Научная статья на тему 'Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкмы'

Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкмы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
70
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Тирский Дмитрий Иннокентьевич

Второе издание. Первая публикация: Тирский Д.И. 2005. Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкма // Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тез. докл. 3-го международ. симп. СПб.: 259-261.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкмы»

год морянка была многочисленна. Гнездование установлено для депрессии реки Угольной. В 1997 году в бассейне реки Фадью-Куда морянка была многочисленна на гнездовании в заозёрных ландшафтах.

В 1998 году морянка отмечена как обычный гнездящийся вид на Бикаде. На следующий год она встречалась реже обычного. В 2000 году — спорадически встречающийся на пролёте вид в устье реки Оленьей. Очень малочисленны, обычны только на пролёте. Случаев гнездования не отмечено (Поспелов 1996-2000). На реке Верхняя Таймыра в этот год численность морянок оказалось очень низкой.

Наиболее ранние первые встречи морянок отмечены в посёлке Хатанга 18-21 мая (1986, 1989, 2000); наиболее поздние встречи первых птиц — 16-17 июня (1993, 1997) во внутренних районах Таймыра — на реке Малая Логата и озере Левинсона-Лессинга. В сообщении приводятся подробные данные по датам прилёта в разные пункты заповедника за период 1985-2000 годов.

Полностью отлёт морянок из тундр к местам зимовок происходит в течение сентября. Последняя поздняя встреча этих птиц — 2 октября 2001 на Лукунском участке.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1116: 845-847

Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкмы

Д.И.Тирский

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Стационарные наблюдения за весенней миграцией пластинчатоклювых проводились в двух районах. В 1989-1993 и 1996-1998 годах постоянный наблюдательный пункт находился в охранной зоне заповедника «Олёкминский» в районе озера Сордонох, рядом находилось также два крупных и значительное количество мелких заливных озёр. В последующие годы (2000-2004) работы проводили на базе кордонов заповедника Тас-Хайко и Бедердях, расположенных в пойме Олёкмы. Наблюдения за пролётом велись на самой реке.

В местности Сордонох учёты велись с 28-30 апреля по 20-25 мая, на кордонах — с 25 апреля до окончания пролёта. Мигранты учитывались визуально (иногда с помощью бинокля) с наблюдательного пункта в

* Тирский Д.И. 2005. Весенний пролёт пластинчатоклювых в среднем течении реки Олёкма // Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тез. докл. 3-го международ. симп. СПб.: 259-261.

фиксированное время: 5-7, 11-13 и 21-23 ч. По мере возможности учёты старались проводить ежедневно, в указанное время в течение всего периода пролёта. Отмечались: первое появление вида, начало пролёта, массовый пролёт, окончание пролёта, учитывалось общее количество птиц каждого вида. Возможно, полученные данные по количеству пролетевших птиц неполные, так как наблюдение велись только в светлое время суток.

Характеристика видового состава. Пластинчатоклювые птицы в районе исследования на весеннем пролёте представлены 24 видами. Только во время миграции встречаются: лебедь-кликун Cygnus cygnus, малый лебедь Cygnus bewickii, белолобый гусь Anser albifrons, пис-кулька Anser erythropus, чёрная казарка Branta bernicla, касатка Anas falcata, клоктун Anas formosa, горбоносый турпан Melanitta deglandi.

Залётные виды (за весь период наблюдений отмечались всего по 23 раза): серая утка Anas strepera, чёрная кряква Anas poecilorhyncha, морская чернеть Aythya marila.

В долине реки Олёкмы установлено гнездование 13 видов: гуменник Anser fabalis, свиязь Anas penelope, кряква Anas platyrhynchos, чирки свистунок Anas crecca и трескунок Anas querquedula, шилохвость Anas acuta, широконоска Anas clypeata, хохлатая чернеть Aythya fuli-gula, каменушка Histrionicus histrionicus, гоголь Bucephala clangula, луток Mergellus albellus, большой Mergus merganser и длинноносый Mergus serrator крохали. Все перечисленные размножающиеся виды являются наиболее характерными водоплавающими и составляют основную массу пролётных пластинчатоклювых.

Сроки миграций. Прослеживаются три довольно хорошо выраженных периода пролёта, с характерной интенсивностью и специфичным видовым составом.

В первый период (в среднем 25 апреля — 5 мая) пролетает небольшое число видов: кряква, гоголь, гуменник, лебедь-кликун; в конце периода появляются первые шилохвости и крохали. В это время появляются лишь первыепроталины, Олёкма вскрывается на перекатах, на заливных лугах днём появляется вода.

Во второй период (6-15 мая) повышается число пролётных крякв и гуменников, появляются первые небольшие (10 -15 особей) табунки чирков и свиязей, в середине периода начинается массовый пролёт шилохвостей и белолобых гусей. В это время обычно вскрывается река Олёкма и многочисленные мелководные озёра.

В третий период (16-28 мая) пролетает основная масса чирков, свиязей, гоголей, широконосок, хохлатых чернетей. В середине периода заканчивается массовый пролёт шилохвости, в самом конце появляются каменушки и начинается пролёт горбоносого турпана. В целом заканчивается основной массовый пролёт водоплавающих птиц.

Таким образом, весенняя миграция пластинчатоклювых в районе исследования охватывает конец апреля, май и начало июня. В ходе миграции прослеживается изменение видового состава и численности пролётных птиц.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1116: 847-849

Гусеобразные птицы Anseriformes техногенных водоёмов Мордовии

С.Н.Спиридонов

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Регулярные круглогодичные исследования проводились в 19962005 годах на различных по площади, возрасту, технологическому назначению, зарастанию техногенных водоёмах Республики Мордовия. Были обследованы иловые площадки, водоёмы механической очистки и биологической доочистки, отстойники сахарного завода и птицефабрики.

Серый гусь Anser anser. Единственная встреча 26 особей зарегистрирована на осеннем пролёте в 1996 году в пойме реки Инсар близ иловых площадок Саранска.

Белолобый гусь Anser albifrons. Отмечен в апреле 1999 и 2000 годов во время весеннего пролёта над водоёмами доочистки Саранска.

Свиязь Anas penelope. На весеннем пролёте встречается ежегодно стаями по 10-30 птиц на техногенных водоёмах, где есть не заросшие растительностью участки воды. Отдельные птицы на водоёмах биологической доочистки задерживаются до конца мая. Осенью предпочитает те же стации, что и весной, но численность значительно ниже.

Серая утка Anas strepera. Одна особь была встречена в августе 1982 года на водоёмах биологической доочистки Саранска (Е.В.Лысенков, устн. сообщ.).

Чирок-свистунок Anas crecca. Встречается не ежегодно и только на техногенных водоёмах Саранска и на отстойниках сахарного завода. Одиночные самцы регистрировались здесь в 1999 и 2001 годах на весеннем пролёте. На водоёмах Саранска одиночные чирки-свистунки встречались в гнездовой период в 1999 и 2001, на весеннем пролёте в 1996-2000 годах.

* Спиридонов С.Н. 2005. Гусеобразные птицы техногенных водоёмов Мордовии // Гусеобразные птицы Северной Евразии: Тез. докл. 3-го международ. симп. СПб.: 248-250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.