Научная статья на тему 'Витт Николаевич саввин (1874-1933) хирург, ученый, педагог и администратор: к 140-летию со дня рождения'

Витт Николаевич саввин (1874-1933) хирург, ученый, педагог и администратор: к 140-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ХИРУРГИЯ / ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / ПРОФЕССОР В.Н. САВВИН / PROFESSOR VITT N. SAVVIN / SURGERY IN RUSSIA / TOMSK STATE UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Некрылов Сергей Александрович, Фоминых Сергей Федорович

Представлена биография известного отечественного хирурга Витта Николаевича Саввина. Отражен его вклад в развитие отечественной хирургии. Дан краткий обзор его научной, учебной, лечебной, общественной и административной деятельности, раскрыт его вклад в руководство Томским государственным университетом в 1920-х гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vitt N. Savvin (1874-1933): surgeon, scientist, teacher, and administrator. The 140th birth anniversary

The article presents biography of a well-known Russian surgeon, Professor Vitt N. Savvin. The authors review his scientific, academic, medical, and managerial activities and highlight his contribution to the administration of Tomsk State University in 1920s.

Текст научной работы на тему «Витт Николаевич саввин (1874-1933) хирург, ученый, педагог и администратор: к 140-летию со дня рождения»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

УДК 617 (091) (092)

ВИТТ НИКОЛАЕВИЧ САВВИН (1874-1933) - ХИРУРГ, УЧЕНЫЙ, ПЕДАГОГ И АДМИНИСТРАТОР: К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

С.А. Некрылов, С.Ф. Фоминых

ФГБОУ ВПО "Научный исследовательский Томский государственный университет" E-mail: san_hist@sibmail.com

VITT N. SAVVIN (1874-1933): SURGEON, SCIENTIST, TEACHER, AND ADMINISTRATOR. THE 140th BIRTH ANNIVERSARY

S.A. Nekrylov, S.F. Fominikh

National Research Tomsk State University

Представлена биография известного отечественного хирурга Витта Николаевича Саввина. Отражен его вклад в развитие отечественной хирургии. Дан краткий обзор его научной, учебной, лечебной, общественной и административной деятельности, раскрыт его вклад в руководство Томским государственным университетом в 1920-х гг. Ключевые слова: отечественная хирургия, Томский государственный университет, профессор В.Н. Саввин.

The article presents biography of a well-known Russian surgeon, Professor Vitt N. Savvin. The authors review his scientific, academic, medical, and managerial activities and highlight his contribution to the administration of Tomsk State University in 1920s.

Key words: surgery in Russia, Tomsk State University, Professor Vitt N. Savvin.

В 2014 г. исполняется 140 лет со дня рождения известного отечественного хирурга Витта Николаевича Саввина, внесшего существенный вклад в развитие российской хирургии и здравоохранения.

Витт Николаевич родился 4 /16/ дек. 1874 г. в с. Конд-рово Троицкой волости Медынского уезда Калужской губернии в семье чиновника. С 1885 г. Витт учился в Калужской мужской гимназии, по ее окончанию поступил на медицинский факультет Московского университета. Среди его преподавателей были выдающиеся профессора XIX века Д.Н. Зернов, А.А. Остроумов, В.К. Рот, Ф.Ф. Эрисман и др. После окончания университета со степенью лекаря с отличием (1898 г.) В.Н. Саввин проходил научное совершенствование в Институте оперативной хирургии Московского университета под руководством профессора ФА. Рейна, ученика известного хирурга А.А Боброва. Одновременно Витт Николаевич работал в Старо-Екатерининской больнице. До осени 1902 г. он посещал хирургические отделения московских городских больниц, одновременно сдавал докторантские экзамены и занимался в кабинете оперативной хирургии и топографической анатомии Московского университета. Около полугода испол-

нял обязанности ординатора хирургической клиники Иверской общины сестер милосердия Красного Креста в Москве.

С июля 1900 г. по март 1901 г., в период подавления Ихэтуаньского (боксерского) восстания в Китае, находился в составе отряда Иверской общины Красного Креста на Дальнем Востоке, где работал под руководством доктора медицины И.П. Алексинского (1871-1945). В условиях отсутствия приспособленных помещений для перевязочной и операционной врачи-хирурги И.П. Алексин-ский, Н.С. Коротков и В.Н. Саввин оборудовали операционную сами с помощью подручных средств. Они собственноручно продезинфицировали помещение раствором формалина, обшили стены картоном и верх его белой клеенкой, которую в дальнейшем ежедневно мыли формалином. Пол устлали толстой клеенкой, края которой во избежание проникновения влаги от затекающей жидкости загнули на стены, под гуттаперчевую клеенку. 26 августа 1900 г. лазарет был открыт и начал принимать раненых воинов.

В сентябре 1902 г. Витт Николаевич был утвержден в должности сверхштатного помощника прозектора при

С.А. Некрылов и соавт.

ВИТТ НИКОЛАЕВИЧ САВВИН (1874-1933) - ХИРУРГ, УЧЕНЫЙ...

Рис. 1. Саввин В.Н.

кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Московского университета. В декабре того же года он был перемещен на должность штатного помощника прозектора при той же кафедре. В 1903 г. В.Н. Саввин защитил диссертацию "Оперативные пути к внутригрудно-му отделу пищевода и операция на нем в связи с изучением околопищеводной клетчатки и лимфатической системы пищевода" и был удостоен степени доктора медицины. В 1904 г. принят в число приват-доцентов Московского университета по кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Во время Русско-японской войны с февраля 1904 г. по октябрь 1905 г. состоял врачом 1-го санитарного отряда Москвы. С мая 1904 г по февраль 1905 г. был командирован в качестве старшего врача подвижного лазарета, выделенного из отряда и действовавшего в Хунчуне (Маньчжурия) и Кенгшене (Северная Корея). За участие в военных действиях был награжден орденом Св. Станислава II степени. Вместе с отрядом Витт Николаевич вернулся в Россию и работал в госпитале на станции Евгеньевка Уссурийской железной дороги.

В 1906-1909 гг. В.Н. Саввин исполнял обязанности сверхштатного врача-консультанта лечебницы им. князя В.А. Долгорукова при комитете "Христианская помощь" Российского общества Красного Креста. С 1908 г - сверхштатный ассистент хирургического отделения клиник Московского университета, расположенных в Екатерининской больнице (зав. проф. А.В. Мартынов). С того же года Витт Николаевич состоял врачом самостоятельных амбулаторий Московского городского самоуправления.

К моменту приезда в Томск В.Н. Саввин зарекомендовал себя не только несколькими научными трудами, но и прошел солидную практику в области хирургии. В 1909 г Витт Николаевич был назначен экстраординарным, с 1912 г. по 1926 г. - ординарным профессором по кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Императорского Томского университета.

С первых же лет руководства кафедрой профессор В.Н. Саввин приложил немало сил для увеличения финанси-

рования кабинета оперативной хирургии и топографической анатомии. Так, в январе 1910 г. он обратился к декану медицинского факультета Томского университета с ходатайством о дополнительном финансировании кабинета (800 руб.) для пополнения его необходимым инструментарием и вспомогательными материалами. Ходатайство было удовлетворено. Необходимая сумма была выделена из свободных процентов с капитала, завещанного Ф.П. Занадворовым на содержание учебно-вспомогательных учреждений Томского университета. Впоследствии кабинет оперативной хирургии пополнялся за счет штатных сумм. К январю 1917 г. инвентарь кабинета насчитывал около 1800 предметов на сумму 12 829 руб. 59 коп.

Большое внимание В.Н. Саввин уделял привлечению молодежи к научной работе. В 1910 г. при кафедре им был организован научный студенческий кружок, в котором занимались будущие профессора Б.И. Фукс, А.Ф. Пономарев, К.Н. Черепнин и др. Студент Б.Н. Денисов под его руководством выполнил ряд экспериментальных исследований, выясняя вопрос о бескровных операциях на печени. В результате опытов, проведенных им при помощи помощника прозектора В.И. Зефирова на 7 собаках, он пришел к выводу, что иссечение кусков печени по способу Alexander von Buron может быть произведено почти без потери крови. Однако Б.Н. Денисов высказался против проведения или за крайне осторожное применение этого способа на человеке. Итоги его исследований были опубликованы в "Сибирской врачебной газете".

Студент Б.И. Фукс занимался изучением сосудистого русла гипофиза. Впоследствии он стал преемником своего учителя, возглавив в 1926 г. кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии в Томском университете.

Сам В.Н. Саввин в дореволюционный период опубликовал немного работ. Это было связано с его большой занятостью административной работой. Он занимал должности директора СВЖК (1912-1913 гг.), декана медицинского факультета Томского университета.

Однако тематика его научных исследований была разнообразной, в основном посвящена топографии отдельных областей тела человека. Занимался он и разработкой проблем экспериментального характера.

Классической считается монография В.Н. Саввина "Очерки военно-полевой хирургии: Ранения кровеносных сосудов", опубликованная в 1917 г., в которой рассматриваются 120 случаев ранения кровеносных сосудов на фронтах Первой мировой войны. Эта монография была в русле исследований ученых Томского университета в области сердечно-сосудистой хирургии.

Материал для своего капитального труда Витт Николаевич собрал во время неоднократных командировок в Москву, где участвовал в лечении раненых воинов. Так, в феврале-апреле 1915 г. он работал в московских госпиталях, а с сентября 1915 г. по июнь 1916 г. состоял инспектором распределительных госпиталей Московского городского самоуправления, обслуживавших раненых и больных воинов.

В годы Гражданской войны начинается напряженная административная деятельность В.Н. Саввина. Он являл-

Рис. 2. Главный корпус Императорского Томского университета, 1900

ся проректором Томского университета (1917-1918; 1918-1919 гг.). С сентября по ноябрь 1918 г Витт Николаевич был помощником управляющего Министерством народного просвещения Временного Сибирского правительства с оставлением в должности ординарного профессора Томского университета. В 1919 г. указом Верховного Правителя адмирала А.В. Колчака В.Н. Саввин был назначен товарищем (заместителем) министра народного просвещения и состоял в этой должности до декабря 1919 г. В марте-июне 1920 г. работал зав. подотделом соц. болезней Томского губернского отдела здравоохранения. С августа 1920 г. - ученый секретарь медицинского совета при Сибздраве.

С сентября 1922 г. по апрель 1929 г. В.Н. Саввин являлся ректором Томского университета. Одновременно с 1926 г. по 1929 г. он заведовал кафедрой хирургической госпитальной клиники Томского университета. На его ректорство приходится начало становления советской системы высшего образования. В период ректорства он был обеспокоен оттоком из Томского университета профессоров в вузы центра страны, считал важным привлекать кадры высшей квалификации не только со стороны, но и готовить их на месте. Он настаивал на том, чтобы было реализовано на практике постановление СНК РСФСР от 1 января 1924 г. "Об установлении двойных окладов содержания научным работникам Сибири", которое предусматривало преимущества по службе в отдаленных местностях государства. В 1925 г. он настоял на выводе из помещений новых клиник губпартшколы и открытии при медицинском факультете курсов усовершенствования врачей. Поднимал вопрос перед Сибрев-комом об обеспечении студенчества Томска медицинской помощью и о льготном снабжении студентов учеб-

никами, увеличении числа студентов, получающих стипендию, и выделении средств на организацию студенческого клуба. Сроки обучения в ТГУ сократились и составляли от 3-3,5 до 4-5 лет. Это потребовало ломки учебных планов и программ. Медицинский факультет подвергся реформированию в соответствии с задачами советской медицины. Внедрялся так называемый комбинированный метод преподавания, при котором чтение лекций сочеталось с большой работой по оказанию медицинской помощи населению. Однако В.Н. Саввин наряду с профессорами А.П. Азбукиным, А.А. Опокиным и П.А. Ломовицким высказывался за оставление на медицинском факультете клинических лекций. "На клинических лекциях студент учится разбирать больных в широком смысле этого слова, - подчеркивал В.Н. Саввин. На этих лекциях студент может реально установить нормальные и патологические особенности данного организма, установить связи между отдельными органами, выяснить всю совокупность болезненных изменений как внешних жизненных условий". Ежегодно медицинский факультет пропускал через амбулатории более 50 тыс. больных, около 3 тыс. больных получали стационарное лечение, производилось до 3 тыс. операций. Организовывались курсы для врачей, сестер милосердия, санитаров, лекпомов и т.д. В 1921-1927 гг. медицинский факультет окончили более 1700 человек.

Вместе с проф. М.Г. Курловым В.Н. Саввин возглавил коллегию и Сибирский ученый медицинский совет Сиб-здрава при Сибревкоме. Он внес заметный вклад в развитие медицины и здравоохранения в Сибири. Летом 1922 г. выезжал на курорт Карачи в качестве эксперта-хирурга. Входил в редакцию отдела "Соц. болезни" "Сибирского медицинского журнала". С апреля 1923 г. был предсе-

А. Ставроу и соавт.

АРЧИБАЛЬД КОКРАН (1909-1988): ОТЕЦ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ...

дателем Томского губбюро СНР. Одновременно состоял консультантом-хирургом Томского физиотерапевтического института.

Увлеченный идеей индустриализации, В.Н. Саввин прервал научно-педагогическую деятельность и переехал в Челябинск, где стал организатором строительства огромного больничного городка при упр. "Челябтрактор-строй". Состоял консультантом в хирургических отделениях многих лечебных учреждений Челябинска и новостроек. Возглавлял местную научную ассоциацию врачей. В 1932-1933 гг, учитывая большую нехватку врачей, принял участие в ликвидации эпидемии сыпного тифа в Челябинском районе, во время которой заразился, заболел и скоропостижно скончался. Его смерть имела громадный общественный резонанс. Его похороны вылились в городское общественно значимое событие.

Избранные научные труды:

1. К хирургии рубцовых сужений пищевода // Хирургия. -1900. - № 45.

2. Кровоснабжение тазобедренного сустава // Хирургия. -1902. - № 64.

3. Die der Lage Speiserohre bei verschiedenen Verkrummungen der Hirbelsaule // Archiv fur klinische Chirurgie. - 1903. -Bd. 12, H. 2.

4. Некоторые замечания по поводу артерио-венных аневризм // Русский врач. - 1916. - № 39.

5. Костная пластика при дефектах черепа // Сибирский врач. - 1917. - № 16-17.

6. Первые 100000 больных и раненых нижних чинов, прошедших через Пресненский распределительный госпиталь в Москве // Русский врач. - 1917. - № 2.

7. Очерки воен.-полевой хирургии: ранения кровеносных сосудов // Известия Томского университета. - 1918. -Кн. 67.

8. К технике полного удаления околоушной железы // Известия Томского университета. - 1924. - Т. 73.

Литература

1. ГАТО. - Ф. 102. - Оп. 12. - Д. 101; Ф. Р-815. - Оп. 18. - Д. 341.

2. Большая медицинская энциклопедия. - 2-е изд. - 1963. -Т. 29.

3. Сакс Ф.Ф., Солодухина В.П., Байтингер В.Ф. Каф. топограф. анатомии и оперативной хирургии // Материалы по истории кафедры леч. факультета. 1888-1988. - Томск, 1988.

4. Задорожный А.А., Демидов А.В., Скиданенко В.В. Хирургическая клиника им. А.Г. Савиных (1892-2002). - Томск, 2002.

5. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А., Грибовский М.В. и др. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003): биографический словарь. - Томск : Изд-во Томского университета, 2004. - Т. 2.

6. Власова А. Тоны Николая Сергеевича Короткова, донесшиеся через года // Вестн. Московского гор. общества терапевтов. - 2009, апр. - № 7.

7. Шишкин В.И. Саввин Витт Николаевич // Ист. энцикл. Сибири. - 2009. - Т. 3.

Поступила 04.04.2014

Сведения об авторах

Некрылов Сергей Александрович, докт. истор. наук, доцент, профессор кафедры современной отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет". Адрес: 634050, г Томск, пр. Ленина, 36. E-mail: san_hist@sibmail.com

Фоминых Сергей Федорович, докт. истор. наук, профессор, заведующий кафедрой современной отечественной истории исторического факультета ФГБОУ ВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет". Адрес: 634050, г Томск, пр. Ленина, 36.

УДК 616-07 (092)

АРЧИБАЛЬД КОКРАН (1909-1988): ОТЕЦ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ1

А. Ставроу1, Д. Калумас1, Г. Димитракакис2

1Медицинская школа, Университет Кардиффа, Кокрановский медицинский образовательный центр, Кардифф, Великобритания 2Отделение кардиоторакальной хирургии, Университет Госпиталя Уэльса, Кардифф, Великобритания

E-mail: gdimitrakakis@yahoo.com

ARCHIBALD COCHRANE (1909-1988): THE FATHER OF EVIDENCE-BASED

MEDICINE

A. Stavrou1, D. Challoumas1, G. Dimitrakakis2

1School of Medicine, Cardiff University, Cochrane Medical Education Centre, Cardiff, UK department of Cardiothoracic Surgery, University Hospital of Wales, Cardiff, UK

Статья публикуется с разрешения авторов. Впервые опубликована в: Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery 18 (2014) 121-124; doi:10.1093/icvts/ivt451 Advance Access publication 18 October 2013. Перевод с английского И.Г. Озашвили

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.