Научная статья на тему 'Влияние кормовой добавки «Вермикулит» на санитарно-гигиенические и морфологические свойства мяса и субпродуктов утят-бройлеров'

Влияние кормовой добавки «Вермикулит» на санитарно-гигиенические и морфологические свойства мяса и субпродуктов утят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
260
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРМИКУЛИТ / УТЯТА-БРОЙЛЕРЫ / МОРФОЛОГИЯ / САНИТАРИЯ / ГИГИЕНА / VERMICULITE / BROILER DUCK MEAL / MORPHOLOGY / SANITATION / HYGIENE

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Сафиуллина Г. Я., Ежкова М. С., Ежкова Г. О.

Установлено улучшение структурно-функционального состояния печени, мышечной и соединительной тканей, снижение токсических элементов в мясе утят, получавших в рационы вермикулит.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Сафиуллина Г. Я., Ежкова М. С., Ежкова Г. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The influence of the feed additive "Vermiculite" on sanitary and morphological characteristics of meat and offal of ducks broiler

Established the improvement of structural and functional state of the liver, muscle and connective tissues, reduction of toxic elements in the meat ducklings fed diets in vermiculite.

Текст научной работы на тему «Влияние кормовой добавки «Вермикулит» на санитарно-гигиенические и морфологические свойства мяса и субпродуктов утят-бройлеров»

ЛИТЕРАТУРА: 1. Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина в Краснодаре (сентябрь 2012г.) на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи./ http://www.kremlin.ru/news/16470. 2. Рысаева Г.Р. Казанский ветеринарный институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Ученые Записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Т.202.-Казань, 2010. - С.320. 3. История Казанского государственного ветеринарного института им. Н.Э. Баумана (1873 - 1973). Очерки. - Казань, 1973. - С.138.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В КГАВМ НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Рысаева Г. Р.

Резюме

Высшие учебные заведения России должны активно участвовать в формировании системы патриотического воспитания молодёжи в современных условиях на примере истории Великой Отечественной войны. Материалы музея Боевой Славы, учебного курса по истории, традиции ветеринарной академии способствуют патриотическому воспитанию молодёжи.

PATRIOTIC EDUCATION OF STUDENTS IN KGAVM THROUGH THE STORY OF THE

GREAT PATRIOTIC WAR

Rysaeva G.R.

Summary

Institutions of higher education should actively participate in the system of patriotic education of youth in modern conditions on the example of the Great Patriotic War. Materials of the museum of Fighting Glory, of training course on the history, traditions of Veterinary Academy promote patriotic education of youth.

УДК 616:636.5.033

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ВЕРМИКУЛИТ» НА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА И СУБПРОДУКТОВ

УТЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Сафиуллина Г.Я. - аспирант; Ежкова М.С. - д.в.н., профессор;

Ежкова Г.О. - д.б.н., профессор Казанский национальный исследовательский технологический университет

тел.(843)231-95-97

Ключевые слова: вермикулит, утята-бройлеры, морфология, санитария, гигиена

Key words: vermiculite, broiler duck meal, morphology, sanitation, hygiene

Животноводство является одной из основных отраслей агропромышленного комплекса. Его развитие во многом определяет уровень потребления населением продовольствия, качество продуктов питания, состояние внутреннего рынка и в конечном итоге продовольственную безопасность страны.

Одним из главных условий роста продуктивности сельскохозяйственных

животных являются увеличение производства высококачественных кормов и организация полноценного кормления животных. Также в промышленном животноводстве и птицеводстве уделяют повышенное внимание нейтрализаторам токсинов. Микотоксины, соли тяжелых металлов, радионуклиды, бифенилы, пестициды и другие вредные вещества, содержащиеся в кормовом сырье,

оказывают негативное влияние на здоровье и продуктивность животных. По отдельности они не превышают предельно допустимых концентраций, но в организме их отравляющее действие суммируется, а иногда и взаимно усиливается. Для нейтрализации токсинов применяют минеральные сорбенты. [1-5]

Особое внимание заслуживает кормовая добавка вермикулит. [2] Благодаря ионно-обменным свойствам вермикулита для выведения радионуклидов (цезий, стронций и др.) из организма, есть основания считать, что вермикулит не имеет себе конкурентов. Благодаря богатому минеральному составу

вермикулит является хорошей кормовой добавкой. Отмечено также, что вермикулит - это один из лучших минеральных сорбентов. Он обладает высокой сорбционной емкостью, адсорбирует широкий спектр токсинов и выводит их из организма млекопитающих. Имеются данные о способствовании вермикулита процессу переваривания корма.

В связи с чем целью исследований стало изучение морфологии некоторых органов и тканей утят-бройлеров и качества мяса при включении в рацион природного минерала вермикулита.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить анатомию и гистологию некоторых тканей и органов у утят, получавших обычный рацион и с кормовой добавкой вермикулита в оптимальной дозе,

- определить санитарно-гигиенические свойства мяса, полученного от утят на обычном рацион и с кормовой добавкой вермикулита в оптимальной дозе.

Материал и методы. Работа выполнена в лаборатории кафедры технология мясных и молочных продуктов ФГБОУ ВПО «КНИТУ» и в отделе животноводства Татарского научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения (ГУ «ТатНИИ АХП РАН»).

Материалом исследования послужили клинически здоровые утята, из которых были сформированы по принципу аналогов четыре группы птиц по двадцать утят в каждой группе. Эксперименты проводили на базе птицефабрики «Рамаевская» Лаишевского района Республики Татарстан.

Первая группа (контрольная) получала основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве. Опытные - дополнительно к ОР получали в течение 40 суток (с 15-суточного возраста до технологического убоя в возрасте 57-60 суток) кормовую добавку вермикулита в концентрациях 3,0, 1,8 и 0,6% соответственно.

Определение содержания токсичных элементов проводили на атомно-абсорбционном спектрометре с

предварительной минерализацией проб по ГОСТ 26929-94. Исследования проб выполняли согласно ГОСТ 30178-96 и нормативному документу на метод испытания - МУК 4.1.986-00.

Содержание и кормление животных соответствовали зоотехническим нормам.

Дня гистологических исследований от каждого животного брали кусочки органов. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина с последующим уплотнением на

замораживающем микротоме с

охлаждением «ОМТ-0228» и «МЗП-01 Техном».

Гистосрезы окрашивали

гематоксилином и эозином, используя гематоксилин Бемера и водный 0.1%-ный раствор эозина и азуром II-эозином по Романовскому-Гимзе.

Гистологические препараты изучали с помощью микроскопа МБИ-1 под увеличением окуляра х7, х10, х15 объектива х10, х20, х40. Измерение структурных единиц выполняли с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ 1-20х или 15х. Фотографирование макро- и микропрепаратов проводили с помощью цифрового фотоаппарата 0LYMPUSC-310 ZOOM, с разрешением SQ 1 1600 х 1200. При фотографировании гистологических срезов дополнительно использовали микроскоп JENAMED2, окуляр GF-PW 10x25 объектив 40.

Результаты исследований и обсуждение. При гистологическом исследовании печени от утят контрольной группы, получавшей ОР, наблюдали слабо выраженный рисунок дольчатого строения, что является видовой особенностью гистологии органа у птиц. Структурно-функциональное состояние печеночных долек в органе от контрольных утят, характеризовалось слабой

сформированностью рисунка дольчатого строения, наличием зернистой и жировой дистрофии гепатоцитов.

Междольковая соединительная ткань в печени контрольных утят была отчетливо выражена. Следует отметить наличие отечной жидкости и пролиферацию (размножение) клеточных элементов в ней. Гепатоциты центральной части долек и периферических участков имели признаки зернистой дистрофии. В органе от утят опытных групп междольковая

соединительная ткань была представлена умеренным количеством волокнистых структур и клеточных элементов, среди которых были хорошо заметны триады. Гепатоциты центролобулярные и по периферии долек не имели дистрофических изменений. При гистоисследовании грудного и бедренного мускула у утят контрольной группы на ОР выявляли умеренную отечность интерстиция (эндомизия) между волокнами мышечной ткани и утолщение их диаметра. Мускулы у утят опытных групп, получавших ОР с добавкой вермикулита, были без признаков отечности.

Изучение сорбционных свойств вермикулита в организме утят-бройлеров в условиях промышленного содержания при использовании доз - 3,0; 1,8 и 0,6 % соответственно провели на 30-ые сутки скармливания различных форм

вермикулита на содержанию солей кадмия и свинца.

Установлено, что сорбция у вермикулита носила дозозависимый характер: чем выше была доза вермикулита, тем больше было количество сорбированных токсинов. Наибольшую сорбцию солей кадмия и свинца в мясе отмечали у утят-бройлеров, получавших 3,0 % вермикулита к ОР - 63,2-66,7 и 59,1-64,3 % соответственно контролю. В мясе бройлеров, получавших 1,8 % вермикулита к ОР, наблюдали снижение солей кадмия на 50,0-52,6 % и свинца - на 45,5-57,1% в сравнении с аналогичными показателями контрольных. Наименьшую сорбцию солей кадмия и свинца отмечали в мясе утят, получавших 0,6 % вермикулита, которая составила 31,6-33,4 и 36,4-46,4 % соответственно в сравнении с контролем.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Ежкова, А.М. Исследс от животных, получавших кормовую добавку

Таким образом, вермикулит в дозе 3,0 % к ОР проявил наивысшие сорбционные свойства с показателем сорбции солей кадмия и свинца в сравнении с контрольными аналогами.

Вермикулит оказал положительное влияние на показатели сохранности поголовья, массу тела и печени.

Сохранность поголовья утят, получавших вермикулит, была 98 % против показателей контроля - 92%.

У утят, получавших разные дозы вермикулита, масса тела была выше контрольных на 13,3-26,6 %, что выражалось в дополнительном приросте массы на 213,0-420,0 г на одну птицу. Наивысшая масса тела была у утят, получавших с основным рационом 3,0 % вермикулита. Сравнительный анализ влияния вермикулита на весовые показатели печени выявил аналогичную тенденцию лучших значений у опытной птицы в сравнении с таковыми у контрольной.

Увеличение веса печени у утят-бройлеров, получавших вермикулит, составило 3,8 % относительно контроля.

Заключение. Таким образом, обогащение рационов утят-бройлеров с 7-суточного возраста вермикулитом в количестве 3,0 % от нормы сухого вещества обусловило увеличение прироста живой

массы на 8,9 %, сохранности поголовья на 2 %.

Структурно-функциональное состояние печеночных долек в органе от контрольных утят характеризовалось слабой сформированностью рисунка дольчатого строения, наличием зернистой и жировой дистрофией гепатоцитов. У утят-бройлеров, в состав рациона которых входил вермикулит, выявляли

нормализацию структурно-

функционального состояния печени, обусловленную оптимизацией

минерального питания и сорбентными свойствами минерала.

Санитарно-гигиенические свойства мяса от опытных утят-бройлеров по сорбции токсинов характеризовались выраженной сорбцией солей кадмия и свинца на 59,1-66,7 % в сравнении с контрольными аналогами. вание биологической полноценности говядины бентонита/ А.М. Ежкова, А.Е. Нефедьев, Г.О.

Ежкова// Вестник Казанского технологического университета. - 2006. -№ 1. - С. 118-122. 2. Бикташев, Р.У. Влияние высокодисперсных цеолита, бентонита и вермикулитовой руды на усвоение цинка, меди, и марганца в организме крыс / Р.У. Бикташев, К.Х. Папуниди, С.Р. Буланкова // Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани. - Краснодар, 2011. - 4.1. - С. 120122. 3. ГОСТ 19496-93. Мясо. Метод гистологического исследования. - Взамен ГОСТ 19496-87; введ. 21.10.06. - М.: Изд-во стандартов, 2006. - 24 с. 4. Николаев, В.Г. Современные энтеросорбенты и механизмы их действия / В.Г. Николаев, С.В. Михаловский, Н.М. Турина // Современные методы и средства детоксикации. (Электронный ресурс) - Электрон.дан. - 2013.: http://kiukong.com.Ua/content/view/69/5 8/1 /1. Режим доступа: свободный - Проверено 23.03.2014. 5. Фирсов, А.С. Сравнительная эффективность использования различных сорбентов с пробиотиком в рационах цыплят-бройлеров / А.С.Фирсов// Аграрный вестник Урала. - 2008. -№10. - С. 64-67.

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ВЕРМИКУЛИТ» НА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЯСА И СУБПРОДУКТОВ УТЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Сафиуллина Г.Я., Ежкова М.С., Ежкова Г.О. Резюме

Установлено улучшение структурно-функционального состояния печени, мышечной и соединительной тканей, снижение токсических элементов в мясе утят, получавших в рационы вермикулит.

THE INFLUENCE OF THE FEED ADDITIVE "VERMICULITE" ON SANITARY AND MORPHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF MEAT AND OFFAL OF DUCKS BROILER

Safiullina G.Ya., Yezhkova M. S., Yezhova G.O. Summary

Established the improvement of structural and functional state of the liver, muscle and connective tissues, reduction of toxic elements in the meat ducklings fed diets in vermiculite.

УДК 631.51:631.8:633.16

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ С ВЫСОКИМИ КОРМОВЫМИ ДОСТОИНСТВАМИ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Ситдиков И.Г. - к.с.-х.н., доцент; Нафиков М.М. - д.с.-х.н., профессор; Замайдинов А.А. - к.с.-х.н., доцент Филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» г. Чистополь

e-mail: zamaialm@gmail.com

Ключевые слова: качество зерна ячменя, валовое содержание белка, удобрения, урожайность, кормовые еденицы.

Key words: quality of barley grain, the total content of protein, fertilizers, crop yields, feed ом

unit.

Успешное развитие животноводства и в особенности молочного скотоводства напрямую связано с прочной кормовой базой. Считается, что одним из действенных факторов получения стабильных урожаев являются

минеральные удобрения, обработка почвы и

средства защиты растений [1,2,3,4] .

С появлением новых сортов появляется необходимость изучения агротехнических приемов с учетом их влияния на продуктивность.

Поэтому с сортом Тимерхан, районированным в 7 зоне, куда входит и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.