Научная статья на тему 'Витте как государственный деятель и исследователь общественных отношений'

Витте как государственный деятель и исследователь общественных отношений Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1585
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мерцалов Анатолий Александрович

ВИТТЕ Сергей Юльевич (1849-1915) - известный российский государственный деятель. Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета в г. Одессе. В 1870г. зачислен в канцелярию Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, где занимался вопросами службы движения железных дорог. Затем перешел в акционерное общество Юго-Западных железных дорог, где дослужился до управляющего дорогами этого общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Витте как государственный деятель и исследователь общественных отношений»

УДК 94(47) "18/19"

Мерцалов А.А. Витте как государственный

деятель и исследователь общественных отношений

ВИТТЕ Сергей Юльевич (1849-1915) - известный российский государственный деятель. Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета в г Одессе.В 1870 г зачислен в канцелярию Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, где занимался вопросами службы движения железных дорог Затем перешел в акционерное общество Юго-Западных железных дорог, где дослужился до управляющего дорогами этого общества.

Как крупный специалист отрасли в марте 1890 г. по инициативе императора Александра III был привлечен на государственную службу, назначен директором Департамента железных дорог Министерства финансов. Активно содействовал организации строительства Великой Сибирской магистрали. В феврале-августе 1892 г. стал министром путей сообщения. Проводил политику, направленную на сосредоточение железных дорог в руках государства путем выкупа частных дорог и казенного строительства. В 1892-1903 гг. занимал пост министра финансов. Избран почетным членом Петербургской Академии наук. Ведая важнейшими проблемами экономики страны, оказывал влияние на выработку внутри- и внешнеполитического курса правительства. Главную задачу видел в ускорении промышленного развития России.

Для этого считал необходимым привлечь иностранный капитал и защитить русскую промышленность от иностранных конкурентов. При участии Витте была укреплена конвертируемость рубля. В 1897 г. в России проведена денежная реформа. Значительно расширилось вмешательство государства в экономику. В этот период Витте

уделял серьезное внимание подготовке кадров для промышленности и торговли. В 1896-1902 гг. в России было открыто 147 новых учебных заведений. Витте стал инициатором создания Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905 гг.). Он выступил сторонником ликвидации крестьянской сословной обособленности в области права, управления и землепользования. Высказывался за свободный выход крестьян из общины, за ограничения на распоряжение надельными землями. Положения программы Витте были впоследствии использованы П.А. Столыпиным. С.Ю. Витте настаивал на широком привлечении земств к практической деятельности.

В августе 1903 г. Витте был назначен председателем Комитета министров. В феврале 1905 г. при обсуждении проектов введения народного представительства первоначально выступал его решительным противником, затем предлагал назначение представителей вместо их избрания. В июне 1905 г. назначен первым уполномоченным для ведения мирных переговоров с Японией в Портсмуте (США); ему удалось заключить мир на сравнительно благоприятных для России условиях. В ходе революции 1905-1907 гг. выступил за создание сильного правительства. Под руководством Витте составлен Манифест 17 октября 1905 г. Одновременно с изданием манифеста он добился публикации своего доклада с программой реформ. Для стабилизации внутреннего положения добился получения от иностранных держав крупных займов.

После отставки с поста главы правительства остался членом Государственно-

Анатолий Александрович Мерцалов - доктор экономических наук, профессор, ректор Орловской региональной академии государственной службы, член редакционного Совета журнала "Среднерусский вестник общественных наук".

СРЕДНЕРУССКИЙ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

го совета и председателем Комитета финансов. За государственную деятельность удостоен ряда высших российских орденов, в том числе Святого Александра Невского с бриллиантовыми знаками. Витте - автор мемуаров, содержащих огромный практический материал и являющихся одним из памятников русской мемуаристики. Он был блестящим лектором. Свои эксклюзивные курсы по экономике читал студентам Московского университета, г.г. Саратова, Одессы, Москвы, Орла и др.

Эти краткие библиографические сведения говорят о выдающейся роли С.Ю. Витте в государственном строительстве в его эпоху. Но ещё больший интерес не только для исследователей проблем построения российской государственности, но и для практической деятельности последующих режимов, в том числе современных, является его научное наследие.

Посудите сами. Разве потеряли свою актуальность его глубокие историко-эко-номические исследования в области государственного строительства?

Разве не он первым убедительно доказал, что государство не может уходить из сферы экономики? И не стыдно ли современным псевдолибералам без всякой аргументации вступать в дискуссию с Витте? Да они и не вступали, заявляя, что рынок "все выправит".

А что выправлять: число различного рода кооперативов в России того перио-

да почти в два раза превышало их количество в "остатном" мире.

Как никто из его современников, С.Ю. Витте проанализировал процессы формирования элементов гражданского общества в царской России. Особенное внимание он уделил становлению хозяйственного и административного управления в крестьянских сообществах. Он не идеализировал происходящие процессы, но четко зафиксировал их поступательное развитие.

На его памяти прошли три реформы земского и городского самоуправления. И он четко обозначил, что эффективность деятельности органов самоуправления определялась его финансовыми возможностями. А разве современные проблемы не сталкиваются с этим камнем преткновения?

За всю историю российской государственности произошло около 50 административно-территориальных реформ. С.Ю. Витте в своей теоретической и практической деятельности доказывал, что властные структуры тогда эффективны, когда они ближе всего стоят к "пользам и нуждам народным". Именно к этому мы и стремимся сегодня. О таком выдающемся государственном деятеле написано много, но недостаточно. Наиболее верный путь познания классического наследия С.Ю. Витте - познать и осмыслить его труды. Поэтому таким кратким предисловием я хотел представить его труд "Общественное хозяйство".

№ 1 (6) 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.