Научная статья на тему 'Влияние имплантации йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплятбройлеров'

Влияние имплантации йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплятбройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
119
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Булгаков Александр Михайлович, Гаврикова Людмила Михайловна

Повышение уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям является актуальной задачей промышленного птицеводства. Представлены исследования по влиянию инъекций раствора йодистого крахмала на уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям и продуктивности цыплят-бройлеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Булгаков Александр Михайлович, Гаврикова Людмила Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF IODINE STARCH IMPLANTATION ON NATURAL RESISTANCE LEVEL OF BROILER CHICKEN

Increase of the level of natural resistance to inflammatory diseases is an urgent task of commercial poultry farming. The research on the effect of iodine starch solution injections on natural resistance level to inflammatory diseases and efficiency of broiler chicken is presented.

Текст научной работы на тему «Влияние имплантации йодистого крахмала на уровень естественной резистентности цыплятбройлеров»

повлияли на формирование мясной продуктивности бычков.

При убое подопытных животных в 16- и 20-месячном возрасте их туши отнесены к первой категории и характеризуются хорошо выраженной полномясностью и сплошным поливом жира.

Бычки подгрупп II а и II б по убойному выходу превосходили контрольных в 16-месячном возрасте на

1.6-2,2%, в 20-месячном на 1,21,6%. Наивысший убойный выход у животных подгруппы II б - 58,1%. Масса туш бычков подгрупп II а и II б, как 16-, так и в 20-месячном возрасте превышала массу туш контрольных животных на 24,3-39,0 и

32.6-48,3 кг (Р < 0,05).

Химический состав и энергетическая питательность мяса бычков были

достаточно высокими, существенных различий по этому показателю между подгруппами не наблюдалось. Однако в 16-месячном возрасте в мясе животных подгруппы II б содержалось сухого вещества больше на 2,2%, жира - на 3,7%, энергетическая питательность выше на 0,9МДж. В 20-месячном возрасте количество сухого вещества у всех подопытных бычков увеличилось. Некоторое превосходство по содержанию в мясе сухого вещества и белка, а также по энергетической питательности имели животные, доращивание которых проводилось без использования жома. Органолептическая оценка подтвердила снижение вкусовых качеств мяса животных, выращенных с 5-месячного возраста на жомовых рационах.

+ + +

УДК 636.5.002.5

А.М. Булгаков, Л.М. Гаврикова

ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДИСТОГО КРАХМАЛА НА УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Существует достаточно много разработок использования препаратов для восполнения йода и профилактики воспалительных заболеваний.

Однако низкая эффективность многих разработок объясняется тем, что йод стабилизированный калием, непрочно соединяется с ним, в связи с чем срок хранения такого препарата ограничен. В течение 3-х месяцев йод в препарате разрушается на 65100%, не имея в дальнейшем биологической доступности для организма животных, что не дает желаемого

лечебного фекта [1].

профилактического эф-

Прочнее йод соединяется с крахмалом включая приготовление крахмальной слизи и добавление настойки йода [2].

Однако данный препарат не может применяться на животных в виде инъекций, поскольку достаточно высока концентрация йода, к тому же он находится в виде настойки на этиловом спирте, что оказывает раздражающее воздействие на ткани организма.

Методика исследований

Задачей настоящих исследований явилось повышение эффективности восполнения йода и повышения есте-

и

ственной резистентности животных за счет создания оптимальной концентрации йода в организме путем создания легкоусвояемой органической формы препарата.

Настоящая задача решается тем, что в разработке, включающей расчет недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение ее в организм, слизь в живой организм вводят в виде инъекций с концентрацией йода на 0,2-

0,6%.

Так, при сравнительной оценке сохранности йода в составе препаратов снижение его концентрации после хранения в течение 13 месяцев составило: кайода - 67%, крахмала с добавлением спиртового раствора йода - на 40%, крахмала с добавлением водного раствора йода - на 5%.

Нами изучалось влияние инъекций раствора йодистого крахмала при разных концентрациях в нем йода в недостающей в организме дозе на уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям и продуктивность цыплят-бройлеров.

Так, после достижения 28-дневного возраста цыплятам-бройлерам (группа состояла из 100 голов) провели инъекции 0,2%-ным раствором йодистого крахмала в расчете недостающей в организме дозы йода. В результате повышения функциональной активности щитовидной железы (на что указывает увеличение ее массы относительной на 11,9% и абсолютной на 34,9%, а также концентрации неорганического йода в 2,3 раза) у цыплят-бройлеров произошло повышение уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови концентрации лизоцима на 32,9%, активности бактерицидной на 28,8 отн.% и комплиментарной на 25,7 отн.%. В результате этого повышение живой массы цыплят-бройлеров по достижении 63-дневного возраста состави-

ло 190 г в сравнении с аналогами, где использовали спиртовой раствор йодистого крахмала, т.е. цыплята-бройлеры увеличили среднесуточный прирост в среднем по сравнению с контролем на 4,5 г. Аналогичное подкожное введение 0,2%-ного

спиртового раствора йодистого

крахмала вызвало раздражающее воздействие на мягкие ткани и не дало положительного результата. Уменьшение концентрации в растворе йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов.

В другом случае после достижения 28-дневного возраста цыплятам-

бройлерам (группа состояла из 100 голов) провели инъекции 0,6%-ным раствором йодистого крахмала в расчете недостающей в организме дозы йода. В результате повышения функциональной активности щитовидной железы (на что указывает увеличение ее массы относительной на 9,5% и абсолютной на 55,8%, а также концентрации неорганического йода в 2,5 раза) у цыплят-бройлеров произошло повышение уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, о чем свидетельствуют повышение в сыворотке крови концентрации лизоцима на 28,8%, активности бактерицидной на 36,8 отн.% и комплиментарной на 34 отн.%. В результате этого повышение живой массы цыплят-бройлеров по достижении 63-дневного возраста составило 423 г в сравнении с аналогами, где использовали спиртовой раствор йодистого крахмала. Аналогичное подкожное введение 0,6%-ного спиртового раствора йодистого крахмала вызвало раздражающее воздействие на мягкие ткани и не дало положительного результата.

Выводы

Дальнейшее увеличение концентрации йода в растворе оказывает раздражающее воздействие на мягкие ткани, что не дает положительного результата профилактического

воздействия и, соответственно, повышения уровня естественной резистентности к воспалительным заболеваниям и продуктивности.

Библиографический список

1. Булгаков А.М. Йодистый крахмал и его влияние на организм птицы / А.М. Булгаков, Н.А. Невинская,

Д.В. Кузнецов // Птицеводство. 2006. № 8. С. 22-23.

2. Булгаков А.М. Способ повышения эффективности рационов / А.М. Булгаков, Н.А. Невинская, Т.Л. Силивирова // Комбикорма. 2006. № 5. С.53-54.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.