Научная статья на тему 'Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в разных странах'

Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в разных странах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
990
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ТРУДА / ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ / РЫНОК ТРУДА / UNEMPLOYMENT / FINANCIAL AND ECONOMIC CRISIS / PROBLEMS OF A LABOR MARKET / UNEMPLOYMENT CONSEQUENCE / LABOUR MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никонова О. Г.

В статье автор поднимает одну из острых на сегодняшний день тем влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и рассматривает ее на примере не только зарубежных стран таких как Греция и Испания, но также затрагивает последствия безработицы в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of financial and economic crisis on unemployment and its consequence in different countries

In article the author lifts one of sharp today that is influence of financial and economic crisis on unemployment and considers it on an example not only foreign countries such as Greece and Spain, but also mentions unemployment consequences in Russia.

Текст научной работы на тему «Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в разных странах»

Новый университет. 2014. № 5-6(39-40)

ISSN 2221-7347

УДК 330

О.Г. Никонова

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА БЕЗРАБОТИЦУ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

В статье автор поднимает одну из острых на сегодняшний день тем -влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и рассматривает ее на примере не только зарубежных стран таких как Греция и Испания, но также затрагивает последствия безработицы в России.

Ключевые слова: безработица, финансово-экономический кризис, проблемы рынка труда, последствия безработицы, рынок труда.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором в стране есть люди, которые составляют часть экономически активного населения, они хотят и способны работать, но не могут найти работу.

Мировой финансово-экономически кризис 2008-2010 года существенно повлиял как на занятое население, сделав их безработными, так и на безработных, уменьшив для них количество возможных вакансий на рынке труда [1]. На конец 2012 года-начало 2013 года количество безработных по всему миру составляло 200 миллионов человек, среди них среди них преобладает молодежь. За 2012 год более 4,2 миллиона человек стали безработными. По докладу МОТ, почти каждый третий житель нашей планеты тратит на поиски новой работы более годы, причем это относится к развитым странам, что касается развивающихся стран, там вообще около половины рабочих мест находится за пределами рынка труда.

К сожалению, в своем докладе генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что безработица будет только возрастать в ближайшие 5 лет. До 2014 год ее рост может составить около 8 млн. человек. И одной из главных причин этого является слишком медленное восстановление мировой экономики после финансово-экономического кризиса.

Тема моей статьи «Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в разных странах» является актуальной на сегодняшний день, поскольку масштабы безработицы по всему миру приобретают огромные размеры, руководство разных стран пытаются всяческими способами остановить ее рост. В связи с этим, ожидания на эти меры возлагаются большие, а вот изменят ли они положение дел в этой области в хорошую или же плохую сторону - вопрос детального анализа.

Финансово-экономический кризис и его влияние на безработицу и ее последствия в Греции. Финансово-экономический кризис в 2008-2009 годах нанес серьезный урон экономике, социальной стабильности, политической ситуации в Греции, результаты которой страна ощущает до сих пор. С апреля 2008 года по март 2013 год количество безработных возросло на 1 миллион человек. Теперь она составляет 26,8% от всего населения (11,41 млн.). Причин того, что безработица из-за кризиса имеет до сих пор тенденции к росту, несколько:

1) Слабая экономика. С начала кризиса страна живет исключительно за счет европейских стран и в режиме жесткой экономии. ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ еще в 2010 году профинансировали Грецию на 110 млрд. евро. Для этого трансферта был поставлен ряд условий:

• Осуществить меры жесткой экономии для восстановления финансового баланса.

• Приватизация государственных активов на сумму 50 млрд. евро к концу 2015 года.

© Никонова О.Г., 2014.

DOI: 10.15350/2221-7347.2014.5-6.00063

78

ISSN 2221-7347

Экономика и право

• Реализовать реформы в области конкурентоспособности и перспективы роста экономики.

Реструктуризация года 2012 принесла второй транш в евро 130 млрд. Взамен от Афин требовались внутренние реформы и сокращения некоторых статей бюджета.

К 2013 году государственный долг Греции составлял 160,5% к ВВП и составляет 305,3 млрд. евро. Это самый большой показатель среди всех стран ЕС. К сожалению, с такими показателями и внешними долгами рассчитывать на то, что экономика Греции в скором времени сможет начать восстанавливаться, надеяться не приходиться.

2) Возросло количество самоубийств и людей, употребляющих наркотики [2]. Несмотря на то, что Греция имеет самый низкий процент по показателям самоубийств, стоит отметить, что из-за финансового кризиса, который повлек за собой рост безработицы и бедности, в период с 2007 по 2011 года число самоубийц возросло почти вполовину - на 45%. Количество самоубийств в Греции в 2011 году достигло 411 случаев.

С начала кризиса в Греции увеличилось число наркоманов, многие из которых занимаются проституцией, чтобы заработать деньги на наркотики.

3) Забастовки и акции протеста (2010-2012) [3]. Непривлекательные правительственные меры по восстановлению экономики страны вылились в массовые акции протеста в забастовки. Начало этому положили государственные служащие 4 мая 2010 года, а уже 5 мая к ним присоединился частный сектор. По всей стране на протяжении долгого времени продолжались забастовки и митинги, которые приводили к столкновениям граждан с полицией, поджогам, несчастным случаям.

Финансово-экономический кризис и безработица в Греции идут рука об руку. Перспективы страны туманны настолько, что некоторые аналитики склоняются к тому, что Греция вообще может покинуть Еврозону. Кризис обнажил слабость и зависимость греческой экономики, и, к сожалению, в сложившейся ситуации в стране дать каких либо позитивных прогнозов крайне сложно, поскольку без помощи «третьих лиц» Афины ждет дефолт, а, в след за ним, рост безработицы, который приведет к социальным волнениям.

Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в Испании.

Безработица в Испании - проблема, которая сопровождает страну уже много лет. Причинами этого является ряд исторических (традиционно низкая занятость у женщин, которая берет свое начало еще с мусульманского влияния на юге страны) и экономических фактов (часть населения занята в теневом секторе экономики, а также зарегистрирована на бирже труда как безработные, наличие большого количества мигрантов в стране, которые занимают рабочие места испанцев и т д.). Мировой экономический кризис еще больше усугубил эту проблему. В 3 квартале 2008 года безработных в стране насчитывалось около 3,20 млн. человек. На сегодняшний день каждый третий безработный еврозоны, а их 5,9 млн. человек, - житель Испании [4]. В 3 квартале текущего года безработица в стране достигла отметки 25,98% (снизилась с 26,26%), хотя аналитики прогнозировали ее на уровне 26,10%. Такой спад можно объяснить ростом туристов в страну, которые в этом году не захотели посещать страны Африки и Востока из-за массовых беспорядков там. Однако уже в сентябре нынешнего года показатели безработицы снова пошли вверх, увеличившись на 0,5%, или же на 25 572 человека, и теперь количество безработных составляет 4,7 млн. человек. Если же рассматривать безработицу в Испании с точки зрения влияния на нее финансово-экономического кризиса, то тут можно выделить несколько аспектов:

1. Слабая экономика. Испания является одной из крупнейших стран еврозоны, поэтому ее экономическое состояние играет важную роль для стабильности и целостности всей Европы (испанский ВВП является 5 в Европе). Финансово-экономический кризис стал «катализатором» старых проблем экономики страны, а именно:

• Во времена бурного роста экономики страны, безработица оставалась на уровне 8-9%, что считается ужасным показателем для других стран. В Испании это считалось нормой. Кризис же только увеличил этот показатель.

79

Новый университет. 2014. № 5-6(39-40)

ISSN 2221-7347

• Страна не успела адаптироваться к новой валюте - «евро». В итоге, к финансовоэкономическому кризису страна подошла с экономикой, которая оказалась неконкурентоспособна с экономиками других стран Еврозоны. Также в период адаптации быстро подсуетились немецкие банки, начав предлагать свои дешевые кредиты, в то время как банковскими услугами Испании сами испанцы не стремились воспользоваться.

• Зависимость Мадрида от туристического бизнеса вылилась в то, что во время финансово-экономического кризиса страна не получала тех доходов от этой отрасли, к которым привыкла и которые в этот момент ей были жизненной необходимы.

2. Крах в строительном и банковских секторах (2008-2013) [5]. В 2008-2009 строительная отрасль в Испании, до этого, будучи одним из приоритетных направлений в стране (поскольку в этом секторе не имела сильных конкурентов из других стран), потерпела крах. Цены на жилье упали, а заграничных покупателей стало существенно меньше. Произошел разрыв «мыльного пузыря» в секторе недвижимости, который до этого переживал самый настоящий бум и пользовался огромным спросом [6]. В 2007 году в органах социального обеспечения Seguridad Social было зарегистрировано в общей сложности 1.419.985 компаний. На июль 2012 года по данным органа осталось 1.209.865 компаний. Это повлекло за собой колоссальный рост безработных. В свою очередь это обнажило еще одну проблему - неготовность и неспособность населения выплатить кредиты, полученные в период роста экономики.

К сожалению, перспективы страны на ближайшее время печальны. Хочется отметить тот факт, что, к сожалению, на протяжении своей долгой истории испанцы сами не приучились к работе. До кризиса пособие по безработице составляло около 70% от средней заработной платы по стране, что не побуждало народ искать работу и трудиться. И теперь любые правительственные меры в сторону режима жесткой экономии встречаются ими в штыки, побуждая к массовым акциям протеста. Однако, не все так плохо [7]. Кризис и безработица подтолкнули молодых людей заинтересоваться службой в армии. Средняя зарплата по стране сейчас составляет около 1600 евро, из этих средств около трети уходит на оплату жилья. В армии оклад рядового служащего первого года составляет 100 евро, плюс бесплатное питание и жилье, а также это надежное место работы по крайней мере на несколько лет.

Влияние финансово-экономического кризиса на безработицу и ее последствия в РФ. Масштабы безработицы в нашей стране нельзя назвать огромными [8]. В «кризисном» 2008 году этот показатель составлял 6,20% (4 697 000 человек), а уже к 2009 был равен 8,30% (6 284 000 человек). Сейчас, когда кризис поутих, в сентябре 2013 года безработных в нашей стране 3 991 000 человек, или же 5,27%. Для многих стран мира такие показатели - мечта, тем более, учитывая тот факт, какая большая территория у нашей страны и, соответственно, как велико население. Мировой финансово-экономический кризис изменил наш рынок труда, особенно обострив ряд уже давно существующих проблем:

1) Переизбыток рынка труда юристами, экономистами и менеджерами. В начале 2000 годов, когда о финансово-экономическом кризисе никто не помышлял, огромное число абитуриентов пошли на эти специальности. В результате во многих компаниях не осталось живого места, а каждый сотрудник выполнял свою узкую функцию, получая за это оклад. Во время финансово-экономического кризиса многие компании стали объединять две близких по функциям должности, увольняя их исполнителей, и отдавали их обязанности третьему человеку. На сегодняшний день такая тенденция не изменилась, вследствие того, что каждое предприятие пытается сократить свои издержки.

2) Наличие в стране скрытой безработицы. Мировой кризис только усугубил в нашей стране это понятие. По трудовому законодательству работодатель обязуется выплачивать различные компенсации. Однако вместо этого работодатель отправлял сотрудника в бессрочный отпуск либо же переводил его на неполную рабочую занятость. Все эти меры предпринимались для того, чтобы работник ушел из организации по собственному желанию.

3) Застой производственных отраслей. События такого уровня всегда ведут за собой масштабные увольнения [9]. Автомобильный гигант в РФ как «АвтоВАЗ» во время финансово -экономического кризиса столкнулся с финансовыми проблемами, которые повлекли за собой

80

ISSN 2221-7347

Экономика и право

беспрецедентные увольнения в 2009 году. Было уволено около 22,5 тысяч человек, из которых 11,5 оформили пенсию, а 2,3 тысячи человек были вынуждены оформить досрочную пенсию. Такую же учесть постигла и ЗАО «ЗИЛ», который тоже находится в производственном кризисе и на котором тоже во время кризисной поры прошли массовые увольнения [10].

По словам министра вице-премьера Ольги Голодец, на реализацию программы «Новая занятость», направленная специально на борьбу с безработицей, необходимо 135 миллиардов рублей. Программа рассчитана на 3 года. Её цели: стимулировать предпринимателей к приему на работу мигрантов из депрессивных регионов, молодежь без трудового опыта, а также инвалидов. Однако пока Правительство ее не утвердило, поскольку нет в бюджете средств на ее реализацию. Поэтому справляться с безработицей государство собирается старыми методами, путем проведения различных программ для поддержки малого бизнеса, различных курсов для переобучения или же повышения квалификации, развития моногородов и прочее.

Заключение. Мировой финансово-экономический кризис и безработица сегодня считаются фактически синонимами. Рассмотрев три страны, которые пытаются восстановить свой рынок труда после кризиса, можно сделать вывод, что вина за безработицу лежит не только на самом кризисе и его последствиях, но и в том, как страна жила и работала до этого явления, особенно это явно прослеживается на примерах Испании и Греции. Эти страны исторически отличались «не любовью» к труду и изменить эту традиционную че рту смогут только продуктивные меры жесткой экономии. В России же дела обстоят несколько иначе. Рынок труда оказался перегружен «одинаковыми» профессиями, которые в момент кризиса оказались не нужны, а специалистов инженерного и технического плана практически не было. В связи с этим, необходимо повышать престиж профессий данного типа, чтобы страна вновь не оказалась в такой ситуации, когда специалистов много, а нужных нет.

Библиографический список

1. Лиза Шлайн «Количество безработных в мире достигло 200 миллионов человек». Сайт «Голос Америки» 22.01.2013. http://www.golos-ameriki.ru/content/global-unemployment-to-rise-again/1588529.html.

2. Информационное агентство «Росбалт» «Греки стали чаще совершать самоубийства на фоне финансового кризиса» 11.09.2013 http://www.rosbalt.ru/main/2013/09/11/1174288.html.

3. Buronews «Народный протест в Греции привел к гибели людей» 05.05.2010 http://ru.euronews.com/2010/05/05/deaths-in-athens-shock-greeks.

4. Вести Экономика «Безработица в Испании уменьшилась в 3 квартале» 24.10.2013 http://www.vestifinance.ru/articles/34576.

5. Мультипортал KM.ru «Кризис привел к снижению цен на жилье в Испании» 03.04.2013 http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/04/03/kommercheskaya-nedvizhimost-v-mire/707608-krizis-privel-k-snizheniyu-tsen-na.

6. Информационный портал «Испания по-русски» «210 тыс. компаний закрылись за время кризиса в Испании» http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/articles/248563.

7. NEWSru.com «Кризис и безработица гонят молодых испанцев в армию» 06.08.2013. http://www.newsru.com/finance/06aug2013/spainarmy.html.

8. Информационный портал «уровень-безработицы.рф» http://уровень-безработицы.рф/

9. РИА Новости « Почти 22,5 тыс. работников «АвтоВаза» были уволены из-за финкризиса» 05.02.2010. http://ria.ru/crisis_news/20100205/207816139.html.

10. Информационный портал «РосБизнесКонсалтинг»: «О.Голодец: На борьбу с безработицей нужно 135 млрд руб.» (09.09.2013) http://top.rbc.ru/economics/ 09/09/2013/875585.shtml.

Статья поступила в редакцию 15.06.2014.

НИКОНОВА Ольга Геннадиевна - студент кафедры «Государственное и муниципальное управление», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

81

Новый университет. 2014. № 5-6(39-40)

ISSN 2221-7347

UDC 330

O. G. Nikonova

INFLUENCE OF FINANCIAL AND ECONOMIC CRISIS ON UNEMPLOYMENT AND ITS CONSEQUENCE IN DIFFERENT COUNTRIES

In article the author lifts one of sharp today that is influence of financial and economic crisis on unemployment and considers it on an example not only foreign countries such as Greece and Spain, but also mentions unemployment consequences in Russia.

Keywords: unemployment, financial and economic crisis, problems of a labor market, unemployment consequence, labour market.

82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.