Научная статья на тему 'Вклад М. Ф. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже XIX- XX вв'

Вклад М. Ф. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже XIX- XX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
101
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.Ф. ВОЛКОВ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / САРАТОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Денишев Р.Р., Попков Е.В.

В работе рассматривается вклад земского врача М.В. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже XIX XX веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Денишев Р.Р., Попков Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вклад М. Ф. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже XIX- XX вв»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

ID: 2016-01-231-A-6026 Краткое сообщение

Денишев Р.Р., Попков Е.В.

Вклад М.Ф. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже

XIX- XX вв.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Резюме

В работе рассматривается вклад земского врача М.В. Волкова в развитие здравоохранения и медицинского образования в Саратове на рубеже XIX - XX веков.

Ключевые слова: М.Ф. Волков, здравоохранение, медицинское образование, Саратов

Талантливый врач, организатор и видный общественный деятель Михаил Федорович Волков родился 22 октября 1853 г. в селе Шиханы, Вольского уезда, Саратовской губернии в семье крепостного крестьянина. Начальное образование получил в уездном училище г. Вольска, а затем в 1868 г. поступил в первую мужскую гимназию г. Саратова, которую блестяще окончил в 1874 г. Получив аттестат зрелости, продолжил обучение в Медико-хирургической академии в С.-Петербурге. После её окончания в 1879 г. свою трудовую деятельность начал земским врачом в селе Камешкиры Кузнецкого уезда Саратовской губернии. За сравнительно короткий срок он завоевал репутацию хорошего доктора. К нему за медицинской помощью обращались жители со всего уезда. Среди пациентов большую долю составляли больные с заболеваниями органов зрения, что определило выбор будущей специальности М.Ф. Волкова.

Уже в первый год работы земским врачом М.Ф. Волков проявил неравнодушие к проблемам оказания медицинской помощи сельским жителям, где по его личной просьбе построили первую в Камешкирском врачебном участке Кузнецкого уезда земскую больницу на 15 коек, которая на первых порах вполне удовлетворяла 25 тысячное население участка. Однако уездной земской управе инициатива и растущая популярность молодого врача не понравились: об этом было доложено губернским властям. Результат таких «донесений» - обыск жандармами, а далее перевод доктора в Саратов, ближе к полицейской и губернской опеке. В 1881 г. молодой врач был переведен в Саратовскую Александровскую губернскую земскую больницу на должность ординатора, где проявил себя как квалифицированный врач и организатор. Проработав немногим более года врачом офтальмологом, Михаил Федорович назначается на должность заведующего глазным отделением [1].

Параллельно с практической деятельностью М.Ф. Волков постоянно самосовершенствовался: много читал, писал научные статьи. В 1891 г. в журнале «Вестник офтальмологии» им была опубликована работа «К вопросу об экстракции катаракты без иридэктомии», в которой приводит методику, позволяющую избежать наиболее часто встречающиеся послеоперационные осложнения [2]. Кроме того, он активно выступал с докладами по важным вопросам глазной хирургии на Пироговских съездах врачей в Москве, Киеве, а также принимал участие в работе международных съездов врачей в Мадриде и Париже.

В Александровской губернской земской больнице (ныне Саратовская городская клиническая больница №2 им В.И. Разумовского) Михаил Федорович проработал 22 года. В связи с тем, что земская управа отказалась увеличить число офтальмологических коек и приобрести для глазного отделения необходимое оборудование, сославшись на недостаточность денежных средств в городском бюджете, М.Ф. Волков, не смирившись с этим положением, незамедлительно выступил с докладом в Саратовском отделении попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. В докладе говорилось, что в городских лечебницах нет современного оборудования и нет достаточного количества стационарных коек для лечения пациентов с заболеваниями глаз и, что жизненно необходимо построить отдельно глазную больницу. Он лично организовал сбор средств на строительство глазной лечебницы. Продвижению дела способствовали и сами пациенты. Каждый вносил столько, сколько мог. [3] В итоге было собрано около ста тысяч рублей. Для проектирования здания и составления плана постройки Михаил Федорович специально ездил знакомиться с крупнейшими клиниками Франции, Германии, Испании, Швеции, Дании. Его выбор пал на испанскую лечебницу в городе Мадриде, её-то он и взял ее за образец. [1].

17 мая 1901 г. в Саратове началась закладка здания глазной лечебницы на площади Плац-парад на 40 коек. Через три года строительство было закончено и глазная лечебница 2 ноября 1904 г. приняла первых пациентов. Саратовская глазная лечебница была полностью укомплектована новейшей оптикой и аппаратурой. После торжественного открытия М.Ф. Волков был назначен главным врачом новой лечебницы и занимал эту должность до момента полной передачи её под глазную клинику медицинского факультета Императорского Николаевского университета в 1915-1916 гг. [4].

Многогранная деятельность М.Ф. Волкова проявилась в середине 90-х годов Х!Х века, когда он являлся членом совета Саратовского отделения попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. Он многократно выступал с докладами на заседаниях Физико-медицинского общества (1884 по 1900 гг.), где делился опытом с коллегами и представлял пациентов с необычными и редкими заболеваниями. Так, в 1886 г. продемонстрировал больного с сифилитической амблиопией, не поддавшейся лечению ртутью и йодом и заметно улучшившейся после возвратного тифа. В 1887 г. представлял пациента, которому был удален эхинококк глазницы. За все время практической работы доктор встречался с такой локализацией заболевания лишь дважды. В России офтальмологами было описано всего 10 случаев этого заболевания с локализацией в области органов зрения [5].

С 20 февраля 1891 г. по май 1917 г. М.Ф. Волков, будучи гласным Саратовской городской Думы, вместе с медицинской общественностью сделал все возможное для открытия женской акушерско-фельдшерской школы с четырехгодичным курсом обучения (открыта в 1896 г.). Его кандидатура была выдвинута на должность председателя организационного комитета, под руководством которого построено двухэтажное здание, оборудованы кабинеты: физиологический, фармацевтический, библиотека, химическая лаборатория и др. помещения. В школе он преподавал глазные болезни в объеме университетского курса, анатомию, физиологию органов чувств, а также анатомию мозга и нервов [4]. В 1913 г. был избран городской Думой городским

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

головой г. Саратова. После вступления в должность с целью обеспечения жителей Саратова стационарной медицинской помощью он предложил расширить городскую больницу, построив новое здание 200 коек, что позволило увеличить поток пациентов и улучшить условия их пребывания в клинике. Кроме того, совместно с медицинскими обществами Саратова добился от городской Думы строительства родильного дома на 50 коек при городской больнице.

Но одна мысль никогда не покидала Михаила Федоровича: он давно мечтал об учреждении университета с медицинским факультетом в Саратове. В своей рукописи Волков писал, что старое городское управление и представители прежнего дворянства еще в шестидесятых годах пытались войти в непосредственные переговоры с правительством об открытии университета в Саратове [6]. И в декабре 1906 года такая возможность представилась. На очередное заседание городской думы прибыл проф. Варшавского университета П.В. Никольский с целью перевода в Саратов Варшавского университета. М.Ф. Волков был назначен гласным в комиссию из трех человек, задачей которых являлось представление интересов города «перед правительством»[7].

В первых числах декабря проф. П.В. Никольский с членами комиссии осмотрел Саратовские больницы и здания для нужд предполагаемого размещения университета. 4 декабря на заседании городской думы он доложил о полном удовлетворении от всего увиденного. И уже 6 декабря М.Ф. Волков как гласный городской Думы в составе комиссии отправился в Петербург на встречу с председателем Совета министров. Однако после приезда обратно в Саратов его ждала неприятная новость: земская управа отказалась выделять 500 тысяч рублей на строительство университета. Но это была не единственная проблема. Голод весной 1907 года, смена министра просвещения тем же годом - все это тормозило утверждение законопроекта о постройке университета. Но 19 декабря 1906 года, по итогам заседания, городская Дума постановила, что для строительства зданий готова выделить 1 миллион рублей. И после многих хлопот и поездок в столицу ходатайство было удовлетворено, и только 10 июня 1909 г. Император Николай II подписал «Закон об учреждении университета в Саратове» в составе одного медицинского факультета. На первый курс медицинского факультета вновь открывшегося университета были приняты 92 студента. Занятия студентов начались лишь в октябре месяце. Торжественное собрание по случаю открытия университета состоялось в городском театре 6 декабря 1909 г. [7].

Михаил Федорович Волков проработал в Саратовском земстве 38 лет и более 20 лет в глазной больнице. За этот период времени он принял как врач 300 тысяч больных, по 8 тысяч человек в год. Произвел более 28 тысяч глазных операций, из них 5 тысяч - экстракций катаракты. В возрасте семидесяти с лишним лет М.Ф. Волков оставляет службу и уезжает в свое имение в Балашовский район. Скончался Михаил Федорович 1 апреля 1934 года на 81 году жизни [3].

Литература

1. Нуштаев И.А., Якупова А.В. Клиника и кафедра глазных болезней // Страницы истории. - Саратов: изд-во СГМУ. - 2006. - С. 3-9.

2. Волков М.Ф. К вопросу об экстракции катаракты без иридеэктомии // Вестник офтальмологии. - 1891. - Т.8. - С.99.

3. Вардугин В.И. «Во благо народного здравия». - Саратов: ОАО «Приволжск. кн. изд-во» - 2005. - С. 189-196.

4. Нуштаев И.А. «Саратовские ученые-медики: историко-биографические очерки». - Саратов: Изд-во СГМУ. — 2003. - С. 23-26.

5. 50 лет научно-практической деятельности Физико-Медицинского общества в г. Саратове 1860-1910 г.- 1910. - С. 149., 152.

6. Волков М.Ф. История учреждения Саратовского университета и Саратовская городская Дума. 1906-1909гг. Рукопись // Саратовский областной музей краеведения. НВ. 27745. - С. 5.

7. Данилов В.Н., Скорочкина Г.В., Самохвалова Н.В., Майорова А.С. «Памятные даты отечественной и местной истории и документальное наследие // Материалы научных конференций Саратовского областного отделения Российского общества историков-архивистов 28.11.2008 г. и 20.11.2009 г.»- Саратов: Полиграфическая компания «Эль-Принт», 2009. - С. 218-232.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.