Научная статья на тему 'Влияние глобализации мировой экономики на трансграничные трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере республики Карелия)'

Влияние глобализации мировой экономики на трансграничные трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере республики Карелия) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
236
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Михель Е.А.

Статья посвящена вопросом трансграничной трудовой миграции населения приграничного региона на примере Республики Карелия в условиях глобализации мировой экономики. Приграничное положение региона создает особые условия для трансграничного сотрудничества между соседними странами в разных областях жизнедеятельности. Как и многие современные процессы, миграционные потоки населения испытывают влияние глобализации, и вследствие этого миграционные процессы приобретают определенные закономерности. В данной статье приведены результаты исследования, на основе которых показано, что трудовые трансграничные миграции населения приграничного региона отражают общемировые тенденции, свойственные миграционным процессам. В статье описаны современные тенденции миграционных процессов, основные факторы, способствующие росту миграций в Российской Федерации, географическое положение Республики Карелия, даны некоторые социально-экономические характеристики региона, способствующие миграции населения. Приведены основные направления миграционной политики по регулированию миграционных процессов в Республике Карелия, а также результаты эмпирического исследования. В заключение работы предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию регулирования миграционных процессов на территории республики с целью благоприятного социально-экономического развития региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние глобализации мировой экономики на трансграничные трудовые миграции населения в приграничном регионе (на примере республики Карелия)»

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРИГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Е.А. МИХЕЛЬ Институт экономики Карельского научного центра

Сжатие пространства и ускорение времени в последние десятилетия — это характерная черта, присущая многим социально-экономическим процессам. На самом деле, с развитием современных технологий связи и работы транспорта восприятие расстояний и времени изменилось в сознании людей. Мир стал более компактным, быстрым и стремящимся к некоторому единству. Данный процесс единения, происходящий в мире, получил название глобализация.

Десятки миллионов людей ежегодно пересекают границы государств по разным причинам. Мировое экономическое и географическое пространство получило целую сеть из направлений миграционных потоков, появилась миграционная инфраструктура, люди перемещаются в поисках лучшей жизни в зависимости от их материального и социального положения. Для некоторых государств миграции населения стали нормой их существования.

Тотальное реформирование российского государства после принятия независимости привело к открытию внешних границ. Это событие принесло в жизнь российских граждан и в жизнь всего государства много положительных и отрицательных последствий и не могло не отразиться на одном из важнейших компонентов экономики — на рынке труда. Россия с тех пор стала одним из участников мирового рынка труда благодаря международным трудовым миграциям.

Вместе с общим возрастанием числа мигрантов в мире большое значение обрели такие виды миграций, как транзитная, сезонная, эпизодическая, незаконная, а также появились новые виды, например бизнес-миграция.

Заинтересованные в своем развитии страны предпринимают меры по приглашению иностранных граждан, как для выполнения высококвалифицированного труда, так и для выполнения работ, не требующих высокой квалификации, в основном в непрестижных и малооплачиваемых секторах экономики, которые не пользуются популярностью среди местного населения.

Среди основных мировых тенденций в сфере трудовой миграции можно выделить:

• рост численности высококвалифицированных мигрантов;

• трудовая миграция из менее развитых стран в непрестижные и малооплачиваемые сегменты рынка труда более развитых стран;

• феминизация миграционных потоков;

• развитие нелегальной миграции и теневой занятости низкоквалифицированной и малооплачиваемой рабочей силы;

• развитие посредничества по трудоустройству за границей;

• слабая защита прав трудовых мигрантов на законодательном уровне.

В России трудовые миграции стали также более разнообразными по видам и формам, временные миграции стали преобладать над постоянными, расширилась география миграционных потоков, появились новые формы трудовой миграции, например коммерческая миграция [1].

Республика Карелия (РК) находится на северо-западе России и имеет самую протяженную границу со страной — членом Европейского Союза — Финляндией. Такое географическое положение накладывает свою специфику на развитие региона и предопределяет регион к более тесному сотрудничеству с соседним государством. Существует масса направлений, реализуемых в трансграничном сотрудничестве между двумя государствами, в том числе и в миграционном обмене трудовыми ресурсами.

В странах Европейского Союза с целью более тесного сотрудничества между соседними территориями был создан институт Еврорегионов, объединяющий их для взаимодействия в различных направлениях деятельности. Практика создания таких регионов получила широкое развитие в Европе и зарекомендовала себя на высоком уровне. На сегодняшний день Европейский Союз предпринимает попытки внедрения данной модели сотруд-

ничества уже на внешних границах единой Европы. С этой целью на российско-финляндской границе был создан Еврорегион Карелия, включающий территории Республики Карелия и трех финских провинций, прилегающих к государственной границе [3]. Создание таких институциональных условий благоприятствует развитию двусторонних контактов и является непосредственным проявлением глобализации мировой экономики на конкретной территории. Приграничный регион, благодаря своему географическому положению, в большей степени подвержен влиянию глобализации, чем внутренние территории государства.

Социально-экономическая ситуация в РК толкает определенные слои населения к поиску альтернативных и дополнительных источников получения дохода, в том числе путем работы за границей.

Регулирование данных процессов на сегодняшний день не охватывает всех возможных направлений. Основными из них являются:

• меры по предотвращению оттока высококвалифицированных специалистов;

• программы по стимулированию возвращения специалистов в сельскую местность;

• федеральная программа по возвращению соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Остальные категории потенциальных трудовых мигрантов остаются без достаточного внимания миграционной политики.

Целью нашего исследования является обоснование направлений по совершенствованию миграционной политики РК в области трудовой миграции и оптимизации структуры занятости жителей республики.

На примере РК о влиянии глобализации на региональный рынок труда можно говорить, судя и по миграционным потокам. Влияние глобализации заметно, с одной стороны, в увеличении потока трудовых мигрантов в зарубежные страны, в первую очередь в Финляндию, а также стабильном потоке трудовых мигрантов в столичные регионы, которые являются центрами притяжения для деятельности транснациональных корпораций и других субъектов мировой экономики. Влияние глобализации отрицательно сказывается на трудовом потенциале республики, так как на данный момент значительно преобладает отток трудоспособного населения над его притоком, кроме того, качество трудовых мигрантов, покидающих Карелию, высоко с точки зрения полученного образования [2].

Важно отметить, что влияние глобализации на миграционные процессы не ограничивается эконо-

мической сферой, оно также затрагивает социальные, культурные, религиозные, образовательные и другие вопросы жизни мигрантов.

Изучение трансграничных трудовых миграций в РК проводится в рамках исследования трансграничных трудовых миграций населения Республики Карелия. Одним из факторов, оказывающих влияние на трудовые миграции, является глобализация. И в связи с этим представляется возможным на основе полученных эмпирических данных описать трансграничные трудовые миграции с точки зрения общемировых тенденций в миграционных процессах.

Исследование проводилось с помощью применения социологического опроса целевой группы трудовых мигрантов, и поскольку мы изучаем в статистических показателях особенности условий и образа жизни определенной группы населения, репрезентативная выборка должна быть заменена целевой, в которой численность интересующей нас группы будет достаточной для более основательного анализа.

Автором была разработана анкета, состоящая из 27 вопросов различного типа: открытых, закрытых и комбинированных. Вопросы касались половозрастных характеристик, уровня образования, основного занятия, частоты и сроков поездок, степени удовлетворенности материальным достатком и другими преимуществами работы за границей, а также о намерениях продолжать трудовые миграции с указанием причин. В результате исследования была собрана и обработана 301 анкета, данные которых были внесены в компьютерную программу для обработки статистических данных SPSS 11.0, в которой сделаны первичные распределения данных и с помощью программы Excel они обработаны и представлены в графическом виде.

Большая часть трудовых мигрантов — молодые люди. Если рассматривать их по возрастным группам, то первая группа в возрасте 17—22 лет (студенческие годы) составляет 55,1 % опрошенных, далее — вторая группа — 23—27 лет — 32,3 % и третья группа— 28—33 лет включает 5,6 % респондентов. Далее, с увеличением возраста мигрантов, их доля в миграционном потоке сильно снижается. Таким образом, наиболее подвижной с точки зрения трудовой миграции группой населения является молодежь.

Среди общемировых миграционных тенденций выделяется феминизация миграционных потоков. По результатам проведенного исследования, среди трудовых мигрантов на долю женщин приходится 73,4 % респондентов. Эти данные вписываются в мировые тенденции. Такие результаты связаны со структурными недостатками регионального рынка труда, на котором женщинам сложно найти себе

работу, в том числе на неполный рабочий день или с сезонным характером занятости. И, кроме того, женщины зарекомендовали себя как более добросовестные и трудолюбивые работники на зарубежном рынке труда, особенно во вторичном секторе, где преобладает малопрестижный труд.

Карельские трудовые мигранты отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки. Так, 36,9 % респондентов имеют высшее профессиональное образование, 35,5 % имеют неполное высшее образование и 15,6 % имеют среднее профессиональное образование. Следует, однако, заметить, что высокая доля мигрантов с высоким уровнем образования скорее говорит о том, что данная категория населения более подвижна и обладает информацией о возможности занятости за границей, чем о большом потоке интеллектуальной миграции.

Результаты опроса позволили выявить основные виды занятости наших мигрантов за границей, среди них обнаружено абсолютное преобладание низкоквалифицированных и малооплачиваемых работ в сельском хозяйстве и строительстве. Так, на сельскохозяйственных работах было занято 78,1 % респондентов, на сборе дикорастущих даров природы — 26,2 %; в строительстве — 5,6 %, и в качестве разнорабочих было занято 5,3 % опрошенных мигрантов. Такие результаты свидетельствуют о том, что для зарубежных рынков труда карельские трудовые мигранты нужны для восполнения недостающих трудовых ресурсов на сезонных видах работ, к которым в первую очередь относятся сельскохозяйственные работы.

Большая часть трудовых мигрантов (59,8 %) совершает поездки один раз в год, и для 48,2 % респондентов средний срок работы за границей составляет 30 дней. Эти данные говорят о преобладании краткосрочных сезонных миграций.

Значительное улучшение своего материального положения в результате работы за границей отметили всего 33,6 % опрошенных мигрантов, тогда как незначительное улучшение характерно для 59,1 % респондентов, и 7,3 % ответили, что никак не улучшили свого материального положения. На основе трех приведенных результатов можно говорить о том, что работа за границей является дополнительным заработком для основной группы трудовых мигрантов Республики Карелия.

Абсолютное большинство (90,3 %) карельских трудовых мигрантов работали на территории Финляндии, доля остальных стран очень мала и не играет важной роли в миграционных процессах республики. В этом проявляется специфика приграничного региона, когда географическое положение имеет ключевое значение. В данном случае минимальны

транспортные и временные издержки, которые играют важную роль особенно для осуществления краткосрочных, сезонных трудовых миграций.

Определенный интерес представляют результаты ответа на вопрос о заключении контракта при найме на работу. Именно этот аспект помогает нам определить долю легальных трудовых мигрантов, работавших по трудовой визе, с заключением контракта и уплатой налогов в пользу зарубежного государства. 58,4 % трудовых мигрантов работали в частном порядке, не заключая официального контракта. И только 41,6 % из них заключали трудовой контракт. Это говорит о преобладании занятости в теневой сфере иностранного рынка труда. С этим часто связана слабая социальная и правовая защита трудовых мигрантов.

Влияние глобализации на региональные трудовые миграции проявляется также в том, что благодаря ей мигранты, оставаясь жителями своего государства, могут совершать временные трансграничные перемещения для выполнения работ на более привлекательных для них условиях. Высокая доля респондентов (61 %) ответили, что при прочих равных условиях предпочли бы работу в России, что говорит о патриотических настроениях и об использовании зарубежного рынка труда лишь для улучшения своих материальных возможностей, но не как средства для возможной смены постоянного места жительства.

В целом влияние глобализации на миграционные процессы определенного региона трудно оценить в конкретных показателях. Однако мы не можем отрицать ее существенной роли в трансграничных перемещениях трудовых ресурсов. Следовательно, региональная политика в сфере трудовой миграции должна учитывать влияние глобализации и предпринимать меры по более эффективному использованию трудового потенциала региона. Формирование гибкого спроса на региональном рынке труда, создание новых рабочих мест, обеспечение сезонной занятости населения — это лишь основные направления для более эффективного управления выездными трудовыми миграциями. Миграционная политика в этой сфере должна быть интегрирована в общую экономическую политику региона, и в частности в сфере управления занятостью населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Население и глобализация / Н. М. Римашевская, В. Ф. Галецкий, А. А. Овсянников и др. Под общ. ред. Н. М. Римашевской. - М. : Наука, 2002. - 321 с.

2. Карелия в цифрах 2005. // Стат. сб. , Карелиястат. Петрозаводск, 2006.

3. Euregio Karelia and the Future of Cross-border Cooperation. Ed. Paul Fryer . Joensuu. 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.