Научная статья на тему 'В. Г. Кривовичев (к 60-летию со дня рождения)'

В. Г. Кривовичев (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
205
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. Г. Кривовичев (к 60-летию со дня рождения)»

2006

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 7

Вып. 2

ХРОНИКА

B. Г. КРИВОВИЧЕВ

(к 60-летию со дня рождения)

24 апреля 2006 г. - юбилей Владимира Герасимовича Кривови-чева, профессора, заведующего кафедрой минералогии геологического факультета СПбГУ.

В. Г. Кривовичев родился в дер. Нечаевка Саранского района Мордовской АССР, куда семья была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Владимир Герасимович - потомственный геолог. Его отец, Герасим Дмитриевич Кривовичев (1901-197!), закончил отделение геологии и минералогии физико-математического факуль-

нис» в 1930 г. и был рекомендован в аспирантуру. В 1946 г. семья переехала в Таджикистан, куда отец был направлен Министерством геологии СССР в качестве начальника геологической партии. Мать, Нина Алексеевна (1914-1988), была домохозяйкой.

Вопрос о выборе профессии для В. Г. Кривовичева никогда не стоял. Свою трудовую жизнь он начал в 14 лет с должности коллектора, выезжая почти каждый год в летние месяцы с геологической партией, возглавляемой известным палеонтологом В. Д. Сап-товской. В 1964 г. Владимир поступил на геологический факультет Таджикского государственного университета, а в 1965 г. перевелся на геологический факультет ЛГУ. Прекрасное образование и славу факультета в эти годы обеспечивала целая плеяда замечательных ученых. Геологические дисциплины преподавали крупнейшие специалисты по геологической съемке - профессора

C. С. Кузнецов, М. А. Гилярова, Б. П. Бархатов, Н. М. Синицын. Лекции по петрографии читали такие известные специалисты, как профессора Г. М. Саранчина и Н. Ф. Шинкарев. Геофизические методы поисков и разведки вели профессора А. С. Семенов и В. А. Мейер. На кафедре кристаллографии профессор В. Б. Татарский создал сплоченный высококлассный коллектив, впоследствии возглавленный проф. В. А. Франк-Каменецким.

После окончания (I курса шло распределение по кафедрам. Высокий творческий дух кафедры минералогии всегда привлекал одаренных студентов. Особую роль в этом играл заведующий кафедрой проф. А. А. Кухаренко. Кроме того, профессиональным мастерством на кафедре блистали проф. В. Ф. Барабанов, доценты О. М. Римская-Корсакова и Г. А. Ильинский, а также старший преподаватель А. С. Иванов. Решив посвятить себя минералогии, В. Г. Кривовичев летом после И курса едет в Карелию, чтобы принять участие в работах по изучению минератогии пегматитов под руководством В. В. Гордиенко. Это «поле» положило начало многолетней совместной работе, взаимной симпатии и дружбе.

По окончании 111 курса В. Г. Кривовичев в составе экспедиции ВСЕГЕИ на далекой Чукотке занимался изучением минералогии грейзенов. Преддипломную практику он проходил на Северном Кавказе на Белореченском барито-флюоритовом месторождении, дипломную работу выполнял под руководством проф. А. А. Кухаренко. .Александр Александрович высоко оценил результаты научных исследований дипломанта. Распознав в нем задатки многообещающего, талантливого ученого, А. А. Кухаренко рекомендовал его в аспирантуру. Владимир Герасимович всегда с большим уважением и любовью относился к своему учителю. По окончании аспирантуры он был зачислен в январе 1973 г. младшим научным сотрудником в НИИ земной коры ЛГУ. После успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Минералогия и условия формирования Белореченского баритового месторождения (Северный Кавказ)» в 1974 г. был избран ассистентом, а в 1983 г. - доцентом кафедры минералогии.

В 1989 г. В. Г. Кривовичев защищает докторскую диссертацию на тему «Минера'югия допегматитовых метасома-титов и физико-химическая модель редкометального рудогенеза в пегматитообразующей системе», являющуюся итогом его многолетних исследований. В 1990 г. он избирается профессором кафедры, а с 1992 г. становится ее заведующим.

С первых шагов преподавательской деятельности В. Г. Кривовичев оттачивает свое мастерство, разрабатывая и читая в разные годы многочисленные курсы студентам геологического факультета: «Минератогия», «Парагене-тический анализ», «Физико-химическая минералогия», «Математические методы в минералогии», «Введение в геммологию» и др. Кроме того, им составлены учебные планы и разработаны программы для бакалавров и магистров по минералогии, а с 1992 г - и по специализации «геммология», созданной на кафедре по его инициативе.

В. Г. Кривовичев совместно с профессорами Э. Ф. Емлиным (УГГГА, Екатеринбург) и Э. М. Спиридоновым (МГУ, Москва) с 1995 г. участвует в организации и проведении ежегодной «Уральской летней минералогической школы». Он является автором учебника «Формулы минералов. Термодинамический анализ в минералогии и геохимии» (совместно с А. Г. Булахом и А. А. Золотаревым), 9 учебных пособий и 10 методических разработок.

Педагогические успехи В. Г. Кривовичева неоднократно высоко отмечались общественностью: за разработку образовательной программы «Уральская летняя минералогическая школа как система естественнонаучного образования для высших учебных заведений» в 1997 г. ему было присвоено звание лауреата премии Президента РФ в области образования,-В 1998 г. он был избран действительным членом РАЕН, в 1999 г. ему присвоено звание Заслуженного работника высшей школы РФ. В 2003 г. он становится лауреатом премии СПбГУ за педагогическое мастерство, четырежды - в 2000, 2001, 2002 и 2004 гг. - В. Г. Кривовичев - «Соросовский», а в 2004 и 2005 гг. -«Меркаторовский» профессор.

В. Г. Кривовичев остается верен выбранным в юности научным интересам. В течение многих лет он углубленно изучает минералогию, геохимию и условия образования редкометальных месторождений, связанных с гранито-идным магматизмом. Характерными особенностями его научного творчества являются исключительная требовательность к себе, глубина и обстоятельность проводимых им исследований. Сфера его интересов в последние годы распространилась на физико-химическое моделирование природных процессов. Многие из его учеников продолжают развивать это направление.

В. Г. Кривовичев является автором и соавтором 5 монографий, 165 статей и тезисов докладов, 8 фондовых работ, а также редактором и соредактором «Минералогической энциклопедии» (совместно с А. Г. Булахом), 14 монографий и сборников статей и раздела «Минералогия» (25 печ. л.) в третьем издании «Геологического словаря» (СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2005). Он - председатель пяти оргкомитетов международных симпозиумов «Минералогические музеи» (1995, 1998, 2000, 2002, 2005 гг.), сопредседатель и член оргкомитетов более 20 конференций, симпозиумов и совещаний.

В. Г. Кривовичев имеет большой опыт международного научного сотрудничества. Он проходил стажировку в Карлтонском университете (1974-1975 гг., Оттава, Канада). В 1987/88 году вел научную работу и читал лекции в Напкииском университете (Китай) з 1995 г в Гейдельбергсксм университете з 2003 2005 гг г: Ктьсксм (Германия). В. Г. Кривовичев является представителем от России в Европейской минералогической ассоциации, членом Комиссии по истории и преподаванию минералогии Международной минералогической ассоциации (ММА), членом Комиссии по номенклатуре амфиболов ММА.

В. Г. Кривовичев активно ведет разностороннюю научно-общественную работу. Он является членом Президиума и Ученого совета Всероссийского минералогического общества (ВМО РАН), председателем Комиссии по преподаванию минералогии ВМО РАН, заместителем председателя Комиссии по новым минералам ВМО РАН, председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций при СПбГУ, членом диссертационного совета № Д 212.224.09 при Санкт-Петербургском государственном горном инст итуте, заместителем ответственного редактора журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. Геология, география», членом УМО геологических специальностей университетов и различных экспертных советов.

В. Г. Кривовичев - настоящий университетский профессор, истинный русский интеллигент, прекрасно эрудированный не только в области геологических, но и других естественных наук. Это человек высокой культуры. Его всегда интересуют художественные выставки, книжные новинки. Для него характерны увлеченность наукой, глубокая преданность научной истине и высокая научная принципиальность. Он обладает удивительным чувством юмора и мягкой иронией, что привлекает к нему окружающих и, особенно, молодежь.

Владимир Герасимович вполне может гордиться своей семьей. Его жена, Галина Леонидовна Старова, кандидат гсолого-минсралогичсских наук, закончила геологический факультет ЛГУ в 1971 г. по кафедре кристалло1ра-фии. В настоящее время она - доцент химического факультета СГТбГУ, занимается расшифровкой структур новых минератов и искусственных соединений. Старший сын, Сергей Владимирович, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии геологического факультета СПбГУ, в 2001 г. в возрасте 29 лет защитил докторскую диссертацию. У него пять детей (Ваня, Коля, Ася, Василиса, Алексей). Младший сын, Герасим Владимирович, - магистрант факультета прикладной математики и процессов управления СПбГУ.

Поздравляя Владимира Герасимовича с днем рождения, желаем ему творческих успехов и доброго здоровья, которое ему необходимо для претворения в жизнь всех его многообразных планов, дерзновенных задумок и сокровенных желаний.

А. В. ПОПОВ

(к 75-летию со дня рождения)

1 мая 2006 г. исполнилось 75 лет со дня рождения доктора гео-лого-,минералогических наук, профессора кафедры палеонтологии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андриана Васильевича Попова.

А. В. Попов родился в г, Куйбышеве (Самаре) в 1931 г. Его мать, Лидия Ивановна Юшанцева, - учительница общеобразовательной школы, а отец, Василий Михайлович Попов, - геолог, позднее академик АН Киргизской ССР, крупный ученый, заложивший основы осадочной гипотезы стратиформного рудообразо-вания. Занятия отца, поездки с ним на полевые работы, начиная с десятилетнего возраста, имели определяющее значение при выборе будущей профессии Андриана Васильевича.

После окончания в 1956 г. Политехнического института в г. Фрунзе А. В. Попов работал в Киргизском геологическом управлении геологом, а затем начальником отряда, занимаясь составлением геологических карт и поисками полезных ископаемых в различных районах Тянь-Шаня. Именно этот период оказал решающее влияние на формирование его научных интересов, среди которых основное место заняли вопросы стратиграфии и палеонтологии каменноугольной системы. Последовавшие затем (с 1963 по 1966 г.) годы учебы в аспирантуре Геологического института АН Киргизской ССР и успешная зашита кандидатской диссертации по теме «Визейские аммоноидеи Северного Тянь-Шаня и их стратиграфическое значение» в Геологическом институте АН СССР в Москве, одной из самых престижных организаций страны, подтвердили необходимость и правильность выбранного направления. Он становится ведущим специалистом по изучению аммоноидеи карбона, интенсивно занимается определением коллекций, поступавших из многочисленных геологических партий Средней Азии.

С 1967 по 1968 г. Андриан Васильевич работал руководителем научно-исследовательского сектора в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена, а с 1969 по 1987 г. был сотрудником Всесоюзного геологического института (ВСЕГЕИ), продолжая успешно заниматься любимым делом. В это время значительно расширилась география его исследований. Кроме Тянь-Шаня они стали включать Урал и Донбасс. Он руководит группой по изучению стратиграфии карбона СССР, участвует в работах по обоснованию ярусного расчленения и созданию биозональных шкал этой системы. Показателем значимости проделанного явился предложенный вариант нижней границы пермской системы, получивший международный статус и вошедший в Международную стратиграфическую шкалу. Большая работа была проведена по изучению каменноугольных аммоноидей Донбасса. Ее результаты были опубликованы в виде монографии «Каменноугольные аммоноидеи Донбасса и их стратиграфическое значение» (1979 г.), она явилась продолжением традиций высоких достижений хорошо известной в мире российской школы специалистов по палеозойским цефалоподам и удачно дополнила классические труды В. Е. Руженцева и М. Ф. Богословской, посвященные намюрскому этапу в развитии аммоноидей.

В соответствии с избранной тематикой большое внимание в эти годы А. В. Попов уделяет изучению эволюционного процесса. Итоги этих исследований содержатся в монографии «О закономерностях эволюции как системы» (1973 г.), в которой на основе системного анализа делается попытка показать причину и направленность филогенетического развития, а также рассматриваются вопросы этапности эволюции.

Обширный фактический материал и теоретические разработки вошли в его докторскую диссертацию «Ранне- и среднекаменноугольные аммоноидеи», защита которой состоялась в 1983 г. в ЛГУ.

В 1987 г. А, В. Попов был приглашен заведующим кафедрой палеонтологии в Ленинградский государственный университет, обязанности которого он исполнял в течение 14 лет. Большим практическим опытом и энциклопедическими знаниями он щедро делится со слушателями в курсах лекций по палеонтологии, биостратиграфии, в оригинальных дисциплинах магистерских программ. В них он раскрывается как сторонник научных обобщений, естествоиспытатель, философ.

Авторитетный ученый, педагог А. В. Попов является крупнейшим знатоком каменноугольных аммоноидей и одним из ведущих отечественных специалистов по стратиграфии каменноугольной системы. Потому его часто приглашают в качестве оппонента многих кандидатских и докторских диссертаций.

Автор свыше 100 публикаций, в том числе 10 монографий и ряда учебных пособий, в своих многочисленных работах он неизменно отстаивает главенствующую роль палеонтологического метода в стратиграфии, развивает направление в стратиграфии, которое рассматривается как корректное измерение геологического времени. А. В. Попов часто выступает с научными докладами на сессиях Всероссийского палеонтологического общества и Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.

Более 30 лет он является членом бюро карбоновой комиссии Межведомственного стратиграфического комитета России и международной подкомиссии по стратиграфии карбона при Международном геологическом конгрессе, входит в состав советов по защите докторских диссертаций геологического факультета СПбГУ и ВСЕГЕИ, состоит в редколлегии журнала «Вестник Санкл-Петербургского университета. Сер. 7: Геология, география».

А. В. Попов известен как человек широкой души, титанического трудолюбия, огромного обаяния и неиссякаемого чувства юмора. Удачное сочетание в его характере демократизма и доброжелательности является притягательной силой для окружающих, создает удивительную атмосферу взаимного доверия. Большой ценитель и любитель живописи, он увлеченно занимается ею в свободное время.

Коллеги и ученики от всей души поздравляют Андриана Васильевича со славным юбилеем, желают ему здоровья и бодрости для продолжения плодотворной научной и педагогической работы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ И КРАЕВЕДЕНИЮ

С 29 по 31 января 2006 г, в Великом Новгороде состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения регионального курса географии в школе и вузе». Ее организация и проведение были осуществлены при участии и активной поддержке президента Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого проф. А. Л. Гаврикова и ректора регионального центра развития образования проф. Н. Д. Иванова.

Конференция была направлена на обсуждение острых современных проблем преподавания региональной географии и краеведения в средней школе и вузах. В ней приняли участие около 100 человек из разных peí ионов России. Было заслушано 22 доклада. Все выступавшие отмечали важность регионального компонента в изучении географии, а также высокую мировоззренческую значимость краеведческой работы в вузах и школе, которые создают основу для воспитания патриотизма, любви к своей малой родине и формирования экологического мышления у школьников и студентов.

На пленарном заседании были заслушаны доклады А/. А. Никоновой «Задачи краеведения на современном этапе», А. И. Субетто «Роль географии в подготовке специалистов XXI в.», К. С. Лисицына и 3. Е. Антоновой «Реализация краеведческого принципа в географическом образовании студентов и школьников», Д. В. Севастьянова «Особо охраняемые природные территории как объекты изучения в региональной географии и основа дня развития экологического туризма», Э. Л. Файбусовича «О содержании учебника по региональной географии», Н. В. Ловели-уса «Исторический аспект дендроиндикации и региональной изменчивости природных процессов». В. А. Низовце-ва «Ландшафтная парадигма в региональной школьной географии».

На секционных заседаниях происходил обмен мнениями по проблемам методики преподавания региональной географии и краеведческой внеклассной работы, об использовании особо охраняемых природных территорий как опорных территорий для краеведения и экогупизмя Наибольший интерес, активное обсуждение и одобрение вызвали доклады В. А. Куприянова, Г. Н. Акимовой. В. С. Лебедевой, Е. С. Коноппевой, И. Н. Виноградовой, Т. А. Соловьевой. И. Н. Писаревой и И. В. Фоминой, Т. Н. Пушкаревой, Т. Е. Добряковой, Н. А Кузнецовой. В большинстве представленных докладов был показан высокий научно-методический уровень Преподавания региональной географии и краеведения, понимание важной роли этих дисциплин в общем образовательном цикле.

В принятой на конференции резолюции ее участники единодушно постановили считать целесообразным проведение ежегодных краеведческих научно-практических конференций в различных регионах России, одобрить проведение подобных научно-практических конференций, собирающих геог рафов, которые представляют средние школы и вузы, раскрывающих методические основы краеведческого изучения своего региона, имеющие теоретическую и практическую значимость и играющие важную роль в патриотическом воспитании учащихся школ и студентов вузов Российской Федерации. При этом была высказана тревога по поводу сокращения часов на изучение географии в средней школе отмечена необходимость обратиться в Министерство образования РФ с просьбой пересмотреть эту проблему.

Конференция завершилась экскурсией по Великому Новгороду и его окрестностям.

Д. В. Севастьянов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.