Научная статья на тему 'Видеоконференцсвязь: проблемы и пути их решения'

Видеоконференцсвязь: проблемы и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1594
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ / ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА / СИСТЕМА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ / PROFESSIONAL WORK / VOCATIONAL TRAINING / TECHNOLOGIES OF INTERACTION / HIGHER SCHOOL TEACHER / HI-TECH INFORMATION-EDUCATIONAL ENVIRONMENT / VIDEO CONFERENCING SYSTEM

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Костиков А. Н.

В статье рассматриваются актуальные вопросы технологий взаимодействия в высокотехнологичной информационной образовательной среде. Предлагается решать проблему отставания информационно-технологической культуры преподавателя высшей школы от растущих потребностей получения высшего образования посредством высокотехнологичных образовательных сред на примере систем видеоконференцсвязи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Костиков А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Video conferencing in higher school: problems and ways of solution

The actual problems of technologies of interaction between higher school teachers and hi-tech education environment are under discussion. The author suggests changing the existing problem of a gap between information0technological culture of higher school teachers and growing needs of getting higher education by means of hi0tech educational environment and particularly by video conferencing.

Текст научной работы на тему «Видеоконференцсвязь: проблемы и пути их решения»

А.Н. КОСТИКОВ, доцент Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Видеоконференцсвязь: проблемы и пути их решения

В статье рассматриваются актуальные вопросы технологий взаимодействия в высокотехнологичной информационной образовательной среде. Предлагается решать проблему отставания информационно-технологической культуры преподавателя высшей школы от растущих потребностей получения высшего образования посредством высокотехнологичных образовательных сред на примере систем видеоконференцсвязи.

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональная подготовка, технологии взаимодействия, преподаватель высшей школы, высокотехнологичная информационно-образовательная среда, система видеоконференцсвязи.

Постановка проблемы. Сложно переоценить роль дистанционных технологий в организации современного учебного процесса. Практически все области образования сегодня в той или иной мере опираются на имеющиеся разработки в сфере информационно-коммуникационных и дистанционных технологий. Этому во многом способствовало появление свободного доступа к Интернет-технологиям, что, в свою очередь, повлекло значительные изменения в традиционных подходах к образовательному процессу. Современные коммуникационные средства и информационные технологии довольно сильно влияют и на образовательный рынок России, нарушая стереотипы системно-информационного мышления. Одним из главных препятствий в распространении дистанционного обучения в нашей стране является сложившаяся педагогическая культура, признающая преимущественно традиционное обучение.

Важно подчеркнуть, что система дистанционного обучения не антагонистична по отношению к существующим очной и заочной формам обучения и не отрицает имеющихся достижений. Она естественным образом интегрируется в эти системы, дополняя и развивая их, способствуя созданию мобильной образовательной среды. Совершенствование системы дистанционного обучения позволяет повысить качество подготовки специалистов за счет, во-первых, ориентации на использование автома-

тизированных обучающих и тестирующих систем, специализированных учебно-методических пособий с обязательными тестовыми вопросами, заданиями для самоконтроля, во-вторых, оперативного обновления методического обеспечения учебного процесса, т.к. содержание учебно-методических материалов на электронных носителях легче поддерживать в актуальном состоянии.

Современные информационные технологии предоставляют новые дидактические возможности, а именно интерактивное общение студента и преподавателя. Одной из самых интересных информационно-образовательных сред вуза в настоящее время является система видеоконференцсвязи (ВКС). Под ВКС понимают многосторонние аудиовизуальные сеансы связи через сети передачи данных, для организации которых используется современное мультимедийное оборудование с широким кругом возможностей и высоким качеством связи. Отметим, что технически и технологически эти системы используются уже достаточно давно, с 1992 г., однако принципы их использования в образовательном процессе не сформулированы. Это касается в первую очередь методических и психолого-педагогических основ использования систем видеоконференцсвязи в образовательном процессе вуза.

Главным достоинством видеоконфе-ренцсвязи считается возможность одновре-

менно видеть и слышать своего собеседника на экране. В ходе обсуждения различных вопросов можно использовать изображение необходимых рисунков и схем, демонстрировать различные изделия. При этом можно видеть реакцию собеседника, что в процессе обучения весьма актуально. ВКС является наиболее эффективным аудиовизуальным интерактивным техническим средством в сравнении с телевидением и другими формами удаленного обучения. Основное преимущество, которое получает образовательная система вуза с переходом от традиционных форм удаленных коммуникаций к ВКС, - значительно возросшая скорость общения с подразделениями, находящимися в других городах. Как следствие, увеличивается эффективность работы образовательного учреждения в целом, в частности, снижаются командировочные расходы.

Психолого-педагогические аспекты системы видеоконференцсвязи. Посредством ВКС между обучающим и обучающимися возникает «тесный - удаленный» контакт. В прямом эфире обучающий может свободно общаться как с одним обучаемым, так и с группой, т.е. организовывать все формы обучения, пригодные для традиционного образовательного процесса: видеолекции, видеосеминары, практические работы в интерактивном режиме, контроль знаний, защиту квалификационных работ и т.д.

В течение двух лет (2004-2006 гг.) при обучении студентов Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена проводился эксперимент по использованию ВКС в образовательных целях. По результатам сеансов видеоконференцсвязи студенты заполняли анкеты. На основании обработки анкетных данных был сформулирован следующий вывод: на протяжении всей видеолекции студенты испытывают некоторый дискомфорт, который они затрудняются описать словами. Опытные преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена также

не смогли объяснить чувство неудовлетворенности от таких занятий. Возникли вопросы: способна ли ВКС заменить непосредственное общение обучающего и обучаемого, обеспечив требуемые эффективность и качество образовательного процесса? Какую методику необходимо разработать в отношении преподавателя и студента, чтобы она позволила облегчить процесс обучения на удаленной основе?

Таким образом, на первый план выдвигаются методический и психолого-педагогический аспекты ВКС, раскрыв которые можно будет сформулировать содержание профессиональной подготовки преподавателя высшей школы к осуществлению электронного обучения, а также спроектировать модель профессиональной подготовки преподавателя в этой области.

Процесс обучения - это двухсторонний процесс получения информации (как от преподавателя к студенту, так и от студента к преподавателю), т.е. процесс коммуникации. Из психологии известно, что разные люди обладают разными системами восприятия информации, причем у каждого есть как доминантный, ведущий канал восприятия, так и запасные каналы. Для того чтобы коммуникация проходила успешно, следует выяснить, какие каналы восприятия информации используются.

Анкетирование студентов на предмет выявления доминантного и запасных каналов восприятия информации показало, что у большинства студентов (45%) преобладает визуальный канал восприятия информации в качестве доминантного, на втором месте располагается аудиальный канал (35%) и затем - кинестетический (20%); о дискретном канале восприятия информации в анкете вопросов не было. Студентам было предложено сформулировать основные недостатки ВКС, которые мешали их доминантному каналу воспринимать информацию, - то, что вызывало у них дискомфорт. Его проявления были связаны как с чисто техническими причинами (при большой загруженности канала возникали

искажения изображения, потеря звука на несколько секунд и т.д.), так и человеческим фактором (неподвижность преподавателя и камеры - эффект говорящей головы, монотонность, неинтерактивность и т.д.), однако присутствовало и нечто такое, что студенты объяснить не могли. Между тем когда тот же преподаватель проводил занятие очно, такого дискомфорта не возникало. Подчеркнем: объект (преподаватель) один и тот же, но у энергофантома на экране появляются или исчезают элементы, не согласующиеся с теми, к которым студенты привыкли при очном обучении, -возникает диссонанс [1].

Когнитивный диссонанс и видеокон-ференцсвязь. Теория когнитивного (от англ. cognitive - познавательный) диссонанса, выдвинутая американским психологом Леоном Фестингером в 1957 г., является одной из многочисленных концепций социальной психологии. Когнитивный диссонанс - это негативное побудительное состояние, возникающее в ситуации, когда субъект одновременно обладает двумя психологически противоречивыми знаниями об одном объекте. Другими словами, это противоречие междутем, какчеловек действует, и тем, что он знает. Подобный диссонанс и происходит между студентами (субъектами) и преподавателем (объектом). Согласно этой теории, у человека существует определенная тенденция к установлению согласованности между когнитивными элементами, вступающими друг с другом в различные отношения [2].

Структура и характер связей между составными частями познавательного процесса определяют вид когнитивных отношений. Как правило, рассматриваются отношения между парой каких-либо элементов. Под элементами понимаются отдельные сведения, в том числе убеждения и ценности. Эти отношения могут быть:

1) иррелевантными (в таком случае элементы не имеют ничего общего друг с другом, т. е. не связаны между собой);

2) консонантными (один элемент сле-

дует из другого или просто ему соответствует; люди в большинстве случаев предпочитают элементы, подходящие друг другу, -в силу человеческой природы либо длительного процесса социализации);

3) диссонантными (из одного элемента следует нечто противоположное другому элементу).

Так что же происходит с людьми, когда они переживают состояние когнитивного диссонанса? Ответом служит основной постулат теории Фестингера. Человек, обладающий диссонантными, или противоречащими, когнитивными элементами, находится в состоянии психологического дискомфорта - неприятного психологического напряжения, вызывающего у него чувства, эмоции, ассоциации негативного характера. В этом случае человек прилагает все усилия, чтобы это состояние устранить. Такое напряжение похоже на голод или жажду. Когда человек в течение нескольких часов лишен пищи, то он переживает неприятное напряжение, которое стремится понизить. Вот почему на видеолекциях студенты часто отвлекаются или вообще их пропускают - это защитная реакция. Это происходит тогда, когда энергетическая матрица преподавателя не несет всю информацию (о которой знают студенты по очным контактам), и тем более - если не несет никакой (если с преподавателем не было очного контакта вообще).

Когнитивный диссонанс можно редуцировать (понизить) тремя способами.

1. Изменить один (или несколько) из элементов в диссонантных отношениях так, чтобы привести его в согласование с другим или изменить каждый элемент по отношению друг к другу. К примеру, можно поставить более производительную акустическую систему (эквалайзеры, подавление шума, исключить возможность пропадания звука даже на несколько секунд, высылать раздаточный материал - текстовую версию лекции и т.д.), а с визуальной стороны - использовать одну и ту же метрику (например, поставить бутылку 0,5 л

«Акваминерале» на удаленном столе преподавателя и на столе принимающей аудитории и согласовать их размеры).

2. Добавить новые элементы, согласующиеся с уже имеющимися. Например, можно добавить предустановленные положения камеры (такая возможность у специализированных ВКС есть, но ею практически не пользуются) и изменять положение камеры во время сеанса видеолекции, включить движения преподавателя по аудитории с наведением на него камеры и т.д.

3. Уменьшить значимость диссонан-тных элементов. С момента, когда противоречащие и консонантные элементы распределятся по значимости, нужно пытаться менять значения разнообразных когнитивных элементов, например проводить очные контакты между преподавателями и студентами (первоначальный очный контакт просто необходим!).

Особенности использования систем видеоконференцсвязи. Эффективное использование ВКС, качественно приближающее ее к очному обучению, предполагает применение специальных компенсирующих приемов. К их числу можно отнести:

а) личный контакт-знакомство преподавателя со студентами с обсуждением специфики обучения с использованием ВКС;

б) установка на активное взаимодействие с преподавателем (вопросы и другие вербальные реакции в процессе занятия с использованием ВКС);

в) регулярный запрос со стороны преподавателя о понимании материала в процессе занятия с использованием ВКС.

Для снижения причин диссонанса имеет смысл придерживаться следующих принципов организации видеолекции.

• Следует заранее готовить используемые бумажные и электронные документы и иллюстративные материалы, учитывая при этом технические возможности их отображения на экранах телевизионных и компьютерных мониторов. Если имеется возможность управлять локальной и/ или удаленной камерами, то необходимо согласо-

вать с удаленными собеседниками порядок управления (кто будет управлять).

• Необходимо настроить уровень звука с таким расчетом, чтобы все хорошо слышали каждого из выступающих. Возможно, что при первых словах выступления будет слышно эхо; при этом нужно продолжать говорить в том же темпе - высококачественные терминалы автоматически в течение нескольких секунд подстроят параметры эхо- и шумоподавления.

• Необходимо настроить предустановленные положения камер (4-6 для каждой: общий план, первое лицо, место для выступающего, группы участников на средних планах и т.д.) и стремиться использовать в сеансе именно их. Переключать положения в зависимости от развития действия так, чтобы в каждый момент времени говорящий был в поле зрения.

Заключение. Очевидно, что ВКС имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с традиционным очным обучением. Однако, максимально устранив когнитивный диссонанс во всех каналах восприятия информации, можно существенно снизить уровень негативных последствий в использовании ВКС, полностью сохранив ее преимущества. Ясно, что необходима система профессиональной подготовки преподавателя высшей школы к деятельности в условиях высокотехнологичной информационно-образовательной среды.

Между тем поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что система профессиональной подготовки преподавателя высшей школы в этой сфере как общественное явление практически не изучается ни в нашей стране, ни за рубежом. Надо полагать, что готовой системы профподготовки преподавателя высшей школы по данной проблематике пока не существует. Чтобы сформировать методическую систему профессиональной подготовки преподавателей высшей школы по организации и проведению обучения на основе ВКС, необходимо учитывать, на наш взгляд, следующие обстоятельства.

1. Степень заинтересованности преподавателей высшей школы и студентов вуза к ВКС зависит от уровня организации образовательного процесса.

2. Низкий уровень доверия преподавателя высшей школы к ВКС в значительной степени определяется его личным опытом и предпочтениями.

3. Незнание или намеренное игнорирование психолого-педагогических особенностей образовательного процесса на дистанционной основе с использованием ВКС приводит к высокому уровню непонимания

между преподавателем высшей школы и студентами.

Литература

1. См.: Костиков А.Н. Модель профессио-

нальной подготовки преподавателя высшей школы в системе дистанционного обучения // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Естественные и точные науки. 2008. № 9 (48).

2. См.: Фестингер Л. Теория когнитивного

диссонанса: Пер. с англ. СПб.: Речь, 2000. 320 с.

KOSTIKOV A.N. VIDEO CONFERENCING IN HIGHER SCHOOL: PROBLEMS AND WAYS OF SOLUTION

The actual problems of technologies of interaction between higher school teachers and hitech education environment are under discussion. The author suggests changing the existing problem of a gap between information-technological culture of higher school teachers and growing needs of getting higher education by means of hi-tech educational environment and particularly by video conferencing.

Keywords: professional work, vocational training, technologies of interaction, higher school teacher, hi-tech information-educational environment, video conferencing system.

E-learning@PoccHH

25 июня в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) прошла I Всероссийская конференция «Е^еагш^@Россия». Подобные конференции регулярно проводятся в США, Европе, Азии, Африке и собирают ведущие мировые 1Т-компании и университеты, занимающиеся вопросами электронного обучения. В работе российского форума приняли участие более 300 человек, в том числе гости из США, Южной Кореи, Армении, Белоруссии. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Комитет Госдумы по образованию, Экспертный совет по электронному обучению и информационным технологиям в образовании при Государственной Думе Российской Федерации.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте: www.q-conf@mesi.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.