Научная статья на тему 'Виды и классификация правозащитных организаций применительно к защите прав человека'

Виды и классификация правозащитных организаций применительно к защите прав человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8576
995
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / КЛАССИФИКАЦИЯ / NON-GOVERNMENTAL HUMAN RIGHTS ORGANIZATION / FUNCTIONING HUMAN RIGHTS ORGANIZATIONS / CLASSIFICATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Збаражский Николай Васильевич

В данной статье автор рассматривает различные основания классификации неправительственных правозащитных организаций применительно к защите прав человека, выделяет новое основание для классификации правозащитных организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KINDS AND CLASSIFICATION OF HUMAN RIGHTS ORGANIZATIONS WITH REFERENCE TO PROTECTION HUMAN RIGHTS

In this article the author examines the different types of classification of non-governmental human rights organizations with respect to human rights, identifies a new basis for classification of human rights organizations.

Текст научной работы на тему «Виды и классификация правозащитных организаций применительно к защите прав человека»

1.2. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Збаражский Николай Васильевич, к.ю.н. Должность: доцент кафедры теории государства и права. Место работы: Сыктывкарский государственный университет. E-mail: ludmilagr@mail.ru

Аннотация: В данной статье автор рассматривает различные основания классификации неправительственных правозащитных организаций применительно к защите прав человека, выделяет новое основание для классификации правозащитных организаций.

Ключевые слова: неправительственная правозащитная организация; деятельность правозащитных организаций; классификация.

KINDS AND CLASSIFICATION OF HUMAN RIGHTS ORGANIZATIONS WITH REFERENCE TO PROTECTION HUMAN RIGHTS

Zbarazskiy Nikolay Vasilievich, PhD at law. Position: senior lecturer of state and law theory chair. Place of employment: Syktyvkar state university. E-mail: ludmilagr@mail.ru

Annotation: In this article the author examines the different types of classification of non-governmental human rights organizations with respect to human rights, identifies a new basis for classification of human rights organizations.

Keywords: non-governmental human rights

organization, functioning human rights organizations, classification.

Создание системы защиты прав человека, гражданских, экономических и политических свобод является одной из важнейших составляющих процесса становления России как страны с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией.

Неправительственные правозащитные организации

- это реалии сегодняшней жизни. Взаимодействие с ними является одним из приоритетных направлений работы государственных органов.

В категорию «неправительственные организации» включаются самые различные общественные объединения - от небольших групп неформалов, до крупных общественных объединений и движений. Эти организации возникают по инициативе общественности, а не государственной власти.

Приоритетным направлением деятельности неправительственных организаций выступает правозащитное направление, целевое назначение которых - повышение эффективности обеспечения, защиты и восстановления прав.

Спектр деятельности таких организаций широк: от систематического сбора данных о нарушениях прав человека до подготовки необходимого законопроекта или поправок к действующему законодательству, организации митингов, пикетов, работы с прессой, радио, телевидением, просветительской работой, приема населения, бесплатного консультирования по юридическим вопросам, работы с конкретными жалобами. Они специализируются на защите прав определенных категорий населения, по отдельным видам нарушений прав человека, занимаются комплексными проблема-

ми, относящимися к правам человека. То есть деятельность неправительственных правозащитных организаций охватывает все сферы общественной жизни, включая экономическую, политическую, социальную, культурную области, и «отражает горизонтальные социальные связи между индивидами в развитом гражданском обществе»1.

На сегодняшний день известны достоинства, присущие неправительственным правозащитным организациям. Перечислим некоторые из них:

- через правозащитные организации лучше оказывается помощь в тех случаях, когда государственный правоохранительный механизм не оправдывает своего назначения;

- процедура оказания помощи со стороны правозащитных организаций менее бюрократична, чем процедура по защите прав и свобод, осуществляемая посредством обращения к государственным органам;

- неправительственные правозащитные организации выступают в качестве нового механизма, в противовес государственной власти в деле зашиты прав человека, способствуя широкому участию общественности в решении приоритетных вопросов защиты прав.

Многими исследователями проблем защиты прав человека и гражданина в последние годы практически во всех странах отмечается большой рост неправительственных правозащитных организаций. Многие ученые как российские, так и западные, расценивают неправительственные правозащитные организации как выдающееся явление второй половины XX в, отражающее усиление демократических преобразований в мире2. Однако до сих пор в науке нет единой классификации, жестких критериев и параметров, по которым можно было бы четко разграничить все общественные организации.

Классификация неправительственных правозащитных организаций может быть проведена по различным основаниям.

В соответствии с Законом «Об общественных объединениях»3 по масштабу деятельности можно выделить международные, общероссийские межрегиональные, региональные и местные правозащитные организации.

Международной правозащитной организацией признается общественное объединение, созданное на территории Российской Федерации, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность, хотя бы одно его структурное подразделение - организация, отделение или филиал и представительство.

Общероссийские правозащитные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Межрегиональные правозащитные организации осуществляет свою деятельность в соответствии с устав-

1 Мотков А.В. Влияние неправительственных организаций на процесс принятия решений в Европейском Союзе // Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества: международный опыт. Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. С. 44.

2 Майстренко А. Г. Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2001. С. 12.

3 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общест-

венных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.

1'2012

Пробелы в российском законодательстве

ными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Под региональным правозащитными организациями понимаются объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Местными правозащитными организациями являются объединения, деятельность которых в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

По членству неправительственные правозащитные организации подразделяют на три типа:

- с индивидуальным членством - это большинство существующих организаций;

- с коллективным членством (цель таких организаций

- координация усилий разрозненных правозащитных организаций, ставящих перед собой сходные задачи).

- со смешанным членством, когда ряд организаций имеет двойной тип членства - индивидуальный и коллективный. Такие смешанные организации зачастую являются координационным органом сети местных организаций, действующих независимо друг от друга, но они не просто представляют собой согласовательный орган, но и выступают в качестве самостоятельной организации со своими интересами, целями и программой.

По отношению к государству можно выделяют конфронтационные, т.е. те, которые выступают противниками официальной государственной политики и ориентируются на тактику «давления на власть» и конформистские, те, которые поддерживают идеи конструктивного сотрудничества, и совместных действий с государством.

К сожалению, среди российских правозащитных организаций преобладают противники сотрудничества с государством. Неприятие и негативное отношение к тоталитарному государству, с которым многие правозащитники боролись в свое время, переноситься на государство вообще. Сегодня, когда произошло ослабление российской, государственности, такой радикализм неприемлем. Необходимо понимание, что только сильное государство может быть гарантом прав и свобод человека4.

По объектам правозащитной деятельности можно выделить неправительственные правозащитные организации, которые занимаются оказанием помощи отдельным категориям лиц: беженцам и вынужденным переселенцам; реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий; женщинам; детям; военнослужащим и их семьям; коренным народам и национальным меньшинствам; инвалидам и социально необеспеченным слоям населения; заключенным и т.д.

Еще одним основанием классификации неправительственных правозащитных организаций может выступать виды деятельности неправительственных правозащитных организаций.

Впервые теоретический анализ видов деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации впервые был проведен Р.О. Шульгой. В качестве основных видов деятельности им были выделены следующие: деятельность по сбору информации и/или наблюдению за соблюдением прав

4 Майстренко А.Г. Указ. соч. С. 21. 14

человека; участие в законопроектной деятельности в области прав человека; содействие по обеспечению восстановления нарушенных прав человека и/или гуманитарная помощь жертвам нарушений прав человека; деятельность в образовании/просвещении о правах человека; предоставление консультационных услуг в сфере гражданских, политических, экономических, культурных и социальных прав5.

Как видим, виды деятельности неправительственных правозащитных организаций достаточно разнообразны. В зависимости от направления деятельности правозащитных организаций, каждой из них присущи свои виды деятельности, закрепленные во внутренних документах и наиболее эффективно способствующих достижению поставленных целей и задач.

Для большинства правозащитных организаций характерны следующие виды деятельности: предоставление правовой помощи малоимущим (судебная защита и экспертное консультирование); законотворческая деятельность, разработка законодательных и иных предложений, связанных с реформированием в области защиты прав человека; мониторинг прав человека; правовое просвещение населения, преподавание и работа со студентами юридических вузов; сбор и распространение информации, издательская деятельность; проведение кампаний по защите общественных интересов; проведение публичных мероприятий: пикетов, митингов, демонстраций, массовых шествий.

Среди специфических видов деятельности неправительственных организаций в области защиты прав призывников можно выделить, например, организацию независимого медицинского и судебно-медицинского обследования призывников, солдат, матросов; выезды в воинские части, суды, прокуратуры; участие в работе призывных комиссий. Неправительственные организации в области защиты прав осужденных оказывают содействие реформам, проводимым в области уголовного правосудия и исполнения наказания; организуют помощь и поддержку заключенным6.

Так, с учетом направлений деятельности правозащитные организации, разделяют на четыре группы:

- общеправозащитные - (Хельсинские комитеты, отделения Международного общества прав человека, правозащитные центры). В эту группу включены организации, уставные цели которых предусматривают деятельность по всему спектру правозащитных проблем;

- профильные (Центр содействия тюремной реформе. Независимая психиатрическая Ассоциация). В состав этой группы входят организации, уставные цели которых предусматривают деятельность по конкретному профильному спектру правозащитных проблем;

- юридические («Фемида» г. Новосибирск, Американская Ассоциация юристов). В эту группу включены организации, осуществляющие прием граждан с бесплатными консультациями;

- социально-благотворительные («Мемориал» (г. Рязань), Международный фонд милосердия и здоровья, Московский благотворительный фонд «Сострадание»). В эту группу включены организации, занимающиеся

5 Шульга Р.О. Защита прав человека неправительственными правозащитными организациями: теоретические и практические аспекты. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М.: РАГС, 2001. С. 21.

6 Ботнев Ю.В. Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2008. С. 66.

благотворительной помощью (моральной и материальной) социально не обеспеченным группам населения7.

Несомненно, отправным, основополагающим документом для деятельности неправительственных правозащитных организаций в области прав человека явилась Конституция России8 принятая в 1993 г. Современная правовая доктрина и Конституция России базируется на либерально-демократической концепции естественного права и равенства в прирожденных правах всех людей.

Конституционные положения о человеке, его правах и свободах как высшей ценности, являются мировоззренческим обоснованием всего процесса реформ, экономических свобод, политического плюрализма, правового государства, гражданского общества, а закрепленные в Конституции России права и свободы соответствуют общепризнанным стандартам.

Одной из существующих классификаций прав человека и гражданина является разделение прав и свобод на личные, политические и социально-культурные. Исходя из данной классификации, представляется возможным выделить и правозащитные организации, деятельность которых направлена на защиту отдельных видов прав и свобод человека и гражданина.

Так, среди множества неправительственных правозащитных организаций в соответствии с их специализацией деятельности можно выделить несколько основных типов:

- ставящие своей целью защиту личных прав и свобод человека и гражданина, призванные обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого либо незаконного внешнего воздействия;

- ставящие своей целью защиту политических прав и свобод, способствующие формированию политики общества в соответствии со своим идеологическими предпочтениями и интересами;

- ставящие своей целью защиту социальноэкономических прав и свобод, и направленные на организацию и поддержку различных социальных групп, представляющие их интересы в соответствии с социально-экономическими и культурными запросами отдельных личностей.

Конечно, такое разделение достаточно условно, так как одна организация может заниматься, несколькими направлениями в своей деятельности.

Таким образом, действующие в настоящее время российские правозащитные организации весьма многообразны, а их классификация представляет большой теоретический и практический интерес с точки зрения содействия более точному определению места правозащитных организаций в системе общественных организаций и правозащитной системе, выявлению их специфических особенностей, перспектив их развития.

Список литературы:

Конституция Российской Федерации: Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.

7 См.: Бурдин К. И. Социологические и организационно - правовые аспекты взаимодействия руководителя органа внутренних дел с общественными организациями сотрудников.- М, 1997. С.55; Справочник правозащитных организаций СНГ. - М, 1995. С.79.

8 Конституция Российской Федерации: Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 4. Ст. 445.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.

Ботнев Ю.В. Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. - М., 2008.

Бурдин К. И. Социологические и организационно - правовые аспекты взаимодействия руководителя органа внутренних дел с общественными организациями сотрудников.- М, 1997.

Майстренко А. Г. Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2001.

Мотков А.В. Влияние неправительственных организаций на процесс принятия решений в Европейском Союзе // Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества: международный опыт. Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002.

Biblioaraphv:

Constitution of Russian Federation: Adopted by popular vote December 12, 1993 / / Collected Legislation of the Russian Federation. - 2009. Number 4. Of Art. 445.

The Federal Law of May 19, 1995 № 82-FZ "On Public Associations" / / Collected Legislation of the Russian Federation. 1995. № 21. Of Art. 1930.

Botnev Y.V. Constitutional and legal regulation of nongovernmental human rights organizations in the Russian Federation: Diss. ... Candidate. juridical of sciences. - Moscow, 20B8rdin K.I. Sociological and organizational - legal aspects of the interaction between the head of internal affairs agency employees with public organizations .- M, 1997.

Maistrenko A.G.Governmental human rights organizations in the Russian Federation: Diss. ... candidate juridical of sciences. - M., 2001.

Motkov A.V. Effect of non-governmental organizations in decision-making in the European Union // Non-governmental organizations in the development of civil society: the international experience. Collection of scientific works. - Voronezh, 2002.

Рецензия

на статью Збаражского Николая Васильевича «Виды и классификация правозащитных организаций применительно к защите прав человека»

Статья Н.В. Збаражского посвящена неправительственным правозащитным организациям и их видам. Автор рассматривает различные основания классификации правозащитных организаций и предлагает новое основание для ее проведения.

Конституционные положения о человеке, его правах и свободах как высшей ценности, являются мировоззренческим обоснованием всего процесса реформ, экономических свобод, политического плюрализма, правового государства, гражданского общества, а закрепленные в Конституции России права и свободы соответствуют общепризнанным стандартам.

Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку посвящена серьезному вопросу определения видов и места правозащитных организаций в системе общественных объединений и правозащитной системе. Среди множества неправительственных правозащитных организаций, исходя из направленности деятельности НПО, автор выделяет правозащитные организации, ставящие своей целью защиту отдельных видов прав человека и гражданина.

Научная статья соответствует требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Член-корреспондент Российской

академии образования Ю.А. Дмитриев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.