Научная статья на тему 'Вещные и иные права на землю'

Вещные и иные права на землю Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2922
354
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЩНЫЕ ПРАВА / ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗЕМЛЕЙ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бацоев Т.А., Каболов В.В.

Право на земельный участок может быть предоставлено участнику земельных отношений только на основаниях, предусмотренных законом. Владение участком, приобретенным не в соответствии с правилами, установленными законодательством, не дает возможности его владельцу ни доказать, ни защитить свои права на землю с помощью правовых институтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вещные и иные права на землю»

ВЕЩНЫЕ И ИНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

© Бацоев Т.А.*, Каболов В.В.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), г. Владикавказ

Право на земельный участок может быть предоставлено участнику земельных отношений только на основаниях, предусмотренных законом. Владение участком, приобретенным не в соответствии с правилами, установленными законодательством, не дает возможности его владельцу ни доказать, ни защитить свои права на землю с помощью правовых институтов.

Ключевые слова: вещные права, пользование и распоряжение землей, земельный участок.

Как известно, в гражданском праве гражданские права делятся на вещные и обязательственные. Вещные права в земельном праве - одна из правовых форм реализации отношений земельной собственности. Их обладателю они предоставляют возможность непосредственно осуществить воздействие на земельный участок путем господства над ним. Право собственности на землю является главенствующим в системе вещных прав на земельные участки, поскольку только у собственника содержится полный набор правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей. Однако наряду с правами собственности имеется ряд других правовых форм, составляющих титул прав на землю, которые легализированы в современном российском законодательстве в качестве вещных прав. Вещные права на землю выражаются в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком; в праве постоянного (бессрочного) пользования участком и в праве сервитута (ограниченного пользования соседним земельным участком). Анализ современного земельного и гражданского законодательства позволяет сделать следующие выводы.

1. Поскольку вещные права на землю являются производными от права собственности, то можно сделать вывод о том, что другие вещные права всегда уже права собственника. В частности, если собственник обладает полной свободой владения, пользования и распоряжения земельным участком, то землепользователь, к примеру, обязан испрашивать разрешение на аренду или безвозмездную временную передачу используемого земельного участка другому лицу у собственника этого участка.

2. Вещные права обладают определенной зависимостью от правомочий собственника, без согласия которого не может осуществляться

Магистрант.

276 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

часть правомочий, принадлежащих обладателю вещных прав на землю. В частности, согласие собственника необходимо испрашивать на отдельные формы распоряжения земельным участком.

Характеристика вещных прав на землю:

1. Право пожизненного (наследуемого) владения землей (ч. 1 ст. 216, ст. 266, 267 ГК РФ и ст. 21 ЗК РФ) отличается от иных вещных прав следующими основными особенностями:

- наибольшей стабильностью прав на земельный участок. Так, если право пользования земельным участком может быть временным, т.е. краткосрочным, то право владения принадлежит владельцу не только на протяжении всей его жизни: после жизни воля владельца в определении принадлежности земельного участка гарантируется к соблюдению принудительной силой государства, если наследник не отказался от наследства;

- наибольшей широтой самостоятельности правомочий землевладельца в отношении использования земельного участка. Владелец вправе самостоятельно, без каких-либо специальных разрешений собственника земельного участка возводить на земельном участке здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности, если законом не предусмотрено иное;

- узким кругом субъектного состава правоотношений по владению земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения. Поскольку наследователем может быть только гражданин или физическое лицо, субъектный состав данного вида правоотношений ограничивается именно этой категорией лиц. Право пользования земельным участком может принадлежать и организациям, т.е. более широкому кругу лиц;

- -аличием в правомочиях по владению земельным участком конституционных положений о правах, свободах и обязанностях граждан, имеющих статус высшей ценности и составляющих смысл, содержание и применение российского законодательства (ст. 2, 18 Конституции РФ). Право пожизненного наследуемого владения было введено в законодательство как наиболее близкое к праву собственности на землю.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком имеет следующие отличительные черты:

- более широкий круг субъектов данного вида правоотношений -граждане и юридического лица (ч. 1 ст. 268 ГК РФ и ст. 20 ЗК РФ);

- более узкий круг оснований приобретения данного вещного права;

- наличие производной связи между правом на земельный участок и правом на недвижимость, расположенную на данном участке;

Юридические науки

277

- относительно меньшая стабильность отношений землепользования.

Во-первых, право постоянного землепользования может быть прекращено по тем же основаниям, по которым оно возникло, - на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа, принятого в установленном законом порядке;

Во-вторых, право землепользования может быть и временным, устанавливаемым на определенный срок. В отношении права постоянного землепользования не предусмотрено возможности передачи данных правомочий по наследству.

Иные права на пользование землей

Право собственности на землю и вещные права на нее являются основными видами прав на землю, но не единственными. Помимо них существуют иные основания пользования земельными участками, не имеющими вещный характер - права на землю, основанные на обязательственных правоотношениях. Главными из них являются арендные обязательства (ст. 606-625 ГК РФ и п. 6 ст. 22 ЗК РФ).

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. и поп. от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 26 января 2009. - № 4. - Ст. 445.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. от 9 февраля 2009 г. ФЗ № 7) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996 № 14-ФЗ (с изм. от 30 декабря 2008 г. ФЗ № 308) // Собрание актов законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

4. Гражданский Кодекс Российской. Федерации. Часть 3 от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. от 30 нюня 2008г. ФЗ № 105) // Собрание актов законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 4 от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изм. от 8 ноября 2008 г. ФЗ №201) // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 52 (1ч.). - Ст. 5496.

6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ. - Омега-Л, 2008. - 96 с.

7. Брагинский М.И. Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Фонд «Правовая культура», 1997.

8. Боголюбов С.А. Земельное право: учеб. для студентов вузов / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. - 358 с.

278 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

9. Воробьева Л.В. Земельное право: учебно-методическое пособ. / Л.В. Воробьева. -Тамбов: Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2006. - 96 с.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

© Бацоев Т.А.*, Каболов В.В.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), г. Владикавказ

Одним из оснований приобретения права собственности на жилые помещения является приобретательная давность. Кажущаяся простота правовой конструкции указанного основания, предполагающего добросовестность, открытость и непрерывность пользования жильем в течение 15 лет, обусловливает большое количество исковых заявлений с требованием признания права собственности на занимаемое жилое помещение в соответствии со статьей 234 ГК РФ.

Ключевые слова гражданско-правовой договор, договор купли-продажи, рента, договор мены.

Право собственности на жилые помещения возникает у граждан в следующих случаях:

- приобретение квартиры по гражданско-правовым основаниям;

- приватизация имеющейся у гражданина жилой площади;

- выплата пая в жилищном или жилищно-строительном кооперативе в полном объеме.

Гражданско-правовыми договорами, ведущими к приобретению жилья в собственность, являются купля-продажа, дарение, рента, пожизненное содержание с иждивением и иные.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры,

Магистрант.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.