Научная статья на тему 'В. Н. Волкова - библиограф, искусствовед, книговед. К 75-летию ученого'

В. Н. Волкова - библиограф, искусствовед, книговед. К 75-летию ученого Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
126
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. Н. Волкова - библиограф, искусствовед, книговед. К 75-летию ученого»

БИБЛИОСФЕРА, 2011, № 2, с. 110-111

Юбилеи

В. Н. ВОЛКОВА - БИБЛИОГРАФ, ИСКУССТВОВЕД, КНИГОВЕД

К 75-летию ученого

В феврале 2011 г. Вере Николаевне Волковой исполнилось 75 лет. Научной общественности она известна как библиограф, искусствовед и книговед, внесший значительный вклад в исследование книжной культуры дореволюционной Сибири и Дальнего Востока, в развитие науки о современном читателе.

В. Н. Волкова родилась 9 февраля 1936 г. в Москве. Закончив с золотой медалью в 1954 г. среднюю школу, Вера Николаевна (урожденная Белявская) поступила в Московский государственный библиотечный институт. Одновременно с обучением в вузе она самостоятельно изучала историю искусств, а также посещала двухгодичные курсы журналистики при Московском доме журналистов. По окончании института работала библиографом в библиотеке Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской. В 1959 г. она поступила в заочную аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР. Выйдя замуж за окончившего аспирантуру Московского физико-технического института А. С. Волкова, сначала уехала в Ростов-на-Дону, а в 1965 г. в Новосибирск. Несколько лет пробовала себя на преподавательском поприще, но библиотечное призвание взяло вверх.

В 1968 г. В. Н. Волкова пришла в ГПНТБ СО АН СССР. За сорок с лишним лет ею пройден путь от библиографа до ведущего научного сотрудника. Поначалу она занималась разработкой и составлением библиографических и ретроспективных указателей (по-прежнему принимает участие в редактировании выходящих в ГПНТБ СО РАН продолжающихся библиографических изданий). В 1972 г. В. Н. Волкова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Из истории русской художественной критики (70-80-е гг. XIX в.)», став

кандидатом искусствоведения - одним из первых остепененных ученых, работающих в крупнейшей за Уралом научной библиотеке.

Вся ее дальнейшая научно-исследовательская деятельность связана с историей книжной культуры Сибири. Интересы Веры Николаевны в этой области многогранны. Будучи из когорты первых книговедов ГПНТБ СО РАН, она инициировала, либо активно поддерживала многие научные книговедческие изыскания: выпуски сборников статей, проведение Макушинских чтений, создание коллективной монографии и мн. др. Она занимается проблемами, связанными с изучением истории региональной книжной культуры второй половины Х1Х - начала XX в., вопросами сибирского книгоиздания 1960-х гг. В последние годы объектом ее пристального внимания стали проблемы чтения в современной Сибири. Результаты исследований Веры Николаевны отражены в трех монографиях: <<Современная_сибирская книга. 60-е - начало 80-х гг. Проблемы оформления» (1985 г.), «Сибирское книгоиздание второй половины XIX в.» (1995 г), «Книга и чтение на перепутье эпох» (2009 г.), вызвавших значительный интерес специалистов. Всего же из под пера В. Н. Волковой вышло порядка 180 научно-исследовательских работ. Труды В. Н. Волковой неоднократно выдвигались и занимали классные места на конкурсах фундаментальных научных исследований ГПНТБ и Сибирского отделения РАН, Министерства культуры РФ.

Вера Николаевна принадлежит к той редкой категории людей, которые, несмотря на все жизненные перипетии, все силы отдают любимому делу. Она активно участвовала в работе по созданию пятитомной коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»: являлась членом общей редколлегии

томов, ответственным редактором первого тома, автором разделов 1, 2 и 5 томов. Вера Николаевна была ответственным редактором 8 сборников научных работ, входила в состав редколлегий более двух десятков сборников.

Свой научный опыт В. Н. Волкова передает молодым ученым. Под ее руководством защищено 3 кандидатские диссертации.

75-летний юбилей Вера Николаевна встречает в полном расцвете творческих сил. Все те, кто

лично знаком с ней, не могут не удивляться энергии, с которой она продолжает заниматься научной деятельностью.

Коллеги сердечно поздравляют Веру Николаевну с юбилеем и желают ей научного долголетия и дальнейших творческих успехов!

И. В. Лизунова, Е. Н. Савенко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.