Научная статья на тему 'Вклад профессора Н. Р. Иванова в развитие инфекционной службы'

Вклад профессора Н. Р. Иванова в развитие инфекционной службы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
434
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОГРАФИЯ / ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ / ПРОФЕССОР Н. Р. ИВАНОВ / PROFESSOR N.R. IVANOV / BIOGRAPHY / INFECTIOUS DISEASE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Попков В. М., Михайлова Е. В., Зайцева И. А.

В статье, посвященной профессору Н.Р. Иванову, представлены биографические данные, отражающие его вклад в развитие отечественной инфекционной службы и кафедры детских инфекционных болезней в Саратовском медицинском университете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Попков В. М., Михайлова Е. В., Зайцева И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents biographic data of professor N. R. Ivanov and reflectshis contribution to the development of the national department of infectious service and the department of children infectious diseases at Saratov Medical University.

Текст научной работы на тему «Вклад профессора Н. Р. Иванова в развитие инфекционной службы»

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

УДК 616.9

вклад профессора н. р. иванова в развитие инфекционной службы

В. М. Попков — ректор ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, заведующий кафедрой урологии, доктор медицинских наук; Е. В. Михайлова — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, заведующая кафедрой инфекционных болезней, профессор, доктор медицинских наук; И. А. Зайцева — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра инфекционных болезней, профессор, доктор медицинских наук.

PROFESSOR N. R. IVANOV AND HIS CONTRIBUTION to the development of infectious service

V. M. Popkov — Rector of Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Head of Department of Urology, Doctor of Medical Science; E. V. Mikhailova — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Head of Department of Children Infectious Diseases, Professor, Doctor of Medical Science; I. A. Zaitseva — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Department of Children Infectious Diseases, Professor, Doctor of Medical Science.

Дата поступления — 20.05.2013 г Дата принятия в печать — 30.05.2013 г.

Попков В.М., Михайлова Е.В., Зайцева И.А. Вклад профессора Н. Р. Иванова в развитие инфекционной службы // Саратовский научно-медицинский журнал. 2013. Т. 9, № 2. С. 163-165.

В статье, посвященной профессору Н. Р Иванову, представлены биографические данные, отражающие его вклад в развитие отечественной инфекционной службы и кафедры детских инфекционных болезней в Саратовском медицинском университете.

Ключевые слова: профессор Н. Р Иванов, инфекционные болезни, биография.

Popkov V.M., Mikhailova E. V., Zaitseva I.A. Professor N. R. Ivanov and his contribution to the development of infectious service // Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2013. Vol. 9, № 2. P. 163-165.

The article presents biographic data of professor N. R. Ivanov and reflectshis contribution to the development of the national department of infectious service and the department of children infectious diseases at Saratov Medical University.

Key words: professor N. R. Ivanov, infectious disease, biography.

Инфекционная служба России всегда стоит на передовых позициях защиты здоровья населения и первой принимает на себя «огонь» вспышек эпидемий и пандемий. Весомый вклад в данную отрасль медицины внес ученый-практик, профессор, член-корреспондент АМН СССР Николай Романович Иванов.

Почти четверть века минуло со дня его кончины, однако имя его еще долго будет жить как в многочисленных научных трудах, так и в сердцах его учеников и последователей. Об этом свидетельствуют посвященные его памяти ежегодные научно-практические конференции инфекционистов, в том числе выездной пленум Национального научного общества инфекционистов (ННОи), который состоится в Саратове 26-27 сентября 2013 г

Проведение пленума ННОИ приурочено к мероприятиям по увековечению памяти Н. Р Иванова, с присвоением его имени кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии, областной детской инфекционной клинической больнице и открытием мемориальной доски.

Н. Р Иванов родился в 1925 г, 6 января в селе Хованщина Бековского района Пензенской области в крестьянской семье. В 1941 г остался без отца, который погиб в первые месяцы Великой Отечественной войны. В 1942 г он поступил в Саратовский медицинский институт. Это были трудные годы для всей страны. Саратовский медицинский институт, несмотря на тяжелые условия военного времени, работал, гото-

Ответственный автор — Михайлова Елена Владимировна Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 Тел.: (8452) 716271 E-mail: evm808@mail.ru

вил врачебные кадры, оказывал огромную помощь госпиталям в лечении раненых. Учебные корпуса института в зимнее время не отапливались. Температура в аудиториях, помещениях для практических занятий, лабораториях, анатомичке была ниже нуля. На лекциях и практических занятиях пальто было таким же непременным атрибутом, как сейчас медицинский халат. Н. Р Иванов постоянно участвовал в погрузочно-разгрузочных работах на Волге, железной дороге, подсобных работах на военных заводах Саратова. Тем не менее все это не мешало Николаю Романовичу хорошо учиться, уже в те годы заниматься научной работой на кафедре инфекционных болезней.

Н. Р Иванов в 1947 г с отличием окончил Саратовский медицинский институт, и с этого времени в течение 42 лет его жизнь была неразрывно связана с вузом. Здесь он прошел хорошую школу подготовки врача-инфекциониста под руководством видного специалиста в этой области профессора Антонины Ивановны Луковой.

Широкое понятие об инфекционном процессе как проблеме общемедицинской сложилось у Н. Р Иванова именно в годы ординатуры и в последующем послужило прочным основанием всей его научной деятельности.

В 1950 г. Николай Романович был зачислен на должность ассистента кафедры детских инфекционных болезней. В 1955 г он успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Елизаветы Ивановны Желябовской на тему: «Материалы к изучению клиники и диагностики брюшного тифа у вакцинированных». С 1956 г — доцент, с

1964 г и до конца жизни — заведующий кафедрой детских инфекционных болезней. В 1959 г Н. Р Иванов назначен заместителем ректора по учебной работе. В 35 лет с 1960 г. и до 1989 г (в течение 29 лет) работал в должности ректора Саратовского государственного медицинского института.

Н. Р Иванов — известный специалист, один из создателей инфектологии в педиатрии. Его научные труды посвящены вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения инфекционных заболеваний. Они отражают многогранность его интересов: в разное время он и его ученики изучали патогенез и патогенетическую терапию скарлатины, кори, дифтерии, тифопаратифозных заболеваний, полиомиелита и других инфекций у детей и взрослых. Принципиально важны его исследования по специфической профилактике инфекционных заболеваний. Этой проблеме посвящены более 60 статей, 2 монографии и 7 докторских и кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством. Результаты этих исследований, проведенных совместно с сотрудниками НИИ «Микроб» и сотрудниками кафедры, позволили внести ряд рекомендаций в существующую на тот момент схему противочумной и противохолерной вакцинации, в том числе детей. Были определены клинические критерии эффективности иммунизации против кори и паротитной инфекции.

Под руководством Н. Р Иванова изучалась стафилококковая инфекция, впервые была получена экспериментальная модель стафилококкового сепсиса путем внутрикостного заражения, что позволило уточнить понятие «безочагового» сепсиса, выявить различные стороны патогенеза стафилококковой инфекции. По результатам исследований разработаны принципы патогенетической терапии и методы профилактики острых кишечных инфекций в детском возрасте.

Н. Р Иванов был прекрасным врачом, предельно внимательным к взрослым пациентам, детям и их родителям.

Н. Р Иванов — автор более 300 печатных работ, его труды отличаются широким охватом проблем, актуальностью, тесной связью с практическим здравоохранением. Многолетний клинический опыт и результаты сотрудничества с другими кафедрами, НИИ «Микроб», различными научными учреждениями отражены в ряде монографий: «Руководство по профилактике чумы» (1972), «Менингококковая инфекция» (1979) «Стафилококки и стафилококковая инфекция» (1980), «Обмен веществ у детей и биохимические способы его оценки» (1984), «Основные симптомы и синдромы поражения нервной системы у детей» (1984), «Иммунные препараты молока и их применение при острых кишечных инфекциях у детей» (1985), «Социальная и экономическая эффективность здравоохранения» (1985) и других.

Имя Н. Р Иванова хорошо известно как в нашей стране, так и за ее пределами. Он активный участник съездов и конференций педиатров и инфекционистов, посвященных инфекционной патологии у взрослых и детей.

Профессор Н. Р. Иванов — создатель крупной отечественной школы педиатров-инфекционистов. При его научном консультировании и руководстве защищено более 40 диссертаций (в том числе 18 докторских), посвященных актуальным проблемам инфекционных заболеваний у взрослых и детей.

Его ученики — профессора, руководители кафедр во многих медицинских вузах страны, руководители региональных органов здравоохранения, главные

врачи. В 1978 г. Николай Романович был избран чле-ном-корреспондентом АМН СССР

Н. Р Иванов был талантливым педагогом, его лекции студентам, врачам, преподавателям были высокопрофессиональны, актуальны, демонстративны. Все это послужило основанием для его назначения членом Совета по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию при ГУЗ МЗ СССР и председателем медицинской аккредитации вузов Поволжского региона.

В течение 29 лет Н. Р Иванов работал в должности ректора Саратовского медицинского института. В 35 лет, являясь самым молодым ректором в стране, он начал свою административную деятельность. За эти годы в 2 раза увеличилось количество студентов, число преподавателей возросло с 297 до 700 человек, открыты 32 новые кафедры, в том числе поликлинической педиатрии, нейрохирургии, единственной в то время в стране, кафедра гематологии и профпатологии и другие, факультет повышения квалификации врачей, построены 4 здания новых клиник, поликлиника медицинского института и 2 общежития для студентов. Была создана стройная система совместной работы СГМУ с органами практического здравоохранения, благодаря чему у населения области появилась возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь.

За большой вклад в науку и подготовку отечественных высококвалифицированных кадров в 1976 г. Саратовский государственный медицинский институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Несмотря на всю загруженность основной работой, Николай Романович постоянно находился в гуще общественной жизни. Он избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов, где выполнял ответственную работу как председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению. В течение 15 лет читал цикл лекций по вопросам медицины и здравоохранения на межобластных курсах партийных и советских работников при Саратовской высшей партийной школе и курс лекций по клинике особо опасных инфекций в институте «Микроб». Он являлся членом Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения Российской Федерации. Как крупный специалист в области инфекционной патологии, был членом проблемной комиссии «Корь и паротит» АМН и Республиканской проблемной комиссии по детским инфекциям. На Всесоюзных съездах он избирался членом президиума Союзного и Республиканского научных медицинских обществ инфекционистов и членом правления Всесоюзного общества педиатров. Николай Романович входил в состав редакционных советов журналов «Педиатрия», «Вопросы охраны материнства и детства», «Советская медицина», «Казанский медицинский журнал».

Правительство высоко оценило труд Николая Романовича, наградив его двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и пятью медалями. Николай Романович Иванов был не только талантливым ученым, руководителем, организатором, но и прекрасным человеком — доброжелательным, интеллигентным, мудрым учителем. Таким он и останется в нашей памяти, в памяти всех, кто с ним работал, кто его знал и помнит.

Николай Романович ушел из жизни полным сил и перспективных планов по развитию вуза, кафедры

детских инфекционных болезней, здравоохранения Саратовской области. Тяжелая неизлечимая болезнь протекала скрытно, и он работал практически до последних дней жизни.

В начале февраля 1989 г., несмотря на плохое самочувствие, Николай Романович оставался дома и не упускал из поля зрения институтские дела. Однако болезнь прогрессировала, и 26 февраля его госпитализировали, а уже 6 марта Николая Романовича не стало.

Это была тяжелая утрата для Саратовского медицинского института, в стенах которого протекала вся его сознательная жизнь, для Саратова, где он много лет был идейным руководителем здравоохранения, будучи депутатом областного и городского Советов народных депутатов, для советской педиатрии, которой он себя посвятил, для медицинского образования в стране.

Как истинный руководитель, Николай Романович мыслил перспективно, смотрел далеко в будущее,

стоял во главе многих начинаний: открытие стоматологического факультета, создание профилактория для студентов, оснащение кафедр современной техникой, строительство здания для теоретических кафедр, ЦНИЛ, дальнейшее перспективное развитие Саратовского медицинского института, повышение качества молодых специалистов и многое, многое другое.

В настоящее время кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии Саратовского медицинского университета, а также клинике, на базе которой многие годы располагается кафедра, присвоили имя чл.-корр. АМН СССР, профессора Н. Р Иванова. В музее университета Николаю Романовичу посвящена целая экспозиция о его жизни, работе, заслугах и научных трудах.

На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии продолжают работать ученики Н. Р Иванова, сохраняющие и продолжающие заложенные им традиции и научные направления.

УДК: 616.98:579.841.93:616.67]:615.281.8-036.8 Оригинальная статья

совершенствование комплексной терапии больных с патологией органов мошонки, сформировавшейся на фоне хронической бруцеллезной инфекции

П. В. Глыбочко — ГБОУ ВПО Первый Московский ГМУ им. И. М. Сеченова, ректор, член-корр. РАМН, профессор, доктор медицинских наук; А. В. Евдокимов — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, аспирант кафедры урологии; Е. П. Ляпина — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, профессор кафедры инфекционных болезней, доктор медицинских наук. ФБУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, клинический отдел, старший научный сотрудник; А. А. Шульдяков — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, заведующий кафедрой инфекционных болезней, профессор, доктор медицинских наук; А. Н. Пону-калин — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, доцент кафедры урологии, кандидат медицинских наук; Б. И. Блюмберг — ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, профессор кафедры урологии, кандидат медицинских наук; Л. Н. Седова — НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, старший научный сотрудник;

IMPROVEMENT OF COMPLEx THERAPY OF PATIENTS wITH PATHOLOGY OF SCROTAL ORGANS FORMED BY CHRONIC BRUCELLOSIS INFECTION

P. V. Glybochko — Rector of I. M. Sechenov First Moscow State Medical University, RAMS Corresponding Member, Professor, Doctor of Medical Science; A. V. Evdokimov — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Department of Urology, Postgraduate; E. P. Liapina — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Department of Infectious Diseases, Professor, Doctor of Medical Science; A. A. Shuldiakov — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Head of Department of Infectious Diseases, Professor, Doctor of Medical Science; A. N. Ponukalin — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Department of Urology, Assistant Professor, Candidate of Medical Science; B. I. Blyumberg — Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Department of Urology, Professor, Candidate of Medical Science; L. N. Sedova — Scientific Research Institute of Fundamental and Clinical Uronephrology of Saratov State Medical University n.a. V. I. Razumovsky, Senior Research Assistant.

Дата поступления — 14.05.2013 г. Дата принятия в печать — 30.05.2013 г.

Гпыбочко П. В., Евдокимов А. В., Ляпина Е. П., Шульдяков А. А., Понукалин А. Н. Блюмберг Б. И., Седова Л. Н. Совершенствование комплексной терапии больных с патологией органов мошонки, сформировавшейся на фоне хронической бруцеллезной инфекции // Саратовский научно-медицинский журнал. 2013. Т. 9, № 2. С. 165-170.

Цель: совершенствование комплексной терапии больных с патологией органов мошонки, сформировавшейся на фоне хронической бруцеллезной инфекции. Материал и методы. Проведен анализ динамики клинических проявлений патологии органов мошонки, данных физикального и ультразвукового исследований, показателей спермограммы, качества жизни 22 пациентов с хроническим бруцеллезом и наличием орхита/орхоэпидидимита на фоне традиционной терапии (10 человек) и комплексного лечения с включением циклоферона (в/м, 2 курса по 5 инъекций (по 0,25 г) с перерывом 10 дней) (12 человек). Результаты. Доказана способность циклоферона уменьшать выраженность воспалительного процесса в яичках и придатках, что сопровождается улучшением показателей сперматогенеза и повышением качества жизни пациентов. Отмечены сокращение числа обострений хронического орхита/орхоэпидидимита в 2,4 раза после курса циклоферона, его хорошая переносимость больными, отсутствие побочных эффектов. Заключение. Учитывая полученные результаты, наличие противовоспалительных и иммуномодулирующих потенций рекомендуется использовать циклоферон в комплексном лечении воспалительных поражений органов мошонки у больных хроническим бруцеллезом.

Ключевые слова: хронический бруцеллез, орхит, орхоэпидидимит, циклоферон.

Glybochko P. V., Evdokimov A. V., Liapina E. P., Shuldiakov A. A., Ponukalin A. N., Blyumberg B. I., Sedova L. N. Improvement of complex therapy of patients with pathology of scrotal organs formed by chronic brucellosis infection // Saratov Journal of Medical Scientific Research. 2013. Vol. 9, № 2. P. 165-170.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.