Научная статья на тему 'Видовая структура библиографического отражения изданий Академии наук'

Видовая структура библиографического отражения изданий Академии наук Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
361
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ / БИБЛИОТЕКА / БИБЛИОГРАФИЯ / ИНФОРМАЦИЯ / КАТАЛОГ / УКАЗАТЕЛЬ / ФОНД / ACADEMIC PUBLICATION / LIBRARY / BIBLIOGRAPHY / INFORMATION / CATALOG / INDEX FUND

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пономарева Нина Васильевна

Библиографическое информирование академического сообщества об изданиях Академии наук, организация в Библиотеке Академии наук специального фонда академических изданий, создание специальных библиографических указателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Specific structure of bibliographic reflection of the publications of the Academy of Sciences

Bibliographic inform the academic community about the publications of the Academy of Sciences, the organization of the Library of the Academy of Sciences of the special fund of academic publications, the creation of special bibliographies.

Текст научной работы на тему «Видовая структура библиографического отражения изданий Академии наук»

УДК 013:001.32(470+571)

Н. В. Пономарева

Видовая структура библиографического отражения изданий Академии наук

Библиографическое информирование академического сообщества об изданиях Академии наук, организация в Библиотеке Академии наук специального фонда академических изданий, создание специальных библиографических указателей.

Ключевые слова: академическое издание, библиотека, библиография, информация, каталог, указатель, фонд

Nina V. Ponomareva

Specific structure of bibliographic reflection of the publications of the Academy of Sciences

Bibliographic inform the academic community about the publications of the Academy of Sciences, the organization of the Library of the Academy of Sciences of the special fund of academic publications, the creation of special bibliographies.

Keywords: academic publication, library, bibliography, information, catalog, index fund

В год 300-летия Библиотеки Академии наук (БАН) особый интерес представляют вопросы, связанные с работой Библиотеки по библиографическому отражению изданий Академии наук. Со времени начала работы Академической типографии (1728 г.) БАН регулярно получала ее издания. В 1746 г. была предпринята первая попытка введения обязательного экземпляра изданий Академии наук, который должен был храниться в Библиотеке Академии наук1. Сформировавшееся книгохранилище в 1930 г. было переименовано в Бронированный фонд академических изданий при Президиуме АН СССР, а в 1944 г. передано Библиотеке Академии наук2. В настоящее время БАН является обладательницей самого полного собрания изданий Академии наук.

В целях информирования академического сообщества об изданиях Академии наук выпускались библиографические указатели. Сначала общего ретроспективного характера, а затем и других видов. Учитывая, что с 1994 г. Библиотека приступила к автоматическому вводу библиографических описаний и созданию на этой основе базы данных изданий Академии наук3, появилась возможность провести анализ сложившейся в традиционном виде системы библиографических пособий этого вида изданий и раскрыть ее достижения и проблемы.

Первые библиографические указатели, отражавшие издания Академии наук, вышли в конце XIX - начале XX в.4 Это были репертуары изданий Академии наук,

отражающие материалы со времени основания Академии до момента создания указателей. В ХХв. были предприняты попытки продолжить эту тенденцию: к 200-летию Академии наук в 1925 г. был издан «Систематический указатель изданий Академии наук СССР, вышедших в свет с 1917 г. по 1 сентября 1925 г.» (Л., 1925. XVI, 129 с.), в котором даются подробные описания журналов, серий и раскрывается содержание томов и выпусков.

В 1940-х гг. был подготовлен «Библиографический указатель изданий Академии наук за 1825-1924 гг. «, который продолжал традиции, заложенные работами И. А. Кубасова и В. П. Шемиота. В обиходе называемый библиографами «Столетним каталогом», он так и остался неизданным до сих пор, хотя сотрудники Библиотеки РАН продолжают наводить по нему справки по академическим изданиям этого периода. Подробно об истории создания и судьбе этого указателя рассказывала Т. В. Кульматова на первых Чтениях памяти К. И. Шафрановского5.

В 1947 г. была предпринята еще одна попытка создания библиографического свода изданий Академии наук, теперь уже советского периода, - выходит первый выпуск «Изданий Академии наук СССР, 1917-1947»6. Последующие выпуски этого фундаментального указателя подготовлены не были. Таким образом, планы подготовки репертуара изданий Академии наук реализованы не были, за исключением опубликованных до начала XX в. работ В. П. Шемиота и И. А. Кубасова. Библиографические указатели, которые были подготовлены в ХХв. либо не были опубликованы («Столетний каталог»), либо, после выхода первых выпусков, их издание прекращалось.

Интересен опыт создания отраслевых ретроспективных указателей. Указатель «Работы по физиологии в изданиях Академии наук, 1735-1934» был подготовленный к XV Международному физиологическому конгрессу7. С 1936 г. в БАН создаются отраслевые указатели изданий Академии наук за весь период ее деятельности по математике, геологии и химии8. К сожалению, подготовка отраслевых указателей изданий Академии наук не получила развития и к середине ХХ в. работа по созданию фундаментальных отраслевых указателей изданий Академии наук практически прекратилась. Это подтверждают и архивные материалы. Так, в 1955 г. на заседании дирекции БАН рассматривался вопрос о пересмотре плана научно-библиографических работ Научно-библиографического отдела (НБО)9. Заведующий отделом С. П. Луппов предложил «отказаться от составления отраслевых библиографий, ограниченных рамками одних лишь академических изданий», а библиографический учет академических изданий производить лишь в рамках указателей информационного характера (текущей литературы). В решении заседания дирекции БАН зафиксировано: «2. Закончить начатые библиографические указатели «Химия в изданиях Академии наук СССР. Вып. 3» и «Математика в изданиях Академии наук СССР. Вып. 3» и на этом прекратить выпуск отраслевых библиографий, ограниченных рамками академических изданий. 7. Стремиться выпускать в будущем указа-

тели малого листажа». Последнее замечание весьма характерно. На заседаниях дирекции БАН и НБО постоянно упоминаются сложности, связанные с проблемами издания библиографической продукции из-за большого объема указателей. После этого попытки создания отраслевых ретроспективных указателей не возобновлялись.

Наиболее жизнеспособной для изданий Академии наук оказалась форма текущего библиографического отражения. Текущей она являлась относительно - речь идет о ежегодниках «Библиография изданий Академии наук». Первый опыт создания ежегодников относится к 1930 г., успешно выходят тома за 1931-1933 г. Работа над ежегодником продолжается, хотя до 1957 г. очередные выпуски не выходят. О том, что работа по его подготовке продолжается, свидетельствуют найденные машинописные материалы 1941-1943 гг.10, а также информация в «Истории Библиотеки Академии наук СССР, 1714-1964» (М.; Л.: Наука, 1964), где говорится, что Научно-библиографический отдел продолжал собирать до 1951 г. материал для ежегодников, который хранился в машинописных копиях11.

В апреле 1956 г. на заседании дирекции БАН заслушивается вопрос о подготовке 1 выпуска указателя изданий Академии наук СССР12. Заведующий НБО С. П. Луп-пов сообщает, что 4-е совещание директоров библиотек Академии наук СССР вынесло решение об издании ежегодника академических изданий и возложило его на БАН, так как она уже издавала такой ежегодник. Он считает, что имеется три варианта издания ежегодника. Среднее решение этого вопроса - сделать описание книг и журналов с оглавлениями. Издание будет ведомственное, следовательно, и систематизация его должна быть по академическим названиям. Второй вариант -издавать ежегодник только на книги. Расположение материала предполагается по ведомствам, по отделениям. Желательно иметь предметный указатель. О третьем варианте в протоколе не упоминается, но естественно предположить по ходу обсуждения, что заключался он в повторении структуры ежегодников 1930-х гг.: 1. Алфавитный перечень названий журналов, серий и книг с указанием томов и их содержания. 2. Описания книг и статей, расположенных в систематическом порядке. 3. Предметный указатель, отражающий содержание работ по отдельным темам. 4. Алфавитный указатель авторов.

Участвовавший в разработке структуры указателей 1930-х гг. К. И. Шафранов-ский высказывается однозначно: «Академия наук СССР была вынуждена описывать каждый том перечня по специальным учреждениям. Желательно было бы и сейчас давать внешнее описание издания и содержание его, т. е. давать [описание] по учреждениям Академии наук СССР с раскрытием содержания»13. В процессе обсуждения шла речь и о расположении материала в систематическом порядке. Однако К. И. Шафрановский вместе с С. П. Лупповым настаивают на том, что «расположение материала по академическим учреждениям будет целесообразным и систематическое расположение здесь неприемлемо». Важным аспектом является также вклю-

чение в ежегодник книг и журналов, что давало достаточно полное представление об издательской деятельности учреждений Академии наук.

Ежегодник «Библиография изданий Академии наук» просуществовал до 1994 г. На его основе создается с 2005 г. база данных изданий Академии наук. Воссоздание ежегодников за 1994-2004 гг. предполагается в рамках мемориального проекта Библиотеки «Библиография изданий РАН: 1994-2004 гг. «. Вышло уже два тома - за 1994 и 1995 гг. Есть надежда, что на этом работа над мемориальным проектом не остановится и научное сообщество получит библиографический свод изданий Академии наук второй половины 20 в. Остается открытым вопрос о библиографическом отражении изданий Академии наук до 1957 г. Имеются несколько выпусков ежегодника за 1930-е гг.14 В рамках мемориального проекта «Библиография изданий РАН: 1941-1945 гг.» воссоздан поток изданий Академии наук этого периода. Но полный свод изданий Академии наук XX в. в форме ежегодников, также как и в форме общих ретроспективных указателей, так и не сложился.

Другие виды библиографических пособий изданий Академии наук - проблемно-тематические и персональные - имеются в единичных вариантах15. БАН активно участвовала в создании таких указателей, но отражались в них не только издания Академии наук.

В результате можно констатировать, что задача полноценного библиографического отражения изданий Академии наук до сих пор не решена. В системе библиографических указателей имеются серьезные лакуны. Существует настоятельная необходимость полного отражения изданий XX в., чтобы на этой основе создать в рамках конверсии имеющихся библиографических материалов полноценную базу данных изданий Российской академии наук.

Примечания

1 История Библиотеки Академии наук СССР, 1714-1964. М.; Л., 1964. С. 58.

2 Лютова К. В., Тарасова Ю. М. Академические издания в фондах Библиотеки Российской академии наук / Б-ка Рос. акад. наук. СПб., 1992. С. 5.

3 Горская Л. И., Белинская М. А. Применение авторитетных файлов для создания библиографического указателя // Библиографические чтения памяти К. И. Шафрановского (1900-1973): сб. трудов междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 17 окт. 2011 г. СПб., 2014. С. 178-194.

4 Шемиот В. П. Tableau general methodique et alphabétique des matieres continues dans les publications de L'academie imperiale des sciences de St.-Petersbourg depuis sa foundation. Saint Petersburg, 1872. Pt. 1: Publications en langues étrangères. XII, 488 p.; Шемиот В. П. Систематический и алфавитный указатель статей, помещенных в периодических изданиях и сборниках Императорской Академии наук, а также сочинений, изданных Академией отдельно, со времени ее основания по 1872 г. включительно. СПб., 1875. Ч. 2: Сочинения на

русском языке. Х, 402 с.; Кубасов И. А. Каталог изданий Императорской академии наук. СПб., 1912-1916. Ч. 1-3.

5 Кульматова Т. В. К. И. Шафрановский и составление в БАН полного каталога изданий Академии наук // Библиографические чтения памяти К. И. Шафрановского (1900-1973): сб. трудов междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 17 окт. 2011 г. СПб., 2014.

6 Издания Академии наук СССР, 1917-1947. М.; Л., 1947. Вып. 1: Собрания сочинений; Периодические издания; Серии; Научно-популярные книги / под ред. К. И. Шафрановского. 60 с.

7 Работы по физиологии в изданиях Академии наук, 1735-1934 / предисл. Л. А. Орбели; Акад. наук СССР, Библиотека. М.; Л., 1935. 64 с.

8 См. например: Математика в изданиях Академии наук, 1728-1935: библиогр. указ. / сост. О. В. Динзе и К. И. Шафрановский; под ред. В. И. Смирнова; с предисл. А. Н. Крылова; Акад. наук СССР, Библиотека. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. 314 с.; Геология в изданиях Академии наук. / сост. О. К. Смирнова, Э. П. Файдель, К. И. Шафрановский; под ред. и с предисл. Я. С. Эдельштейна; Акад. наук СССР, Библиотека. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1938. Вып. 1: 1828-1928. 470 с.; Химия в изданиях Академии наук СССР. / сост. В. П. Алексеева, О. А. Чичагова, К. И. Шафрановский; Акад. наук СССР, Библиотека. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1947. Вып. 1: 1728-1930. 328 с.

9 Архив Библиотеки Российской академии наук. Оп. 3. № 450. Л. 31-38: Протокол заседания дирекции Библиотеки Академии наук СССР от 9 марта 1955 г.

10Баженова Н. М. Мемориальные библиографические проекты Отдела изданий АН БАН // Справочно-библиографическое обслуживание: традиции и новации: сб. науч. трудов / сост. Н. А. Сидоренко, Н. В. Бекжанова; отв. ред. В. П. Леонов. СПб., 2007. С. 93-101; Баженова Н. М., Колпакова Н. В. Национальная академическая библиография военного времени // Библиотеки национальных академий наук: проблемы функционирования, тенденции развития: науч.-практ. и теорет. сб. / Междунар. ассоц. акад. наук, Совет директоров науч. б-к и информ. центров. Киев, 2007. Вып. 5. С. 425-437.

11 Цит. по: История Библиотеки Академии наук СССР, 1714-1964. М.; Л., 1964. С. 423.

12 Архив Библиотеки Российской академии наук. Оп. 3. № 486. Л. 57-59: Протокол заседания дирекции Библиотеки Академии наук СССР 5 апреля 1956 г.

13 Там же. Л. 57.

14 Издания Академии наук СССР за 1930 г.: библиогр. указ. Л.: БАН, 1931. 106 с.; Библиографический указатель изданий, опубликованных Академией наук СССР в 1931 г. / АН СССР, Библиотека. Л., 1932. XVI, 131 с.; Библиографический указатель изданий Академии наук СССР, вышедших в 1932 г. / АН СССР, Библиотека. Л., 1935. 172 с.; Библиографический указатель изданий Академии наук СССР, вышедших в 1933 г. / АН СССР, Библиотека. Л., 1936. XII, 170 с.

15 Казахстан в изданиях Академии наук, 1734-1935. М.; Л., 1936. 72 с.: портр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.