Научная статья на тему 'Влияние экономических санкций на российскую нефтегазовую промышленность'

Влияние экономических санкций на российскую нефтегазовую промышленность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1658
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / ГАЗ / САНКЦИИ / НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / КРИЗИС / НЕФТЕДОБЫЧА / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / НЕФТЕСЕРВИС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бескаравайных Михаил Валерьевич

В статье отмечается, что прошедший 2014 год был весьма непростым для российской экономики. Западные санкции ударили по ней со всех направлений, одним из самых болезненных оказался удар по нефтяной отрасли нашей страны. В предшествующее десятилетие российские нефтяные компании увеличили иностранное присутствие нефтесервисных компаний до 65 %. Однако, еще 12 лет назад 90 % рынка было за отечественными предприятиями. Нефтяники сделали выбор в пользу иностранной продукции, не предпринимая мер в области импортонезависимости стратегически важной отрасли. Сложившаяся мировая конъюнктура диктует России замещение импорта путем развития собственного производства или простой смене поставщика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бескаравайных Михаил Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние экономических санкций на российскую нефтегазовую промышленность»

УДК 33

Бескаравайных Михаил Валерьевич

аспирант кафедры экономической теории и прикладной экономики Тюменского государственного университета bigmedved89@yandex.ru

Влияние экономических

САНКЦИЙ НА РОССИЙСКУЮ

НЕФТЕГАЗОВУЮ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Mikhail V. Beskaravainykh

graduate student at the Department of the economic theory and applied economy. Tyumen State University bigmedved89@yandex.ru

Influence of

ECONOMIC SANCTIONS ON THE RUSSIAN OIL AND GAS INDUSTRY

Аннотация. В статье отмечается, что прошедший 2014 год был весьма непростым для российской экономики. Западные санкции ударили по ней со всех направлений, одним из самых болезненных оказался удар по нефтяной отрасли нашей страны. В предшествующее десятилетие российские нефтяные компании увеличили иностранное присутствие нефтесервисных компаний до 65 %. Однако, еще 12 лет назад 90 % рынка было за отечественными предприятиями. Нефтяники сделали выбор в пользу иностранной продукции, не предпринимая мер в области импортонезависимости стратегически важной отрасли. Сложившаяся мировая конъюнктура диктует России замещение импорта путем развития собственного производства или простой смене поставщика.

Ключевые слова: нефть, газ, санкции, нефтяная промышленность, кризис, нефтедобыча, импортозамещение, нефтесервис.

Annotation. The left 2014 was very difficult for the Russian economy. The western sanctions struck on it from all directions, the blow to oil branch of our country appeared one of the most painful. In the previous decade the Russian oil companies increased foreign presence of the oilfield services companies to 65 %. However 12 years ago 90 % of the market was behind the domestic enterprises. Oil industry workers made a choice for foreign production without undertaking measures in the field of an import-independence of strategically important branch. The developed world environment dictated to Russia replacement of import by development of own production or simple change of the supplier.

Keywords: oil, gas, sanctions, oil industry, crisis, oil production, import substitution, petro service.

После начала гражданской войны на Украине США и их союзники обвинили Россию в эскалации конфликта и ввели в ее отношении несколько пакетов санкций, которые затронули различные секторы национальной экономики. Были, в том числе, введены санкции против отдельных компаний нефтегазового сектора. Кроме указанных финансовых и технологических санкций США, Евросоюзом и рядом других стран были введены санкции против отдельных компаний и физических лиц России. С компаниями и физическими лицами, подпавшими под санкции, гражданам и юридическим лицам стран, введших санкции, запрещается вступать в деловые контакты, проводить финансовые операции, предоставлять финансирование, товары или услуги. Счета этих компаний и лиц замораживаются [6]. Аналогичные меры применяются к организациям, в которых фигурантами санкций принадлежит 50 или более процентов [5].

Санкционный период не известен. Формально все санкции и условия их отмены связаны с урегулированием кризиса на Украине, возвращением Крыма Украине и прекращением военных действий на востоке Украины. Последствия

санкций будут иметь краткосрочный и долгосрочный характер.

Краткосрочные последствия санкций для корпоративного сектора: необходимость изыскивать альтернативные источники рефинансирования, обращение компаний, попавших под санкции, к государству за помощью, сокращение инвестиций в различные программы, остановка или замедление реализации текущих проектов в области разведки и добычи нефти и газа.

Долгосрочные последствия для отдельных компаний и государства в целом: падение добычи углеводородного сырья в России, падение продаж российского сырья и продуктов его переработки, падение доходов нефтегазовых компаний России, падение доходов государственного бюджета России от экспорта нефтепродуктов и газа, рост цен на продукты переработки сырья на внутреннем рынке, удорожание технологий для новых сложных проектов добычи и удорожание самих проектов, поиск альтернативных поставщиков технологий и услуг, попытка развивать собственные технологии, интеграция сервисных компаний в состав ВИКов, рост накладных рас-

133

ходов и себестоимости добычи, очаговый рост производительности труда за счет внедрения новых технологий, консервирование технологи-

ческого отставания российской нефтегазовой отрасли, замещение российского сырья на внешних рынках на сырье других поставщиков.

Ежемесячные объемы добычи нефти в России росли до середины 2014 года, однако темпы прироста добычи падают: с 2010 г. замедление роста добычи происходит по ряду причин: замедление темпов роста российской экономики, слабые темпы роста основных экспортеров российской нефти.

Низкие темпы роста создают низкий спрос на энергоносители и на нефтепродукты в частности, используемые, в основном, в качестве моторного топлива. В результате падают темпы экспорта нефти из России. Налицо общемировая тенденция снижения доли нефти в топливно-энергетических балансах развитых и некоторых развивающихся стран.

11 ■■ ■

2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 3 - Объемы экспорта нефти из России, млн т

Данная тенденция наблюдается в течение последнего десятилетия и продолжит развиваться, снижая спрос на нефть в мировом масштабе. Традиционный рынок для экспорта российской нефти -Европа - будет среди тех частей Света, где снижение доли нефти в ТЭБ окажется наиболее суще-

ственным. Снижение среднего дебета скважин происходит уже не первый год [6]. Причина этого -исчерпание старых месторождений в Западной Сибири и не покрывающий этого исчерпания прирост дебета на месторождениях восточной Сибири. При этом число скважин в России растет.

134

Рисунок 4 - Число скважин в РФ, тыс.

Указанная динамика показывает, что вводящиеся в строй скважины (при численном росте последних), вводятся на малых месторождениях или месторождениях, близких к исчерпанию. Потенциал для этого есть. Так, согласно данным Института энергетической стратегии, существующие в России нефтегазовые бассейны изучены не более чем на 50 %, что показывает недостаточность геологоразведочных работ на большинстве бассейнов. При этом степень выработанности изученных запасов в бассейнах разнится, что говорит о потенциале наращивания добычи.

Прежде всего, доходы российских компаний нефтегазового сектора будут зависеть от следующих факторов:

Спроса на их продукцию на мировом и внутреннем рынке.

Динамики цен на их продукцию на мировом рынке и отношения с конкретными партнерами (от чего зависят «политически мотивированные» скидки и другие условия продажи сырья на внешних рынках).

Динамики цена на их продукцию на внутреннем рынке.

Системы налогообложения в России

В частности, к отсутствующим технологиям относятся:

Литература:

1. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ main/rosstat /stat/-efficiency/ (дата обращения: 07.02.2015).

2. Международный форум нефтяных промышленников. URL: http://www.gks.ru/wps/-

connect/rosstat_-main/rosstat/ru/stat (дата обращения: 05.02.2015)

3. О рынке нефтепродуктоввРоссии. URL: http://www. recyclers.ru/modules/section/item.php?it emid=136 (дата обращения: 16.01.15).

4. Русский эксперт. URL: http://ruxpert.ru/-

KpynHbie^^^^^icKne^^^^KTbi/translated/25623/-strategic-intellig (дата обращения: 07.02.2015)

5. Сделано у нас. URL: http://sdelanounas.ru/-blogs/40322(flaTa обращения: 05.05.2015)

• Технологии и оборудование для геофизических исследований, геологоразведки и компьютерного моделирования геологических формаций. В частности, большая часть существующих в России нефтегазоносных бассейнов остаётся недоразведанной.

• Буровые технологии мобильного и стационарного типа [4], однако теперь доступ к этому оборудованию может быть для компании осложнен.

• Технологии, необходимое оборудование и комплектующие для добычи тяжелой и сланцевой нефти [5].

По итогам рассмотрения ситуации в нефтегазовой отрасли России, возникшей в связи с введением антироссийских санкций, можно утверждать следующее. Компании отрасли остались отрезанными от ряда технологий, необходимых для освоения новых месторождений и подержания добычи и запасов на нынешнем уровне. Это означает, что компании должны демонстрировать эффективность расходования получаемых кредитных средств, объем которых ограничен. Потому повышение эффективности использования рабочей силы и снижение затрат на нее входит в круг задач, стоящих перед нефтегазовыми компаниями.

Literature:

1. Federal State Statistics Service. URL: http://www.-gks.ru/main/rosstat/stat/efficiency/ (date of the address: 07.02.2015).

2. International forum of oil industrialists. URL: http://www.gks.ru/wps/connect/rosstat_main/rosstat/ ru/stat (date of the address: 05.02.2015)

3. About the market of oil products in Russia. URL: http://www. recyclers.ru/modules/section/item.php? itemid=136 (date of the address: 16.01.15).

4. Russian expert. URL: http://ruxpert.ru/Krupnye_-rossiyskiye_proyekty/translated/25623/strategic-intellig (date of the address: 07.02.2015)

5. It is made at us URL: http://sdelanounas.ru/-blogs/40322 (date of the address: 05.05.2015)

135

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.