Научная статья на тему 'Влияние христианства на различные стороны жизни общества Древней Руси'

Влияние христианства на различные стороны жизни общества Древней Руси Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1943
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРИСТИАНСТВО / ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ / ОБЪЕДИНЕНИЕ РУСИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кобрисева А. А.

Крещение Руси князем Владимиром в 988 г оказало огромное влияние на Древнерусское государство.· Христианство сыграло исключительно важную роль в идеологическом обосновании власти киевских князей. Церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров: на монетах, чеканенных по греческим образцам, князья изображаются в диадеме, увенчанной крестом, в порфире, с крестом в руке и с нимбом вокруг головы. Так новая религия освящала и укрепляла власть.· Очевидно, что Христианство способствовало скорейшему изжитию отмиравших пережитков родового строя.· Прогрессивная сторона деятельности церкви заключается в ее стремлении ликвидировать найденные ею в Приднестровье элементы рабского труда, невыгодность которого была уже осознана в Византии.· Церковное управление и поучение, несомненно, вносило практику и в политическое сознание князей нравственные усовершенствования, понятия о законе, письменное делопроизводство.· Кроме того, когда между князьями затевалась ссора и готовилась кровавая усобица, митрополит, по поручению старейшего города Киева, мог говорить соперникам внушительные речи, которые могли предотвратить нравственные падения.· Церковь прививала новые понятия и отношения, перевоспитывала умы и нравы, подготавливая их к принятию новых норм, и, таким путем, глубоко проникала в нравственный склад общества.· Не менее глубоко было действие церкви на семейный союз. Здесь предстояло внести право и дисциплину в наименее поддающиеся нормам отношения, бороться с многоженством, со своеволием разводов, посредством которых мужья освобождались от наскучивших им жен. Отныне христианская семья завязывалась как союз гражданский обоюдным согласием жениха и невесты, держится на равенстве и нравственном взаимодействии мужа и жены.· Утверждение христианства на Руси в качестве государственной религии оказало большое влияние на разные сферы общественной и духовной жизни страны. Ускорилось изживание местных и племенных различий в отдельных областях Руси и формирование древнерусской народности с единым языком, культурой, этническим самосознанием.Таким образом, Крещение Руси было важным этапом в развитии ее культуры. Во многих отношениях древнерусская культура обрела принципиально новые черты и особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние христианства на различные стороны жизни общества Древней Руси»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 11

ID: 2014-11-27-T-4327 Тезис

Кобрисева А.А.

Влияние христианства на различные стороны жизни общества Древней Руси

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Крещение Руси князем Владимиром в 988 г оказало огромное влияние на Древнерусское государство.

Христианство сыграло исключительно важную роль в идеологическом обосновании власти киевских князей. Церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров: на монетах, чеканенных по греческим образцам, князья изображаются в диадеме, увенчанной крестом, в порфире, с крестом в руке и с нимбом вокруг головы. Так новая религия освящала и укрепляла власть.

Очевидно, что Христианство способствовало скорейшему изжитию отмиравших пережитков родового строя.

Прогрессивная сторона деятельности церкви заключается в ее стремлении ликвидировать найденные ею в Приднестровье элементы рабского труда, невыгодность которого была уже осознана в Византии.

Церковное управление и поучение, несомненно, вносило практику и в политическое сознание князей - нравственные усовершенствования, понятия о законе, письменное делопроизводство.

Кроме того, когда между князьями затевалась ссора и готовилась кровавая усобица, митрополит, по поручению старейшего города Киева, мог говорить соперникам внушительные речи, которые могли предотвратить нравственные падения.

Церковь прививала новые понятия и отношения, перевоспитывала умы и нравы, подготавливая их к принятию новых норм, и, таким путем, глубоко проникала в нравственный склад общества.

Не менее глубоко было действие церкви на семейный союз. Здесь предстояло внести право и дисциплину в наименее поддающиеся нормам отношения, бороться с многоженством, со своеволием разводов, посредством которых мужья освобождались от наскучивших им жен. Отныне христианская семья завязывалась как союз гражданский - обоюдным согласием жениха и невесты, держится на равенстве и нравственном взаимодействии мужа и жены.

Утверждение христианства на Руси в качестве государственной религии оказало большое влияние на разные сферы общественной и духовной жизни страны. Ускорилось изживание местных и племенных различий в отдельных областях Руси и формирование древнерусской народности с единым языком, культурой, этническим самосознанием.

Таким образом, Крещение Руси было важным этапом в развитии ее культуры. Во многих отношениях древнерусская культура обрела принципиально новые черты и особенности.

Ключевые слова: христианство, государственная религия, объединение Руси

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.