Научная статья на тему 'Влияние электромагнитных излучений на заживлениеэкспериментальных гнойных ран, вызванных P. aeruginosa'

Влияние электромагнитных излучений на заживлениеэкспериментальных гнойных ран, вызванных P. aeruginosa Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
67
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ / PAERUGINOSA

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Добло А. В.

В последние годы, несмотря на активное развитие методов лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний, остается высокой частота появления госпитальных инфекций, вызванных P. aeruginosa. В настоящее время, кроме антибиотикотерапии, в комплекс лечения гнойных ран включают различные физические методы, в том числе крайне высокочастотную (КВЧ) терапию.Целью данного исследования явилось изучение влияния ЭМИ на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения (МСПИ) кислорода (О2) и оксида азота II (NO) на процесс заживления ран, инфицированных P.aeruginosa. В работе был использован квазиоптический генератор, разработанный в ОАО ЦНИИИА, в котором возбуждались электромагнитные КВЧ колебания, имитирующие структуру МСПИ оксид азота II и атмосферного кислорода.В эксперименте использовались клинические штаммы P.aeruginosa. Экспериментальные животные: белые беспородные мыши, самцы, масса 18-20 г.Для каждой серии экспериментов было взято 45 мышей (по 5 животных в каждой из 9и групп):1 группа – лечения не было; 2 – животные получали антибиотик I (амикацин), 3 лечение антибиотиком II (цефтазидим); 4 облучение ЭМИ МСПИ О2, 5 облучение ЭМИ МСПИ О2 в сочетании с амикацином, 6 облучение ЭМИ МСПИ О2 в сочетании с цефтазидимом; 7 – облучение только ЭМИ МСПИ NO, 8 ЭМИ МСПИ NO и амикацин, 9 – ЭМИ МСПИ NO и цефтазидим. Группы 1,2,3 были взяты в качестве контрольных.Серии экспериментов были повторены 4 раза. Для оценки результатов взяли средние значения учитываемых показателей.Итоги планиметрических исследований влияния ЭМИ, антибиотиков и сочетаний методов лечения на заживление гнойных ран, показали, что к контрольному сроку (20 суткам) у животных, которым проводилось комплексное лечение ЭМИ МСПИ NO с антибиотиками I и II, эпителизация экспериментальных ран была завершена, площадь ран у животных из групп контроля (1,2,3) уменьшилась на 70, 83 и 85% соответственно. Применение ЭМИ МСПИ О2 , как единственного метода и в различных комбинациях, не дало серьезных положительных результатов.На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что применение электромагнитного излучения (ЭМИ) на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения (МСПИ) оксида азота II (150 ГГц) в сочетании с антибиотиками дает существенный положительный эффект при лечении гнойных ран, вызванных P.aeruginosa.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Добло А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние электромагнитных излучений на заживлениеэкспериментальных гнойных ран, вызванных P. aeruginosa»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

ID: 2014-05-1003-T-3962 Тезис

Добло А.В.

Влияние электромагнитных излучений на заживлениеэкспериментальных гнойных ран, вызванных

P.aeruginosa

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

Научный руководитель: д.м.н., доцент Пронина Е.А.

В последние годы, несмотря на активное развитие методов лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний, остается высокой частота появления госпитальных инфекций, вызванных P. aeruginosa.

В настоящее время, кроме антибиотикотерапии, в комплекс лечения гнойных ран включают различные физические методы, в том числе крайне высокочастотную (КВЧ) терапию.

Цель исследования: изучение влияния ЭМИ на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения (МСПИ) кислорода (О2) и оксида азота II (NO) на процесс заживления ран, инфицированных P.aeruginosa.

В работе был использован квазиоптический генератор, разработанный в ОАО ЦНИИИА, в котором возбуждались электромагнитные КВЧ колебания, имитирующие структуру МСПИ оксид азота II и атмосферного кислорода.

В эксперименте использовались клинические штаммы P.aeruginosa. Экспериментальные животные: белые беспородные мыши, самцы, масса 18-20 г.

Для каждой серии экспериментов было взято 45 мышей (по 5 животных в каждой из 9и групп):

1 группа - лечения не было; 2 - животные получали антибиотик I (амикацин), 3 - лечение антибиотиком II (цефтазидим); 4 -облучение ЭМИ МСПИ О2, 5 - облучение ЭМИ МСПИ О2 в сочетании с амикацином, 6 - облучение ЭМИ МСПИ О2 в сочетании с цефтазидимом; 7 - облучение только ЭМИ МСПИ NO, 8 - ЭМИ МСПИ NO и амикацин, 9 - ЭМИ МСПИ NO и цефтазидим. Группы 1,2,3 были взяты в качестве контрольных.

Серии экспериментов были повторены 4 раза. Для оценки результатов взяли средние значения учитываемых показателей.

Итоги планиметрических исследований влияния ЭМИ, антибиотиков и сочетаний методов лечения на заживление гнойных ран, показали, что к контрольному сроку (20 суткам) у животных, которым проводилось комплексное лечение ЭМИ МСПИ NO с антибиотиками I и II, эпителизация экспериментальных ран была завершена, площадь ран у животных из групп контроля (1,2,3) уменьшилась на 70, 83 и 85% соответственно. Применение ЭМИ МСПИ О2 , как единственного метода и в различных комбинациях, не дало серьезных положительных результатов.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что применение электромагнитного излучения (ЭМИ) на частоте молекулярного спектра поглощения и излучения (МСПИ) оксида азота II (150 ГГц) в сочетании с антибиотиками дает существенный положительный эффект при лечении гнойных ран, вызванных P.aeruginosa.

Ключевые слова: электромагнитные излучения, P.aeruginosa

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.