Научная статья на тему 'Влияние люцерны и концкормов на ферментативные процессы в рубце коров'

Влияние люцерны и концкормов на ферментативные процессы в рубце коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
414
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТЕИН / РУБЕЦ / РАСПАДАЕМОСТЬ / ЗЕЛЕНАЯ ЛЮЦЕРНА / УСВОЕНИЕ / КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭНЕРГИИ / ЯЧМЕНЬ / ПШЕНИЦА / КУКУРУЗА / PROTEIN / RUMEN / DECAY / GREEN ALFALFA / ADOPTION / ENERGY CONCENTRATION / BARLEY / WHEAT / CORN

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Горковенко Леонид Григорьевич, Потехин Сергей Александрович

В статье представлены данные о влиянии уровня распадаемого протеина, сахаро протеинового отношения, концентрации энергии и состава концкормов в рационах коров на ферментативные процессы и переваримость питательных веществ в рубце.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF ALFALFA ND CONCENRATED FEEDS ON FERMENTATIVE PROCESSES IN COW RUMEN

Data on influence of decayed protein level, sugar-protein relation, concentration of energy and content of concentrated feeds in rations of cows on fermentative processes and digestibility of nutritive substances in rumen were presented in the article.

Текст научной работы на тему «Влияние люцерны и концкормов на ферментативные процессы в рубце коров»

УДК 636.085.25 /.086.31

ВЛИЯНИЕ ЛЮЦЕРНЫ И КОНЦКОРМОВ НА ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РУБЦЕ КОРОВ

Г орковенко Леонид Григорьевич к. с.- х. н.

Потехин Сергей Александрович к. с.- х. н.

ГНУ Северо-Кавказский НИИ животноводства, Краснодар, Россия

В статье представлены данные о влиянии уровня распадаемого протеина, сахаро - протеинового отношения, концентрации энергии и состава концкормов в рационах коров на ферментативные процессы и переваримость питательных веществ в рубце.

Ключевые слова: ПРОТЕИН, РУБЕЦ, РАСПАДАЕМОСТЬ, ЗЕЛЕНАЯ ЛЮЦЕРНА, УСВОЕНИЕ, КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭНЕРГИИ, ЯЧМЕНЬ, ПШЕНИЦА, КУКУРУЗА

UDC 636.085.25 /.086.31

INFLUENCE OF ALFALFA ND CONCENRATED FEEDS ON FERMENTATIVE PROCESSES IN COW RUMEN

Gorkovenko Leonid Grigorievich Cand. Agr. Sci.

Potekhin Sergei Alexandrovich Cand. Agr. Sci.

North-Caucasus research institute of livestock breeding, Krasnodar, Russia

Data on influence of decayed protein level, sugar-protein relation, concentration of energy and content of concentrated feeds in rations of cows on fermentative processes and digestibility of nutritive substances in rumen were presented in the article.

Key words: PROTEIN, RUMEN, DECAY, GREEN ALFALFA, ADOPTION, ENERGY CONCENTRATION, BARLEY, WHEAT, CORN.

В Краснодарском крае производится значительное количество люцерны, которая используется в рационах жвачных животных как в свежем, так и в консервированном виде. В зеленой массе люцерны содержится до 15% протеина, значительное количество витаминов, макро-и микроэлементов. Коровы и молодняк крупного рогатого скота охотно поедают этот корм, однако в чистом виде молодая люцерна небезвредна, так как может отрицательно повлиять на здоровье и продуктивность животных, поскольку в рубце распадается до 96 % ее протеина. Это приводит к нерациональному использованию азота, его неполному усвоению [3].

Основным источником азота для синтеза микробного белка является аммиак, содержание которого в рубце достигает 3-80 мг% [7]. Наиболее эффективной является концентрация аммиака 5-13 мг%,

избыток его всасывается в кровь и выводится из организма. При недостатке аммиака синтез микробного белка в рубце замедляется [2].

Утилизация аммиака эффективна, если он доступен для микрофлоры рубца и оптимально сочетается с энергией рациона. Распадаемого протеина в рационе должно быть около 60%, что достигается подбором ингредиентов [3,4].

Средняя распадаемость протеина кормов на Кубани такова: зеленой массы люцерны — 92%, сена люцернового — 80, муки, гранул и брикетов из люцерны — 43, сенажа — 74, зеленой массы кукурузы — 90, силоса кукурузного — 52, свеклы кормовой — 75, жома свекловичного — 68, дерти кукурузной — 41, дерти ячменной, пшеничной, овсяной, гороховой и отрубей пшеничных — 70, дерти сои — 68, сои жареной, тостированной —57, шрота соевого — 31, подсолнечникового — 70%. Величина этого показателя зависит от разных факторов: состояния и фазы вегетации и др. [1,6].

Мы исследовали использование белка и других питательных веществ из люцерны. Для эксперимента отобрали шесть коров чернопестрой породы с удоем 16-18 кг в сутки. В первом опыте изучали особенности рубцового пищеварения при скармливании сена и зеленой массы из люцерны. В контрольной группе сочные корма составляли 18%, грубые — 17 и концентрированные — 65%, в опытной, соответственно — 42; 0 и 58%.

Контрольные животные получали 4 кг сена, опытные —17,2 кг зеленой люцерны. Все они потребляли примерно одинаковое количество энергии (110-113 МДж), сухого вещества (10,4-10,9 кг), протеина сырого (1598-1642 г) и переваримого (1230-1249 г). В рационе контрольной группы распадаемого протеина было 70%, опытной — 79%, сахаропротеиновое соотношение — 1 : 0,3. Коэффициенты переваримости питательных веществ оказались близкими по значению.

На рационе с сеном коровы потребляли воды и выделяли химуса больше соответственно на 26 и 35% по сравнению с животными, получавшими зеленую люцерну. Переваримость протеина была примерно одинаковой (59-61%), но использование азота — лучше при скармливании сена за счет снижения его потерь в желудке (24%), с мочой (6%) и повышения усвоения (76%) [5].

Усвояемость аминокислот из рациона с зеленой люцерной была значительно ниже, чем при кормлении сеном (403 против 713 г).

При равном усвоении сухого вещества в желудке коров контрольной группы его переварилось 62%, а в кишечнике — 10%, в опытной группе — соответственно 68 и 3%.

На рационе с зеленой люцерной в рубце наблюдалось повышение концентрации аммиака: через 1 час после кормления — на 27% (с 10,4 до 13,2 мг%), через 3 часа — на 18% (с 12,3 до 14,6 мг%). Что обусловило увеличение содержания мочевины в крови (на 34%) и выделения азота с мочой (с 71 до 75 г).

Таким образом, люцерновое сено по сравнению с зеленой люцерной снижает распадаемость протеина в рубце, улучшает усвоение азота микрофлорой, снижает его потери в преджелудках и с мочой, повышает поступление белка и аминокислот в кишечник.

Изучено влияние уровня сахаро - протеинового отношения в рационах с зеленой люцерной на ферментативные процессы в рубце и использование протеина рационов состоящих на 40-42 % из зеленой люцерны (17-19 кг/сут.) и концентрированных кормов с уровнем сырого протеина 17-18 %, с распадаемостью 79 %. В контрольной группе сахаро -протеиновое отношение было 1 : 0,5, а в опытной, за счет включения в рацион коров 1,5 кг патоки, 1 : 1. Коэффициенты переваримости питательных веществ в сравниваемых группах были близкими, кроме

клетчатки, переваримость которой в опытной группе была ниже (54 против 69 %) [6].

Сухое вещество рациона в контрольной группе в основном переваривалось в рубце (95 %), а в опытной - как в желудке (53 %) так и в кишечнике (47 %). У животных контрольной группы в рубце терялось 46 % азота и 764 г аминокислот, а в опытной азот весь транспортировался в кишечник и синтезировалось 427 г аминокислот. Усваивалось их в кишечнике 403 и І749 г, соответственно.

Повышение сахаро - протеинового отношения до рекомендуемого (І : І) в рационах с зеленой люцерной нормализует ферментативные процессы в рубце, сохраняет азот корма от потерь в преджелудках, стимулирует синтез аминокислот, улучшает белковое питание жвачных животных.

Таким образом, питательные вещества зеленой люцерны более эффективно используются жвачными животными при скармливании ее в виде сена или в рационах с рекомендуемым сахаро - протеиновом отношением (І : І).

Изучено влияние уровня протеина и концентрации энергии в рационах коров на ферментативные процессы в рубце. Установлено, что увеличение уровня протеина в рационе коров на 8 %, за счет нормы скармливания клевера, не оказало существенного влияния на показатели переваримости питательных веществ и распадаемость протеина в рубце. Однако, повышение концентрации энергии в рационах на ІІ %, за счет увеличения нормы скармливания концентрированных кормов, заметно меняет показатели ферментации в рубце. Причем, разные зерновые корма оказывают не адекватное влияние на эти показатели [6].

В опытах на коровах с постоянными фистулами рубца скармливали в составе рациона: в подготовительный период ячменную, пшеничную и кукурузную дерть по 0,5 кг каждой. В опытный период норму

скармливания дерти увеличили с І,5 до 4,5 кг/гол за счет увеличения до 3,5 кг - в первой группе ячменной, второй - пшеничной и третьей -кукурузной дерти.

В результате концентрация энергии в рационах возросла с 0,9 до І,0 мДж или на ІІ %.

В составе рациона концкорма составили: в подготовительный период

- І4 %, в опытный - 40 % и, соответственно, 86 и 60 % сено и зеленая масса.

В результате повышения концентрации энергии в рационе уровень аммиака в рубце снизился на 20-25 % (с 30,4 - 36,6 до 23,І-29,І мг %) независимо от уровня распадаемости протеина рациона (с 7І до 80 %). Видимо, повышение доступной энергии в рационе при увеличении нормы скармливания концкормов, позволяет улучшить усвоение аммиака микрофлорой, снизив его концентрацию в рубце.

Уровень и усвоение аммиака в рубце определялись концентрацией доступной энергии в рационе, в то время как процессы ферментации составом кормов, определяющих этот уровень энергии.

На ячменном и пшеничном рационах рубцовая жидкость была кислой и не стабильной, рН в пределах 5,4-6,7, на кукурузном рационе она была менее кислой и более стабильной, рН в пределах 6,0 - 6,5. Стабильно низкая кислотность в рубце коров при скармливании кукурузной дерти, возможно, обусловлена более медленной ферментацией ее крахмала и меньшим количеством труднодеградируемого в рубце протеина по сравнению с ячменной дертью [2,4].

На ячменном рационе уровень ЛЖК в рубце через 3 часа после кормления возрос на 4І % (с 20,0 до 28,2 мМоль), пшеничном - на 23 % (с 2І,І до 26,0 мМоль) на кукурузном - на 5 % (с І8,8 до І9,8 мМоль). По сравнению с подготовительным периодом уровень ЛЖК в рубце на ячменном и пшеничном рационах возрос на 22 %, а на кукурузном

снизился на 6 %. Следовательно, первые два рациона стимулировали, а кукурузный ингибировал метаболические процессы в рубце. Однако замедление (ингибирование) ферментативных и метаболических процессов в рубце коров на кукурузном рационе не снизило, а скорее повысило показатели переваримости в рубце.

Так, сухое вещество сена люцерны переваривалось в рубце:

- на ячменном рационе - на 48,1 ± 2,02 %, пшеничном - на 60,0 ± 1,04 %, кукурузном - на 58,6 ± 1,37 %, или, соответственно, на 11,9 и 10,5 % выше по сравнению с ячменным.

- клетчатка переваривалась, соответственно, на 47,2 ± 1,47; 54,4 ± 1,07 и 56,2 ± 1,14 % или на 7,2 и 9,0 % выше ячменного.

В опытный период деградация протеина сена в рубце на ячменном рационе снизилась на 5,6 % по сравнению с подготовительным (с 60,3 ± 1,45 до 54,7 ± 1,39 %), а на пшеничном и кукурузном возросла на 7,8 и 12,8 % (с 63,9 ± 0,48 до 71,7 ± 0,79 и с 65,3 ± 1,27 до 78,1 ± 0,71 %).

В результате, протеин сена в рубце коров на ячменном рационе распадался (54,7 ± 1,39 %) на 17, и 23,4 % меньше по сравнению с пшеничным (71,7 ± 0,79) и кукурузным (78,1 ± 0,71 %) рационами. Следовательно, ячменные рационы, снижая показатели распадаемости протеина рациона в рубце (сена), сохраняют большее количество нативного белка от деградации в рубце, увеличивая его количество, поступающее в кишечник для более эффективного использования.

Одновременно, более низкие показатели переваримости сухого вещества сена на ячменном рационе по сравнению с пшеничным (на 11,9 %) и кукурузным (на 10,5 %), видимо снизят общую усвояемость питательных веществ рационов.

Рационы с пшеничной и кукурузной дертью по сравнению с ячменным повышают и показатели переваримости и распадаемость протеина сена в рубце, что возможно улучшит усвояемость питательных

веществ рационов и вероятно снизит эффективность использования азотистых веществ.

Не адекватное действие разных злаков в составе рационов коров на ферментацию в рубце вселяют надежу на возможность влиять на эффективность использования питательных веществ кормов.

Таким образом, использование азота и аминокислот из рациона с сеном значительно выше, чем из рациона с зеленой массой люцерны, за чет снижения потерь в преджелудках и увеличения усвоения в кишечнике. Повышение сахаро - протеинового отношения до рекомендуемого (1 : 1) в рационах коров с зеленой люцерной нормализует ферментативные процессы в рубце, сохраняет азот и аминокислоты от потерь в желудке, стимулирует их синтез, повышает их поступление и усвоение в кишечнике, улучшает белковое питание жвачных животных.

Поднятие концентрации энергии в рационе коров на 11 % (с 0,9 до 1,0 мДж), за счет увеличения норм скармливания концентрированных кормов (с 13 до 40 %) и доступной энергии, снижает уровень аммиака в рубце (на 20-25 %), улучшает его усвоение микрофлорой.

Скармливание в рационах коров разной злаковой дерти (ячменной, пшеничной, кукурузной) оказывает не адекватное влияние на ферментативные и метаболические процессы в рубце. Ячменная дерть снижает, а пшеничная и кукурузная - повышают показатели переваримости питательных веществ и деградацию протеина сена в рубце.

Наиболее интенсивно ферментативные процессы в рубце коров протекали при скармливании ячменных рационов и стабильно на низком уровне - на кукурузных, что способствовало повышению переваримости питательных веществ и распадаемости протеина в рубце.

Концентрацией энергии и составом концентрированных кормов в рационах коров возможно воздействовать на ферментативные процессы в рубце и эффективность использования питательных веществ кормов.

Литература

1. Г орковенко Л.Г.

и др. Зеленая люцерна в рационах коров.

Ж. Зоотехния, 2007, № 3 с.І4-І6

2. Ёрсков Э.Р. Протеиновое питание жвачных животных. М. І985 с.82

3. Калашников А.П.

и др. Норы и рационы кормления с/х животных.

Справочное пособие М., 2003

4. Курилов Н.В. Современный подход к кормлению протеинового питания

жвачных животных.

Вестник с.-х. науки, І987 №ІІ

5. Потехин С.А., Кондратьева Л.Ф. Эффективность использования азота

коровами в зависимости от распадаемости протеина кормов.

Доклады РАСХН, 2002 № 4 с.47-5І

6. Потехин С.А., Кондратьева Л.Ф. Влияние ячменной, пшенично и кукурузной

дерти на ферментацию в рубце.

Сборник научных трудов № 2

Современные достижения зоотехнической науки и практике - основа повышения продуктивности с/х животных. Краснодар, 2007

7. Саттер Л. Д., Роффлер Р.Е. Влияние поступления с кормом азота и углеводов на ферментацию в рубце.

Recent Advances in Animal Nutrition. London, І977

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.