Научная статья на тему 'Владимир Николаевич бурков (к 75-летию со дня рождения)'

Владимир Николаевич бурков (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
71
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Николаевич бурков (к 75-летию со дня рождения)»

X

роника

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ БУРКОВ (к 75-летию со дня рождения)

17 ноября 2014 года исполнилось 75 лет известному ученому в области управления большими системами, создателю теории активных систем, лауреату Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, премии Дж. фон Неймана, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику Российской академии естественных наук, доктору технических наук, профессору Владимиру Николаевичу Буркову.

В 1967 году В.Н. Бурков окончил аспирантуру Московского физико-технического института под руководством А.Я. Лернера и остался работать в его лаборатории в Институте автоматики и телемеханики (ныне Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН), где и сейчас работает в качестве заведующего лабораторией активных систем. Ровно 45 лет назад — в 1969 году, во время стажировки в Париже (в Обществе экономики и прикладной математики) у Владимира Николаевича возникла идея теории активных систем, основоположником которой он является. В рамках этой теории еще в Советском Союзе были разработаны и применены на практике уникальные механизмы согласованного управления, распределения ресурсов, противозатратного налогообложения и многие другие. И сейчас теория дает интересные и значимые результаты. Изменение экономического курса России с плановой экономики на рыночную привело к созданию технологий реформирования и реструктуризации предприятий, городов и целых областей, механизмов обеспечения экологической безопасности регионов.

Теория активных систем с самого начала накапливала и продолжает накапливать интересные и значимые фундаментальные результаты. Школы, проводимые раньше, научные конференции по активным системам и управлению большими системами, которые проводятся сейчас, собирали и продолжают собирать ученых из разных городов и

стран, оставаясь базой для обмена новыми результатами и достижениями.

Более 25 учеников В.Н. Буркова защитили докторские диссертации, более 100 стали кандидатами наук. Один из его учеников — Д.А. Новиков, в свое время самый молодой доктор в Институте, избран членом-корреспондентом РАН.

Начало XXI века привело к новому повороту в научной биографии В.Н. Буркова. Совместно с дочерью, Ириной Бурковой, им был разработан метод решения задач нелинейной оптимизации — метод сетевого программирования, который позволил на единой основе получить новые алгоритмы решения целого ряда задач оптимизации. На основе этого метода продолжают ставиться и решаться задачи — как самим Бурковым, так и его учениками, недостатка которых у Владимира Николаевича никогда не было и, дай Бог, не будет. Ведь многие из них остаются не только коллегами, но и друзьями, которые продолжают считать В.Н. Буркова своим учителем во всех отношениях — и в беззаветной преданности науке, и в необыкновенной порядочности по отношению к людям, и в любви к своей семье, и в хранении традиций и уважении к ним, и в умении быть увлеченным человеком, воспринимающим жизнь во всем многообразии ее проявлений.

В.Н. Бурков известен и уважаем во многих научных коллективах нашей страны и многих стран мира — Австрии, Великобритании, США, Германии, Японии, Турции, Франции, Польше, Болгарии, Венгрии... Впрочем, все перечислить сложно.

Преданный лучшим традициям Института проблем управления (ИАТа), Владимир Николаевич продолжает активно участвовать в их сохранении и развитии и в нынешнее непростое время, отдавая накопленный опыт и знания более молодым орга-

низаторам науки управления.

Дорогой Владимир Николаевич! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья на многие годы!

Творческих Вам успехов!

Сотрудники Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Редакционная коллегия Редакция

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ №6*2014

77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.