Научная статья на тему 'Вести с пяти материков'

Вести с пяти материков Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
108
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юный техник
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вести с пяти материков»

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ГИГАНТСКИЕ ПОЕЗДА длиной до 400 м намерены составлять в Швейцарии. Компания Swiss Federal Railways готовится ввести в эксплуатацию двухпалубные составы по 16 вагонов каждый. Поезда Twindexx Swiss Express производства Bombardier могут пе-

ревозить до 1400 пассажиров, развивая максимальную скорость в 230 км/ч. Они начнут коммерческие рейсы в конце 2015 года.

Сейчас составы обкатывают в тестовом режиме. «Мы хотим в реальных условиях определить, как справляться

с возникающими проблемами на этих монстрах», — сказала представитель фирмы Рето Шарли.

АВТО ИЗ... КОКОСОВ?! Компания БсоШМ^аЫе-бго начала совместно с Роге! исследования, как использовать кокосовые волокна для замены синтетики внутри автомобиля.

Волокна эти получаются из кокосовой скорлупы, которая во множестве остается в процессе производства различных товаров. Материалы из кокосовых отходов будут меньше весить и выглядеть красивее, утверждают создатели технологии.

ХРАНИТЬ ВЕЧНО или почти вечно — несколько тысячелетий — практически любую информацию предлагают японцы с помощью пластинки из кварцевого стекла. Сведения на нее наносятся лазерным лучом в виде би-

нарного кода в четыре слоя точек. Объем памяти одной пластинки — около 25 мегабайт. Размеры представленного на фото образца — 2x2 см, толщина — 2 мм.

При увеличении толщины пластинки можно увеличить и объем записываемой информации. Правда, при ее считывании не обойтись без специального оптического микроскопа. Зато ничто такому носителю не страшно — ни огонь (он выдерживает температуры до 1000 градусов), ни вода, ни химические кислоты.

Продажу этого «чуда техники» начнут в 2015 году.

РОБОНОГИ — так называется уникальная механическая конструкция, которая передвигается исключительно за счет собственного веса. Новая разработка получила название В1иеВ1рес1, а создана она инженерами из университета японского города Нагоя.

Специалисты говорят, что их разработка полностью

имитирует походку человека. Здесь присутствует имитатор бедер и ног из алюминия. Инженеры говорят, что пропорции различных частей ног ими были в точности соблюдены, а лодыжки, коленные суставы и другие стыковочные узлы работают по той же схеме, что и у людей.

«Здесь нет ни датчиков, ни «мускулатуры», ноги полностью пассивны. Вы просто даете им толчок, и они начинают идти», — говорят разработчики. Они подчеркивают, что для ходьбы робоноги могут использовать лишь дорогу с небольшим уклоном. Во время испытаний робоноги шли на протяжении 13 часов без перерыва, сделав 100 ООО шагов и одолев таким образом 15 км.

ЗВУКОВАЯ ОТВЕРТКА. Такой инструмент был показан в на-учно-фантастическом сериале «Доктор Кто». Акустическая

отвертка доктора, как универсальный инструмент и отмычка, не раз спасал героев сериала в трудных ситуациях. Теперь же шотландские исследователи из университета Данди, создали ультразвуковое устройство, которое может поднимать, перемещать и вращать небольшие предметы.

Раньше подобные ультразвуковые пинцеты были способны лишь только подталкивать объекты вперед. Однако луч нового ультразвукового устройства имеет сложную конфигурацию, напоминающую вращающуюся свернутую

спираль, которой можно захватить и вращать небольшие объекты.

ПЛЮС СУПЕРКОНДЕНСАТОРЫ. Ученые из индийского центра нанонауки и молекулярной медицины (ACNSMM) представили новые солнечные батареи со встроенными в них же накопителями электричества. Новинка получила название Amrita Smart. В ней применяются фотогальванические элементы, под которыми расположены суперконденсаторы. По словам разработчиков, такие панели смогут хранить энергию до одной недели, что может оказаться крайне полезным, например, в дождливую погоду.

В настоящее время представлены опытные панели Amrita Smart, которые могут заряжать мобильные устройства — сотовые телефоны и даже ноутбуки.

■ь.

ы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.