Научная статья на тему 'В. И. Шапошников (к 70-летию со дня рождения)'

В. И. Шапошников (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. И. Шапошников (к 70-летию со дня рождения)»

В. И. ШАПОШНИКОВ (к 70-летию со дня рождения )

Исполнилось 70 лет со дня рождения и 47 лет врачебной, научно-педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии Кубанского медицинского университета Вениамина Ивановича Шапошникова

В. И. Шапошников родился 7 декабря 1935 г. в г. Куйбышеве (Самаре). После окончания в 1959 г. лечебного факультета Куйбышевского медицинского института он был направлен на работу в Казахстан - в Кзыл-Ордынский областной онкологический диспансер. Уже в это время Вениамин Иванович проявил недюжинные способности к научной работе. За несколько лет работы им были изучены особенности краевой онкологической патологии, которые были опубликованы в местной и центральной печати.

В 1963 г. В. И. Шапошников был зачислен в аспирантуру Киевского научно-исследовательского рентгенорадиологического и онкологического института, где подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему “Паллиативные хирургические вмешательства в комплексном лечении рака пищевода”. В 1972 году совместно с известным онкологом проф. И. Т. Шевченко он опубликовал монографию “Рак пищевода”.

С 1966 г. в научно-практической деятельности В. И. Шапошникова начинается новый очень важный этап. Он был избран старшим научным сотрудником Харьковского научно-исследовательского института общей и неотложной хирургии, возглавляемого тогда выдающимся хирургом А. А. Шалимовым. Научные исследования В. И. Шапошникова в период работы в этом учреждении были связаны с изучением многих вопросов неотложной хирургии: острого панкреатита, кишечной непроходимости, заболеваний печени и билиарной системы и др. Наибольший вклад В. И. Шапошников внес в решение проблемы перитонита. Эта проблема стала темой его докторской диссертации, успешно защищенной в 1992 г. Итогом научных исследований на эту тему стали две монографии: “Острый перитонит” в соавторстве с А. А. Шалимовым и М. П. Пинчуком (1981) и “Лечение острого перитонита” (2004).

В 1971 г. В. И. Шапошников по семейным обстоятельствам переехал в г. Темрюк Краснодарского края, где возглавил травматологическую службу, являясь одновременно заместителем главного врача по лечебной работе. За короткий промежуток времени им были успешно освоены и внедрены в клиническую практику все виды оперативных вмешательств, применявшихся в то время в травматологии и ортопедии. Постоянный поиск и новаторский подход в решении актуальных практических задач позволили В. И. Шапошникову в условиях районной больницы разработать целый ряд новых оригинальных операций и в этой области хирургии: способ удлинения трубчатой кости, способ лечения коксартроза, способ аутопластики при плоскостопии, способ лечения контрактуры Дюпюитрена, способ лечения асептического некроза костной ткани.

С 1992 г. В. И. Шапошников работает в должности профессора кафедры общей хирургии Кубанского медицинского института, а с 1994 г. по настоящее время он профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии этого вуза.

Научная деятельность В. И. Шапошникова на кафедре связана с изучением многих проблем современной хирургии: заболеваний поджелудочной железы, патологии толстой и прямой кишок, непроходимости кишечника, гнойно-воспалительных процессов и др.

Перу ученого принадлежит более 280 научных работ, в том числе 8 монографий. Он является автором 14 изобретений (патентов), более 20 рационализаторских предложений.

Педагогическую, лечебную и научную работу В. И. Шапошников успешно сочетает с общественной деятельностью. Он награжден медалями “За трудовую доблесть”, “Ветеран труда”, знаками “Отличник здравоохранения СССР”, “Изобретатель СССР”.

Свое 70-летие В. И. Шапошников встречает в расцвете творческих сил. Сотрудники кафедры поздравляют Вениамина Ивановича с юбилеем, желают ему доброго здоровья и новых творческих успехов.

Доцент кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии КГМУ М. Х. АШХАМАФ

УДК 617(092)

Журнал

«Кубанский научный медицинский вестник»

№ 4-5 (97-98)2007

Рег. № РО382

Гл. редактор В. Покровский

Технический редактор Л. Демская

Корректор М. Скорик

Компьютерная верстка И. Данилова

Подписано в печать 08.09.2007.

Формат 60х90 1/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 27 усл. печ. л. Тираж 500. Заказ 105.

ООО «Издательство «Кубань-Книга»: г. Краснодар, ул. Северная, 279

Отпечатано с оригинал-макета издательства в ООО «Типография «Краснодарские известия»: г. Краснодар, Восточная промзона, ул. им. Е. Бершанской, 353/2.

Адрес редакции: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.