Научная статья на тему 'Вклад Н. И. Пирогова в развитие медицины в годы Крымской войны'

Вклад Н. И. Пирогова в развитие медицины в годы Крымской войны Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3508
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЙНА / МЕДИЦИНА / РОССИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Терешенков А.А., Парфенов В.О.

Во время Крымской войны Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Тогда он впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, что стало началом сберегательной тактики лечения ранений конечностей, что избавило многих солдат и офицеров от ампутации.Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными на фронте, Пирогов привлек женщин («сестер милосердия»). Это тоже было нововведение по тем временам.Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что в зависимости от тяжести ранений раненных, ещё на перевязочном пункте, разделяют на 2 группы: Пациенты с более тяжелыми ранениями подлежали немедленной операции в полевых условиях с более лёгкими, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталяхПоэтому Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия.Несмотря на героическую оборону, Севастополь был взят осаждающими, и Крымская война была проиграна Россией. Вернувшись в Петербург, Пирогов на приёме у Александра II рассказал императору о проблемах в войсках, а также об общей отсталости русской армии и её вооружения, но царь не захотел прислушаться к Пирогову.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Терешенков А.А., Парфенов В.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вклад Н. И. Пирогова в развитие медицины в годы Крымской войны»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

ID: 2016-01-27-T-6001 Тезис

Терешенков А.А., Парфенов В.О.

Вклад Н.И. Пирогова в развитие медицины в годы Крымской войны

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: к.и.н. Суворов В.В.

Во время Крымской войны Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Тогда он впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, что стало началом сберегательной тактики лечения ранений конечностей, что избавило многих солдат и офицеров от ампутации.

Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными на фронте, Пирогов привлек женщин («сестер милосердия»). Это тоже было нововведение по тем временам.

Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что в зависимости от тяжести ранений раненных, ещё на перевязочном пункте, разделяют на 2 группы:

• пациенты с более тяжелыми ранениями подлежали немедленной операции в полевых условиях;

• с более лёгкими, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях.

Поэтому Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия.

Несмотря на героическую оборону, Севастополь был взят осаждающими, и Крымская война была проиграна Россией. Вернувшись в Петербург, Пирогов на приёме у Александра II рассказал императору о проблемах в войсках, а также об общей отсталости русской армии и её вооружения, но царь не захотел прислушаться к Пирогову.

Литература

1. http://www.aphorisme.ru/about-authors/pirogov/?q=3909 Ключевые слова: война, медицина, Россия

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.