Научная статья на тему 'В. И. Беляева тридцать лет на кафедре археологии'

В. И. Беляева тридцать лет на кафедре археологии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.И. БЕЛЯЕВА / ПАЛЕОЛИТ / КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ / СПБГУ / ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА / V.I. BELIAEVA / PALEOLITHIC / ARCHAEOLOGY DEPARTMENT / SPBU / ARCHAEOLOGICAL FIELD PRACTICE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Савинов Дмитрий Глебович

Преподавательская деятельность В.И. Беляевой на кафедре археологии исторического факультета СПбГУ длится уже более тридцати лет. Мы знакомы еще со студенческих времен и в последние двадцать с лишним лет трудимся «бок о бок». За истекшие годы я мог непосредственно наблюдать ее работу со студентами и аспирантами, специализирующимися на изучении каменного века. Начиная с 1982 г., Валентина Ивановна осуществляет всю подготовку, связанную с изучением эпохи палеолита и сопряженных смежных (источниковедческих) дисциплин. Курс лекций по палеолиту на кафедре археологии читали многие выдающиеся специалисты. Валентина Ивановна сумела найти свой подход к содержательной сути курса и форме его изложения, органически соединив в нем вопросы истории и методов изучения палеолитических памятников, необходимые навыки типологического и технологического анализа артефактов и культурно-исторических обобщений. Другие сферы преподавания многолетние исследования Пушкаревской группы памятников, где проходит традиционная полевая археологическая практика, и научная работа, в которую включены студенты и аспиранты кафедры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

V. I. Beliaeva 30 years in Department of archaeology

The teaching activity of V.I. Beliaeva at the Archaeology department of SPbU lasts already more than thirty years. We knew each other from the student days and in the last twenty years work «side by side». Over the passed years, I could directly watch her work with students and postgraduates specializing in study of the Stone Age. Since 1982, Valentina Ivanovna Beliaeva conducts all training related to the study of Paleolithic, and associated and related (source study) disciplines. Many outstanding specialists read the course of lectures on the Paleolithic at the Archaeology department of SPbU. Valentina Ivanovna has managed to find her own approach to the substantial part of the course and the form of its presentation, organically united questions of history and study methods of Paleolithic sites, required skills of typological and technological analysis of artifacts, and cultural-historical generalizations. Other areas of teaching are long-term studies of the Pushkari group of sites, where a traditional archaeological field practice is going on, and research activity, which includes students and postgraduates of the department.

Текст научной работы на тему «В. И. Беляева тридцать лет на кафедре археологии»

ПРОБЛЕМЫ АРХЕОЛОГИИ ЭПОХИ КАМНЯ. СПб., 2014.

Д.Г. Савинов

В. И. БЕЛЯЕВА — ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НА КАФЕДРЕ АРХЕОЛОГИИ

Валентину Ивановну Беляеву я знаю с очень давних, еще студенческих, лет. Достаточно долгое время, с начала 60-х годов, наши пути шли параллельно, не задевая друг друга, в чем-то соприкасаясь, и я могу только пунктиром обозначить места нашего общего присутствия. Причем происходило это в основном с каким-то одним мистическим интервалом, в один — два года. Сначала — кафедра археологии, которую Валентина Ивановна закончила в 1966 году (я — в 1964 г.); в 1967-1973 гг. Валентина Ивановна — сотрудник палеолитического отряда Саяно-Тувинской экспедиции (я был в самом начале создания этой экспедиции и ушел из нее буквально накануне появления Валентины Ивановны — перед полевым сезоном 1967 г.). Все это время у нее и у меня, как и у многих археологов нашего поколения, была только постоянно-временная работа по договорам, с переоформлением через каждые два месяца. В 1982 г. Валентина Ивановна перешла из Института Археологии (ЛОИА АН СССР) на кафедру археологии ЛГУ (я перешел из Университета в ЛОИА в 1984 г. и вернулся в Университет, где в это время уже работала Валентина Ивановна, в 1991 г.). И вот уже двадцать с лишним лет мы работаем с Валентиной Ивановной «бок о бок» на одной кафедре. Не зная в достаточной степени всего остального, а о многом уже написано в Пушкаревском сборнике-П (2003 г.), я хотел бы сказать о Валентине Ивановне как об одном из ведущих преподавателях кафедры археологии ныне Санкт-Петербургского государственного университета.

Начиная с 1982 года Валентина Ивановна Беляева осуществляет всю подготовку студентов и аспирантов (по новой программе высшего образования — бакалавров и будущих магистров), связанную с изучением эпохи палеолита и всех сопряженных с этим смежных (источниковедческих ) дисциплин. Вряд ли следует говорить о том, что палеолит — это один из основополагающих, поистине базовых, курсов в общей системе археологического образования. После П.И. Борисковского этот курс читали (и каждый по-своему) многие преподаватели, в том числе такие самые видные петербургские исследователи, как В.П. Любин, Н.Д. Праслов, Г.П. Григорьев. Валентина Ивановна Беляева сумела найти свой подход к содержательной сути этого курса и форме его изложения, органически соединив в нем некоторые вопросы истории и методов изучения палеолитических памятников, необходимые навыки типологического и технологического анализа артефактов и их культурно-исторического обобщения. Мне приходилось несколько раз (вольно или невольно) присутствовать на лекциях (точнее сказать — занятиях), которые проводит Валентина Ивановна, увидеть манеру ее преподавания, в которой сохранилось многое от чтения лекций ее учителя П.И. Борисковского.

Преподавательская деятельность вообще состоит из трех основных компонентов: то, что преподают; то, кто и как преподает; и то, кому преподают. Иначе говоря, нужны

хороший, доступный и проверенный материал, способный преподаватель и умные, восприимчивые студенты. Желательно, чтобы все три составляющие находились в гармоничном соотношении между собой. Лекции Валентины Ивановны соответствуют этим условиям в достаточно полной мере. Спокойная, размеренная, там где это необходимо — с повторами и более детальными разъяснениями, манера изложения Валентины Ивановны может показаться на первый взгляд внешне будничной, неброской. Но именно в силу этой обстоятельности — особенно убедительной и доходчивой. При этом следует отметить, что сотрудникам академических учреждений, прекрасно владеющим «своим» фактическим материалом, в силу замкнутой специфики научной работы, не всегда удается достичь гармоничного сочетания этих трех основных составляющих университетского преподавания.

к юбилею Валентины Ивановны кафедра археологии исторического факультета СПбГУ выпустила мини-сборник «Пушкаревцы и Пушкари» (2013 г.), тиражом немногим более двух десятков экземпляров, с краткими заметками — воспоминаниями участников Пушкаревской экспедиции, которую уже много лет возглавляет Валентина Ивановна, и большим количеством фотографий. И вот, что поразило меня прежде всего: большинство из запечатленных на них лиц оказались мне хорошо знакомыми, хотя сам я, к сожалению, в Пушкаревской экспедиции никогда не был. Все это были студенты нашей кафедры разных лет. Впечатления о некоторых из них уже как-то стерлись из моей памяти, но теперь они, словно вылетевшие из одного «гнезда», снова собрались вместе вокруг Валентины Ивановны, представляя тех, кто работал и ныне работает в Пушкарях. И сразу стало понятным, почему Валентине Ивановне известны многие стороны личной, внекафедральной жизни наших студентов, о каждом из них имеется свое собственное мнение; причем не только о тех, кто специализировался у нее по палеолиту, но и вообще хоть раз побывал в Пушкаревской экспедиции. На мой взгляд, это очень важная, скрытая сторона педагогического таланта Валентины Ивановны — видеть студентов не только (и даже не столько) в аудитории, сколько вот в такой доверительной, профессионально-бытовой обстановке, какой является совместная кафедральная экспедиция.

Надо сказать, что после того как в Ленинградском университете, как и во многих других учебных заведениях, была аннулирована статья расходов на проведение научных экспедиций, а осталась только «голая» практика, к тому же сведенная до минимума по срокам проведения и денежному обеспечению, ее организация требует очень больших усилий со стороны руководителя. Одной из главных и трудно разрешимых задач здесь является создание постоянно действующей базы для проведения такой практики. В этом отношении пример Валентины Ивановны и ее многолетней, со своими традициями и опытом, Пушкаревской учебно-научной экспедиции, в которой студенты осваивают «азы» методики раскопок и в тоже время участвуют в исследовании известного, и уже во многом ставшего эталонным, археологического памятника (включая и расположенную здесь же базу экспедиции со своим хозяйством, «огородом» и т. д.) особенно показателен и заслуживает самой высокой оценки. На мой взгляд, то что делает в этом плане Валентина Ивановна — практика на памятнике, из года в год сопряженная с этапами его научного исследования, — это почти идеальная ситуация для подготовки молодых специалистов, изучающих ту эпоху, к которой относится данный памятник.

Человек с большим опытом полевой работы (наверное, ни одно верхнепалеолитическое поселение не исследовалось столь долго и систематически, как Пушкари) Валентина

В.И. Беляева — тридцать лет на кафедре археологии

Ивановна имеет возможность уже с этой, чисто профессиональной, точки зрения оценивать качество курсовых и дипломных работ. Это касается и рецензирования отчетов студентов о полевой археологической практике, представляющих как бы осмысление наблюдений, сделанных в поле (причем Валентина Ивановна совершенно справедливо настаивает, чтобы все Отчеты были индивидуальные, а не коллективные, хотя работа на том или ином объекте могла производиться совместно), а также других различного рода отзывов, выступлений и т. п. Высказанные Валентиной Ивановной оценки всегда обоснованы и справедливы, а сделанные ею замечания точны и понятны, что немаловажно для обеспечения дальнейшей работы. Этой «контролирующей» стороне учебного процесса Валентина Ивановна вообще (и что греха таить — в отличие от многих других преподавателей) уделяет большое внимание, подолгу засиживаясь где-нибудь «в уголке» со своими студентами (и не только в установленные часы консультаций), объясняя им что-то, проверяя исправление уже сделанных замечаний.

По установившейся традиции каждый год на кафедре археологии на встрече с вновь прибывшими студентами все преподаватели рассказывают о сфере своих научных интересов (как правило, никто из первокурсников не знает, что археология это не одна наука, а целое созвездие гуманитарных областей знания), о том, как будут происходить более узкая специализация студентов, избраны темы курсовой работы, назначены руководители и т. д. Обычно желающих заниматься палеолитом оказывается немного (значительно больше — «скифов», «славян» и других, известных еще со школы народностей). Но если сложить все годы преподавания Валентины Ивановны на кафедре, то общее количество петербургского «резерва» отечественного палеолитоведения окажется весьма значительным. К сожалению, в силу различных обстоятельств, не все ученики Валентины Ивановны после окончания Университета получают возможность работать по избранной специальности, но в отличие от других направлений, нельзя сказать, что это происходит из-за того, что одни из них «лучше», другие «хуже». Нет, как правило, это все способные, одинаково хорошо подготовленные молодые специалисты, прошедшие школу Пушкаревской экспедиции, каждый из которых мог бы успешно работать в той области изучения палеолита, которой их научила Валентина Ивановна. Но и для тех, кто по тем или иным причинам «ушел» из археологии, на любом поприще останутся заложенные Валентиной Ивановной основные принципы существования — обязательность, добросовестность и порядочность.

Спокойно и очень достойно Валентина Ивановна ведет и научно-исследовательскую работу на кафедре: это и исследования по грантам РГНФ, к которым она привлекает своих аспирантов, занимающихся эпохами камня; и небольшие, но всегда профессиональные статьи и доклады ее «подопечных» в различного рода сборниках; и проведение в цикле «Археологические источники и культурогенез» тематической научной конференции «Таксоны высокого порядка в системе понятий археологии каменного века» (декабрь 2011 г.)»; и участие самой Валентины Ивановны в археологических форумах Российской Федерации и за пределами нашей страны. Одно время Валентина Ивановна весьма успешно выполняла обязанности Ученого секретаря Специализированного совета по «Археологии, этнографии и искусствознанию» на историческом факультете СПбГУ, созданного еще по инициативе Р.Ф. Итса. К сожалению, еще при первой реорганизации ВАКа, этот совет был закрыт, что не лучшим образом отразилось на подготовке

и аттестации молодых специалистов соответствующих специальностей в СПбГУ (аспирантура есть, а «своего» Совета, где по определению должны защищаться кандидатские диссертации, — нет).

Во внеучебной жизни на кафедре Валентина Ивановна держится просто, на заседаниях выступает редко, но всегда «по делу». При рассмотрении каких-то сложных, дискуссионных вопросов имеет свое собственное мнение, иногда отличное от остальных, не боится его высказывать и отстаивать.

Хотелось бы добавить, что Валентина Ивановна Беляева — верный и отзывчивый товарищ, человек не только знающий, требовательный и принципиальный, но и всегда доброжелательный. Когда надо, — веселый и увлекающийся, то есть именно такой, кому самим Богом предопределено работать со студентами. Поэтому ее переход из Ленинградского отделения Института Археологии (ныне — ИИМК РАН), где после защиты кандидатской диссертации Валентина Ивановна Беляева уже работала в качестве научного сотрудника, в Университет на трудную и столь ответственную преподавательскую работу можно считать судьбоносным и безусловно оправданным.

От всей души хочется пожелать дорогой Валентине Ивановне и всем ее ученикам — прошлым, настоящим и будущим — успехов и такой же дружной дальнейшей жизни.

Информация о статье

Автор: Савинов Дмитрий Глебович — ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, arcspb@mail.ru

Название: В.И. Беляева — тридцать лет на кафедре археологии

Резюме: Преподавательская деятельность В.И. Беляевой на кафедре археологии исторического факультета СПбГУ длится уже более тридцати лет. Мы знакомы еще со студенческих времен и в последние двадцать с лишним лет трудимся «бок о бок». За истекшие годы я мог непосредственно наблюдать ее работу со студентами и аспирантами, специализирующимися на изучении каменного века. Начиная с 1982 г, Валентина Ивановна осуществляет всю подготовку, связанную с изучением эпохи палеолита и сопряженных смежных (источниковедческих) дисциплин. Курс лекций по палеолиту на кафедре археологии читали многие выдающиеся специалисты. Валентина Ивановна сумела найти свой подход к содержательной сути курса и форме его изложения, органически соединив в нем вопросы истории и методов изучения палеолитических памятников, необходимые навыки типологического и технологического анализа артефактов и культурно-исторических обобщений. Другие сферы преподавания — многолетние исследования Пушкаревской группы памятников, где проходит традиционная полевая археологическая практика, и научная работа, в которую включены студенты и аспиранты кафедры.

Ключевые слова: В.И. Беляева, палеолит, кафедра археологии, СПбГУ, полевая археологическая практика. Author: D.G. Savinov

Title: V.I. Beliaeva — 30 years in department of archaeology

Abstract: The teaching activity of V.I. Beliaeva at the Archaeology department of SPbU lasts already more than thirty years. We knew each other from the student days and in the last twenty years work «side by side». Over the passed years, I could directly watch her work with students and postgraduates specializing in study of the Stone Age. Since 1982, Valentina Ivanovna Beliaeva conducts all training related to the study of Paleolithic, and associated and related (source study) disciplines. Many outstanding specialists read the course of lectures on the Paleolithic at the Archaeology department of SPbU. Valentina Ivanovna has managed to find her own approach to the substantial part of the course and the form of its presentation, organically united questions of history and study methods of Paleolithic sites, required skills of typological and technological analysis of artifacts, and cultural-historical generalizations. Other areas of teaching are long-term studies of the Pushkari group of sites, where a traditional archaeological field practice is going on, and research activity, which includes students and postgraduates of the department.

Keywords: V.I. Beliaeva, Paleolithic, Archaeology department, SPbU, archaeological field practice.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.