Научная статья на тему 'В. Б. Бажанов — протопресвитер и духовный наставник'

В. Б. Бажанов — протопресвитер и духовный наставник Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
438
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. Б. Бажанов — протопресвитер и духовный наставник»

Е. И. Жерихина

В. Б. Бажанов - протопресвитер и духовный наставник

Отец Василий Борисович Бажанов протопресвитер военного и придворного духовенства, известный педагог и автор многих духовно-назидательных трудов, родился 7 марта 1800 года в семье диакона, в Алексинском уезде Тульской губернии. Образование получил в Тульской семинарии, куда отдан был в десятилетнем возрасте и с 1819 г. Санкт-Петербургской Духовной Академии. Затем, получив в 1823 г. степень магистра богословия, в должности бакалавра преподавал в Духовной академии немецкий язык. Женился он на дочери священника Александра Федоровича Горянского.

В 1826 г. Бажанов рукоположен в священники, и стал законоучителем и настоятелем храма св. Александра Невского Второго кадетского корпуса и Дворянского полка. Годом позже, заменив отца Г. П. Павско-го, получил назначение настоятелем церкви и преподавателем Университета, университетского Благородного пансиона и СПб. высшего училища (позже преобразованного во 2-ю СПб. гимназию), где преподавал до 1831 г.

В 1829 г. он занял кафедру профессора богословия в Главном педагогическом институте, но оставил работу в Академии. Преподавательская деятельность отца Бажанова в институте была плодотворна. Руководство признавало «отлично-усердную службу и особые труды в приготовлении выпущенных в первый раз из Главного педагогического института студентов» Бажанова. За успехи учащихся и за первое издание, сочиненных им по поручению министерства народного просвещения «Нравоучительных повестей», он в январе 1836 г. был награжден орденом св. Анны 3 степени. Уволился Бажанов из института только в сентябре 1845 г., с награждением орденом св. Владимира 3 степени.

Преподавая Закон Божий, В. Б. Бажанов получил известность, как прекрасный педагог, способный комментировать Священное писание детям, что было в те годы большой редкостью. Как записано в его «Формулярном Списке служб и достоинств» - 1 февраля 1835 г. он «по Высочайшему повелению определен законоучить и духовником его имп. высочества наследника цесаревича Александра Николаевича и младших великих князей». Одновременно переведен «к Малой церкви Зимнего дворца». 16 апреля 1835 г. «за отличную и усердную службу в епархиальном ведомстве награжден званием протоиерея». 6 февраля 1836 г. Бажанов был избран действительным членом Академии наук.

Поступив в 1835 г. на должность Законоучителя цесаревича Бажанов приобрел большое влияние на детей императора. Вел. кн. Ольга Николаевна вспоминала: «Наш первый преподаватель Закона Божия и духовник о. Павский, читал нам Евангелие, не давая ничего нашему детскому представлению, и только позднее о. Бажанов стал объяснять нам Богослужение, чтобы мы могли следить за ним... в нас, детях, развилось сильное влечение к нашей православной вере. Как мы благословляли судьбу за эту нашу веру отцов, как мы любили нашего духовника о. Ба-жанова!». Под влиянием О. Бажанова младшие дети императора обрели сильную и устойчивую веру. За сочинение курса Закона Божия «О вере и жизни христианской» (1837) для цесаревича Александра Николаевича отец В. Б. Бажанов получил степень доктора богословия. Он впервые в православии написал для цесаревича курс христианского поведения -«Об обязанностях христианина» (1839).

За успехи, проявленные наследником-цесаревичем на экзаменах и за труды в Главном педагогическом институте, 17 апреля 1837 г. Бажанов был награжден орденом св. Анны 2 степени «с императорской короной», что давало право потомственного дворянства. Летом того же года получил степень доктора богословия и определен членом «Комитета для рассмотрения книг по всем частям богословского учения». Законоучитель влиял на нравственное становление молодых великих князей и вел с ними воспитательные беседы: «О. Бажанов сказал нам (дочерям Николая I), что жизнь молодой девушки подобна поездке на лодке по чудным водам, но всегда с целью приплыть к берегу», - вспоминала позже вел. княгиня Ольга Николаевна.

Благодаря превосходному знанию немецкого языка, Бажанова назначали наставлять в православной вере немецких принцев и принцесс, прибывавших в Россию для брака с великими князьями и княжнами. В 1840 г. он готовил к принятию православия принцессу Марию Гессен-Дармштадтскую и вел церемонию миропомазания ее высочества. С ней, будущей Императрицей Марией Александровной, он в последующие годы поддерживал теплую духовную связь. В октябре 1847 г. Бажанову было указано «законоучить высоконареченную невесту вел. кн. Константина Николаевича» принцессу Александру Саксен-Альтенбургскую. Одновременно в 1840-х гг. Бажанов служил в Св. Сергия Радонежского «всей Русской артиллерии» соборе и приобрел неподалеку, на Сергиевской улице (ныне участок № 44), деревянный дом. Заметим, что дядя его супруги о. И. Ф. Горянский долгое время служил в храме Свв. Косьмы и Дамиана, при артиллерийском госпитале, и имел дом рядом, на Фур-штатской улице. Таким образом, жизнь семьи была связана с восточным кварталом Литейной части.

9 августа 1848 г. вышло «Высочайшее повеление» В. Б. Бажанову «заведовать придворным духовенством», и он стал духовником импера-

торской фамилии и имп. Николая I. Высочайшим указом Св. Синоду от 5 декабря 1848 г. Бажанов «всемилостивейше пожалован духовником их императорских величеств и награжден митрою», а через неделю, 12 декабря, получил назначение состоять управляющим придворным духовенством и протопресвитером придворных соборов: Свв. Петра и Павла, во имя Спаса Нерукотворного образа Зимнего дворца и московского Благовещенского. С 5 августа 1849 - обер-священник главного штаба гвардейских и гренадерского корпусов, назначен членом Св. Синода. Бажанов был последним священнослужителем, совмещавшим обязанности протопресвитера придворного духовенства и обер-священника гвардии. По долгу службы он также был членом Военно-походной канцелярии императора.

С 1850 г. его назначили законоучителем и духовником к внуку императора Николая I, цесаревичу Николаю Александровичу, с 1852 к вел. кн. Александру Александровичу, будущему императору Александру III. Таким образом, на протяжении более 30 лет он был духовником трех Императоров.

Перед смертью Николая I - Государь просил читать над ним отходную, поцеловал Бажанову руку, прощаясь с ним, и знаком попросил его благословить Цесаревича и Государыню, поручая их его молитвам...», как писала фрейлина А. Ф. Тютчева. Через несколько дней о. Бажанов впервые пришел на урок: «Он побеседовал с великими князьями о том, что произошло, и спросил, какие мысли и чувства вызвало у них это событие. Великий князь Александр ответил: „Оно научило меня пятой заповеди: Возлюби отца своего"».

Бажанов был избран почетным членом Санкт-Петербургской и Казанской Духовных Академий (1854), Академии Наук и Санкт-Петербургского университета (1856). При восшествии Александра II на престол 26 августа 1856 отец В. Б. Бажанов был награжден орденом Св. Александра Невского, а спустя три года - бриллиантовыми знаками ордена.

В царствование Александра II Бажанов, прекрасный катехизатор и переводчик, оказывал большое влияние на формирование законодательства в области канонического права. При издании Св. Синодом полного перевода русской Библии наибольшее участие принимал, наряду с митрополитом Исидором, и протопресвитер В. Б. Бажанов, под наблюдением которого производилось и опубликование Библии в синодальной типографии. Первая часть русской Библии, «Пятикнижие Моисея», вышло в свет в 1868 г., затем непрерывно продолжалось по частям, а все издание закончили летом 1876 г.

В 1873 г. по указанию императора праздновался 50-летний юбилей педагогической деятельности В. Б. Бажанова. В честь пятидесятилетия служения он первым из православного белого духовенства был удостоен

ордена Св. Владимира 1-й степени. По желанию своих духовных дочерей, русских великих княгинь, он стал кавалером греческого, баденско-го, ольденбургского орденов.

Тяжелым ударом для престарелого священника была смерть его духовных детей - имп. Марии Александровны и Александра II. Министр Д. А. Милютин записал в дневнике: «Протоиерей Бажанов, едва успев причастить умирающего императора, прочел отходную...».

В. Б. Бажанов участвовал в закладке и освящении многих петербургских храмов придворного и военного ведомства: нового храма свв. Кось-мы и Дамиана лейб-гвардии саперного батальона, св. Марии Магдалины, -домовой князей Барятинских. Церковь Божией Матери всех скорбящих радости во дворце вел. кн. Николая Николаевича и Покровскую церковь при общине сестер милосердия о. Бажанов освящал по просьбе вел. князя и его супруги, известной благотворительницы, вел. кнг. Александры Петровны, духовных детей протопресвитера. О. В. Б. Бажанов заложил храм св. Пантелеимона при доме призрения душевнобольных имп. Александра III и др. По идее В. Б. Бажанова была создана в 1855 г. при придворном госпитале богадельня вдов и сирот придворного духовенства, определены дома для проживания придворных священнослужителей. Он крестил двух русских императоров - Александра III и Николая II, принимал присягу у наследников-цесаревичей и всех других великих князей в 1848-1883 гг., причастил и принял последний вздох имп. Николая I и Александра II, многочисленных великих князей.

Отец Бажанов в браке имел пятерых детей: Василий, родившийся в 1830 г. учился в СПб Университете, издавал в 1864 г. еженедельную С.-Петербургскую «политическую и литературную» газету «Русь», затем работал в мин. внутренних дел. Феодор, 1833 г. рождения, закончил Инженерное училище и дослужился до чина полковника. Николай, 1837 г. рождения, закончил 3-ю СПБ гимназию. Позже появились на свет дочери - Ольга в 1839 г. и Александра в 1841. О. Бажанов рано овдовел, и потерял двух детей. Дочь протопресвитера Александра Васильевна стала супругой полковника Горданова, и унаследовала отцовский дом на Сергиевской. Скончался протопресвитер 1 июля 1883 г. Погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Могила не сохранилась.

Современники признавали Бажанова как выдающегося богослова и профессора-законоучителя, труды его по истолкованию христианских обязанностей считались в XIX веке особенно полезным учебником. По воспоминаниям современников, человеком он был «независимого характера, гуманным, чуждым фанатизма», его отличала сердечная теплота и «очаровывающая всех приветливость». В. А. Жуковский отзывался о нем, как о человеке умном и добром. И. В. Толмачев писал: «До последнего дня жизни он сохранил крепость чувств, бодрость духа, остроту ума, живость характера, благодушие и светлые мысли».

Сочинения В. Б. Бажанова

Беседа с Государем Наследником-Цесаревичем Вел. Кн. Николаем Александровичем. СПб. 1859;

Воин-христианин. СПб. 1913 (6-е изд.);

Две речи к Ее Высочеству принцессе Гессен-Дармштадтской. СПб. 1840;

Притчи. Нравоучительные повести для детей СПб. 1835;

О вере и жизни христианской. СПб. 1909;

О религии. СПб. 1905 (3-е изд.);

Об обязанностях христианина. СПб. 1913. Изд. 9-е.;

Обязанность Государя. СПб. 1839.

Примеры благочестия из житий Святых. СПб. 1889 (10-е изд.).

Литература о В. Б. Бажанове

Желобовский А. А. 50-летний юбилей протопресвитера В. Б. Бажанова. СПб., 1873 // Духовная беседа, № 34, 35.

Толмачев И. В. Памяти протопресвитера В. Б. Бажанова. СПб., 1873.

Сенько П. Н. Русские церковные деятели - члены Академии наук: ист.-биогр. исслед. СПб.: Наука, 1995.

Жерихина Е. И. Литейная часть от Невы до Кирочной. СПб., 2004. С. 91, 124, 128, 189, 204, 286.

Берташ А. В., Жерихина Е. И. Бажанов В. Б. - протопресвитер // Три века Санкт-Петербурга: энциклопедия. Т. 2: XIX столетие, кн. 1. СПб., 2004.

Архивные документы и мемуары:

РГИА Ф 524, оп 1. Дела канцелярии императрицы Александры Федоровны. Д. 390 Дело о награждении учителей их высочеств 1850-го года.

Формулярный Список «О службе духовника их императорских величеств, обер-священника Главного штаба и гвардии и гренадерских корпусов, протопресвитера Василия Борисовича Бажанова» от 7 декабря 1849 (л. 133-143).

РГИА Ф 516 оп 1 52/2047. Д. 17. Камер-фурьерский журнал. «О миропомазании ее высоч. Принцессы Марии Гессен-Дармштадтской, о обручении и бракосочетании его имп. Выс. Государя наследника цесаревича с ее высочеством вел. княжною Марией Александровной». Л. 1-4.

Милютин Д. А. Дневник. Т. 4. С. 58. М., 1950.

Валуев П. А. Дневник министра внутренних дел. М., 1961.

Ольга Николаевна, вел. княжна. Сон юности. Воспоминания // Николай I: муж, отец, император. М., 2000. С. 202, 258, 285, 300, 303-305;

Тютчева А. Ф. Письма к т-11е Гранси // Николай I: муж, отец, император. М., 2000. С 539.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.