Научная статья на тему 'Видовой спектр микробных ассоциаций, выделенных от телят с желудочно-кишечными заболеваниями'

Видовой спектр микробных ассоциаций, выделенных от телят с желудочно-кишечными заболеваниями Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
226
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Макарова Вера Николаевна, Симанова Ирина Николаевна, Бадеева Оксана Борисовна

Получены данные о видовом составе микроорганизмов и их ассоциаций, циркулирующих в хозяйствах Вологодской области, при желудочно-кишечных болезнях телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Макарова Вера Николаевна, Симанова Ирина Николаевна, Бадеева Оксана Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Species Spectrum of Microbial Associations Isolated from Calves with Gastrointestinal Diseases

The data on the species composition of microorganisms and their associations, circulating in the farms of the Vologda region in calves with the gastrointestinal diseases are obtained.

Текст научной работы на тему «Видовой спектр микробных ассоциаций, выделенных от телят с желудочно-кишечными заболеваниями»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ « м икробиология «

УДК 619: 636.092

Видовой спектр микробных ассоциаций, выделенных от телят с желудочно-кишечными заболеваниями

В.Н. Макарова, кандидат ветеринарных наук (veramakarova2015@yandex.ru), И.Н. Симанова (Irina_simanowa@mail.ru), О.Б. Бадеева (oksanabadeeva@yandex.ru)

Вологодский филиал ФГБНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (Вологда).

Получены данные о видовом составе микроорганизмов и их ассоциаций, циркулирующих в хозяйствах Вологодской области, при желудочно-кишечных болезнях телят.

Ключевые слова: желудочно-кишечные болезни, микробные ассоциации, молодняк крупного рогатого скота, патогенность

Сокращения: ЖКТ — желудочно-кишечный тракт, ИФА — иммуноферментный анализ, КРС — крупный рогатый скот, РА— реакция агглютинации, РТГА — реакция торможения гемагглютинации

Введение

Болезни молодняка сельскохозяйственных животных имеют широкое распространение и наносят большой экономический ущерб. Наибольший удельный вес в патологии молодняка приходится на болезни органов пищеварения [2...5].

По литературным данным [1.3, 5], широкое применение вакцин, сывороток, антибиотиков, промышленная технология ведения животноводства — все это создало благоприятные условия для изменения нозологического профиля заразных болезней, в частности привело к сокращению роли облигатно-патогенных микроорганизмов и возникновению их ассоциаций с условно-патогенными микробами. Они приобретают токсичность, агрессивность, иногда новую антигенную структуру, и, проникая в организм животного, вызывают тяжелое заболевание [1, 2, 4].

В большинстве случаев циркулируют и выделяются примерно одни и те же возбудители, и чаще всего заболевания имеют полиэтиологическую природу. Снижение эффективности комплекса профилактических мероприятий указывает на недостаточность знаний об этиологии желудочно-кишечных заболеваний.

Из всех патологий, регистрируемых в животноводческих хозяйствах Вологодской области, максимальный экономический ущерб наносят болезни ЖКТ, от которых особенно страдает молодняк. Необходимо отметить, что исследования на такие эпизоотически значимые для молодняка заболевания, как рота-и коронавирусные энтериты, проводятся в области крайне редко. Поэтому получение экспериментальных данных о микробных ассоциациях при желудочно-кишечных болезнях молодняка КРС, является актуальным.

Цель исследований

Получить данные о видовом составе ассоциаций микроорганизмов, циркулирующих в хозяйствах крупно-

го сельскохозяйственного региона, установить их патогенность как в чистом виде, так и в наиболее часто встречающихся ассоциациях.

Материалы и методы

В работе использованы эпизоотологический, бактериологический, серологический и статистический методы исследований. Проведено 247 исследований, в том числе серологических (185 проб сывороток крови в РТГА, 62 проб фекалий — посредством ИФА для выявления вирусных антигенов) и бактериологических (52 пробы биоматериала от павших и больных телят). Идентифицировано 83 культуры выделенных микроорганизмов в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями» (1999 г.).

Для статистической обработки использовали программы Microsoft Office, Exel 2007 г.

Результаты

На фоне стабильного эпизоотического благополучия Вологодской области по классическим инфекциям молодняка ежегодно у 70 % телят отмечают различные заболевания с общим симптомокомплексом поражения ЖКТ. Анализ данных ветеринарной отчетности показал, что доля инфекционных заболеваний в общей патологии молодняка составляет лишь 4,9.5,5 %. Удельный вес желудочно-кишечных патологий в общей заболеваемости молодняка за год составил 47,6 %. В сравнении с предыдущим годом заболеваемость телят снизилась на 4,2 %, но продолжает оставаться на высоком уровне. Из числа заболевших погибает в возрасте от рождения до 10 дней — 39,0 % телят, от 10 до 30 дней — 25,0 %, от 1 до 3 месяцев — 24,0 % телят.

Основной причиной отхода молодняка в животноводстве остаются желудочно-кишечные заболевания различной этиологии. Среди инфекционных болезней наибольшая роль принадлежит эшерихиозу (колибактериозу), сальмонеллезу, пастереллезу. В то же время установлено, что за последние годы заболеваемость молодняка КРС указанными бактериозами стабилизировалась, и увеличение объемов вакцинации против названных инфекций уже не при-

Видовой спектр микробных ассоциаций, выделенных от телят с желудочно-кишечными заболеваниями

Результаты серологических, бактериологических исследований материала от телят в исследованных хозяйствах

Исследовано проб, всего Выявлены антигены к вирусам в ИФА Обнаружено вирусных антител к Спектр выделяемых культур из патологического материала

Кровь в РТГА Фекалии в ИФА Коронавирус Ротавирус Пестивирус коронавирусу в РТГА

27 8 10 - 2 - Proteus, E. coli, K. pneumoniae

9 9 - 5 - - Proteus, E. coli, Enterobacter

101 10 3 3 2 52 E .coli, K. pneumoniae, Citrobacter, Staphylococcus

4 4 1 1 - - Salmonella dublin , E. coli

24 16 - - - - Citrobacter, Streptococcus

5 7 2 2 - - Citrobacter, Streptococcus, Staphylococcus

15 15 - - 3 - Proteus, E.coli

Итого п / %

185 69 11 / 15,9 11 / 15,9 7 / 10,2 52 / 51,4 - 1

водит к снижению заболеваемости. Очевидно, это связано с изменением спектра микроорганизмов, выделяемых от больных телят, и их роли в возникновении болезней телят.

Результаты бактериологических исследований в семи животноводческих хозяйствах показали, что из патологического материала культуры различных микроорганизмов выделяются в 99,8 % случаев, чаще в ассоциациях. Наиболее часто встречались ассоциации: Е. соИ + Proteus — 30,0 %, E. coli + Staphylococcus — 27,2 %, E. coli + K. pneumoniae — 18,2 %. В 14,6 % случаев одновременно выделяли три культуры: E. coli, Proteus и Citroba^er или Enteroba^er. От телят старше 10-дневного возраста, кроме того, выделяли миксты E. coli и Salmonella dublin — 10 % случаев.

По результатам серологических исследований установлено, что только 20,0 % изолируемых штаммов E. coli обладали специфическими адгезинами. Частота выделения серогрупп эшерихий, играющих существенную роль в заболевании телят колидиареей и колисептицемией (серогруппы 06 и 086), составила по 11,1 %. Следует отметить значительную частоту выделения из патологического материала от павших телят эшерихий серогрупп 06 и 02 — 25,0 и 8,3 %, соответственно, признанных возбудителями мастита у коров.

Патогенность E. coli и Salmonella dublin определяли по результатам серологических исследований, в частности РА. Патогенные свойства других культур, а также рода Escherichia, не имеющих адгезивных антигенов и не типируемых по О-антигену, определяли в биопробе на белых мышах. Наибольшей патогенностью обладали штаммы культур рода Citroba^er: они вызывали гибель всех животных в течение двух суток после заражения. Остальные штаммы микроорганизмов в монокультуре были слабопатогенны. Ассоциированное воздействие Staphylococcus и Escherichia coli, а так-

же Сitrobaсter вызывало гибель всех мышей в течение двух суток.

Вирусологическими методами в этих же хозяйствах исследовано 279 проб биоматериалов (см. табл.). По результатам ИФА, наиболее часто выявляются антигены возбудителей ротавирусного энтерита и ко-ронавируса. Они были обнаружены в четырех хозяйствах. Наименьшую распространенность имеет возбудитель вирусной диареи, антигены к нему были выделены в трех хозяйствах. Антитела к коронави-русу в РТГА были обнаружены в одном хозяйстве, количество положительных проб в хозяйстве составило 51,4 %.

Заключение

Таким образом, результаты проведенных нами исследований согласуются с данными многих авторов о полиэтиологической природе большинства заболеваний ЖКТ молодняка КРС. В семи животноводческих хозяйствах у животных были выявлены как бактериальные, так и вирусные агенты, что указывает на необходимость совершенствования системы противо-эпизоотических мероприятий.

Библиография

1. Апатенко, В.М. Смешанные инфекции сельскохозяйственных животных / В.М. Апатенко. — Киев: Урожай, 1990. — С. 75-112.

2. Воеводина, Ю.А. Распространенность смешанных инфекций у молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области / Ю.А. Воеводина, В.Н. Макарова, И.Н. Симанова, М.В. Орлова // Материалы Х1 Сибирской ветеринарной конференции. — Новосибирск, 2012. — С.114-116.

3. Гафаров, Х.З. Моно и смешанные инфекционные диареи новорожденных телят и поросят / Х.З. Гафаров, А.В. Иванов, Е.А. Непоклонов, А.З. Равилов. — Казань: ФЕН, 2002. — 592 с.

4. Мникова, Л.А. Мониторинг вирусных (рота-корона-ВД) болезней крупного рогатого скота в неблагополучных по желудочно-кишечным инфекциям хозяйствах / Л.А. Мникова, Н.Л. Соколова, Т.А. Ишкова, С.В. Тимошина // Труды ВИЭВ. — 2013. — Т. 77. — С. 99-102.

SUMMARY

V.N. Makarova, I.N. Simanova, O.B. Badeeva

Vologda branch FSBSI All-Russian Institute of Experimental Veterinary Medicine named after Ya. R. Kovalenko (Vologda).

Species Spectrum of Microbial Associations Isolated from Calves with Gastrointestinal Diseases. The data on the species composition of microorganisms and their associations, circulating in the farms of the Vologda region in calves with the gastrointestinal diseases are obtained. Keywords: calves, gastrointestinal diseases, microbial association pathogenicity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.