Научная статья на тему 'Влияние аэроионизации воздуха на продуктивность овец'

Влияние аэроионизации воздуха на продуктивность овец Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
154
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЭРОИОНИЗАЦИЯ / СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ МЯСО - ШЁРСТНАЯ ПОРОДА / ЖИВАЯ МАССА / СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРИРОСТ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Скорых Л.Н., Омаров А.А., Пелиховская Т.Н.

На современном этапе состояния аграрного сектора экономики нашей страны важной задачей является необходимость эффективного развития отрасли овцеводства. Одним из фактoров, способных оказать влияние на повышение продуктивности животных и улучшение качества животноводческой продукции, может являться воздействие аэроионизации воздуха на организм животных. Вышеизложенное послужило основанием для изучения воздействия аэроионизации воздуха на рост и развитие ягнят северокавказской мясо - шёрстной породы в ранний период онтогенеза, определения влияния аэроионной обработки на качественные показатели шерстной продуктивности овцематок в период стойлового содержания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние аэроионизации воздуха на продуктивность овец»

УДК 636.32/.38:612.015.348 ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНИЗАЦИИ

ВОЗДУХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ

Л.Н. Скорых, доктор биол. наук, А.А.Омаров, кандидат с.-х. наук, Т.Н. Пелиховская, кандидат с.-х. наук ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии

UDC 636.32/.38:612.015.348

EFFECT OF AIR IONIZATION ON THE

PRODUCTIVITY OF SHEEP

На современном этапе аграрного сектора экономики нашей страны важной задачей является необходимость эффективного развития отрасли овцеводства. Одним из факторов, способных оказать влияние на повышение продуктивности животных и улучшение качества животноводческой продукции, может являться воздействие аэроионизации воздуха на организм животных.

Вышеизложенное послужило основанием для изучения воздействия аэроионизации воздуха на рост и развитие ягнят северокавказской мясо -шёрстной породы в ранний период онтогенеза, определения влияния аэроионной обработки на качественные показатели шерстной продуктивности овцематок в период стойлового содержания

Ключевые слова: аэроионизация, северокавказская мясо - шёрстная порода, живая масса, среднесуточный прирост

Skorykh L.N., Dr. Biol. Sci., Omarov A.A., Cand. Agr. Sci., Pelihovskaya T.N. Cand. Agr. Sci.

GNU SNIIZHK RAAS smu.sniizhk@yandex.ru

состояния At the present stage of the economy in

agrarian sector of our country an important problem is the necessity of effective development of sheep breeding branch. One of the factors that could have an impact on improving of animal productivity and improvement of animal products quality may be the impact of air ionization on the animal organism.

The above was the basis for the study of the impact of air ionization on the growth and development of the lambs in North Caucasian meat and wool breed early in ontogeny, for the determination of the influence of aeroion processing on the quality indicators of wool productivity in ewes during confinement.

Key words: air ionization, North Caucasian meat and wool breed, live weight, average daily gain

Актуальной остается задачa изучения факторов, способных оказать влияние на повышение продуктивности молодняка овец и улучшение качества животноводческой продукции [1, 2, 3, 7]. Одним из таких факторов является воздействие аэроионизации на организм овец.

Ряд исследований подтверждают целесообразность применения отрицательных ионов кислорода в животноводстве [6]. Отрицательные ионы кислорода увеличивают двигательную активность животных, усиливают их аппетит, увеличивают живую массу и половую активность, повышают сопротивляемость животных к болезням. Физиологические процессы у живых организмов осуществляются на основе экзогенных и эндогенных систем регуляции процессов роста, морфогенеза, функциональной активности клеток и всего организма [6].

Однако для более точного выяснения механизмов действия отрицательных ионов кислорода на рост и развитие молодняка овец необходимы более детальные исследования.

Рост животных в своей закономерности протекает неравномерно, что обусловлено физиологическими особенностями и состоянием живого организма, а также влиянием среды обитания. Это объясняется тем, что любой живой организм является самостоятельной и в то же время открытой системой.

Рост и развитие необходимо рассматривать во взаимосвязи, так как рост сопровождается накоплением растущей массы, изменяет взаимоотношения между частями организма и является определяющим фактором возникновения нового качества животного.

В связи с вышеизложенным наши исследования были направлены на выявление действия отрицательных ионов кислорода на рост и развитие ягнят в раннем возрасте.

Экспериментальные исследования проводились в условиях пос. Цимлянский Шпаковского района Ставропольского края (опытная станция ГНУ СНИИЖК). Объектом исследования являлся молодняк северокавказской мясо - шёрстной породы от рождения до 4-месячного возраста. При рождении были сформированы две группы ягнят (опытная и контрольная), аналогичных по возрасту и величине живой массы. При этом животные контрольной группы не подвергались действию ионизации воздуха.

Кратность воздействия ионизатора ежедневно 1 час в течение одного месяца, расстояние до облучаемого объекта 1,5 м, площадь помещения 16 м2.

Следует отметить, что от рождения до 4-месячного возраста молодняк всех групп находился в одной отаре и выращивался с матками при одинаковых условиях кормления и содержания.

Об интенсивности роста и развития ягнят северокавказской мясо-шерстной породы в ранний период онтогенеза судили по таким показателям, как живая масса, среднесуточный прирост (табл. 1). При этом средняя живая масса ягнят опытной и контрольной групп при рождении была практически одинаковой. Все ягнята рождались хорошо развитыми.

Таблица 1 - Возрастные изменения живой массы, среднесуточного

прироста молодняка овец при воздействии аэроионизации

Возраст Группа животных

I контрольная II опытная

Живая масса, кг

При рождении 4,33±0,19 4,48±0,24

1 месяц 10,25±0,40 10,91±0,46

2 месяца 13,78±0,54 14,55±0,52

3 месяца 19,63±0,57 20,80±0,59

4 месяца 23,12±0,67 24,52±0,78

Среднесуточный прирост, г

От рождения до 1 месяцев 197,3 214,3

От 1 до 2 месяцев 117,7 121,3

От 2 до 3 месяцев 195,0 208,3

От 3 до 4 месяцев 116,3 124,0

От рождения до 4 месяцев 156,6 167,0

Наиболее интенсивное увеличение живой массы в исследуемые возрастные периоды наблюдалось у ягнят опытной группы. Так, молодняк опытной группы по величине живой массы достоверно превосходил сверстниц контрольной группы в возрасте 1 месяца на 6,4%, 2 месяцев - на 5,6%, 3 месяцев - 5,9% и 4 месяцев - 6,1%.

Величина среднесуточного прироста животных свидетельствует, что ягнята опытной группы, отличавшиеся наибольшей живой массой, характеризовались и самыми высокими показателями прироста. Так, интенсивность роста молодняка опытной группы над сверстницами контрольной группы составила в период от рождения до 1 месяца 8,6%, от 2 до 3 месяцев - 6,8%, от рождения до 4 месяцев - 6,6%.

В целом за молочный период (от рождения до отъема), считающийся наиболее оптимальным для роста и развития ягнят, интенсивнее росли ягнята, подвергшиеся аэроионной обработке.

Поскольку условия кормления и содержания опытных животных в нашем эксперименте были одинаковы, то наблюдаемые различия в величине живой массы и среднесуточного прироста между опытной и контрольной группами ягнят мы связываем в основном с влиянием аэроионов на организм животных.

Поскольку в период стойлового содержания у овец замедляются обменные процессы в организме, что приводит к снижению их продуктивности [4, 5], то, на наш взгляд, увеличения шёрстной продуктивности можно достичь путём воздействия на организм животных аэроионизацией. Поэтому параллельно с изучением воздействия аэроионов на рост и развитие ягнят в ранний период онтогенеза нами проведены исследования, направленные на определение влияния аэроионной обработки на улучшение шерстной продуктивности овцематок в период стойлового содержания, когда происходит увеличение углекислоты при дыхании животных и выделяемого азота подстилкой (сено, солома, продукты жизнедеятельности животных и пр.).

В результате проведенных исследований по изучению влияния аэроионной обработки на шерстную продуктивность овец выявлена тенденция к улучшению качественных показателей шерсти, в частности, ее рост в длину, наибольшая прочность. На наш взгляд, изменения возникали в структуре шерстяного волокна под действием окислительно-восстановительных реакций аэроионов отрицательной полярности.

На основе проведенных экспериментальных исследований можно сделать заключение, что при воздействии аэроионизации на организм животных у ягнят в ранний период онтогенеза происходит увеличение живой массы и среднесуточных приростов, у овцематок — улучшение качественных показателей шерсти (длина, прочность). Можно предположить, что происходит поступление в кровоток отрицательных ионов кислорода, кровь, обогащенная отрицательными ионами кислорода, омывает все клетки организма, увеличивает их

отрицательный заряд и тем самым поддерживает оптимальный уровень метаболизма. Наши исследования указывают на целесообразность применения отрицательных ионов кислорода на организм овец северокавказской мясо-шерстной породы для интенсивности роста ягнят и улучшения качественных показателей шерсти овец.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Квитко, Ю.Д. Применение лазеропунктуры для ягнят / Ю.Д. Квитко, Д.Б. Селянинов, М.В. Михайлов // Главный зоотехник. - 2012. - № 10. - С. 56-58.

2. Квитко, Ю.Д. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на прирост живой массы валушков северокавказской породы / Ю.Д. Квитко, С.А. Талалаев // Сб. науч. тр. - Ставрополь: СНИИЖК, 2007. -Т. 2. - № 2-2. - С. 36-38.

3. Пелиховская, Т.Н. Влияние аэроионизации воздуха на рост и развитие молочных коз /Т.Н. Пелиховская, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, И.А. Баженова, Е.Н. Рябинина // Сб. науч. тр. -Ставрополь: СНИИЖК, 2012. - Т. 2. - № -1. - С. 281-284.

4. Пелиховская, Т.Н. Аэроионная обработка как новый способ улучшения качества шерсти / Т.Н. Пелиховская, С.А. Бабичева, А.А. Омаров, Л.Н. Скорых // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы международной научно-практической конференции, СНИИЖК, том 3, 2009. - С. 82-85.

5. Пелиховская, Т.Н. Влияние аэроионизации на качество шерсти овец / Т.Н. Пелиховская, А.А. Омаров, Л.Н. Скорых // Овцы, козы. Шерстяное дело. - 2011. - №1.- С. 41-43.

6. Скипетров, В.П. Аэроионы и жизнь / В.П. Скипетров. Изд. 3-е, перераб. и доп. - Саранск. - 2005. -136 с.

7.Скорых, Л.Н. Особенности роста и развития молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения / Л.Н. Скорых. Сб. науч. тр., Ставрополь. - ГНУ СНИИЖК, 2013. - Т. 2. Вып. 6. -С. 20-23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.