Научная статья на тему 'Валерия Александровна Гурьева (1929-2015)'

Валерия Александровна Гурьева (1929-2015) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
90
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валерия Александровна Гурьева (1929-2015)»

НЕКРОЛОГ

УДК 616.89(092)

ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ГУРЬЕВА

(1929-2015)

На 86 году жизни, после продолжительной болезни скончалась доктор медицинских наук, профессор В.А.Гурьева - известный ученый, внесшая неоценимый вклад в развитие психиатрии, в том числе подростковой психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. 50 лет своей активной творческой деятельности врача-практика, эксперта, научного работника Валерия Александровна посвятила НИИ им. В.П. Сербского. В 1971 году, после защиты докторской диссертации «Психопатии в подростковом и юношеском возрасте (клинико-катамнестическое исследование, судебно-психиатрический аспект)», Валерия Александровна ставит перед руководством Института вопрос о восстановлении научного отделения, профилем которого станет научное исследование несовершеннолетних правонарушителей и производство судебно-психиатрических экспертиз по уголовным делам. Такое отделение существовало и было утрачено в связи с эвакуацией учреждения в годы Великой Отечественной войны. В 60-70-е годы доцент, а в последующем профессор В.А.Гурьева в составе комплексных бригад научных сотрудников неоднократно лично выезжала в детские колонии, специальные школы и детские комнаты милиции для проведения масштабных эпидемиологических научных исследований «трудновоспитуемых», в том числе оказывая на местах консультативную и практическую врачебную помощь. В 1981 году было организовано экс-

пертное отделение для проведения особо сложных случаев экспертизы несовершеннолетних во главе с доктором мед. наук В.А.Гурьевой. Такое отделение было единственным в стране, лишь в последующем было преобразовано в отдел социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних.

Веру Александровну называли классиком российской школы подростковых психиатров, судебных экспертов. Не случаен интерес к ее трудам зарубежных исследователей, монография «Пубертатный криз» была переведена на французский язык и вышла в парижском издательстве. Работы В.А.Гурьевой по психиатрии переходного возраста были и остаются основополагающими.

Трудно переоценить вклад Валерии Александровны в развитие судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Так, например, еще до законодательного применения и регулирования комплексных экспертиз, В.А.Гурьева настаивает на исследовании подростков правонарушителей «комплексно» с участием психолога, а нередко и сексолога.

В.А. Гурьева является автором более ста научных работ по подростковой и юношеской тематике, автором монографий, глав учебников и руководств по судебной психиатрии, методических рекомендаций посвященных клинике, специфике диагностики, организации, законодательству, судебно-психиатрической практике. Уже навсегда в историю отечественной психиатрии вошли монографии В.А.Гурьевой с коллегами: «Юношеские психопатии и алкоголизм» (совместно с В.Я.Гиндикиным), «Личностная патология» (совместно с В.Я.Гиндикиным), «Психопатология подросткового возраста» (В.Я.Семке, В.Я.Гиндикин), «Психология и психопатология аффективных расстройств». «Клиническая и судебная подростковая психиатрия» под редакцией профессора В.А.Гурьевой выдержала несколько переизданий и до сих пор остается настольной книгой специалистов.

Валерия Александровна была замечательным, многосторонне одаренным человеком. Это она организовала в Институте художественную самодеятельность. Валерии Александровне удавалось привлечь к участию в концертах профессоров и даже членов их семей, если они были хорошими исполнителями.

И еще, что ее отличало, это порядочность во всем, порядочность в жизни, во всех поступках.

Светлый образ Валерии Александровны Гурьевой навсегда останется в наших сердцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.