Научная статья на тему 'Видоспецифичность системы оксида азота'

Видоспецифичность системы оксида азота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
318
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКСИД АЗОТА / КРЫСЫ / КОШКИ / КРОЛИКИ / ОВЦЫ / КОРОВЫ / БЫКИ / НИТРАТИ НИТРИТ-АНИОНЫ / NITRIC OXIDE / RATS / CATS / RABBITS / SHEEP / COWS / BULLS / NITRATE AND NITRITE ANIONS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Билалов И. Н., Каримова Р. Г.

Установлено, что система оксида азота обладает половой и видовой специфичностью. Образование оксида азота в организме у самок крыс, кошек, овец, крупного рогатого скота протекает более интенсивно по сравнению с аналогичными процессами у самцов. Обратная зависимость характерна для кроликов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIES SPECIFICITY OF NITRIC OXIDE

Established that the system of nitric oxide has sex and species specificity. Formation of nitric oxide in the body of the female rats, cats, sheep, cattle proceeds more rapidly as compared with similar processes in males. The inverse relationship is typical for rabbits.

Текст научной работы на тему «Видоспецифичность системы оксида азота»

УДК 619: 54-1:612(018)6+636

ВИДОСПЕЦИФИЧНОСТЬ СИСТЕМЫ ОКСИДА АЗОТА

Билалов И.Н. - ассистент; Каримова Р.Г. - д.б.н., профессор. Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: ilfat_bilalov@mail.ru

Ключевые слова: оксид азота, крысы, кошки, кролики, овцы, коровы, быки, нитрат- и нитрит-анионы.

Key words: nitric oxide, rats, cats, rabbits, sheep, cows, bulls, nitrate and nitrite anions.

Актуальность исследования. Оксид азота непрерывно продуцируется ферментативным путем в организме животных, участвует в основных процессах клеточного метаболизма, обладает широким спектром биорегуляторного действия в организме [1]. Участие оксида азота (N0) в различных физиологических и патофизиологических процессах

предполагает использование его в качестве одного из маркеров прогнозирования исхода и течения болезней.

Интенсивность образования оксида азота в организме изучается многими зарубежными и отечественными учеными [2] при нагрузке различными препаратами, при разных физиологических состояниях лабораторных животных [3], но при этом не учитывается половая и видовая специфичность образования N0. Вопрос о состоянии системы N0 у разных видов животных остается актуальным на сегодняшний день.

Целью исследования являлось изучение видовых и половых особенностей уровня метаболитов оксида азота в плазме крови и моче у крыс, кроликов, овец, кошек и крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови у разных видов животных.

2. Изучить содержание стабильных метаболитов оксида азота в моче у разных видов животных.

Материалы и методы

исследования. Для достижения

поставленной цели в условиях лаборатории кафедры физиологии ФБГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» проведена серия экспериментов.

Эксперименты были поставлены на 20 лабораторных белых крысах обоего пола массой тела 180-220 г, баранах и овцематках (п=20) породы прекос, бычках и коровах (п=20) черно-пестрой породы, беспородных котах и кошках (п=20), кроликах породы белый великан обоих полов (п=20).

Забор крови у крыс производили из хвостовой вены, у крупного рогатого скота и у овец из яремной вены. Пробы мочи брали после естественного акта мочеиспускания или путем помещения в специальные клетки обменники, у кошек и котов брали после катетеризации.

Об уровне содержания оксида азота в крови судили по суммарной концентрации нитрат- и нитрит-анионов (N0,) в плазме крови и моче, которую определяли путём восстановления нитратов до нитритов однократной навеской цинковой пыли, обработанной аммиачным комплексом сульфата меди, с последующим фотометрическим определением нитритов с помощью реактива Грисса при длине волны 520,0 нм на КФК - 3 - 01 [4].

Статистическую обработку

результатов эксперимента проводили с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследования. В ходе эксперимента установили, что содержание нитрат- и нитрит-анионов (N0,^) в плазме крови видоспецифично: у крыс составляет 33.. .35 мкмоль/л, у овец 34.. .39 мкмоль/л, у кошек 47.77 мкмоль/л, у кроликов 51.87 мкмоль/л, у крупного рогатого скота 70.73 мкмоль/л (рис. 1). Наименьшая активность системы оксида азота отмечается у крыс: у самок концентрация метаболитов в плазме крови составляет 35,57±2,58 мкмоль/л, у самцов 32,19±2,53 мкмоль/л. В плазме крови котов содержание N0х в 1,48 раза больше аналогичного показателя крыс

(47,80±2,10 мкмоль/л против 32,19±2,53 мкмоль/л (р<0,01)), у кошек - в 2,20 раза выше (77,8±1,8 мкмоль/л против 35,57±2,58 мкмоль/л (р<0,001)). У кроликов образование оксида азота происходит также интенсивно, у самцов уровень метаболитов N0 составляет 87,9±2,1 мкмоль/л (р<0,004), у самок 51,98±1,02 мкмоль/л (р<0,001). Сравнение средних значений N0,^ плазмы

Видоспецифичность характерна и для содержания метаболитов N0 в моче: у кошек 29...48 мкмоль/л, у крыс 65...69 мкмоль/л, у овец 77.93 мкмоль/л, у кроликов 77.104 мкмоль/л (рис. 2). Уровень содержания N0, в моче у крыс (самцов и самок), овец (самки) и крольчих одинаков и находится в пределах 67.73 мкмоль/л, который положительно коррелирует от содержания нитрат- и

Предполагаемая нами зависимость активности системы оксида азота от

крови крыс и кроликов выявило достоверные отличия данного показателя: у самок в 1,5 раза (р<0,004), у самцов в 2,5 раза (р<0,001). Аналогичная разница установлена в содержании N0х в крови у крупного рогатого скота: у коров выше в 2,07 раза, у быков 2,20 раза (р<0,0001) по сравнению с значением в крови у крыс.

нитрит-анионов в плазме крови (г=0,67). У кошек и котов наблюдается отрицательная корреляция между N0, плазмы крови и мочи (у самок г= - 0,99 и у самцов г= - 0,81). У кошек этот показатель ниже в 1,5 раза (р<0,05), у котов в 2,3 раза (р<0,001), а у баранов выше в 1,4 раза (р<0,002), самцов кроликов - в 1,6 раза относительно содержания N0, в моче крыс (р<0,001).

особенностей пищеварения и

интенсивности обмена веществ не

Е §

100 90 80 70

г. ^ 60

£ £ § 50 I- с §

' а ; 40

^ г

' -° ?

о. 5

30 20 10

I I

крысы

овцы

КОШКИ

кролики

крупный рогатый скот

I самки

самцы

Рис. 1 - Динамика уровня содержания N0, в плазме крови у разных видов животных.

выявлена. Так, у овец (животные с зависимость: у самцов концентрация NOx

многокамерным желудком) и крыс выше, чем у самок, в крови на 70 % и моче

(животные с однокамерным желудком) - на 35 % (р<0,001).

показатель плазмы крови не имеет Видовую и половую специфичность

достоверных отличий. Это доказывает, что образования оксида азота в организме

активность системы оксида азота не зависит необходимо учитывать при определении

от типа пищеварения и интенсивности состояния различных физиологических и

обмена веществ организма. патофизиологических процессов, а также

Результаты экспериментов показали, при применении доноров оксида азота.

что система NO у разных видов животных Предположительно половая специфичность

имеет половую специфичность. системы NO объясняется интенсивностью

Образование NO в организме у самок образования эстрогенов и андрогенов в

протекает более интенсивно по сравнению с организме животных разных видов.

самцами. Так, у баранов содержание NOx в Выводы. 1. Система оксида азота

крови выше на 13%, в моче на 21 % видоспецифична. 2. Наименее интенсивное

(р<0,001), чем у самок, у кошек этот образование NO отмечается в организме у

показатель в плазме крови выше на 63 % крыс по сравнению с кошками, овцами,

(р<0,001), в моче на 65% (р<0,003). крупным рогатым скотом, наибольшее - у

Полученные данные согласуются с кроликов. 3. Половая специфичность

сообщением Гуревича К.С. и системы оксида азота проявляется более

Шимановского Н.Л., установившими интенсивной продукцией NO у самок по

аналогичную разницу в содержании сравнению с самцами. Обратная

нитрит- и нитрат- анионов у человека [5]. зависимость характерна для кроликов.

Однако у кроликов отмечается обратная

ЛИТЕРАТУРА: 1. Ванин А.Ф. Оксид азота в биомедицинских исследованиях // Вестник РАМН. 2000. № 4. С. 3-5. 2. Каримова Р.Г. Содержание оксида азота и нитрозотиолов в крови крыс под влиянием замещенного бензодифуразана // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2009. № 2. С. 231. 3. Каримова Р.Г., Гарипов Т.В. Полезный приспособительный эффект нитроксидергической системы // Известия Самарской сельскохозяйственной академии. 2011. № 1. С. 42 - 46. 4. Солодков А.П., Веремей И.С. Фотометрический метод определения нитратов и нитритов в биологических жидкостях // Витебский государственный медицинский университет. - 2001. 5. Гуревич К.Г., Шимановский Н.Л. Оксид азота: биосинтез, механизмы действия, функции // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. 2000. № 4. С. 16-22.

ВИДОСПЕЦИФИЧНОСТЬ СИСТЕМЫ ОКСИДА АЗОТА

Билалов И.Н., Каримова Р.Г.

Резюме

Установлено, что система оксида азота обладает половой и видовой специфичностью. Образование оксида азота в организме у самок крыс, кошек, овец, крупного рогатого скота протекает более интенсивно по сравнению с аналогичными процессами у самцов. Обратная зависимость характерна для кроликов.

SPECIES SPECIFICITY OF NITRIC OXIDE

Bilalov I.N., Karimova R.G.

Summary

Established that the system of nitric oxide has sex and species specificity. Formation of nitric oxide in the body of the female rats, cats, sheep, cattle proceeds more rapidly as compared with similar processes in males. The inverse relationship is typical for rabbits.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.