Научная статья на тему 'Влияние биологизированных приемов повышения урожайности суданской травы на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье'

Влияние биологизированных приемов повышения урожайности суданской травы на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
91
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДАНКА / ОРОШЕНИЕ / ПРИЕМЫ / РОСТ / УРОЖАЙНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Жидков В. М., Журбенко А. К., Лаптина Ю. А.

В последнее время наибольшую актуальность приобретают биологизированные приемы возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на использовании органических удобрений. Применение соломы, навоза и сидерата на светло-каштановых почвах при орошении позволяет получать прибавку в урожае зеленой массы суданской травы до 20,4 т/га в сравнении с контролем, а в последействии до 0,7 т/га зерна сои.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние биологизированных приемов повышения урожайности суданской травы на светло-каштановых почвах при орошении в Волго-Донском междуречье»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 633.281 : 631.5 (470.45)

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ В ВОЛГО-ДОНСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ

INFLUENCE BIOLOGICAL ACCEPTANCE INCREASING TO PRODUCTIVITIES HERBS ON LIGHT-CHESTNUT GROUND AT IRRIGATION IN VOLGA-DONSKOM BETWEEN RIVER

В.М. Жидков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.К. Журбенко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ю.А. Лаптина, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

V.M. Zhidkov, A.K. Zhurbenko, Y.A. Laptina

Volgograd state agricultural academy

В последнее время наибольшую актуальность приобретают биологизированные приемы возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на использовании органических удобрений. Применение соломы, навоза и сидерата на светло-каштановых почвах при орошении позволяет получать прибавку в урожае зеленой массы суданской травы до 20,4 т/га в сравнении с контролем, а в последействии до 0,7 т/га зерна сои.

In recently most urgency gain biological receiving the growing of the agricultural cultures, founded on use the organic fertilizers. Using of straw, manure and sealing-off the green mass on light-chestnut ground at irrigation allows to get the gain in harvest of the green mass sudan herbs before 20,4 t/ga in comparison with checking, but in aftereffect before 0,7 t/ga grain to soybean.

Ключевые слова: суданка, орошение, приемы, рост, урожайность.

При современной экономической оценке адаптивных систем земледелия эффективное сельскохозяйственное использование мелиорированных земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов вызывает необходимость внедрения более рациональных и дешевых биологизированных приемов, способствующих сохранению и повышению плодородия почв, росту продуктивности орошаемого гектара.

В сложившихся условиях при остром дефиците навоза возникает необходимость более полного использования других источников органических удобрений, где наиболее дешевым и малоиспользуемым резервом является сидерация почвы и внесение соломы. Поэтому возрастает потребность в научно-опытном обосновании выбора и оптимизации применения различных видов органических удобрений с учетом их энергоемкости и энергетической эффективности.

Опыты проводились в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия.

Схема опыта включает следующие варианты:

1. Контроль (без удобрения).

2. N100P90K70 + N30.

3. Сдерат 24,5 т/га.

4. Солома 6 т/га с N30.

5. Навоз 60 т/га.

Дозы минеральных удобрений рассчитывали с целью получения планируемого урожая 60,0 т/га зеленой массы суданской травы по рекомендациям профессора В.И. Филина. Повторность в опыте трехкратная, общая площадь делянки - 280 м2 (7 х 40), учетная - 100 м2. Агротехника возделывания суданской травы общепринятая для условий

орошаемого земледелия Волгоградской области. Полив осуществлялся дождевальной машиной «Мини Кубань К».

Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0-0,8 м на уровне 70-75 % НВ обеспечивается 5-7 поливами в зависимости от погодных условий года; при этом поливная норма равняется 500 м3/га, а оросительная норма - 2500-3500 м3/га.

Суммарное водопотребление составляет 4293-4758 м3/га. В структуре суммарного водопотребления суданской травы основную часть занимает оросительная норма, которая изменяется по годам исследований от 58,2 до 73,6 % от общего расхода воды растениями, на долю атмосферных осадков приходится от 17,0 до 28,5 %, а почвенной влаги - 7,7-13,2 %. Более эффективно влага расходовалась в вариантах с запашкой сидерата и навоза, коэффициент водопотребления на этих фонах равняется соответственно 74,7 и 86,8 м3/т, на фоне минеральных удобрений он составил 66,8 м3/т.

Важнейшим показателем фотосинтетической деятельности растений, определяющих продуктивность посевов, является, прежде всего, величина ассимиляционной поверхности, продолжительность и интенсивность ее работы. На интенсивность формирования площади листовой поверхности в значительной степени оказывают влияние удобрения.

В наших опытах в среднем за три года наибольшая площадь листьев на 1 га к первому укосу формируется в варианте с внесением минеральных удобрений - 72,8 м2/га, на фоне сидерата - 66,2 м2/га, навоза и соломы 56,9 и 49,7 соответственно. Такая же закономерность сохраняется и ко второму и третьему укосам.

На формирование листовой поверхности большое влияние оказывают метеоусловия вегетационного периода. В годы с повышенной температурой (летом 2005 и 2006 гг.) площадь листовой поверхности была больше, чем в год с пониженной температурой (2004 г.) во всех изучаемых вариантах.

Основная часть листовой поверхности формируется в период от кущения до выметывания.

Высокая урожайность предполагает интенсивное развитие органов, усваивающих питательные вещества, и воду, а увеличение корневой системы растения способствует повышению урожайности. Внесение сидерата, соломы и навоза способствует развитию более мощной корневой системы, при этом наибольшая масса корней формировалась в слое 0-0,2 м. В более глубоких слоях почвы масса корней снижалась. Запашка сидерата способствует увеличению корневой массы по сравнению с контролем в среднем за три года на 0,88 т/га, а в варианте с внесением навоза - на 0,65 т/га. Использование соломы обеспечило прирост корневой массы суданской травы по сравнению с контролем на 0,35 т/га.

Формирование урожайности в динамике и получение заданной продукции путем оптимизации условий выращивания орошаемых культур является сложной проблемой. Урожайность зеленой массы суданской травы зависит от многих факторов, которые равнозначны и незаменимы.

В среднем за три года наибольшая прибавка урожая зеленой массы по сравнению с неудобренным контролем получена в варианте с внесением минеральных удобрений - 26,1 т/га, затем при запашке зеленой массы - 18,9 т/га и с внесением навоза - 10,5 т/га, внесение соломы обеспечило формирование прибавки 2,5 т/га.

Формирование урожая по укосам показывает, что наиболее высокий урожай формируется в I и во II укосах во всех вариантах опыта. В III укосе урожай суданской травы снижается по сравнению с первыми двумя укосами.

Ценность кормовых растений зависит, главным образом, от содержания в них протеина, жира, минеральных веществ и клетчатки. Знание и оценка этих свойств имеет большое практическое значение, потому что кормовая ценность растений сильно варьируется в зависимости от различных условий. Исследованиями установлено, что в среднем за 2004-2006 гг. при внесении соломы, сидерата, навоза и минеральных удобрений

увеличивается содержание кормовых единиц от 8,3 на контроле до 13,5 при внесении К100 Р90 К70.

Самое высокое содержание переваримого протеина обеспечивается при внесении расчетных доз минеральных удобрений и в среднем за три года составило 1,90 т/га, на вариантах с внесением сидерата и навоза соответственно 1,70 и 1,46 т/га. Самый низкий показатель выхода протеина формируется в варианте с использованием соломы - 1,24 т/га. Содержание жира в сравнение с контролем увеличивалось в вариантах с внесением навоза и соломы - на 0,04-0,31 %, а золы - только при использовании соломы 6 т/га и прибавка равнялась 0,08 %. Содержание клетчатки уменьшалось во всех вариантах от 0,82 до 2,30 % . Содержание минеральных элементов в сравнении с контролем увеличивалось во всех вариантах.

Во второй укос содержание жира по сравнению с контролем увеличивалось во всех вариантах на 0,25-0,33 %. Содержание золы в сравнении с контролем понижалось при запашке сидерата и равнялось 0,37 %, в остальных вариантах прибавка составила 0,23-0,52 %. Содержание минеральных элементов, также как и в первом укосе, во всех вариантах было выше контроля, однако содержание магния увеличилось во всех вариантах кроме внесения навоза.

В третьем укосе, в сравнении с контролем, содержание жира равномерно увеличивается за исключением варианта с использованием минеральных удобрений, содержание золы также понижается на фоне минерального питания и запашке сидерата соответственно на 0,03-0,5 %. Содержание БЭВ понижается по вариантам опыта в сравнении с контролем на 0,38-3,53 %. Содержание азота, фосфора, калия и магния в сравнении с контролем увеличивается, тогда как содержание кальция, наоборот, понижается по всем вариантам опыта.

Таким образом, внесение сидерата, навоза и соломы обеспечивает благоприятные условия для формирования более высоких урожаев суданской травы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.