Научная статья на тему 'Влияние ферментного препарата Целловиридина - в Г20х на морфологические показатели в крови молодняка свиней'

Влияние ферментного препарата Целловиридина - в Г20х на морфологические показатели в крови молодняка свиней Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
91
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Александрович А. К., Злепкин В. А., Злепкин А. Ф., Саломатин В. В.

Выявлено, что применение ферментного препарата в рационах свиней не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма свиней. Морфологические показатели крови свиней имеют тесную связь с их продуктивностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Александрович А. К., Злепкин В. А., Злепкин А. Ф., Саломатин В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние ферментного препарата Целловиридина - в Г20х на морфологические показатели в крови молодняка свиней»

№ 4 (12) 2008

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 631.363.1+636.084:636.4

ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА TTE.IT.ITОВИРИДИНА - В Г20Х НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

INFLUENCE OF FERMENTAL PREPARATION TSELLOVEREDIN - V G20H ON MORPHOLOGICAL PARAMETERS IN BLOOD OF YOUNG GROWTH OF PIGS

A.K. Александрович, B.A. Злепкин, А.Ф. Злепкин, B.B. Саломатин

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

A.K. Aleksandrovich, V.A. Zlepkin, A.F. Zlepkin, V.V. Salomatin

Volgograd state agricultural academy

Выявлено, что применение ферментного препарата в рационах свиней не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма свиней.

Морфологические показатели крови свиней имеют тесную связь с их продуктивностью.

It is revealed, that application of a fermental preparation in diets of pigs does not render negative influence on physiological a condition of an organism of pigs.

Morphological parameters of blood of pigs have close communication with their efficiency.

Кровь имеет относительно постоянный физико-химический состав и обеспечивает оптимальную среду для жизнедеятельности органов и тканей. Всякое изменение в обмене веществ находит отражение, прежде всего, в составе крови. Поэтому определение морфологических показателей крови имеет исключительно важное значение для объективной оценки физиологического состояния организма.

В связи с этим во время проведения научно-хозяйственного опыта мы изучили морфологические показатели крови, по которым в определенной степени можно установить изменения физического состояния организма молодняка свиней на откорме при введении в их рацион ферментного препарата Целловиридина - В Г20х.

Научно-хозяйственный опыт был проведен в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы четыре группы молодняка свиней крупной белой породы в возрасте 112 дней. Продолжительность опыта составила 130 дней, в том числе подготовительный период - 10 дней, переходный - 5 дней, главный - 115 дней.

В главный период опыта животные I контрольной группы получили основной рацион (ОР), состоящий из полнорационного комбикорма СК-6 и СК-7; II опытной - ОР + Целловиридин - В Г20х в количестве 80 г на 1 т комбикорма; III опытной - ОР + Целловиридин - В Г20х из расчета 100 г на 1 т комбикорма; IV опытной группы - ОР + Целловиридин - В Г20х в дозе 120 г на 1 т комбикорма.

№ 4 (12) 2008

Гематологические показатели животных изучались в 127- и 240-дневном возрасте по общепринятым методикам.

Анализируя данные морфологических исследований крови с учетом принадлежности подсвинков к той или иной группе, необходимо отметить, что все изучаемые показатели соответствовали физиологической норме и характеризовали нормальную жизнедеятельность всех органов и систем.

В результате исследований установлено, что все изучаемые гематологические показатели у подопытных животных в начале опыта существенных различий не имели (Р>0,05).

По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и глютатиона в известной мере можно судить об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме подопытных свиней.

Введение в рационы свиней подопытных групп ферментного препарата Целловиридина - В Г20х оказало положительное влияние на уровень гемоглобина и концентрацию эритроцитов в крови.

Более высокое содержание гемоглобина в крови также установлено у животных опытных групп. Так, в крови подсвинков II, III и IV опытных групп в 8-месячном возрасте эритроцитов содержалось в среднем больше по сравнению с аналогами из I контрольной группы соответственно на 2,60 (Р>0,05); 4,59 (Р>0,05) и 6,12 % (Р>0,05).

Превосходство подсвинков, получивших в составе рационов ферментный препарат, над аналогами из I контрольной группы по данному показателю составило соответственно 1,14 (Р>0,05); 2,53 (Р>0,05) и 2,78 % (Р>0,05).

Между подсвинками опытных групп преимущество по содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови выявлено в IV группе. Последние превосходили по концентрации эритроцитов животных II и III групп соответственно на 3,43 (Р>0,05) и 1,46 (Р>0,05), а гемоглобина - на 1,62 (Р>0,05) и 0,25 % (Р>0,05).

При этом необходимо отметить, что у подопытных животных в конце главного периода научно-хозяйственного опыта различия по содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови были статистически недостоверными (Р>0,05), однако их уровень был выше у подсвинков II, III и IV опытных групп.

Беляев В.П., Кайдулина А.А. (2000) сообщают, что большая концентрация эритроцитов и гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных, что обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с продуктивностью.

Существенных различий по содержанию в крови лейкоцитов у подсвинков сравниваемых групп не выявлено (Р>0,05).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у подсвинков опытных групп отмечена самая высокая концентрация общего и восстановленного глютатиона в крови. Так, содержание общего глютатиона в крови животных II, III и IV опытных групп в 8-месячном возрасте было выше по сравнению с животными I

***** тшслсиж*****

№ 4 (12) 2008

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

контрольной группы соответственно на 0,53 (Р>0,05); 0,63 (Р>0,05) и 1,0 мг% (Р>0,05), а восстановленного - на 0,33 (Р>0,05); 0,60 (Р>0,05) и 0,70 мг% (Р>0,05). При этом концентрация окисленного глютатиона в крови подопытного молодняка свиней на откорме существенных различий не имела (Р>0,05).

Следовательно, использование в рационах подсвинков на откорме ферментного препарата Целловиридина - В Г20х способствует повышению в крови лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и глютатиона. Это является наглядным подтверждением того, что изучаемый ферментный препарат не оказывает отрицательного влияния на окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме свиней опытных групп.

Библиографический список

1. Беляев, В.И. Эффективность использования тыквенного жмыха различной технологии производства в рационах бычков-производителей: автореф. дисс... на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. / В.И. Беляев. - Оренбург, 2000. - 22 с.

2. Кайдилина, А.А. Особенности формирования продуктивных качеств телок симментальской породы разных генотипов в зависимости от уровня их кормления: автореф. дисс... на соиск. учен. степ. канд. с.-х. наук. /А.А. Кайдилина. - Волгоград, 2001. - 23 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.