Научная статья на тему 'Видовые особенности анатомического строения и топографии поджелудочной железы сельскохозяйственных животных'

Видовые особенности анатомического строения и топографии поджелудочной железы сельскохозяйственных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4750
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИВОТНЫЕ / ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ANIMALS / PANCREAS / CATTLE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дилекова О. В.

Каждый вид сельскохозяйственных животных имеет свои особенности в топографии и форме поджелудочной железы, что определяется типом пищеварения. У крупного рогатого скота железа располагается в правом подреберье, имеет неправильную четырехугольную форму, делится на три доли головку, правую и левую доли. У коз поджелудочная железа неправильной четырехугольной формы, слабо развита правая доля короткая левая доля железы и поэтому орган располагается компактно в S-образном изгибе 12-перстной кишки. У свиней орган имеет треугольную форму с хорошо выраженной головкой, левой и правой долями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Дилекова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIES FEATURES ANATOMICAL STRUCTURE AND TOPOGRAPHY OF THE PANCREAS FARM ANIMALS

Еach form of agricultural animals has its special features in topography and form of the pancreas, which is determined by the type of digestion. In large livestock of iron is located in with right the subcostal area, it has irregular quadrangular shape, it is divided in three portions head, right and left of portion. In goats the pancreas of irregular quadrangular shape, is weakly developed right portion the short left share of gland and therefore organ is located compact in the Sdescriptive bend of duodenum. In pigs the organ has triangular form with the well expressed head, the left and right portions.

Текст научной работы на тему «Видовые особенности анатомического строения и топографии поджелудочной железы сельскохозяйственных животных»

УДК 636.32/.38:612.3

ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Дилекова О.В.

Ставропольский государственный аграрный университет

Ключевые слова: животные, поджелудочная железа, крупный рогатый скот.

Key words: animals, pancreas, cattle.

Изучение строения и деятельности функциональных систем животных является одной из основных проблем биологической науки.

Большой интерес в последние годы отдается изучению органов пищеварительной системы, так как жизнедеятельность организма в целом на 70% связана именно с поступлением питательных веществ в организм, их преобразование в легкоусваеваемые пластичные структуры происходят именно в органах пищеварительной системы. Особую роль в этих процессах играет поджелудочная железа. Функции ее не только разнообразны, но и не заменимы для организма животного.

Благодаря поджелудочной железе осуществляются важнейшие физиологические и биохимические процессы, от которых зависит нормальная жизнедеятельность всего организма.

Изучением морфологии поджелудочной железы занимались многие ученые, но анализ литературных данных показывает, что несмотря на длительность изучения предпочтения отдавались описательной анатомии.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение анатомических особенностей строения и топографии поджелудочной железы млекопитающих.

Материалом для нашего исследования служили поджелудочные железы сельскохозяйственных животных, таких как крупный рогатый скот айширской породы, свиньи крупной белой породы и козы зааненской породы. Все животные были новорожденные - первые трое суток постнатального онтогенеза. Поджелудочная железа исследована у 21 животного, по 7 голов на каждый вид. Топографию органа определялась при нутровке туш.

Для определения формы органа поджелудочную железу вырезали вместе с 12-перстной кишкой, частью печени и брыжейкой. Таким образом, она бралась полностью, одета брюшиной, жировой тканью с частью прилегающих к ней других органов. Затем железа тщательно

отпрепаровывалась от взятых вместе с нею органов: брюшины, жировой ткани и лимфатических узлов. Затем изучалась форма железы фотографированием на цифровой фотоаппарат.

Каждый вид следованных животных имеет свои особенности в топографии и форме поджелудочной железы, что определяется типом пищеварения.

У крупного рогатого скота железа располагается в правом подреберье. Железа имеет неправильную четырехугольную форму, делится на три доли - головку, правую и левую доли.

Головка располагается под позвоночником в Б-образном изгибе 12-перстной кишки, прилегающей к висцеральной поверхности печени. Она окружает справа воротную вену. В железе для нее образуется глубокая вырезка. Со стороны кишечника к головке поджелудочной железы прилегает конечная петля ободочной кишки.

Левая доля железы лежит в складке большого сальника при переходе в передний корень брыжейки. Она располагается на дорсальном полумешке рубца, граничит с левым краем селезенки.

Правая доля вытянутой треугольной формы, тянется вдоль 12-перстной кишки, лежи на ее брыжейке и малом сальнике, граничит с правой почкой.

У коз поджелудочная железа неправильной четырехугольной формы, слабо развита правая доля по сравнению с крупным рогатым скотом, более короткая левая доля железы. Поэтому орган располагается компактно в Б-образном изгибе 12-перстной кишки, которая прилегает к висцеральной поверхности хвостатого отдела печени.

Головка поджелудочной железы пронизана воротной веной. У всех исследованных животных к телу железы прикрепляется нисходящее колено ободочной кишки.

У свиней орган имеет треугольную форму с хорошо выраженной головкой, левой и правой долями. Она лежит под двумя последними грудными и двумя первыми поясничными позвонками. Длинная левая доля лежит на дивертикуле желудка, соприкасаясь с левой почкой и селезенкой.

Головка пронизана воротной веной, упирается в Б-образный изгиб, а правая доля тянется от пилоруса вверх и назад вдоль 12-перстной кишки, поднимаясь до правой почки. В некоторых случаях имеется тонкий перешеек между головкой и правой долей железы. Перешеек у исследованных животных встречался в четырех случаях из семи.

Таки образом у крупного рогатого скота, свиней и коз поджелудочная железа не соприкасается с брюшной стенкой, так как прикрыта правой долей печени и расположена только в правом подреберье. У исследованных видов животных она делится на головку,

левую и правую доли. У свиней иногда встречается анатомическая особенность - тонкий перешеек между головкой и правой долей железы.

Полученные нами данные могут быть использованы при оперативном вмешательстве при заболеваниях 12-перстной кишки и поджелудочной железы.

ВИДОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Дилекова О.В Резюме

Каждый вид сельскохозяйственных животных имеет свои особенности в топографии и форме поджелудочной железы, что определяется типом пищеварения. У крупного рогатого скота железа располагается в правом подреберье, имеет неправильную четырехугольную форму, делится на три доли - головку, правую и левую доли.

У коз поджелудочная железа неправильной четырехугольной формы, слабо развита правая доля короткая левая доля железы и поэтому орган располагается компактно в S-образном изгибе 12-перстной кишки.

У свиней орган имеет треугольную форму с хорошо выраженной головкой, левой и правой долями.

SPECIES FEATURES ANATOMICAL STRUCTURE AND TOPOGRAPHY OF THE

PANCREAS FARM ANIMALS

Dilekova O.V.

Summary

Еach form of agricultural animals has its special features in topography and form of the pancreas, which is determined by the type of digestion. In large livestock of iron is located in with right the subcostal area, it has irregular quadrangular shape, it is divided in three portions - head, right and left of portion.

In goats the pancreas of irregular quadrangular shape, is weakly developed right portion the short left share of gland and therefore organ is located compact in the S- descriptive bend of duodenum.

In pigs the organ has triangular form with the well expressed head, the left and right portions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.