Научная статья на тему 'Виртуальная реальность: польза или вред?'

Виртуальная реальность: польза или вред? Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
3976
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мазитова О.В., Кукарцев В.В.

Рассматривается такое понятие как виртуальная реальность, изучение ее возможностей и влияния на жизнедеятельность человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виртуальная реальность: польза или вред?»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

УДК 004.8

О. В. Мазитова Научный руководитель - В. В. Кукарцев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Рассматривается такое понятие как виртуальная реальность, изучение ее возможностей и влияния на жизнедеятельность человека.

Человек всегда пытался моделировать реальность, но лишь после появления приемлемых программно-аппаратных средств, стало возможным моделирование, близкое к реальности. Так появились миры, искусственно созданные человеком, иначе говоря -мнимая, виртуальная реальность.

Виртуальная реальность - искусственно созданная компьютерными средствами среда, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом реальные ощущения. Попав в этот новый тип аудиовизуальной реальности, можно вступать в контакты не только с другими людьми, но и с искусственными персонажами [1].

В настоящее время виртуальная реальность прочно входит в нашу жизнь, во всем мире разрабатывается большое количество приспособлений для имитации виртуальной реальности. Эти устройства давно появились на потребительском рынке многих стран.

Виртуальную реальность можно разделить на три вида:

1. Компьютерное моделирование и имитация -визуализация трехмерной графики, которая обеспечивает возможность просмотра большинства имитаций ВР, при этом взаимодействие пользователя с окружающей средой базируется на компьютерном моделировании. В компьютерных моделях объекты наделяются определяющими их свойствами, которые задают их реакции на различные виды манипуляций. Модели широко используются в автоматизированном конструировании при разработке и макетировании новых систем, например автомобилей или производственных процессов. При компьютерной имитации пользователь становится непосредственным участником процесса, за которым он ведет наблюдение. Пилотажные тренажеры, например, специально предназначены для тренировки и проверки возможностей пользователя, а не для проверки работы пилотируемой системы под нагрузкой.

2. Сетевая виртуальная реальность (Интернет) -разработка инструментальных средств трехмерной графики, предназначенных для расширения возможностей Web-браузеров. Существует концепция «языка моделирования виртуальной реальности» (VRML), который основан на существующей технологии описания трехмерных сцен с визуализацией многоугольных объектов, освещения и материалов. В числе первых применений VRML-узлов на WWW оказались сюрреалистические ландшафты и «дискуссионные миры», где пользователи взаимодействуют с посетителями. В одном из окон можно разговаривать с другими участниками, вводя текстовый комментарий с клавиатуры.

3. Аппаратные средства виртуальной реальности -аппаратные средства, благодаря которым возможно взаимодействие с виртуальным окружением. В настоящее время в мире существует более 100 крупномасштабных установок виртуальной реальности, которые используются в самых различных областях науки и техники, решая задачи как фундаментальных научных дисциплин, так и в узко специализированных прикладных направлениях [2].

Чтобы говорить о влиянии данной системы на жизнедеятельность человека, необходимо ознакомиться с областями ее применения.

Виртуальное окружение - идеальная обучающая среда. В недалеком будущем могут появиться виртуальные классы. Это предоставит уникальную возможность перемещения в любую точку земного шара за считанные секунды, изучения ландшафтов, природы; наглядно увидеть смену событий, эпох, культур; рассмотреть солнечную систему и галактики. Образование с использованием виртуального окружения, позволяет наглядно вести лекции и семинары, проводить тренинги, показывать учащимся все аспекты реального объекта или процесса, что в целом дает колоссальный эффект, улучшает качество и скорость образовательных процессов.

Согласно отчету Института медицины США, «человеку свойственно ошибаться: построение безвредной системы здравоохранения», ежегодно в результате ошибок врачей только в США погибает 10 тыс. пациентов. Сторонники использования средств виртуальной реальности в медицине убеждены, что новая технология позволит улучшить эту зловещую статистику. Настало время объединить средства формирования цифрового изображения, электронные базы данных, сетевые решения и методики проведения хирургических операций [3].

Все чаще ВР используется для реабилитации больных и расширения возможностей инвалидов. Например, виртуальная среда позволяет воссоздавать условия пользования инвалидным креслом. А с помощью устройства слежения за направлением взгляда парализованный ребенок смог развить свое взаимодействие с внешним миром. Воздействуя на наши нервные окончания, электрические импульсы способны вызывать определенные ощущения: снимать или усиливать боль, создавать иллюзию движения, давления и т. п. Весьма перспективен виртуальный подход при формировании фундамента медицинской инфраструктуры, например для проектирования архитектуры операционной будущего с учетом необходимости создания совершенно новой среды, способной под-

Секция «Информационно-экономические системы»

держивать изменения, вносимые в современную медицину виртуальной реальностью [4].

Существует множество примеров, которые доказывают пользу применения виртуальной реальности. Однако существуют и негативные аспекты. Чаще всего противниками виртуальной реальности высказываются опасения на счет психического здоровья при применении систем ВР. Дело в том, что человеческая психика больше всего подвержена влиянию, когда человек на чем-то сосредоточен, что и происходит во время сеанса виртуальной реальности. Человек, погруженный в виртуальную реальность, является идеальным объектом для психогенного воздействия. В таком состоянии на человека можно воздействовать любыми методами - в том числе с помощью световых и звуковых комбинаций. Также ВР все чаще внушает определенную угрозу уникальности человека и некоторым его прежде неоспариваемым чертам. Это новый страх, наряду с традиционным - боязнью раствориться в искусственной, им же созданной реальности.

Вокруг систем виртуальной реальности предстоит еще много споров, и на данный момент сказать однозначно о положительном или негативном их влиянии невозможно. Однако прогресс не остановить, и ясно, что, несмотря на заявления отдельных технофобов, виртуальная реальность, так или иначе, займет свое место в нашей жизни. Поэтому главной задачей явля-

ется использовать свой разум так, чтобы извлекать из новых достижений максимум пользы, но никогда не допускать, чтобы виртуальная реальность стала ему иллюзорной заменой реального мира.

Библиографические ссылки

1. Виртуальная реальность // Академик - Словари и энциклопедии [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/278/ВИРТУАЛ ЬНАЯ (дата обращения: 23.12.2013).

2. Виртуальная реальность // Энциклопедии & Словари [Электронный ресурс]. URL: http://enc-dic.com/colier/Virtualnaja-realnost-1818.html (дата обращения: 25.12.2013).

3. Виртуальная реальность в медицине. Лед тронулся, господа! // Электроника: Наука, технология, бизнес [Электронный ресурс]. URL: http://www.electronics.ru/journal/article/1615 (дата обращения: 24.12.2013).

4. Виртуальная реальность в медицине и сферы ее применения // MedSim [Электронный ресурс]. URL: http ://www.medsim. ru/news/virtualnaj a-rj ealnost-v-mjedicinje-i-sfjery-jeje-primjenjenija.html (дата обращения: 24.12.2013).

© Мазитова О. В., 2014

УДК 519.866

Ю. С. Мамонова Научный руководитель - Е. В. Филюшина Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА ВЫПУСКА ХОЛОДИЛЬНИКОВ ОАО «КЗХ «БИРЮСА» ЗА ПЕРИОД С 01.10.2013 ПО 25.09.2013 г.

Описывается деятельность Красноярского завода холодильников «Бирюса», представлены основные награды и рынки сбыта. В целях улучшения деятельности предприятия в работе анализируется объем производства продукции и на основе статистических показателей определяется его будущая динамика.

Красноярский завод холодильников «Бирюса» -один из крупнейших производителей холодильной техники в России, единственный производитель в Восточной Сибири. Предприятие производит бытовые холодильники, морозильные камеры, торговое холодильное оборудование.

В августе 1963 года было принято решение о создании производства бытовых холодильников на базе Красноярского машиностроительного завода. Новый холодильник создавался в результате творческого труда большого количества специалистов.

В мае 1982 года Завод отметил знаменательное событие - выпуск 10-ти миллионного холодильника «Бирюса».

Красноярский завод холодильников «Бирюса» имеет производство полного цикла - более 85 % деталей изготавливаются самостоятельно из материалов и комплектующих известных мировых производителей, таких как BASF, Danfoss, ACC, DOW, Ticona, Ilpea,

Samsung. Производство оснащено оборудованием ведущих фирм из Германии, Италии, Японии, Кореи.

В 2001г. предприятие вошло в 1000 лучших предприятий России.

В 2002г. заводу присвоено звание «Лидер региональной экономики» в номинации «Автоматизация и механизация производственных процессов в области серийного выпуска холодильной техники».

В 2005 и в 2010 гг. компания «Бирюса» была признана лучшей в среди предприятий отрасли «Машиностроение» и удостоена премии: «Лучший российский экспортер».

На сегодняшний день Красноярский завод холодильников «Бирюса» выпускает 23 базовые модели бытовых холодильников, 24 модели торгового холодильного оборудования, 4 модели винных шкафов. Все виды продукции «Бирюса» имеют гарантию и полное техническое обслуживание в фирменных сервисных центрах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.