Научная статья на тему 'Влияние представителей юридической интеллигенции на отношение общества к суду второй половины XIX в'

Влияние представителей юридической интеллигенции на отношение общества к суду второй половины XIX в Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
223
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ / СУДЬЯ / ПРОКУРОР / СУДЕБНЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ / ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ / JURIDICIAL INTELLECTUALS / JUDGE / PROSECUTOR / INQUISITOR / ATTORNEY AT LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Новиков А. И.

Посвящена изучению влияния представителей юридической интеллигенции на отношение общества к суду после введения Судебных уставов 1864 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE JURIDICIAL INTELLECTUALS ON THE SOCIETY''S ATTITUDE TO THE COURT OF THE 2nd HALF OF THE XIX CENTURY

The article devoted to the study of the juridicial intellectuals' influence on the society's attitude to the court after implementation of the Court Statute in 1864.

Текст научной работы на тему «Влияние представителей юридической интеллигенции на отношение общества к суду второй половины XIX в»

ды Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1956. С. 12.

Красноглазов Андрей Юрьевич, канд. юрид. наук, доц., зав. кафедрой, an-drkra@yandex. ru, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.

Писаренко Илья Степанович, канд. ист. наук, доц., kafedra istoriiamail.ru, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.

MINER YOUTH LABOR GROUPS OF MOSCOW POOL DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR

A.U. Krasnoglasov, I.S. Pisarenko

At the end of World War II restored Moscow coal basin became the third to the fourth power of the fuel base of the USSR. This was achieved through a combination of comprehensive mechanization of mining operations and the use of manual labor of miners including young workers. This article explores plentiful innovations and initiatives of young miners to streamline the organization of coal production , increase labor productivity and efficiency of coal mining in the Moscow basin. .

Key words: youth brigade, competition, labor efficiency, restoration, revival, labor initiative, the winner of the completion.

Krasnoglazov Andrey Jurievich, candidate of jurisprudence science, docent, manager of department, andrkra@yandex.ru, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Bauman Moscow State Technical University.

Pisarenko Ilia Stepanovich, candidate of historical science, docent, kafedra_istorii@mail.ru, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Bauman Moscow State Technical University.

УДК 94(470) «16/18»

ВЛИЯНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СУДУ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

А.И. Новиков

Посвящена изучению влияния представителей юридической интеллигенции на отношение общества к суду после введения Судебных уставов 1864 г.

Ключевые слова: юридическая интеллигенция, судья, прокурор, судебный следователь, присяжный поверенный.

Великие реформы Александра II изменили жизнь российского общества. После отмены крепостного права в государстве появилась многочисленная группа людей, не подпадавших под действие прежних законов. Так

ранее суд над крестьянами вершили помещики, но после отмены крепостного права они вышли из прежнего поля правового регулирования, что создавало необходимость проведения Судебной реформы.

Появление гласного суда положило начало зарождению правового государства. Этому способствовала деятельность представителей юридической интеллигенции.

Несмотря на то, что люди, приходившие на заседание суда, воспринимали происходящее как определенного рода зрелище, представители юридической интеллигенции смогли использовать это в целях повышение правовой грамотности населения. С помощью ярких образов и абстрактных примеров, а подчас театральных приемов они смогли привлечь внимание общественности и донести до обывателей суть изменений, произошедших в судебной системе.

Одним из таких нововведений было то, что теперь основными действующими лицами судебного процесса являлись помимо судьи и прокурора еще и защитники. Именно они демонстрировали нормы права в действии.

Приходя в зал судебного заседания, люди наблюдали противостояние двух групп: с одной стороны, были те, кто стоял за безоговорочное соблюдение законов Империи всеми членами общества в независимости от возраста, пола, положения и т.д. К ним можно отнести прокуроров и судебных следователей; и, с другой стороны, те, кто стояли не просто на страже абстрактного понятия законности, но и интересов подзащитного, имевшего свои мотивы к совершению тех или иных действий. К ним относились присяжные поверенные. Судья же должен был быть объективен и наблюдать за соблюдением закона.

К обеим группам Судебные уставы предъявляли высокие требования, что должно было способствовать повышению авторитета нового суда. Так, согласно Уставам на судебные должности принимались лица отвечавшие целому ряду критериев. Кандидат на судебные должности должен был достичь двадцатипятилетнего возраста, иметь юридическое образование, стаж работы по судебным должностям, а также соответствовать высокому имущественному цензу.

Такой отбор лиц гарантировал повышение степени непредвзятости и самостоятельности при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Однако для поддержания нравственного и профессионального облика судебных чинов одних цензов и моральных устоев было недостаточно, как и ко всем должностным лицам того времени, к ним в случае нарушения требований закона или безнравственного поведения применялись дисциплинарные взыскания и уголовная ответственность [4].

Органы прокуратуры и судебного следствия, по сравнению с дореформенным периодом претерпели ряд изменений в связи с вводом Судебных уложений. Согласно «Основным положениям» обязанности прокуро-

ров свелись к наблюдению за единообразным и точным соблюдением закона; обнаружению и преследованию всякого нарушения законного порядка и требованию его восстановления; предложению суду предварительных заключений в случаях, обозначенных в условиях гражданского и уголовного судопроизводства.

Однако на деле прокуроры оказывали давление на участников следственных действий с целью получения желаемого результата, а именно пресечения нарушения закона. Хотя в итоге должна была осуществиться защита и восстановление нарушенных прав, принятие непопулярных решений и применение жестких средств и методов их исполнения противоречиво, а подчас негативно настраивал население страны в отношении этих лиц.

Министр юстиции Н.В. Муравьев сказал: «следователь кладет фундамент, на котором стороны, обвинение и защита, возводят стены... Следователь в значительной степени держит в своих руках судьбу уголовной истины» [5].

Первоначально следователи осуществляли предварительное расследование «при содействии полиции и при наблюдении прокуроров», но на деле получалось совсем иное: действующее законодательство в тех или иных статьях противоречило само себе. Так Устав уголовного судопроизводства в ст. 249 четко определял нахождение предварительного следствия в руках судебного следователя, однако ст. 281-286 того же Устава отдавали главенство прокуратуре [3]. Усложнялась ситуация еще и тем, что на должность судебного следователя в связи с нехваткой подготовленных кадров попадали лица, не соответствующие требованиям. Известный юрист И.В. Гессен в своей книге «Судебная реформа» так описал сложившуюся ситуацию: «на первом месте было рабское угождение прокурорскому надзору» [1, с. 145].

Прокурор Судебной Палаты Трахимовский отмечал: «суд и прокурорский надзор тесно между собой связаны, в таком находятся единстве, что деятельность их опирается друг на друга [6, с. 9]. Деятельность суда вследствие Судебной реформы 1864 г. претерпела ряд существенных изменений, ключевыми из которых стали введение бессословного, гласного, открытого суда с взаимным состязанием сторон (обвинителя-прокурора и адвоката), введение суда присяжных, поэтому его деятельность зависела кроме судьи еще и от присяжных поверенных.

Дореволюционные авторы отмечали, что кандидаты на должность судьи проходили жесткий отбор. Также сообщали, что, прежде чем пригласить человека на вышестоящую должность, к ним инкогнито приходили на судебное заседание и проверяли кандидата в деле и лишь после этого делали соответствующее распоряжение. Это являлось гарантом высокого профессионализма судей, что способствовало повышению их авторитета в глазах населения.

В первое время после создания нового суда его деятельность практически не вызывала нареканий, однако уже через несколько лет нарушения закона со стороны судей стали не редкостью (сговор с одной из сторон процесса, нарушение общественного порядка и даже привлечение к уголовной ответственности). Участились случаи, когда судья не придерживался истины, а принимал политические решения.

Эти факты очень быстро подорвали доверие населения к ним и не редки стали нападки со стороны общественности: так в одном из номеров «Судебной газеты» было упомянуто о безнравственном поведении судебных чинов. Описывался даже случай нападения на судью, но самое примечательное в этом то, что «вершители судеб» настолько сумели настроить население против себя, что по этим делам суд присяжных оправдал нападавших! [7, с. 6]. Этот факт свидетельствует о практически полном падении авторитета судий в глазах общественности.

Приведенные участники судебного процесса при всех предусмотренной законом независимости в реальности оказались практически полностью лишены свободы и были вынуждены действовать в фарватере политики действующего режима.

Последний и самый либеральный участник судебного процесса -присяжный поверенный. Кандидаты на данную должность должны были соответствовать вышеизложенным требованиям, но, кроме того, от них требовалось наличия высоких моральных качеств и безукоризненной репутации (ст. 353-406) [4, с. 72-77].

Созданный Судебными Уложениями присяжный поверенный столкнулся с рядом сложностей и одной из них была необходимость доказать не на словах, а на деле, что адвокаты не имеют ничего общего с дореформенными представителями в суде, заслужившими дурную славу людей, готовых вести двойную игры ради наживы.

Решение поставленной задачи оказалось делом не одного дня. Негативное отношение общественности подкреплялось выступлениями известных общественных деятелей и литераторов. Так Достоевский и Щедрин не ограничивались художественным осмеянием адвокатуры, а выступали в 70-х годах как публицисты против ее отдельных ошибок и отдельных же представителей, когда эти последние соглашались защищать людей с репутацией, сомнительной в глазах общества [8]. И появление в периодической печати сообщений о судебных процессах над самими адвокатами делали их положение шатким.

Лишь к концу 1870-х гг. присяжные поверенные смогли изменить отношение к себе, причиной для этого послужило успешное участие в политических процессах 1877-1878 гг., когда их представители продемонстрировали все свое мастерство и силу характера, не склонившись под давлением власти. Так, защищая рабочих, участвовавших в беспорядках на Коншинской мануфактуре, присяжный поверенный Ф.Н. Плевако проде-

монстрировал знание последних достижений науки и протекающих в обществе процессов. Дав блестящую характеристику психологии толпы, он смог максимально смягчить наказание для подзащитных [2, с. 530].

Как ни парадоксально, но стоило взаимоотношениям адвокатов и населения улучшиться, они тут же ухудшились с органами власти, считавшими, что присяжный поверенный, как и представители министерства юстиции, должны защищать в первую очередь интересы государства, а не своих подзащитных.

Введение бессословного, гласного, состязательного суда в Российской империи оказало огромное влияние на создание правового государства. Население смогло воочию увидеть, как работают законы. Однако, несмотря на все старания разработчиков Судебной реформы, многое не удалось исправить, какие бы высокие требования не предъявлялись к кандидатам на должности, добросовестное исполнение служебных обязанностей так и не стало первоочередной задачей всех участников судебного процесса, что негативно сказалось на отношении общественности к данным категориям лиц.

Несмотря на все сложности и противоречия судебной реформы, юридическая интеллигенция в лице судьи, прокурора, судебного следователя, присяжного поверенного смогла обратить внимание общественности на необходимость ознакомления с правовой системой государства, показав на примере судебных процессов первых послереформенных лет все ее плюсы и минусы, дала обывателям пищу для размышления и тем самым способствовала переходу к новому этапу создания правового государства.

Список литературы

1. Гессен И.В. Судебная реформа / под ред. И.В. Гессена, А.И. Каминка. СПб.1905. 267 с.

2. Плевако Ф.Н. Избранные речи. / отв. ред. Резник Г.М.; сост. Маркович Р.А. М.: Юрид. лит. 1993. 544 с.

3. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. Т. 37.

№1476 [Электронный ресурс]. URL: http: //www.nlr.ru/e-

res/law r/descript.html (дата обращения: 23.03.2013).

4. Российское законодательство Х-ХХ вв. (тексты и комментарии): в 9 т. Т. 8. Судебная реформа / под ред. О.И. Чистякова М.: Юрид. лит. 1984.

5. СУ СК РФ по Новосибирской области [Сайт]. URL: http://www.komitet-nso.ru/historical note/ (дата обращения 23.03.2013)

6. Судебная газета. 1882. № 4.

7. Судебная газета. 1882. № 10.

8. Тотоев Р.Р. Взгляд общественности на российскую адвокатуру во второй половине XIX в. [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru. (дата обращения: 23.03.2013).

Новиков Александр Иванович, аспирант, Novikov.Alexandr.I@yandex.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

INFLUENCE OF THE JURIDICAL INTELLECTUALS ON THE SOCIETY'S ATTITUDE TO THE COURT OF THE 2ND HALF OF THEXIXCENTURY.

A.I. Novikov

The article devoted to the study of the juridicial intellectuals' influence on the society's attitude to the court after implementation of the Court Statute in 1864.

Key words: juridicial intellectuals, judge, prosecutor, inquisitor, attorney at law.

Novikov Alexander Ivanovich, a graduate student, Novikov.Alexandr.I@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University.

УДК 94(470)”19/...”

ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1917-1926 ГГ.

Е.В. Новикова

Повещена изучению правового оформления земельных отношений в 1917-1926 гг.

Ключевые слова: Губернская землеустроительная комиссия, Декрет «О земле», Декрет «О социализации земли», Земельный кодекс.

В наследство от Российской империи молодому советскому государству досталась сложная структура общества, в которой параллельно процессу перехода к капитализму происходило размывание сословных границ и формирование новых общественных групп - классов. Новая же власть ставила своей целью уничтожение какого бы то ни было социального разделения и переход к бесклассовому обществу. И хотя формально прежняя структура общества прекратила свое существование после декрета об отмене сословий, достижение главной задачи создания бесклассового общества оказалось непростым и длительным.

Социальная политика Советского государства определялась экономическим курсом, выбранным правительством. Сразу после прихода к власти большевики вынуждены были приступить к решению вопроса о земле, который на протяжении всей истории Российского государства стоял наиболее остро. Еще в 1906 г. были созданы землеустроительные комиссии в помощь Крестьянскому банку в его операциях [10]. На эти органы ложилась ответственность за организацию справедливого землепользования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.