no. 11. DOI: 10.1093/aje/kwp061.

4. Sanders K.A., Bruce N.W. A prospective study of psychosocial stress and fertility in women. Human Reproduction, 1997, vol. 12, no.10, pp. 2324—2329.

5. Morozova A.Y., Zubkov E.A. Behavioral Patterns and Expression of Genes Coding Serotonin Receptors in Rats with Ultrasound Induced Depression. British Journal of Medicine & Medical Research, 2013, 3(4), pp. 2107— 2118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.