Научная статья на тему 'Виноградарство в Таджикистане'

Виноградарство в Таджикистане Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1097
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виноградарство в Таджикистане»

В ПОМОЩЬ ВИНОГРАДАРЯМ

УДК 632.

Виноградарство в Таджикистане

А.Д. САВЧЕНКО,

заведующий отделом

виноградарства научно-

производственного объединения

«Богпарвар»

З.А. ИМАМКУЛОВА,

старший научный сотрудник

В Таджикистане в течение многих веков возделывают крупноягодные высокосахаристые столово-изюм-ные и бессемянные сорта винограда. В основном виноградники располагаются в трех природно-хозяй-ственных зонах: Согдийской и Хат-лонской областях, а также в районах, прилегающих к Гиссарской долине.

Изучением технологии выращивания культуры занимается созданное в 1987 г на базе Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (садовод), которое подчиняется Таджикской академии сельскохозяйственных наук. Сегодня в его составе один филиал, опытные станции, опорные пункты, экспериментальные хозяйства по всей республике. Основными задачами объединения являются выведение новых сортов винограда, плодовых, субтропических, цитрусовых и овощных культур, а также картофеля, районированных по зонам республики, совершенствование технологии их возделывания на поливных и богарных землях, разработка приемов выращивания и оздоровления посадочного материала и др. В научно-исследовательской работе участвуют 170 человек. Опытные, экспериментальные, питомнические и семеноводческие хозяйства объединения имеют 8135 га сельскохозяйственных угодий, из которых 665 га заняты виноградниками.

В 90-е годы общая площадь посадок винограда во всех категориях хозяйств республики составляла 39 тыс. га, урожайность достигала 71,6 ц/га, валовой сбор -

189,5 тыс. т. В последние 10-12 лет эти показатели снизились, крупные виноградники были раздроблены в основном на мелкие фермерские хозяйства. Хотя спад коснулся не всех районов. Фермеры Турсунза-девского района, например, достигли значительных успехов в выращивании сортов Хусайне белый и Ангур сие Шаартузский, используя беседочную культуру типа воиш. Здесь урожаи достигают 60-80 т/га (см. фото).

Для восстановления виноградарства принята новая программа, рассчитанная на период до 2010 г. Она финансируется в основном за счет местных бюджетов, частично используются средства, выделяемые Всемирным банком развития. Для обучения фермеров современным технологиям в различных зонах республики заложены показательные участки, спонсируемые различными международными организациями. Они снабжаются посадочным мате-

риалом, минеральными удобрениями, пестицидами, техникой по обработке почвы.

Производство культуры специализируется по зонам. В предгорьях (Муминабадский, Ховалингский районы) условия благоприятствуют получению сырья для приготовления уникальных сухих столовых и шампанских вин. Жаркая засушливая долинная подзона Согдийской области подходит для возделывания столовых и кишмишно-изюмных сортов винограда. В предгорной подзоне с прохладным летом и морозоопасной зимой (Истаравшанский, Ганчинский районы) восстанавливаются площади под местными очень ранними (Чи-ляки белый) и среднепоздними (Нимранг) сортами. Здесь без обязательного зимнего укрытия выращивают технические сорта типа Ркацители, Саперави. В районах Гиссарской зоны производится пригодный для экспорта и длительного хранения сорт Тайфи розовый.

Основные вредители культуры -гроздевая листовертка, виноградный мучнистый червец, паутинный клещ, а в последние годы и виноградный зудень; из болезней опасны пятнистый антракноз, оидиум, бактериальный рак, потери урожая от которых

Беседочная культура винограда (система воиш) в Турсунзадевском районе

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

могут достигать 40-50 %. При проведении фитосанитарных обследований обнаружены также такие вирусные болезни, как короткоузлие, эна-ция, скручивание листьев, прижилко-вая мозаика и крапчатость.

Выяснено, что бактериальный рак длительное время может протекать без проявления внешних симптомов. В борьбе с ним предложена химиотерапия растений препаратом тетрациклин.

Разработана система защиты винограда от оидиума, которая включает четырехкратное опрыскивание насаждений серой (две обработки до и две после цветения) или двукратное опрыскивание байлето-ном*. Рекомендовано использование карбамида во время вегетации на относительно устойчивых к оидиуму сортах. Серой защищают виноград также от паутинного клеща и виноградного зудня.

Выведены и районированы в республике новые столовые сорта винограда Гиссарский ранний, Зариф, Анзоб, Миёна, устойчивые к пятнистому антракнозу, против которого

* В России на культуре не зарегистрирован.

применяют медьсодержащие препараты. Отделом питомниководства разработан, применяется и совершенствуется метод оздоровления сортов винограда от вирусов. Его основой является получение свободных от вирусов верхушек сильно-растущих побегов в условиях высоких летних температур и оптимальной агротехники. Срезанные верхушечные черенки укореняются в специальных стаканчиках. Преимущество этого метода заключается в его простоте, легкости применения на практике (не надо обеспечивать асептические условия, готовить агаровую среду и др.) и в удовлетворительном проценте выходаукорененного материала. Таким образом выращены 2000 безвирусных саженцев районированных и перспективных сортов и заложен сертифицированный маточник в Дангаринском плодопитомнике.

В различных зонах республики изучены особенности фенологии гроз-девой листовертки с использованием феромонных ловушек. Установлено, что в южных районах вредитель развивается в 4, на богарных виноградниках (высоты 1100-1300 м над уровнем моря) в 3 поколениях. Феро-

монные ловушки в ряде хозяйств используют на виноградниках не только для картирования участков на плотность вредителя, но и как средство массового отлова самцов.

Разработана методика лабораторного разведения, сохранения и сезонного выпуска жука-нефуса против виноградного мучнистого червеца. Четырехкратный выпуск энтомофага из расчета 30, 40, 50 и 60 тыс. экз/га соответственно по поколениям вредителя сдерживает рост его численности ко времени сбора урожая с эффективностью до 40-60 %. В настоящее время жук уже акклиматизировался и распространился на площади 100 га виноградников.

В борьбе с засоренностью используется ряд гербицидов. Сконструированы специальные распылители, которые позволяют вносить препараты в ряды виноградных кустов.

В борьбе с вредителями и болезнями в хозяйствах республики применяют байлетон, топаз, фоликур*, нурелл-Д*, каратэ*, фьюри, омайт и др. Препараты в основном завозятся из соседнего Узбекистана, частично из России, а также из Индии. Обработки проводятся ранцевыми опрыскивателями.

XIX съезд АККОР-

18-19 марта в Москве проходил съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, обсудивший проблемы дельнейшего развития этого сектора экономики. В нем приняли участие 230 делегатов, представляющих 255 тысяч фермерских хозяйств страны.

С докладом выступил президент АККОР В.Н. Плотников. За 20 лет в структуре многоукладного сельского хозяйства в стране сложился наиболее быстро развивающийся сектор, включающий на начало 2008 г. 285000 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и использующий 24 млн га сельхозугодий, в том числе 17 млн га пашни. Средний размер земельного участка вырос до 103 га. С 1999 по 2007 г. объем фермерского производства увеличился в 2,5 раза, его удельный вес во всей продукции сельского хозяйства вырос с 2 % в 1995 г. до 7 % в 2007 г.

Вклад фермеров и личных подворий устойчиво держится на отметке 60 % производимого в России продо-

вольствия. В КФХ выращивают 90 % картофеля, 80 % овощей, более половины мяса и молока.

Высокую роль российского фермерства подчеркнул, выступив на съезде, министр сельского хозяйства А.В. Гордеев.

Делегаты съезда отметили, что в последние годы государство стало уделять больше внимания аграрной отрасли. Уже приносит свои плоды работа по реализации национального проекта «Развитие АПК». Но не решен еще ряд фундаментальных вопросов развития КФХ, таких как стремительное наращивание продовольственного импорта, пробелы в земельном законодательстве, диспаритет цен на сельскохозяйственные и промышленные товары.

На съезде рассмотрена и получила одобрение программа «Повышение производительности и устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования», призванная снять ряд наиболее острых проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.