Научная статья на тему 'Виктимизация семьи вследствие преступной составляющей катаклизмов (к докладу В. С. Харламова)'

Виктимизация семьи вследствие преступной составляющей катаклизмов (к докладу В. С. Харламова) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
223
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
семейная криминология / политическая криминология / семья / катаклизмы / family criminology / political criminology / family / catacly

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дмитрий Анатольевич Шестаков

Преступностиведы должны оценивать прямой и косвенный ущерб от совершения преступлений, отрицательные социальные последствия преступных войн, государственных переворотов, революций и т.д. Часть злодеяний уголовных политических сил направляются непосредственно против семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAMILY VICTIMIZATION AS A RESULT OF CRIMINAL COMPONENT OF CATACLYSMS (TO V.S. KHARLAMOV’S REPORT)

Criminologists must evaluate direct and indirect damage caused by crime, negative social consequences of criminal wars, coups, revolutions etc. Some misdeeds of criminal political forces are addressed directly against the family.

Текст научной работы на тему «Виктимизация семьи вследствие преступной составляющей катаклизмов (к докладу В. С. Харламова)»

СЕМЕЙНАЯ КРИМИНОЛОГИЯ

Материалы беседы «Криминогенное влияние социальных катаклизмов на семейные отношения» от 23 октября 2015 года

УДК 343.9 ББК 67.51

Д.А. Шестаков

ВИКТИМИЗАЦИЯ СЕМЬИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕСТУПНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КАТАКЛИЗМОВ (К ДОКЛАДУ В.С. ХАРЛАМОВА)

Аннотация: Преступностиведы должны оценивать прямой и косвенный ущерб от совершения преступлений, отрицательные социальные последствия преступных войн, государственных переворотов, революций и т.д. Часть злодеяний уголовных политических сил направляются непосредственно против семьи.

Ключевые слова: семейная криминология; политическая криминология; семья; катаклизмы. D.A. Shestakov

FAMILY VICTIMIZATION AS A RESULT OF CRIMINAL COMPONENT OF CATACLYSMS (TO V.S. KHARLAMOV'S REPORT)

Summary: Criminologists must evaluate direct and indirect damage caused by crime, negative social consequences of criminal wars, coups, revolutions etc. Some misdeeds of criminal political forces are addressed directly against the family.

Key words: family criminology; political criminology; family; cataclysm.

В преддверии беседы по экономической криминологии слушал Вагнера. Духовный взлёт в области криминологии семейной я получаю обычно от Бизе. Но «Кармен» в Мариинском дают только в ноябре, уже после доклада В.С. Харламова.

Впрочем, Валентин Станиславович на этот раз говорит не о преступной любви -лейтмотиве криминофамилистики.

Постановка вопроса. Кто как не преступностиведы должны оценивать прямой и косвенный ущерб от совершения преступлений [1], отрицательные социальные последствия преступных войн, государственных переворотов,

революций и т.д.? Часть злодеяний уголовных политических сил направляются непосредственно против семьи. Не прошло это и мимо автора настоящих строк. Так, моя родная бабушка, Анастасия Васильевна Кочеткова, как классово чуждый элемент в 1935 году была выслана вместе с четырнадцатилетней дочерью (моей матерью) из Ленинграда по доносу. Личность «стукача» достоверно установлена. Он представил в НКВД выкраденную им у Анастасии Васильевны фотографию её деда, Леонтия Леонтьевича Эйлера - вице-адмирала Российского Императорского флота. В мундире, с эполетами... Доносчик завладел квартирой «врагов народа», в которой со

своей семьёй прожил долгую жизнь. А бабушка моя погибла в тюрьме г. Владимира [6, с. 115-118].

По ходу революций физически уничтожаются целые семьи из числа «бывших». Убийство царской семьи в Екатеринбурге 17 июля 1918 года - гнуснейшее из преступлений ХХ века. В результате гибели людей во время военных действий, экономических потрясений, сопровождающих войны и революции, рушатся либо терпят бедствие огромное число семей. Нет сомнения в том, что проблема, поставленная Харламовым, - наша, криминологическая проблема.

Не всегда верная оценка действий тоталитарных режимов по укреплению семьи. По мнению Валентина Станиславовича Харламова, государство, вступая в войну, вытесняет традиционные семейные ценности на обочину общественно значимых интересов [5, с. 37]. Но иллюстрирует это своё суждение он не всегда вполне убедительно. Вот какие им, в частности, приведены примеры. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года была ужесточена бракоразводная процедура. А в третьем рейхе практиковалось заочное бракосочетание, когда невеста могла выйти замуж в отсутствие жениха. Такой брак прозван «браком со стальным шлемом» [5, с. 36].

Отвратительна, конечно, власть, ни в грош не ставящая свободу и жизнь отдельного человека: сталинское, гитлеровское и, в особенности, ленинское правление. Тем не менее, отмечу, что упомянутое Харламовым государственное вмешательство в семейные отношения, имевшее место при Сталине и Гитлере, я бы оценил как попытку диктаторов на свой лад укрепить семейный тыл воинов, но не как разрушение семейных традиций. Не будем терять объективности.

А при Ленине с целью заставить бывших царских офицеров служить в Красной, а не в Белой армии, брались в заложницы их жёны. Вот такие преступления как раз и лежат на стыке предметов семейной и политической криминологии.

«Феминистские» упрощения. В откликах на доклад Харламова речь идёт и о женщинах-террористках, жертвующих собственной жизнью. К.М. Шаидханова объясняет такое поведение исключительно «зависимым положением женщины в семье». Звучит прямо-та-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

ки по Розе Люксембург и Кларе Цеткин. Однако стоит ли упрощать? Я бы прислушался к С.Т. Ахмедановой. Она иначе трактует вовлечение женщин в терроризм и экстремизм: подстрекателями коварно используется воспитанное в традиционной семье благородство женщины. Она готова отомстить за своих близких, к самопожертвованию ради них.

Несделанные выводы. На беседе с Харламовым не случайно дважды возник вопрос: «А что, собственно, докладчик предлагает делать?» Вопрос возник у профессора С.У. Дикаева и у студента, к сожалению, не представившегося. Да, Валентину Станиславовичу следовало хотя бы в общих чертах набросать выводы, касающиеся противодействия преступности. Этого в докладе сделано не было. Догадываюсь почему. Весьма трудно предлагать меры, предупреждающие преступность катаклизмов. Такая задача успешно решается политической криминологией [3; 4], а докладчик хотя и выстраивает туда мост, но остаётся всё же знатоком, прежде всего, криминологии семейной. Означает ли сказанное мной, что Харламов занялся не нашим (не преступностиведческим) делом? Ещё раз скажу: отнюдь нет.

Семейно-криминологический ответ может и должен быть направлен, по крайней мере, против интервенции в российское законодательство, условно говоря, со стороны Запада, а точнее, со стороны глобальной олигархической власти (ГОВ) или, иными словами, глобально-олигархического сатаны, как образно её назвал в своём блестящем выступлении Леонид Борисович Смирнов.

По словам В.В. Путина, трагедия распада СССР заключается в том, что в его результате русские стали самым большим разделённым народом, 25 млн русских оказались «за границей». Трагический катаклизм распада Советского Союза сопровождается назойливым вмешательством США, которые выступают в роли проводника мировой разлагающей политики, вмешательством в наш законотворческий процесс буквально во всех отраслях права: «гранты», советники, «правозащитники»... Отрава закралась и в законопроект о предотвращении насилия в семье.

Интервенция ГОВ в российское законодательство. О том, каким должен быть закон о противодействии внутрисемейным преступлениям, мной сказано предостаточно. Дан

Д.А. Шестаков. ВИКТИМИЗАЦИЯ СЕМЬИ

15

мной и самый первый в России соответствующий доктринальный законопроект, сформулировано и объяснено правило недопустимости специальных составов преступления и «ужесточений» в этой и смежных областях. Ряд моих предложений, в частности, о статистическом учёте жертв внутрисемейных преступлений, центрах комплексной помощи сторонам семейного конфликта, расширении института примирения его сторон как основания освобождения от преследования приняты на уровне законов или подзаконных актов.

Но поскольку к российскому законотворчеству упорно примазываются посторонние «грантодатели», надо помнить о бдительности. Обращает на себя внимание, что законопроект проталкивается параллельно пресловутой - вредной для большей части народа и полезной лишь для воробогачей - «двухвек-торной модели» уголовного закона. Вызывает тревогу и круг людей, уже многие годы суетящихся вокруг темы «domestic violence»

(домашнее насилие). Зачастую это те же лица, которые пропагандируют гомосексуализм, возмущаются усилиям, направляемым против распространения генетически не обусловленной разновидности этого порока. За строками последних редакций проекта закона о внутрисемейных преступлениях и сопутствующих ему законопроектов угадывается стремление разрушить родительскую власть, в том числе в части, необходимой для воспитания детей. Речь идёт, например, о возможной уголовной ответственности отца или матери, лишивших ребёнка обеда в наказание за то, что он бросил на пол хлеб [2]! Провести злокачественные нормы пытаются скрытно, перемешивая с безвредными и даже вполне приемлемыми правилами, некоторые из которых мной названы выше.

Доклад нашего почётного профессора содержателен. Отсюда - обширная дискуссия и дальнейшая постановка вопросов.

ПРИСТАТЕЙНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. БабаевМ.М. Социальные последствия преступности. М.: Академия МВД СССР, 1982.

2. Газета «Коммерсант». - 2015. - 13 июля. - № 122.

3. Данилов А.П. Криминологический прогноз преступной деятельности против Новороссии и в связи с этой деятельностью против России // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2015. № 2 (37). С. 55-61.

4. Дикаев С.У. Вековые конфликты и современные проблемы терроризма. (Правовой и политико-криминологический анализ). Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2003.

5. Харламов В.С. Криминогенное влияние социальных катаклизмов на семейные отношения // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2015. № 4 (39). С. 35-44.

6. ШестаковаМ.В. Минувшее и вечное. СПб.: Русь, 2007.

REFERENCES

1. BabaevM.M. Sotsial'nye posledstviya prestupnosti. [Social consequences of crime]. M.: Akademiya MVD SSSR, 1982.

2. Gazeta «Kommersant». 2015, July 13, no. 122.

3. Danilov A.P. Kriminologicheskiy prognoz prestupnoy deyatel'nosti protiv Novorossii i v svyazi s etoy deyatel'nost'yu protiv Rossii. [Criminological forecast of criminal behaviour against Novorissia and, therefore, against Russia]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2015, no. 2 (37), pp. 55-61.

4. DikaevS.U. Vekovye konflikty i sovremennye problemy terrorizma. (Pravovoy i politiko-kriminologiches-kiy analiz). [Ancient conflicts and modern problems of terrorism (Legal, political and criminological analysis)]. Ufa: Ufinskiy yuridicheskiy institute MVD Rossii, 2003.

5. Kharlamov VS. Kriminogennoe vliyanie sotsial'nykh kataklizmov na semeynye otnosheniya. [Criminogenic influence of social cataclysms on family relations]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow, 2015, no. 4 (39), pp. 35-44.

6. ShestakovaM.V. Minuvshee i vechnoe. [Past and eternal]. SPb.: Rus', 2007.

1 (40) 2016

C1W20

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Анатольевич Шестаков - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, соучредитель, президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба, заведующий криминологической лабораторией Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, Россия); e-mail: shestadi@mail.ru

INFORMATION ABOUT AUTHOR

Dmitriy Anatolievich Shestakov - doctor of Laws, professor; honoured scientist ofthe Russian Federation, co-founder, president of Saint-Petersburg International Criminology Club, head of the Laboratory of criminological at Herzen State Pedagogical University (Russia, Saint-Petersburg); e-mail: shestadi@mail.ru

риминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.