Научная статья на тему 'В поисках легендарной Гипербореи'

В поисках легендарной Гипербореи Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
194
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В поисках легендарной Гипербореи»

В поисках легендарной Гипербореи

Коваль Е.,

студентка

ИТиГ (филиал РГУТиС)

Ни для кого не секрет, что подчас самые удачные проекты получают путевку в жизнь, когда их авторы находятся еще на студенческой скамье. Это можно сказать о лучших поэтических произведениях, кинофильмах, театральных ролях, технических изобретениях и многом другом.

Молодость и свежесть взгляда дает возможность воспроизвести совершенно уникальное предложение, порой открывающее путь целому направлению в любой сфере деятельности. Туризм в данном случае не является исключением, так как новые маршруты иногда рождаются в мечтах и только потом обретают конкретную форму.

Так выпускница ИТиТ(специальность 100103 «Социально-культурный сервис и туризм») Коваль Елена под руководством старшего преподавателя Е.А. Лукиной в рамках своего дипломного исследования разработала и предложила новый маршрут, позволяющий не только приблизиться к тайнам древней цивилизации, но и испытать себя на силу воли и крепость духа.

Предлагаем выдержки из дипломной работы Е.Коваль, признанной одной из лучших с точки зрения разработки новых туристских продуктов.

Экстремальные путешествия: насущная потребность или дань моде?

В последние годы наблюдается рост по-

пулярности на оригинальные и необычные путешествия с элементами приключения и экстрима. В моду входят мистика, отдых, позволяющий познать нечто новое, открыть для себя тайны древних цивилизаций и исчезнувших народов, ежегодно притягивающих тысячи заинтересованных людей в места предполагаемого нахождения подобных объектов. Привлекают потребителей и путешествия, так или иначе связанные с мифами, сказками, волшебством и даже магией.

Массовое увлечение мистическими явлениями и оккультными науками на рынке туристских услуг обернулось интересом к необычным тематическим путешествиям, дающим информацию о мистических тайнах окружающего нас мира. Именно актуальность туристских маршрутов, основанных на сюжетах различных мифов и легенд, обусловила появление в последние годы таких предложений на туристском рынке, как «Исследование Гипербореи», «Северный Гелиополис», «Каменная книга Гермеса» и многие другие.

По следам таинственных гипербореев

Для российской туристской индустрии подобные маршруты пока еще редки, однако возможности их организации неизменно растут. В свете проведенных исследований Кольский полуостров является одним из самых перспективных направлений для организации

54 №4/2008

Современные проблемы сервиса и туризма

нестандартных тематических программ. Кольский полуостров

— горная местность, изобилующая реками и озерами. РаспоЛа- -гается он за Полярным кругом, но климат здесь для Крайнего Севера довольно теплый и мягкий, хотя бывают частые ветры и дожди, возможны заморозки летом. Этот регион известен как место, благоприятное для развития спортивного и экстремального туризма, а проведенные исследования подтвердили гипотезу о существовании здесь древней цивилизаций.

Предполагают, что указанной цивилизацией могла стать легендарная Гиперборея — древняя арктическая страна, упоминаемая множеством ученых в своих трудах. Гиперборея в древнегреческой мифологии и наследующей ей традиции — легендарная северная страна, местообитание блаженного народа гипербореев. Название дословно обозначает «за Бореем», «за севером». Точное время ее существования не называется, высказываются только предположения относительно периода расцвета — 9000-12000 лет до нД Гиперборея часто сравнивается и даже отождествляется с Атлантидой, кое-кто из ученых называет ее страной Титанов, да и сами люди — гиперборей — описываются как великаны, обладаю-

Вид на гору Куйвчорр с правого берега Сейдозера1

щие сверхъестественными способностями и умеющие летать. К слову сказать, на Кольском полуострове были обнаружены наскальные рисунки, изображающие непонятные объекты, напоминающие крылья или летательные аппараты.

Материальные свидетельства исчезнувшей таинственным образом могущественной мифологической цивилизации, будоражившей умы стольких поколений, • • 1 Что еще нужно для организации увлекательного и в то же время познавательного путешествия?!

Одним из возможных вариантов может стать маршрут «По следам таинственных гипербореев». Это комбинированный спортивно-познавательный автомобильный маршрут с элементами похода первой категории сложности по местам гиперборейской цивилизации, центром которого является Сей-Дозеро. Целью маршрута является ознакомление туристов с Гипербореей и выдвинутой учеными концепцией «протоцивилизаций». Путешествие рассчитано на 6 дней по маршруту Оленегорск - Ревда — Карна-сурта — Эльморайок — Сейдозе-ро — Чивруай — Нинчурт — Ку-амдеспахк - Куйвчорр — Карна-сурта — Эльморайок — Ревда —

Петроглифы, обнаруженные в районе Канозера

1 фото: автор - Горшков В.И.

СПОРТИВНЫЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Оленегорск.

Описание маршрута

До Оленегорска — места начала маршрута — туристы добираются самостоятельно. Из Оленегорска группа на микроавтобусе; доставляется в Ревду, где туристы пересаживаются На внедорожники повышенной проходимости. Максимальное количество туристов в группе — 12, то есть 3 автомобиля, в каждом из которых с комфортом можно разместить четверых человек. Во время путешествия группа проживает в палаточном лагере в четырехместных палатках. Пищу готовит проводник

на костре или газовой плитке из заранее закупленных продуктов.

Проводник-инструктор сопровождает каждую группу и несет ответственность за ее безопасность. Автомобили должны быть снабжены навигатором, проводники должны быть обеспечены рациями расширенного радиуса действия. Количество проводников в каждой группе обусловлено общим числом участников путешествия из расчета один проводник на один автомобиль. Все проводники должны обладать хорошей спортивной подготовкой, подкрепленной соответствующей категорией (разрядом) и многолетним опытом походов в Ловозерских тундрах, уметь ориентироваться на местности и знать технику выживания в экстремальных условиях. Помимо этого они должны владеть обширной информацией о гиперборейской цивилизации.

Маршрут путешествия обязательно предоставляется в отделение службы МЧС и в контрольно-спасательную службу Мурманской области. Поскольку часть пути осуществляется по территории особо охраняемой зоны

— Сейдозерскому заказнику, маршрут должен быть согласован и одобрен лесной службой

управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Мурманской области, а также дирекцией заказника.

АттрактйвНость описанного маршрута объясняется, конечно, уникальностью предложения, но в то же время нельзя упускать из виду необычайно увлекательную тему путешествия, позволяющего прикоснуться кдревним тайнам, к истокам человеческой цивилизации, погрузиться в иной мир, в сказку - прекрасную в своей суровости северную сказку.

Гиперборея мало Известна в широких кругах, она не так на слуху, как Атлантида, поэтому подобное приключение позволит не просто пополнить багаж знаний, но и расширит кругозор его участников. Возможно, путешествие по данному маршруту послужит толчком к изучению истории и краеведения. Очень часто большому увлечению предшествует знакомство с чем-то захватывающим и очень интересным. Более того, красота пейзажей Кольского полуострова, величественность гор, прозрачность озер, оглушающая тишина оставляют незабываемые впечатления и неизменное желание вернуться в эти края еще раз.

Следует отметить, что группы путешественников нередко складываются из ранее незнакомых людей и это, несомненно, тренирует навыки общения и коммуникабельности, В свою очередь, необходимость организовывать лагерь учит работать в команде, а четкий распорядок дня — дисциплинированности.

Часть пути проходит по заповедным территориям, строгие правила которых приучают туристов бережно относиться к природе и ее богатствам. Кроме того, нужно добавить, что во время путешествия участники получают полезный опыт ориентирования на местности и выживания в экстремальных условиях.

Перспективы развития тематического экстремального туризма на Кольском полуострове

Перспективы данного предложения видятся различными. Пока возможна организация только описанного маршрута, но предполагается, что многие объекты, связанные с темой Гипер-

| 120 | 220 |

Схема палатки

56 №4 /2008

Современные проблемы сервиса и туризма

бореи, еще не обнаружены и не исследованы, а уже известные труднодоступны. Возможно, со временем, по мере более глубокого изучения данной цивилизации, будут организованы различные маршруты, освещающие другие культурные объекты. В любом случае, тема обширна и интересна, во зможности Тематического и приключенческого туризма ограничиваются только фантазией разработчиков тура и финансовыми возможностями туристов.

Подводя итог можно заключить, что предложенный маршрут не просто оригинален и

увлекателен, но и в дальнейшем позволит расширить туристское предложение региона, а также привлечь новых потребителей. В свою очередь, развитие организованного туризма на Кольском полуострове даст возможность выдвинуть туризм на передний край регионального развития, повысить доходы региона и поднять его на более высокую профессиональную планку, что особенно важно, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время 8558 туристских перемещений на Кольском полуострове приходится на самодеятельный туризм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.