Научная статья на тему 'Влияние экологических факторов на развитие туризма в Крыму'

Влияние экологических факторов на развитие туризма в Крыму Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
696
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / РЕКРЕАЦИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / TOURISM / RECREATION / ENVIRONMENTAL FACTORS / ENVIRONMENT / NATURAL RESOURCES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Першина Анна Васильевна, Шостак Марина Анатольевна

Рассмотрены особенности влияния экологических факторов на развитие туризма, региональные проблемы экологического характера. Определены пути предотвращения негативного воздействия на экологию в Республике Крым.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF ENVIRONMENTAL FACTORS ON THE DEVELOPMENT OF TOURISM IN CRIMEA

This article describes the features of the influence of environmental factors on the development of tourism, regional environmental concerns, and ways to prevent a negative impact on the environment in the Republic of Crimea.

Текст научной работы на тему «Влияние экологических факторов на развитие туризма в Крыму»

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

В КРЫМУ

Першина Анна Васильевна

студент кафедры менеджмента и туристического бизнеса Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Крымского федерального

университета им. Вернадского в г. Ялте, РФ, г. Ялта

E-mail: anna-persh@yandex. ru Шостак Марина Анатольевна старший преподаватель кафедры менеджмента и туристического бизнеса Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Крымского федерального

университета им. Вернадского в г. Ялте, РФ, г. Ялта

E-mail: shostakma@inbox. ru

THE INFLUENCE OF ENVIRONMENTAL FACTORS ON THE DEVELOPMENT OF TOURISM IN CRIMEA

Pershina Anna

Humanities and Pedagogics Academy (branch) of V.I. Vernadsky Crimean Federal University in Yalta student Department of Management and tourism business, Russia,

Yalta

Shostak Marina

senior lecturer Department of Management and tourism business Humanities and

Pedagogics Academy (branch) of V.I. Vernadsky Crimean Federal University in

Yalta, Russia, Yalta

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены особенности влияния экологических факторов на развитие туризма, региональные проблемы экологического характера. Определены пути предотвращения негативного воздействия на экологию в Республике Крым.

ABSTRACT

This article describes the features of the influence of environmental factors on the development of tourism, regional environmental concerns, and ways to prevent a negative impact on the environment in the Republic of Crimea.

Ключевые слова: туризм; рекреация; экологические факторы; окружающая среда; природные ресурсы.

Keywords: tourism; recreation; environmental factors; environment; natural resources.

Туризм является одной из приоритетных сфер развития, как в России, так и в Республике Крым. Основной целью в данной сфере является формирование современного эффективного туристского продукта, продвижение Крыма на туристских рынках и удовлетворение потребностей граждан Российской Федерации и зарубежных стран в туристских услугах путем создания в Республике Крым современного конкурентоспособного туристского комплекса. Данный туристский комплекс позволит обеспечить значительный вклад в развитие народного хозяйства республики, приток иностранной валюты, увеличение количества рабочих мест, а также сохранение и рациональное использование культурного и природного наследия полуострова.

К факторам, которые оказывают непосредственное влияние на развитие туризма можно отнести: природные, культурные, исторические, социально-экономические, политико-правовые, технологические, экологические и др. Необходимым условием для успешного развития и укрепления конкурентоспособности Крыма является именно экология, в связи с чем окружающая среда играет значительную роль в развитии туристской деятельности. Но, к сожалению, непропорциональное развитие туризма способно подрывать саму основу его существования. Проблема в том, что туризм потребляет природные ресурсы. В центрах массового туризма данный процесс приобретает разрушительный характер (происходит изменение естественных условий, ухудшаются жизненные условия людей, животного и растительного мира и т. д.). В результате чего, разрушение природной среды может повлечь за собой и спад туристского предложения.

Крым обладает огромнейшим потенциалом в сфере туризма благодаря уникальному климату и богатейшему историко-культурному наследию. В республике выявлено более двенадцати тысяч объектов, представляющих историческую, научную, природную или иную культурную ценность.

Главными природными достопримечательностями Крыма являются природные и культурно-исторические заповедники, такие как [4]: • Карадагский заповедник;

• Крымский природный заповедник;

• Заповедник мыс Мартьян;

• Опукский заповедник;

• Ялтинский горно-лесной заповедник;

• Национальный заповедник «Херсонес Таврический»;

• Государственные историко-культурные заповедники в г. Керчь и в г. Бахчисарай;

• Государственный дворцово-парковый музей-заповедник в г. Алупка;

• Государственный архитектурно-исторический заповедник «Судакская крепость»;

• Историко-культурный заповедник «Старый Крым».

По данным Министерства курортов и туризма Крыма [3], хорошо развита в Крыму и сеть санаторно-курортных учреждений, которая насчитывает более 700 здравниц, домов отдыха и турбаз. Данные учреждения обладают лечебными свойствами благодаря уникальному целебному климату полуострова, минеральным водам и лечебным грязям.

Таким образом, судя по количеству природных заповедников и оздоровительных учреждений, можно сделать вывод, что экологические факторы благоприятно влияют на развитие туризма в Крыму. Однако в последние годы экологическая ситуация на полуострове усложняется, усиливается техногенная нагрузка на окружающую природную среду промышленных зон Крыма. В данном аспекте в Программе социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 [5] года отмечается следующее:

• нерационально используется существующий природно-ресурсный потенциал;

• отсутствуют системные природоохранные меры по сохранению уникальной флоры и фауны Крыма, природных ландшафтов;

• обостряется проблема эрозии земель;

^ сгеа!ес1 Ьу ^ее уетоп

д РооРгеегег

• угрожающий характер приобретают оползневые процессы, разрушающие береговую линию, в особенности в прибрежной рекреационной зоне;

• повышается уровень загрязнения поверхностных и подземных вод, в результате чего под угрозой оказываются многочисленные санаторные комплексы, жилые дома, инженерно-транспортные коммуникации и сооружения.

Неблагоприятные природные процессы, усиленные воздействием антропогенного фактора, осложняют экологическую обстановку, а также могут вызвать сокращение продолжительности курортного сезона и рекреационного потока.

Согласно данным Межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и городу Севастополю до 2020 года [2], значительный ущерб природе Крыма наносится также вследствие добычи строительных материалов, которая ведется без учета экологических нормативов. В настоящее время на полуострове действует около 200 карьеров с общей площадью около 13 000 гектаров, многие из них возникли без разрешения природоохранных органов. Важной проблемой также является строительство жилых домов и отелей в экологически непригодных местах — в водоохранных зонах и без соответствующих процедур землеотвода, что также грозит появлением оползневых процессов (в Крыму насчитывается около 800 участков с проявлением оползневых процессов).

Так как экология является неотъемлемой составляющей развития туризма в Крыму, необходимо бороться с существующими проблемами в данной сфере, путем создания специфических программ, подкрепленных соответствующей законодательной базой. В ней необходимо подчеркнуть важность восстановления крымской природы, возврат полуострова в число самых ценных рекреационных регионов мира, а также развитие Крыма как туристско-рекреационного региона.

В результате проведенного анализа, можно сделать вывод, что экологическая ситуация в Крыму обусловлена тем, что:

• отсутствует стратегия природопользования, которая позволила бы бороться не с последствиями, а с причинами негативного воздействия на окружающую среду;

• туристскими предприятиями ставятся преимущественно не долгосрочные стратегические цели, ориентированные на получение прибыли, сохранение экологии, обеспечивающие устойчивое развитие региона, а краткосрочные, которые направлены на получение только сиюминутной выгоды;

• люди не уделяют должного внимания экологии, думая лишь о своих личных выгодах в плане природопользования (нарушение природного баланса из-за застройки в непригодных для этого местах, провоцирование оползневых процессов, загрязнение водоёмов бытовыми и производственными отходами и

др.).

Кроме этого, негативным фактором, оказывающим непосредственное влияние на экологическое состояние в регионе, является недостаточно высокий уровень экологической культуры не столько прибывающих на отдых в Крым туристов, сколько самих жителей региона, выражающийся в снижении уровня личной ответственности за состояние окружающей природной среды.

Для преодоления влияния отмеченных негативных факторов в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года [5] и Законом Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» [1], были поставлены следующие задачи, направленные на восстановление, сохранение и улучшение природной среды полуострова:

• установление округов санитарной охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

• установление на территориях округов санитарной охраны режима хозяйственной деятельности, запрещающего работы, загрязняющие и наносящие ущерб природным и лечебно-рекреационным ресурсам;

• осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий и ликвидации очагов загрязнения за счет средств пользователей, землепользователей,

арендаторов, собственников земельных участков и граждан, нарушивших режим санитарной охраны;

• установление дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым за нарушение законодательства в области обеспечения санитарной охраны курортов, природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей;

• внедрение оборудования по улавливанию, утилизации и обезвреживанию выбросов (сбросов) вредных загрязняющих веществ;

• внедрение энерго- и ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий;

• внедрение малоотходных и безотходных технологий хранения и перевалки строительных грузов;

• оснащение строительных объектов системами контроля за соблюдением нормативов и предельно допустимых выбросов;

• проведение рекультивационных работ по восстановлению нарушенного почвенного покрова для предотвращения развития деструктивных процессов в местах строительства объектов.

Таким образом, можно отметить, что экологическая стратегия Республики Крым сформулирована достаточно четко и выполнение поставленных задач поможет сохранить, восстановить и улучшить природную среду полуострова, что положительно скажется на дальнейшем развитии туризма. Также данные мероприятия будут способствовать защите экологии от чрезмерного антропогенного воздействия и повысят эффективность природопользования в Крыму путем рационального использования имеющихся туристских ресурсов.

Список литературы:

1. Закон Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и

лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» (от 28 января 2015 года № 76-ЗРК/2015)/

2. Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и городу Севастополю (Ростехнадзор): официальный сайт. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http ://crim.gosnadzor.rn/ (дата обращения 20.04.2015).

3. Министерство курортов и туризма Крыма [Электронный ресурс]: официальный сайт. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mtur.rk.gov.ru/ (дата обращения 20.04.2015).

4. Список заповедников Крыма [Электронный ресурс] // Крымология: электронная энциклопедия. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://krymology.info/index.php/Список_заповедников_Крыма (дата обращения 20.04.2015).

5. Федеральная целевая программа «Социально-экономического развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 г. № 1589) [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://government.ru/media/files/41 d4fa3a896280aaadfa.pdf (дата обращения 20.04.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.