Научная статья на тему 'Влияние факторов физической природы на некоторые показатели иммунитета у  животных на фоне применения эраконда и  диметилсульфоксида'

Влияние факторов физической природы на некоторые показатели иммунитета у  животных на фоне применения эраконда и  диметилсульфоксида Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
274
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ / Т-ЛИМФОЦИТЫ / В-ЛИМФОЦИТЫ / ЭРАКОНД / ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД / IONIZING RADIATION / RADIATION SICKNESS / T-LYMPHOCYTES / B-LYMPHOCYTES / ERAKOND / DIMETHYLSULFOXIDE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сафонова Виктория Юрьевна, Агишева Ольга Николаевна

В эксперименте на облучённых крысах в дозе 8 Грей (Гр) изучены радиозащитные свойства эраконда, диметилсульфоксида как в отдельности, так и в их сочетании, исследовано их воздействие на содержание Ти В-лимфоцитов в периферической крови. Установлено, что доза 8 Гр вызывает острую лучевую болезнь тяжёлой степени с нарушением гуморального и клеточного иммунитета. Изучаемые препараты способствуют коррекции Ти В-лимфоцитов у облучённых животных в период первичной реакции на облучение и в разгар острой лучевой болезни. Заметным радиозащитным эффектом обладает предварительное сочетанное введение эраконда и диметилсульфоксида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сафонова Виктория Юрьевна, Агишева Ольга Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF FACTORS OF PHYSICAL NATURE ON SOME IMMUNITY INDICES IN ANIMALS AGAINST THE BACKGROUND OF ERAKOND AND DIMETYLSULFOXIDE APPLICATION

The results of experiments purposed to study the radio-protective properties of Erakond and dimethyl-sulfoxide are submitted in the article. The trials were carried out on rats irradiated at a dose of 8 Gray (Gy) and treated with the above preparations, both separately and in combination, to investigate their effect on the content of T and B-lymphocytes in the peripheral blood of the animals. It has been found that the dose of 8 Gy causes acute radiation sickness of severe degree with disturbances of humoral and cellular immunity. The above drugs contribute to the correction of Tand B-lymphocytes in irradiated animals at the period of their primary response to irradiation and at the peak of the acute radiation sickness. The noticeable radio-protective effect has been observed as result of combined administration of Erakond and dimethylsulfoxide preparations.

Текст научной работы на тему «Влияние факторов физической природы на некоторые показатели иммунитета у  животных на фоне применения эраконда и  диметилсульфоксида»

Влияние факторов физической природы на некоторые показатели иммунитета у животных на фоне применения эраконда и диметилсульфоксида

В.Ю. Сафонова, д.б.н., профессор, О.Н.Агишева, к.б.н., ФГБОУ ВПО Оренбургский ГПУ

Факторами физической природы будут являться ионизирующие излучения, которые всегда представляют определённый интерес в плане их биологического действия на организм животных и человека. Широкое использование ионизирующих излучений в народном хозяйстве, в биологической науке и практике, а также возможные аварийные ситуации на предприятиях ядерного топливного цикла вызывают научный интерес как в изучении механизма влияния радиации на организм, так и к возможным способам профилактики и лечения лучевой патологии. В настоящее время известны способы профилактики острой лучевой патологии с применением химико-биологических препаратов и препаратов природного происхождения [1, 2].

Иммунная система в организме животных и человека играет важную регуляторную роль, подобно нервной и эндокринной. Известно, что ионизирующие излучения в определённых дозах являются выраженными депрессантами [2, 3].

Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым изучить влияние радиации на некоторые показатели иммунитета у животных на фоне сочетанного применения эраконда и диметил-сульфоксида (димексида). Такими показателями явились Т- и В-лимфоциты, в частности их общее содержание в периферической крови..

Димексид представляет собой бесцветную прозрачную жидкость или кристаллы, с температурой плавления 20,0°С, молекулярной массой — 78,13, обладает специфическим запахом. Кристаллы димексида гигроскопичны, хорошо смешиваются с водой.

Эраконд — экстракт люцерны посевной (Medicago sativa), полученный при гидробарометрической обработке надземной части растения с добавлением определённого набора микроэлементов. Препарат разработан в ТОО НВП «АПТ-Экология» (Екатеринбург). Густой экстракт люцерны, приготовленный в соответствии с ТУ 9337-004-12334249-97, представляет собой пластическую стерильную субстанцию тёмно-коричневого цвета, которая при высушивании твердеет. Вкус горьковатый, хорошо растворим в воде (допускается появление незначительного осадка).

Материал и методы исследования. Опыты проведены на белых беспородных крысах-самцах с массой тела 180—210 г. Животные по принципу аналогов были разделены на пять групп: I — биологический контроль; II — облучённый контроль; III —

эраконд+облучение; IV — димексид+облучение; V — эраконд+ димексид+облучение. Однократное облучение животных в дозе 8,0 Грей (Гр) проводили на гамма-установке «Агат-С» при мощности дозы 6 Гр/мин с источником излучения 60Со. Эраконд в 20-процентной концентрации вводили крысам в объёме 2,5 мл/гол. с водой и кормом в течение недели перед облучением. Димексид в 40-процентной концентрации вводили животным внутримышечно за один-два часа перед облучением.

Содержание Т- и В-лимфоцитов в периферической крови определяли через 24 час. и 7 сут. после облучения методами Е-РОК и ЕАС-РОК соответственно. Кровь для исследования брали при убое крыс декапитацией. Выбранные сроки исследования отражают первичную реакцию на облучение и разгар болезни соответственно.

Результаты исследования. Предварительные результаты исследований по изучению выживаемости облучённых крыс на фоне применения указанных препаратов как в отдельности, так и в сочетании показали их радиозащитные свойства. Так, выживаемость крыс III, IV и V гр. составила 70, 72 и 80% при 20-процентной выживаемости животных из группы контроля облучения.

Исследования количественного содержания иммунокомпетентных клеток показали, что в периферической крови интактных животных содержится 46,1+2,8% Т-лимфоцитов и 29,1+1,5% В-лимфоцитов, что согласуется с литературными данными [2, 4]. Учитывая то, что В-лимфоциты образуются из клеток-предшественников костного мозга, то интерес к ним объясним, поскольку костный мозг является критическим органом при воздействии радиации. В данном исследовании содержание В-лимфоцитов в периферической крови будет отражать состояние костного мозга. Кроме всего В-лимфоциты являются активными продуцентами иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA, IgD, IgE) и отвечают за гуморальное звено иммунитета. Что касается Т-лимфоцитов, то они возникают из клеток-предшественников, расселяющихся как в костном мозге, так и в тимусе. Т-лимфоциты постоянно циркулируют с кровью и лимфой и тем самым проникают практически во все органы и ткани. Т-лимфоциты, реагируя на антигенное раздражение, превращаются в бластные клетки и размножаются, являясь при этом эффективными клетками, выполняющими многие функции клеточного иммунитета, подразделяясь на Т-клетки-хелперы, -супрессоры, -киллеры; Т-клетки, продуцирующие медиаторы клеточного иммунитета. Отсюда общее содержание Т- и В-лимфоцитов

в периферической крови будет отражать как состояние костного мозга — органа гемопоэза, так и иммунологическое состояние организма, включая гуморальное и клеточное звено иммунитета.

У животных группы контроля облучения (II гр.) через сутки после облучения в дозе 8,0 Гр увеличивается число В-лимфоцитов. Увеличение В-лимфоцитов при воздействии указанной дозы радиации примерно на 20%, вероятно, происходит в результате стимуляции их «лучевыми» антигенами, т.е. модифицированными молекулярными субстанциями, которые возникают спустя некоторое время после воздействия радиации на организм в летальных дозах [4, 5]. Содержание Т-лимфоцитов в этот период лучевой болезни у особей из группы контроля облучения остаётся в пределах физиологической нормы. В разгар болезни (7-е сут.) содержание Т-лимфоцитов резко снижается — на 55% по отношению к животным I гр., а В-лимфоциты в этот период — на 10% ниже физиологической нормы.

Введение эраконда крысам с водой и кормом до облучения в указанной дозовой концентрации и в указанном временном диапазоне помогает коррекции количественного содержания Т- и В-лимфоцитов и их соотношения через 24 час. (первичная реакция на облучение) и через 7 сут. (разгар болезни). Установлено, что количество В-лимфоцитов через сутки после воздействия гамма-квантов на фоне применения эраконда повышается, но процент этого повышения отстаёт от животных облучённого контроля. При этом можно высказать предположение, что в облучённом организме на фоне применения эраконда в меньших количествах образуются модифицированные молекулярные субстанции, которые способны стимулировать гуморальное звено иммунитета, а в конечном итоге вызывать иммунодефицитные состояния и приводить организм, как известно, к лучевой патологии [4, 6]. В разгар болезни (7-е сут.) на фоне применения эраконда снижение Т-лимфоцитов отмечалось, но, в отличие от облучённого контроля, в меньшей степени — не на 50%, а только на 20% по отношению к биологическому контролю.

Радиозащитные свойства диметилсульфоксида по части клинического проявления болезни и выживаемости были положительными. Результаты исследований Т- и В-лимфоцитов у крыс IV гр. показали, что реакция указанных иммунокомпе-тентных клеток у облучённых животных на фоне применения димексида повторяли закономерность их содержания в периферической крови на введение эраконда.

Радиозащитные свойства сочетанного применения эраконда и димексида (V гр.) показали

больший процент выживаемости облучённых крыс в дозе 8 Грей. На этом фоне интерес представляло поведение Т-лимфоцитов в периферической крови. Снижение их, как в период первичной реакции на облучение, так и в разгар болезни, было достоверно ниже по сравнению с животными из гр. контроля облучения. В разгар болезни, например, снижение Т-лимфоцитов составляло 55,0% по отношению к биологическому контролю, в то время как у защищённых животных V гр. только 20,0%. Механизм их действия также направлен на сохранение кооперации Т- и В-клеток.

Выводы. Однократное внешнее облучение крыс в дозе 8,0 Гр способствует нарушению кооперации Т- и В-лимфоцитов. Отмечается достоверное снижение Т-лимфоцитов начиная с периода первичной реакции на облучение и достигая максимума в период разгара острой лучевой болезни. Применение эраконда, димексида как в отдельности, так и в их сочетании способствует коррекции содержания и соотношения Т- и В-лимфоцитов в периферической крови облучённых летальной дозой крыс и тем самым подтверждает их радиозащитное действие. Можно предположить, что применение перечисленных препаратов как химической, так и биологической природы купирует образование свободных радикалов и предотвращает накопление пере-кисных соединений, вызывающих модификацию молекулярных субстанций клеток, способствуя тем самым коррекции взаимоотношений между Т- и В-лимфоцитами, а следовательно, между клеточными и гуморальными факторами иммунитета у животных, подвергнутых общему тотальному внешнему воздействию радиации.

Литература

1. Сафонова В.Ю., Сафонова В.А. Влияние предварительного воздействия ионизирующего излучения в низкой дозе и эраконда на выживаемость, клиническое состояние и гемопоэз повторно облучённых летальной дозой животных // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2008. № 4. С. 196-201.

2. Сафонова В.Ю., Сафонова В.А. Противолучевые свойства экстракта пихты сибирской // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 2. № 34 — 1. С. 215-217.

3. Сафонова В.Ю., Сафонова В.А. Влияние предварительного облучения животных малой дозой радиации в сочетании с фитопрепаратами на содержание клеток костного мозга и периферической крови при последующем летальном радиационном воздействии//Вестник КрасГАУ. 2008. Вып. 2. С. 190-195.

4. Сафонова В.А. Влияние препаратов природного происхождения на компенсаторные возможности клеток костного мозга // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 1. С. 161-163.

5.Сафонова В.Ю., Сафонова В.А. Радиационная безопасность. Малые дозы биологического действия: монография. Оренбург: Изд-во «Детство», 2012. 172 с.

6. Сафонова В.А., Сафонова В.Ю. Влияние неблагоприятных экологических факторов физической природы на некоторые показатели специфической защиты у животных // Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. № 6. С. 161.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.