Научная статья на тему 'Влияние эколого-экономических рисков на состояние агроландшафтов Саратовского Заволжья'

Влияние эколого-экономических рисков на состояние агроландшафтов Саратовского Заволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
206
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РИСК / АГРОЛАНДШАФТ / МИКРОЗОНА / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УГОДИЯ / СУБСИДИИ.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Воротников И. Л., Панфилов А. В., Колотырин К. П.

В статье рассматриваются природно-экономические зоны Cаратовского Заволжья, пути повышения почвенного плодородия. Проводится детальный анализ динамики сельскохозяйственных угодий в сравнении с предыдущими годами. Уделяется внимание главным негативным факторам, способствующим исчезновению степных ландшафтов. Определено экологическое состояние территории агроландшафта. Предлагаются мероприятия по снижению эколого-экономического риска на основе субсидирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Воротников И. Л., Панфилов А. В., Колотырин К. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние эколого-экономических рисков на состояние агроландшафтов Саратовского Заволжья»

***** известия ***** № т 2012

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 502:33:631.58(470.44)

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ НА СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

И.Л. Воротников, профессор А.В. Панфилов, доцент К.П. Колотырин, доцент

Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова

В статье рассматриваются природно-экономические зоны Саратовского Заволжья, пути повышения почвенного плодородия. Проводится детальный анализ динамики сельскохозяйственных угодий в сравнении с предыдущими годами. Уделяется внимание главным негативным факторам, способствующим исчезновению степных ландшафтов. Определено экологическое состояние территории агроландшафта. Предлагаются мероприятия по снижению экологоэкономического риска на основе субсидирования.

Ключевые слова: эколого-экономический риск, агроландшафт, микрозона, сельскохозяйственные угодия, субсидии.

Саратовская область относится к староосвоенным степным регионам. Около 80 % её территории расположено в зоне степей. В пределах области выделены три степные подзоны: северная, типичная и сухая Саратовское Заволжье. В настоящее время зональные степные ландшафты распаханы, сохранились лишь небольшие островки некогда обширных степных пространств. В основном это старозалежный земельный фонд, значительно расширившийся в 90-х гг. XX века. Встречаются и участки целинных степей, приуроченных к овражно-балочной сети и долинам рек, как правило, подвергающихся интенсивному выпасу.

Главным негативным фактором, увеличивающим эколого-экономический риск, способствующий исчезновению степных ландшафтов, является сельскохозяйственная деятельность. По данным управления «Роснедвижимость» по Саратовской области, площадь сельхозугодий на территории региона составляет около 84 %, из них пахотных земель 57 %, а с учетом распаханных кормовых угодий она достигает 75 %. Таким образом, около 63 % территории Саратовской области занято пахотными угодьями. По территории региона пахотные угодья размещены неравномерно [1, 2, 3].

Нерациональная эксплуатация природных ресурсов способствует ухудшению состояния сельскохозяйственных угодий и природных комплексов, что в конечном итоге приводит к существенному ухудшению экологической ситуации. Содержание гумуса в почвах области за последние 20 лет снизилось га 10-16 % от исходного уровня, что связано как с развитием эрозионных процессов в почве, так и с сокращением внесения органических и минеральных удобрений.

Интенсивные засухи, снижение относительной влажности воздуха, повышение солнечной радиации приводит к нарастанию процессов опустынивания, особенно в юго-восточной части области. В связи с интенсивной обработкой почв тяжелыми сельскохозяйственными машинами происходит ее переуплотнение, ухудшение структурности, снижение водонепроницаемости и влагоемкости.

В результате низкой водопроницаемости почв с их бесструктурной поверхности увеличивается сток талых и ливневых вод. Всего на территории области водной, ветро-

***** ИЗВЕСТИЯ *****

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

вой и совместной эрозии подвержено свыше 50 % сельскохозяйственных угодий, в том числе в сильной степени - 8 %.

Наиболее широкомасштабному сельскохозяйственному освоению подверглись левобережные районы Саратовской области. Во время кампании по освоению целины Левобережье оказалось практически сплошь распаханным. По оценкам некоторых специалистов, сохранившиеся степные природные комплексы составляют 12-15% от всей площади Саратовского Заволжья.

Хочется отметить, что за годы реформ значительно изменилось и состояние орошаемых земель. Только 56 % их находится в удовлетворительном состоянии, а остальные заброшены.

Значительное развитие негативных процессов на сельскохозяйственных угодьях Саратовского Заволжья ухудшает их качество в результате нарушенности земель водной и ветровой эрозией, засоленности и осолонцованности, переувлажненности и заболоченности угодий, наличия угодий с кислыми и каменистыми почвами, неудовлетворительного культуротехнического состояния природных пастбищ и сенокосов.

Наибольшую опасность представляют водная и ветровая эрозии почв. Из общей площади сельскохозяйственных угодий Саратовского Заволжья около 89 % являются эрозионно и дефляционно опасными, в том числе 38 % эрозионно опасны и 51 % дефляционно опасны, из них 32 % уже эродированы и дефлированы.

Самым слабым звеном в динамической системе сельскохозяйственных модификаций является пашня, испытывающая наиболее сильные и постоянные антропогенные нагрузки (распашка земель, воздействие техники, нарушение структуры почвенного покрова, условий увлажнения, питания, уничтожение естественной растительности и создание агрофитоценозов, вынос элементов питания).

Эрозионная опасность пашни в 1,6 раза выше, а дефляционная опасность в 1,6 раза, чем на природных пастбищах и, соответственно, в 6 и 4 раза выше, чем на природных сенокосах.

Оттесненные распашкой на худшие земли (эродированные склоны, засоленные, осолонцованные, засушливые угодья), природные пастбища испытывают высокие антропогенные нагрузки и в своем современном состоянии не могут поддерживать устойчивость агроландшафтов. Из общей площади пастбищ Саратовского Заволжья 88 % являются эрозионно и дефляционно опасными, в том числе 28 % эрозионно опасны и 60 % дефляционно опасны, из них 39 % уже эродированы и дефлированы. Значительные площади природных пастбищ засолены - 30 % и осолонцованы - 46 %. Переувлажнены 3 % площади пастбищ, заболочен 1 %. Пастбищ с кислыми почвами имеется 4 %, с каменистыми почвами - 2 %. Культуротехническое состояние природных пастбищ неудовлетворительное. Около 37 % площади природных пастбищ средне и сильно сбиты, в том числе 16 % среднесбиты и 21 % сильносбиты. Слабо заросшие кустарником пастбища занимают всего 1 % от общей их площади. Большая часть площади природных пастбищ - чистая (58 %). Пастбища коренного улучшения прошлых лет занимают 4 %.

Природные сенокосы занимают всего 2 % от общей площади Саратовского Заволжья и 2,7 % от площади сельскохозяйственных угодий. Располагаются они преимущественно на пойменных и низинных землях. Сенокосы наименее подвержены процессам эрозии и дефляции. Из общей площади сенокосов Саратовского Заволжья эрозион-но и дефляционно опасны всего 20 %, в том числе 7 % эрозионно опасны и 13 % дефляционно опасны, из них только 5 % уже эродированы и дефлированы. Переувлажне-

***** ИЗВЕСТИЯ *****

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

ны 33 % площади сенокосов, заболочены 4 %. Значительные площади природных сенокосов засолены - 32 % и осолонцованы - 10 %. Кислые почвы характерны для 4 % площади сенокосов. В основном все площади природных сенокосов Саратовского Заволжья чистые (89 %), коренного улучшения - 6 %. Только 3 % площади сенокосов заросли кустарником, 1 % - лесом, 1 % покрыт кочками.

Эколого-ландшафтный анализ агроэкосистем и агроландшафтов Саратовского Заволжья показал, что их средостабилизирующие компоненты (природные кормовые угодья, многолетние травы на пашне, многолетние насаждения, леса и древеснокустарниковая растительность, болота и водные объекты), которые обеспечивают стабильность и устойчивое продуктивное функционирование агроэкосистем и агроландшафтов, повышают их биоразнообразие, а также препятствуют развитию негативных процессов, занимают очень малую долю в структуре земель. Средостабилизирующие компоненты агроэкосистем и агроландшафтов занимают 35 % от общей площади земельных угодий. Этого явно недостаточно, чтобы агроэкосистемы и агроландшафты могли обеспечивать свое нормальное функционирование, поддерживать стабильную продуктивность и противостоять развитию негативных процессов. Кроме того, необходимо учитывать, что значительная часть средостабилизирующих угодий сама находится в неудовлетворительном состоянии и не может в полной мере выполнять свои продукционные, средообразующие и природоохранные функции.

В настоящее время площади, которые должны быть заняты средостабилизирующими компонентами агроландшафтов в основном распаханы. Распашка земель в Саратовском Заволжье превышает экологически допустимые пределы в среднем на 5-12 %, при этом в распашку вовлечены и такие угодья, земледелие на которых связано с повышенным экологическим риском (эродированные, дефлированные, эрозионно и дефляционно опасные пахотные угодья) и экономически невыгодно или малорентабельно (засоленные, осолонцованные пахотные угодья).

Высокая распаханность территории, сильные ветры при недостаточном количестве осадков, носящих ливневый характер способствуют развитию водной и ветровой эрозии. В зависимости от аридности и рельефа территории процессы ветровой и водной эрозии в исследуемом регионе проявляются в разной мере.

Очевидно, что увеличение объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции возможно только на основе восстановления и поддержания экологически устойчивого плодородия почв.

Поддержание почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий области и снижение эколого-экономических рисков возможно только на основе осуществления структурной оптимизации агроландшафтов и выполнения комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач среди которых:

-формирование информационной базы по плодородию почв;

-разработка экологических каркасов с учетом условий рельефа, генетических особенностей почвы и ее сельскохозяйственного использования, которые способны довести энергетический баланс агроландшафта до бездефицитного уровня;

-проведение агроландшафтного структурирования земель сельскохозяйственного назначения и определение наиболее эффективных мер по поддержанию и воспроизводству почвенного плодородия с учетом его состояния в каждом агроландшафте;

***** ИЗВЕСТИЯ *****

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

-разработка рекомендаций по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, предупреждению и устранению последствий негативных процессов (дегумификация, эрозия, переуплотнении, опустынивание и т.д.);

-развертывание работ по химической мелиорации и фитомелиорации кислых и засоленных почв, восстановлению плодородия деградированных и малоценных земель.

Следует отметить, что дефицит питательных веществ необходимо восполнять за счет использования биологических приемов - внесения органических удобрений, расширения площадей возделывания бобовых культур в полевых севооборотах, выращивания и запашки сидеральных культур.

Таким образом, оптимизация структуры агроландшафта, защита почв от эрозии, рациональное размещение сельскохозяйственных культур, ежегодное внесение на гектар севооборотной площади с использованием контурной дифференциации почвенного плодородия минеральных удобрений, навоза, соломы в комплексе с бобовыми однолетними и многолетними травами на фоне других средств мелиорации приведет к стабилизации и поддержанию плодородия почв.

Анализ природно-климатических условий Саратовского Заволжья показывает, что данная территория характеризуется рядом особенностей (природных и антропогенных), которые значительно влияют на развитие сельскохозяйственного производства. К антропогенным факторам нужно отнести в первую очередь уничтожение растительности, распашку территории без проведения противоэрозионных мероприятий или использование ее под пастбища (в условиях перевыпаса). На перевыпасаемых пастбищах смыв почвы в 100 - 120 раз больше, чем на умеренно выпасаемых.

На основании сказанного выше можно сделать вывод, что основное экологическое состояние территории приближается к критическому уровню, а по отдельным важным показателям - как чрезвычайная экологическая ситуация. Особое место занимают территории с повышенным уровнем эколого-экономического риска, в частности около города Саратова, а также в местах повышения уровня засоленных грунтовых вод и на сильно деградированных пастбищах.

С целью снижения эколого-экономического риска, а также улучшения социальной обстановки необходимо разработать методику распределения субсидий по различным районам Саратовской области с учетом природных и экономических факторов. В частности, в качестве природных факторов можно рассматривать бонитет почвы, геотермический коэффициент и т.д. К экономическим факторам следует относить такие показатели, как выход валовой продукции с одного гектара, урожайность и другие.

Библиографический список

1. Организация инновационной деятельности в АПК [Текст]/ Ред. В.И. Нечаев. -М. : КолосС, 2010. - 328 с.

2. Трофимов, И.А. Стратегия и тактика степного природопользования ХХ1 века [Текст] / И.А. Трофимов// Проблемы региональной экологии. - 2000. - № 4. - С. 56-64.

3. Трофимов, И. А. Оптимизация степных сельскохозяйственных ландшафтов [Текст] / И.А. Трофимов, Е.П. Яковлева, И.А. Манжурин // Достижения науки и техники АПК. - 2000. -№ 8. - С. 12-16.

4. Трофимов, И.А. Оптимизация степных сельскохозяйственных ландшафтов и агроэкосистем [Текст] / И.А. Трофимов, Л.С. Трофимова // Поволжский экологический журнал. -2002. - № 1. - С. 46-52.

E-mail: kpk75@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.