Научная статья на тему 'Влияние пробиотика «Авена» на клиническое состояние больных энтеритом телят'

Влияние пробиотика «Авена» на клиническое состояние больных энтеритом телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
371
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА / ЭНТЕРИТ / ПРОБИОТИК / ЛЕЧЕНИЕ / CALVES / ENTERITIS / PROBIOTIC / TREATMENT

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ковалев С. П., Трушкин В. А.

Проведенные клинические исследования новорожденных телят, показали, что животные заболевали энтеритом в первые дни жизни, и клинические признаки болезни были у них сходные (диарея, отек видимых слизистых оболочек, анорексия, обезвоживание, атаксия и т.д.). В лечебных целях телята в дополнение к основному лечению, предусмотренному в хозяйствах, получали 100 мл пробиотика перед кормлением один раз в день, в течение 3-5 дней. В результате исследований было отмечено, что клинические признаки энтерита, у телят, получавших препарат «Авена», исчезали в среднем на 3-4 дня раньше, чем у животных, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве. Одним из наиболее демонстративных показателей положительного влияния пробиотика на организм телят является увеличение среднесуточного привеса животных. К месячному возрасту телята, получавшие дополнительно к основному лечению пробиотик, достигали массы тела 50,6±1,0 кг, что в 1,1 раза больше, чем масса тела у животных, получавших традиционное лечение. К двухмесячному возрасту телята, получавшие препарат «Авена», весили в 1,2 раза больше, чем животные, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ковалев С. П., Трушкин В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE PROBIOTIC "AVENA" ON CLINICAL STATUS CALVES FOR ENTERITIS

The clinical study of newborn calves, showed that animals sick enteritis in the first days of life, and clinical signs of disease were similar among them (diarrhea, swelling of the visible mucous membranes, anorexia, dehydration, ataxia, etc.). For therapeutic purposes, the calves in addition to the treatment provided for in the farms, received 100 ml of a probiotic before feeding once a day, for 3-5 days. As a result of studies, it was noted that the clinical signs of enteritis in calves treated with the drug "Avena", disappeared on average 3-4 days earlier than in animals used treatment provided at the farm. One of the most demonstrative performances of the positive impact of the probiotic organism calves is to increase average daily gain of animals. By months of age, calves received in addition to the main treatment probiotic achieved body weight 50, 6 ± 1,0 kg, which is 1.1 times more than body weight in animals treated with conventional treatment. By two months of age calves treated with the drug "Avena", weighed 1,2 times more than the animals who used the treatment provided at the farm.

Текст научной работы на тему «Влияние пробиотика «Авена» на клиническое состояние больных энтеритом телят»

УДК: 615.35/.37:616.34-053:636.2

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКА «АВЕНА» НА КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ ЭНТЕРИТОМ ТЕЛЯТ

Ковалев С.П. - д.в.н., профессор; Трушкин В.А.- к.в.н., ассистент Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

тел. 8 (812) 388-55-26

Ключевые слова: телята, энтерит, пробиотик, лечение.

Keywords: calves, enteritis, probiotic, treatment.

До настоящего времени энтериты новорожденных телят остаются одной из самых распространенных болезней молодняка на животноводческих комплексах. Причинами энтеритов являются нарушения технологии содержания и кормления телят, а также несовершенство естественной защиты организма новорожденных к воздействию факторов внешней среды.

В последние годы в европейских странах из соображений экологической безопасности запрещено использование кормовых антибиотиков в качестве стимуляторов откорма животных и средств профилактики неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний. В результате этого резко возрос интерес к пробиотикам, так как дальнейший приоритет отдается программам по исследованию и внедрению результатов разработок экологически безопасных терапевтических и профилактических средств.

Материалы и методы. Исследования проводились в ГУ ОПХ «Суйда» Гатчинского района Ленинградской области.

Материалом исследований были новорожденные телята больные энтеритом, подобранные по принципу аналогов. Для исследований были сформированы две группы телят.

Первая группа (подопытная I, n=10) состояла из больных энтеритом животных, которые получали лечение по схеме, предусмотренной в хозяйстве. Применялась диетотерапия (отвар лекарственных трав) и антибиотикотерапия (энроксил 5 %, в дозе 1 мл на 20 кг массы тела один раз в день в течение 3 дней).

Во второй группе (подопытная II, n=10) были больные энтеритом телята, которые, помимо лечения, предусмотренного в хозяйстве, перед кормлением получали внутрь 100 мл пробиотической закваски «Авена», один раз в день, в течение трех дней. В состав данного препарата входит штамм Enterococcus faecium L3, который в последнее десятилетие получил широкое распространение в гуманной медицине.

Результаты исследований. Результатами проведенных

исследований у больных энтеритом телят были установлены наряду с изменениями показателей морфологического и биохимического составов крови значительные изменения водно-электролитного обмена, что, безусловно, не могло не сказаться на клиническом состоянии животных.

Было выявлено, что температура тела у 1-2-дневных телят I и II подопытных групп достоверно не отличалась (Р>0,05) и составляла 39,2±0,09 оС и 39,0±0,07 оС соответственно. В десятидневном возрасте температура тела у телят I подопытной группы была достоверно ниже (Р<0,001) по сравнению с данным показателем у животных, которые получали бактериальную закваску «Авена» и составляла 37,9±0,07оС и 38,7±0,09 оС соответственно. В дальнейшем достоверных изменений показателей температуры тела не наблюдалось.

Частота пульса у телят обеих групп в первые дни жизни также не имела достоверных отличий (Р>0,05). Однако частота пульса у животных I подопытной группы в десятидневном возрасте достоверно отличалась (Р<0,01) от частоты пульса телят II подопытной группы и составляла в среднем 125,8±2,8 ударов в минуту и 113,4±1,8 ударов в минуту соответственно. К двадцатидневному возрасту частота пульса становилась реже, но все же у животных I подопытной группы она оставалась достоверно выше (Р<0,001) по сравнению с уровнем у телят II подопытной группы и составляла в среднем 107,4±1,3 ударов в минуту и 97,6±1,2 ударов в минуту соответственно. К тридцатидневному возрасту, частота пульса у телят обеих подопытных групп достоверных различий не имела.

У десятидневных телят, получавших лечение по схеме, предусмотренной в хозяйстве, частота дыхательных движений в среднем достигала 51,2±0,9 дыхательных движений в минуту, а у телят, которые получали пробиотик, этот показатель был в пределах 38,6±1,9 дыхательных движений в минуту (Р<0,001). На 20-й день жизни данный показатель у животных I подопытной группы составлял 34,8±1,2 дыхательных движений в минуту, и это достоверно больше (Р<0,01), чем у телят II подопытной группы, у которых частота дыхания была в пределах 26,0±1,7 дыхательных движений в минуту. У тридцатидневных телят обеих групп достоверных различий в отношении частоты дыхания не наблюдалось.

Также следует отметить, что у телят, которых лечили по схеме, предусмотренной в хозяйстве, продолжительность болезни составляла в среднем 9 дней, а у животных, получавших пробиотик, в среднем 5 дней.

При изучении показателей массы тела телят, находящихся в опыте, установлено, что средняя масса телят обеих групп при рождении достоверных отличий не имела. Но уже в десятидневном возрасте телята I подопытной группы имели вес 34,0±1,1 кг, что достоверно ниже (Р<0,01) массы тела животных II подопытной группы - 38,0±0,7 кг. К двадцатому дню жизни, телята, получавшие дополнительно к основному лечению

пробиотик «Авена», достигали массы тела 41,8±0,9 кг, в то время как животные I подопытной группы лишь 37,2±0,9 кг (Р<0,01). К месячному возрасту телята II подопытной группы весили в среднем 50,6±1,0 кг, а переболевшие энтеритом телята из I подопытной группы достигали к этому времени массы 46,4±0,7 кг (Р<0,01).

Показатели среднесуточного привеса в первый месяц жизни телят обеих групп достоверных отличий не имели. В течение второго месяца жизни среднесуточный привес у телят, получавших бактериальную закваску, был достоверно выше (Р<0,01) по сравнению с привесами у животных I подопытной группы, и составлял 686,8±42,8 г/сутки и 500,0±11,0 г/сутки соответственно.

За счет низких среднесуточных привесов у телят I подопытной группы, которых лечили по схеме, предусмотренной в хозяйстве, наблюдалось отставание в росте, и к двухмесячному возрасту их масса была в среднем 61,4±0,9 кг, а у телят, получавших пробиотик, средний вес составлял 71,2±0,9 кг (Р<0,001).

Обсуждение результатов. В результате исследований было отмечено, что клинические признаки энтерита у телят, получавших препарат «Авена», исчезали в среднем на 3-4 дня раньше, чем у животных, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве.

Одним из наиболее демонстративных показателей положительного влияния пробиотика на организм телят является увеличение среднесуточного привеса животных. К месячному возрасту телята, получавшие дополнительно к основному лечению пробиотик, достигали массы тела 50,6±1,0 кг, что в 1,1 раза больше, чем масса тела у животных, получавших традиционное лечение. К двухмесячному возрасту телята, получавшие препарат «Авена», весили в 1,2 раза больше, чем животные, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве.

Выводы. Таким образом, в ходе проведенных исследований доказана более высокая терапевтическая эффективность использования жидкой бактериальной закваски «Авена» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при энтерите телят по сравнению с традиционными методами лечения, принятыми в хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Карпуть И.М. Про- и пребиотики в повышении резистентности, стимуляции роста и профилактике болезней молодняка / И.М. Карпуть, М.П. Бабина // Ученые записки УО «Витебской гос. академии вет. медицины». - Витебск, 2008. - Т. 44, вып. 2, ч. 2. - С. 87-89. 2. Суворов А.Н. Энтерококки как пробиотики выбора / А.Н.Суворов, С.М. Захаренко, Г.Г.Алехина // Клиническое питание. - СПБ., 2003. - №1. - С. 26-29. 3. Шайдулина Р.Г. Новые пробиотические препараты для животноводства / Р.Г. Шайдулина [и др.] // Аграрная Россия. - 2000. - №5. - С. 64-69.

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКА «АВЕНА» НА КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

БОЛЬНЫХ ЭНТЕРИТОМ ТЕЛЯТ

Ковалев С.П., Трушкин В.А.

Резюме

Проведенные клинические исследования новорожденных телят, показали, что животные заболевали энтеритом в первые дни жизни, и клинические признаки болезни были у них сходные (диарея, отек видимых слизистых оболочек, анорексия, обезвоживание, атаксия и т.д.). В лечебных целях телята в дополнение к основному лечению, предусмотренному в хозяйствах, получали 100 мл пробиотика перед кормлением один раз в день, в течение 3-5 дней.

В результате исследований было отмечено, что клинические признаки энтерита, у телят, получавших препарат «Авена», исчезали в среднем на 3-4 дня раньше, чем у животных, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве.

Одним из наиболее демонстративных показателей положительного влияния пробиотика на организм телят является увеличение среднесуточного привеса животных. К месячному возрасту телята, получавшие дополнительно к основному лечению пробиотик, достигали массы тела 50,6±1,0 кг, что в 1,1 раза больше, чем масса тела у животных, получавших традиционное лечение. К двухмесячному возрасту телята, получавшие препарат «Авена», весили в 1,2 раза больше, чем животные, которым применяли лечение, предусмотренное в хозяйстве.

INFLUENCE PROBIOTIC "AVENA" ON CLINICAL STATUS CALVES FOR

ENTERITIS

Kovalev S.P., Trushkin V.A.

Summary

The clinical study of newborn calves, showed that animals sick enteritis in the first days of life, and clinical signs of disease were similar among them (diarrhea, swelling of the visible mucous membranes, anorexia, dehydration, ataxia, etc.). For therapeutic purposes, the calves in addition to the treatment provided for in the farms, received 100 ml of a probiotic before feeding once a day, for 3-5 days.

As a result of studies, it was noted that the clinical signs of enteritis in calves treated with the drug "Avena", disappeared on average 3-4 days earlier than in animals used treatment provided at the farm.

One of the most demonstrative performances of the positive impact of the probiotic organism calves is to increase average daily gain of animals. By months of age, calves received in addition to the main treatment probiotic

achieved body weight 50, 6 ± 1,0 kg, which is 1.1 times more than body weight in animals treated with conventional treatment . By two months of age calves treated with the drug "Avena", weighed 1,2 times more than the animals who used the treatment provided at the farm.

УДК 636.4

СОСТОЯНИЕ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА РАЗНЫХ ПОРОД СВИНЕЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кондратьева Л. В. - аспирант Чувашская государственная сельскохозяйственная академия e-mail: Info5@rambler.ru

Ключевые слова: породы свиней, щетина свиней.

Keywords: swine breeds, the pig bristles.

Одним из важных экстерьерных признаков, определяющим адаптационные качества и характеризующим конституциональную крепость организма, является изучение оброслости кожи щетиной.

Материалы и методы исследования. Исследования проводились на свиньях цивильской породы колосовского типа, цивильской и крупной белой породы в условиях ООО «ВДС» Цивильского района Чувашской Республики. Оброслость кожи щетиной определяли выстриганием щетины на коже разных пород живых свиней в возрасте 3 и 7 месяцев, а также свиноматок на холке, лопатках, крестце и заднем окороке при помощи специального трафарета. Определяли длину щетины с использованием линейки; толщину щетины при помощи микроскопа при сорокакратном увеличении и фотографировании полученного результата; массу щетины на площади 100 см при помощи лабораторных электронных весов марки ВК-300,1 как на каждом участке тела животного, также вычисляли средние величины по каждому животному. Пробы щетины взяты у пяти голов животных от каждой породы в возрасте 3, 7 месяцев и подсосных свиноматок.

Результаты исследований. Исследование щетины проводили на следующих участка тела свиньи: холка, лопатка, крестец и задний окорок при достижении животными возраста 3 и 7 месяцев, а также свиноматок. Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Топографический анализ распределения щетины по телу животных показал, что наибольшее ее количество расположено на холке животных и на лопатках, независимо от породной принадлежности животных. Количество щетины на крестце и заднем окороке было меньше. Средняя величина массы щетины по четырем точкам измерений составила в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.