Научная статья на тему 'Влияние физической культуры и спорта на социально-экономическое развитие'

Влияние физической культуры и спорта на социально-экономическое развитие Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4717
988
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ЭКОНОМИКА / PHYSICAL TRAINING / SPORTS / SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT / ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Титов Павел Александрович

В статье раскрываются точки соприкосновения экономики и спорта, приведены примеры влияния показателей физической культуры и спорта на экономические показатели. Рассмотрена индустрия физической культуры и спорта как обширная отрасль предпринимательской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Титов Павел Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of physical training and sports on social and economic development

In the paper some common grounds of economics and sports have been shown, examples of influence of physical training and sports indicators on economic indicators have been given. The physical training and sports industry has been considered as an extensive branch of enterprise activity.

Текст научной работы на тему «Влияние физической культуры и спорта на социально-экономическое развитие»

Вестник МГТУ, том 13, №1, 2010 г.

стр.215-217

УДК 33:796 (043)

Влияние физической культуры и спорта на социальноэкономическое развитие

П.А. Титов

Экономический факультет МГТУ, кафедра финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами

Аннотация. В статье раскрываются точки соприкосновения экономики и спорта, приведены примеры влияния показателей физической культуры и спорта на экономические показатели. Рассмотрена индустрия физической культуры и спорта как обширная отрасль предпринимательской деятельности.

Abstract. In the paper some common grounds of economics and sports have been shown, examples of influence of physical training and sports indicators on economic indicators have been given. The physical training and sports industry has been considered as an extensive branch of enterprise activity.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, социально-экономическое развитие, экономика Key words: physical training, sports, social and economic development, economy

1. Введение

Развитие и изменение спорта на протяжении человеческой истории может много рассказать о социальных изменениях в обществе. Во все времена во всем мире большое внимание уделялось и уделяется физической культуре и спорту, так как спорт - это одна из социально-культурных сфер, в рамках которой возможны решения множества экономических, политических и других важных задач.

Наша страна не является исключением. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России, стабилизации демографической обстановки и снижении смертности в трудоспособном возрасте.

Недостаточное привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом негативно влияет на здоровье будущего поколения, а также ведет к росту детского и подросткового алкоголизма, наркомании и преступности, что тоже отражается на социально-экономических показателях.

Без комплексных мер по созданию условий для регулярных занятий физической культурой негативная ситуация, связанная с состоянием здоровья населения и социальной демографией, усугубится. При сохранении сложившихся тенденций в развитии физической культуры и спорта неизбежны:

- дальнейшее ухудшение здоровья граждан РФ и сокращение продолжительности жизни;

- огромные экономические потери государства в связи с заболеваемостью населения.

2. Роль физической культуры в решении задач социально-экономического развития

Общепризнана роль физической культуры и спорта для здоровья нации. Развитию спорта и его инфраструктуры придавалось большое значение в бывшем СССР, признается это и современным российским государством. Значимость спорта для общества выражается в его расширенном финансировании, увеличении количества спортивных учреждений и сооружений.

Основополагающей задачей государственной политики является создание условий для роста благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание базы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует решению указанной задачи.

"Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50 % населения, тогда как в Российской Федерации - только около 11 %. Кроме того, о необходимости вмешательства государства в вопросы воспитания потребности в занятиях физической культурой у широких масс граждан свидетельствует социальнодемографическая статистика. Показатели здоровья и физической подготовки детей, молодежи, призывников, количество курильщиков в РФ, рост алкоголизма и наркомании говорят об остроте проблемы развития массового спорта. По данным международных организаций, Российская Федерация находится на 143-м месте в мире (наравне с беднейшими государствами Африки и Азии) по показателю ожидаемой продолжительности жизни (67 лет). В то же время в Австралии, Великобритании и других

215

Титов П.А. Влияние физической культуры и спорта...

развитых странах, где осуществлялись целевые программы в области физической культуры, показатель ожидаемой продолжительности жизни приближается к 80 годам.

Научные и статистические исследования подтверждают, что люди, активно и регулярно занимающиеся спортом, в 1,5 раза меньше страдают от утомляемости, в 2 раза реже болеют заболеваниями органов пищеварения, в 2,5 раза реже - гипертонической болезнью, в 3,5 раза реже -хроническим тонзиллитом, в 2 раза реже - гриппом. Как результат, лица, активно занимающиеся спортом, в 2,3 раза реже пропускают работу по состоянию здоровья" (Концепция, 2005).

3. Физическая культура и трудоспособность населения

Из чего складывается экономический рост и соответственно улучшение благосостояния людей, той страны или региона в котором этот рост происходит? Ответ на этот вопрос можно найти в учебнике экономической теории (Сажина, 2009):

"Экономический рост национального хозяйства может осуществляться экстенсивным и интенсивным путем. Экстенсивный тип экономического роста предполагает расширение масштабов производства. Это значит, что экономический рост достигается благодаря количеству вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. К ним относится: рост числа работников, увеличение капиталовложений, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный тип экономического роста предполагает применение более эффективных средств производства, технологий и процессов. Это значит, что экономический рост достигается за счет улучшения факторов производства. К ним относится: повышение квалификации работников, режим экономии, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции".

Как известно, у всех ресурсов есть свойство кончаться, поэтому наиболее эффективным видится интенсивный тип экономического роста. Большую роль в данном типе экономического роста играют трудовые ресурсы, которые являются одним из важных звеньев в цепочке факторов производства (земля, капитал, ресурсы, информация, труд).

В свою очередь, производительность труда зависит от следующих факторов: интеллектуальные возможности, жизненная активность, физические качества и творческий потенциал работников. Систематические занятия физической культурой и спортом оказывает благоприятное влияние на здоровье, умственную активность, целеустремленность человека.

Научно доказано, что физическая деятельность продлевает трудоспособный возраст, благоприятно сказывается на умственной активности. Например, утренняя гимнастика - один из лучших способов привести свой организм в рабочий тонус и повысить мозговую активность. В современных условиях старения населения и уменьшения рождаемости влияние данных факторов имеет первоочередное значение для сохранения или увеличения темпов экономического роста.

Таким образом, работник, уделяющий должное внимание занятиям физической культурой, меньше болеет, быстрее включается в работу, создает вокруг себя благоприятный эмоциональный фон и более целеустремлен, чем другие. Все эти качества, повышая конкурентоспособность рабочей силы, независимо от сферы экономики, позволяют увеличивать темпы экономического роста.

4. Экономика и спортивный бизнес

Роль физической культуры и спорта не сводится только к вышеперечисленным факторам. С развитием физической культуры и спорта люди научились извлекать материальную выгоду из данной сферы общественной жизни - возник спортивный бизнес. По всему миру все больше появляется спортивных организаций и учреждений, услуги которых имеют хороший спрос. К таким организациям относятся физкультурно-оздоровительные центры, федерации по различным видам спорта, фитнес- и шейпинг-клубы, туристические центры, спортивные секции по различным видам спорта и т. д.

В отдельную ветвь выделяется профессиональный спорт, в котором спортсмены за свои выступления получают заработную плату. Как правило, это зрелищные виды спорта (бокс, футбол, хоккей и т.д.). Многие компании по всему миру привлекают спортсменов, как наиболее известных и почитаемых в обществе людей, для рекламы своих брендов, за которую спортсмены получают внушительные гонорары.

Бизнес и спорт имеют очень много схожих черт. Как в спорте соперник, в бизнесе существует конкуренция. Обеим сферам присуще стремление к достижению все более высоких результатов. Любой бизнесмен стремится доказать своей деятельностью, что он несет благо обществу и достоин общественного уважения. Следовательно, в спорте и бизнесе существует одинаковая мотивация, побуждающая к действию и оттачиванию мастерства на спортивной арене или сфере предоставления услуг (Галкин, 2006).

Также бизнес может сыграть большую роль в решении социально значимых задач, таких, как борьба с вредными привычками, противостояние алкоголизму и табакокурению, увеличение активности населения.

216

Вестник МГТУ, том 13, №1, 2010 г.

стр.215-217

5. Цифры говорят сами за себя

Покажем связь между уровнем развития стран и их результатами на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 г. на примере наиболее индустриально развитых стран мира - "большой восьмерки" (G8) (Министерство..., 2008).

В состав этого международного клуба входят США, Япония, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Россия, Канада. На их долю приходится приблизительно одна треть мирового ВВП (табл. 1).

По итогам Пекинской Олимпиады (табл. 2) семь из десяти первых мест заняли страны G8, что само по себе показательно. Китай, не входящий в клуб индустриальных стран, имеет третий в мире ВВП (4,222 млрд долл.). Страны с высокими показателями социально-экономического развития уделяют большое внимания развитию спорта, что доказывается высокими результатами на мировой арене.

Из этих данных можно сделать вывод, что спортивные достижения страны во многом зависят от показателя экономического развития, и наоборот. С экономической точки зрения можно предположить несколько объяснений взаимосвязи между величиной внутреннего валового продукта и уровнем высших спортивных достижений.

Во-первых, при высоких доходах экономики страны увеличивается бюджет страны, соответственно, увеличивается статья расходов на развитие физической культуры и спорта, как следствие, растет уровень спортивного мастерства.

Во-вторых, при увеличении количества занимающихся и вовлеченных в спорт увеличивается количество здоровых людей и уменьшается количество людей с асоциальным поведением, что приводит к уменьшению безработицы и увеличению экономической активности, а следовательно, к росту ВВП.

Таблица 1. Объем ВВП стран G8 в 2008 г. Таблица 2. Итоги XXIX Олимпийских игр

Страны G8 ВВП, млрд долл.

США 14,330

Япония 4,844

Германия 3,818

Великобритания 2,787

Италия 2,399

Франция 1,757

Россия 1,677

Канада 1,564

Весь мир 62,250,000

Страна Золото место

Китай 51 1

США 36 2

Россия 23 3

Великобритания 19 4

Германия 16 5

Австралия 14 6

Южная Корея 13 7

Япония 9 8

Италия 8 9

Франция 7 10

6. Заключение

Физическая культура и спорт играют большую роль при решении задач социально-экономического характера, так как являются специфической социально-культурной сферой, которая оказывает положительное влияние на важные показатели экономического благополучия страны. Спортивные достижения страны выступают показателем стабильности и устойчивости развития государства.

Колоссальный экономический и социальный эффект от реализации программ развития массовой физической культуры и спорта бесспорен. Посредством физической активности и спорта школьники, студенты и работники всех сфер хозяйственной деятельности приобретают и развивают в себе такие качества, как самодисциплина и целеустремленность, самоконтроль и самонаблюдение, учатся подавлять в себе лень и душевную слабость, тренируют волю и мускулы.

В свою очередь, сфера спортивного бизнеса вовлекает в свою орбиту миллионы людей, которые восстанавливают свой трудовой и эмоциональный потенциал, активно отдыхают и переключаются на иные виды деятельности, получают новые знания и умения в части двигательной активности, рационального питания, ведения здорового образа жизни. В данном аспекте спортивный бизнес выступает важнейшим элементом процесса воспроизводства качественной рабочей силы, развития и укрепления трудовых ресурсов.

Литература

Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. М., "Кнорус", 320 с., 2006.

Концепция Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Распоряжение Правительства РФ N 1433-р. М., 2005. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Официальный сайт, 2008. URL: http://minstm.gov.ru.

Сажина М.А. Экономическая теория. М., "Норма", 393 с., 2009.

217

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.