Научная статья на тему 'Устройства радиочастотной идентификации компании Tagsys'

Устройства радиочастотной идентификации компании Tagsys Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
491
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Зайцев Валерий, Гудин Михаил

Французская компания Tagsys занимается разработкой и производством систем радиочастотной идентификации ( RFID ) более пятнадцати лет и на сегодняшний день является крупнейшим производителем данных устройств, работающих в диапазоне 13,56 M Гц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Устройства радиочастотной идентификации компании Tagsys»

Компоненты и технологии, № 6'2003 Компоненты

Устройства радиочастотной идентификации

компании Tagsys

Французская компания Tagsys занимается разработкой и производством систем радиочастотной идентификации (RFID) более пятнадцати лет и на сегодняшний день является крупнейшим производителем данных устройств, работающих в диапазоне 13,56 МГц.

Валерий Зайцев

valery@vital_ic.com Михаил Гудин

m.gudin@vital_ic.com

Таблица 1. RFID-теги серии Ario

Внешний вид

SM

К основной сфере применения продукции Tagsys относится логистика (Asset Tracking). В данном контексте под логистикой мы будем подразумевать управление потоками перемещаемых предметов. На текущий момент логистика является самым незначительным и одновременно самым быстрорастущим сегментом рынка RFID-систем. Согласно прогнозам Venture Development Corp., суммарное мировое количество тегов (радиочастотных меток, предназначенных для чтения-за-

Особенности

применения

LM

SDM

DM

Внедрение в различные объекты с помощью приклеивания, ламинирования и т. п.

Для компактных и легких объектов

Крепление с использованием отверстия

Рабочая температура

Герметичность

Размер, толщина, мм

8,6х8,9, 0,95

27,85x28,6, 0,9

0 8,9, 0,62

Внутренний 0 - 11, внешний - 26, 0,9

Расстояние чтения, см

R/O: до 30 R/W: до 25 R/WAC: до 15

R/O: до 50 R/W: до 40 R/WAC: до 38

R/O: до 5 R/W: до 3

R/O: до 45 R/W: до 35 R/WAC: до 30

R/O: 64 байт R/W: 2 кбайт R/WAC: 73 байт

От -40 до +80 °С

IP67

писи информации), используемых в логистических целях, увеличится с нынешних 14 миллиардов до 30 миллиардов в 2005 году.

Компания начала серийное производство RFID-систем на основе тегов типа read-only (только считывание) в 1997 году, данная продукция нашла широкое применение в газовой, автомобильной и медицинской промышленности, а также в управлении перемещением багажа.

В 1998 году Tagsys выпустила систему на базе тегов типа read-write (на считывание и запись) и освоила изготовление гибких тегов, предназначенных для решения логистических задач.

В следующем, 1999 году компания выпустила на рынок «универсальный» ридер, способный считывать логистические теги всех производителей, работающих на частоте 13,56 МГц.

В 2000 году Tagsys поддержала инициативу международной организации стандартизации (ISO) по введению единого стандарта протоколов для ридеров и тегов частоты 13,56 МГц, и начал производство мультипротокольных ридеров в соответствии со стандартом ISO 15693.

Наконец, в 2002 году Tagsys разработала и начала производство уникального ридера, способного считывать теги для электронных товарных кодов (ePC) со скоростью до 200 единиц в секунду.

Ниже мы приведем краткое описание продуктов компании Tagsys, успешно функционирующих в промышленности и библиотечном деле.

В таблице 1 приведены основные характеристики низкостоимостных тегов серии Ario™, специально разработанных для эксплуатации в жестких индустриальных условиях. Чип и антенна тега запечатана в специальный эпоксидный субстрат и снаружи защищена специальным резиновым покрытием, что делает тег достаточно герметичным, прочным и позволяет легко встраивать или прикреплять его к наблюдаемому объекту.

Теги серии Ario успешно используются для идентификации газовых баллонов, пластиковых продуктовых корзин, продуктов питания, одежды, видеокассет, мусорных баков и т. п.

В зависимости от особенностей применения каждая модель этой серии может иметь чип типа readonly, read-write или read-write anti collision (для счи-

Модель

Память

Компоненты и технологии, № 6'2003

тывания и записи одновременно нескольких тегов). Теги работают в промышленном диапазоне температур, водонепроницаемы, устойчивы к загрязнению и ударопрочны.

Модели S001 и S002 ридеров серии Medio™ (таблица 2, рис. 1) были разработаны специально для использования в устройствах, где важную роль играют размер, вес и потребляемая мощность. Ридер S001 способен считывать и записывать несколько тегов одновременно и работать не только с тегами компании Tagsys, но и I-Code (Philips), Tag-It (Texas Instruments). Модель ридера S002 идентифицирует вообще все теги стандарта ISO15693, его программное обеспечение предусматривает модернизацию для работы с тегами будущего стандарта ISO 18000, а встроенная флэш-память позволяет сохранять последние настройки, избегая перепрограммирования после каждого выключения аппаратуры. Инсталляцию ридера можно осуществлять с помощью автономной клавиатуры или любого устройства, поддерживающего стандартный коммуникационный протокол STX.

Таким образом, легкие и компактные модели S001 и S002 серии Medio позволяют реализовывать RFID-системы для широкого спектра применений при полной независимости от производителя тегов, удовлетворяющих указанному стандарту.

Компоненты

Таблица 2. Технические характеристики ридеров серии Medio

Medio S001 Medio S002 Medio L100 Medio L200

Совместимость с метками Tagsys, I-Code (Philips), Tag-It (TI). Tagsys, I-Code (Philips), Tag-It (TI), все метки стандарта ISO15693, ISO18000

Коммуникационный интерфейс TTL/RS232 TTL/RS232/RS485 RS232/RS485/422

Потребляемая мощность 15О мА при 5 В 165 мА при 5 В до 4О Вт до 5О Вт

Напряжение питания 4-6 В 85-265 В /5О-6О Гц

Возможность апгрейда 1 Нет 1 Да Да

Скорость передачи/приема данных 1 до 38,4 кбайт/с до 38,4 кбайт/с

Документы 1 Руководство настройки, справочник команд.

Программное обеспечение S002 Explorer, Medio STX E, Windows DLLs L002 Explorer, Medio STX E, Windows DLLs

Размер, мм 40x30x10 310x260x80

Вес, г 7 5ООО

Рабочая температура О - +5О

Сертификация CE, FCC, EN300-3, ETS3W-683

Наибольшее распространение продукция компании получила в области библиотечных приложений. За последние три года Tagsys успешно завершила 30 проектов по автоматизации библиотек в Северной Америке, Европе и Азии. Приборы компании работают в 80 филиалах, обслуживая 5 миллионов книг в обращении.

Популярность использования RFID-тегов для отслеживания перемещения книг, видеокассет и других библиотечных материалов последнее время возрастает во всем мире.

К стандартным продуктам компании Tagsys, успешно зарекомендовавшим себя в библиотечных системах, относятся: специализированные библиотечные теги, станции программирования и книгооборота, детекторные панели и инвентаризационный ридер.

Таблица 3. Характеристики тегов серии FOLIO

а б

Рис. 1. Внешнее исполнение ридеров

серии Medio: а) модель S001, б) модель L100

Мультипротокольные модели ридеров L100 и L200 разработаны для приложений, где требуется идентификация тега в независимости от ее расположения в пространстве, и также совместимы со всеми тегами стандарта ISO15693. Данные модели отлично работают на считывание-запись большого (до 80) числа тегов одновременно благодаря наличию нескольких высокочастотных выходов для антенн. Высокоскоростное устройство обработки сигнала гарантирует почти стопроцентную идентификацию тега в среде с повышенным уровнем электромагнитных шумов. Удобный программный интерфейс на платформе операционной системы Windows позволяет быстро осуществлять тестирование и настройку устройства.

Компания Tagsys выпускает множество различных моделей RFID-антенн сопротивлением 50 Ом. В зависимости от особенностей применения, антенны могут иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму и размеры (от 2,54 до 400x500 мм). Для приложений, работающих в агрессивной промышленной среде, применяются антенны, защищенные ударопрочным пластиком. Компания также занимается изготовлением заказных моделей антенн для использования в специфичных средах и устройствах.

Наименование

Размер

Характеристики

Опции

Внешний вид

Folio 20 ( для книг)

45x50 мм

Folio 20 CD (для CD и DVD)

Диаметр 4О мм

13,56 Мгц, 128 бит память, «одновременное чтение нескольких тегов», противокражная функция

Могут быть установлены в бумагу. Могут быть предварительно надпечатаны. Могут быть предварительно запрограммированы Тадэуэ

Могут быть предварительно надпечатаны

Теги серии FOLIO (таблица 3) были специально разработаны для легкой и надежной установки путем приклеивания на библиотечные материалы, включая книги, CD и DVD. Теги сочетают в себе преимущества RFID-технологии и противокражных систем. Чип тега Folio имеет три области хранения информации: 1) область для идентификации предмета; 2) перезаписываемая область для записи-перезаписи библиотекой; 3) область для системы безопасности, которая может быть активирована и деактивирована. Системы Tagsys способны считывать несколько тегов серии FOLIO одновременно.

Библиотечная станция программирования (таблица 4) позволяет эффективно запрограммировать новые поступления в библиотечный фонд и активировать его противо-кражную систему.

Небольшая и эргономичная, станция может функционировать в любых библиотеках. Она отлично работает при установке на металлический стол и не подвержена влиянию помех электронных устройств. Станция легко подключается к любому компьютеру, совместима с обычным противокражным оборудованием, может использоваться параллельно с любым сканером штрихкода, осуществляет чтение, запись информации и активирование противокражной функции тега за одну операцию.

Таблица 4. Характеристики библиотечной станции программирования

Число книг обрабатываемых одновременно 1

Расстояние чтения До 13 см

Расстояние записи До 1О см

Время программирования тега 1 с

Размеры 255x214x20

Вес 1,25 кг

Коммуникационный протокол STX-E, DLL для библиотечного программного обеспечения

Сертификат FCC/CE

Внешний вид

Библиотечная станция книгооборота (таблица 5) предоставляет возможность идентифицировать книгу и активировать-деактиви-ровать противокражную функцию тега. Станция состоит из ридера модели L-L100 и антенны модели Aero LI. Для увеличения количества книг, обрабатываемых одновременно подключается дополнительная антенна. Станция может обработать от 1 до 16 книг одновременно, а также считывать Tagsys RFID-карточки читателей. Станция книго-оборота может быть интегрирована с любой системой безопасности.

Изобретенная в конце 90-х годов система безопасности Tagsys совмещает RFID и про-тивокражные функции в одном устройстве. Детекторные панели — исключительно важная часть для охраны библиотечных фондов. Они работают по самым современным алго-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Компоненты и технологии, № 6'2003

Компоненты

Таблица 5. Технические характеристики станции циркуляции

Таблица 6. Характеристики ридера для инвентаризации

Число одновременно считываемых книг До 16 (в зависимости от конфигурации системы)

Расстояние чтения (для 1 книги) 19 см

Расстояние записи (для 1 книги) 15 см

Aero LI Antenna

Размер 288x263x17

Вес 2 кг

Library Reader D-D100

Размер 310x260x80

Вес 5 кг

Интерфейсы RS232, RS485, RS422

Параллельный: двунаправленный

Скорость передачи данных Последовательный: до 38,4 кбит/с

Параллельный: до 200 кбит/с

Объем памяти для программ 512 кбайт Flash памяти

Сертификаты CE, ULEN 300-330, ETS 300-683 European RadioFCC Part 16.

Рабочий температурный диапазон 0°- 55°

Внешний вид: IS

Размер Длина = 0,72 м

Вес 0,54 кг

Программное обеспечение для Тадэуэ, интеграторов Для Windows Pocket PC 2002 операционной системы: Демонстрационное ПО+ Programming Guide

Программное обеспечение для конечного пользователя Программа для Pocket PC разрабатываемая Tagsys интегратором согласно требованиям библиотеки

Объем памяти в Pocket РС Стандарт: 64 Мбайт = свыше 1миллиона книг. Расширение памяти SD Card (+ 256 Мбайт) Расширение памяти SD Card (+ 256 Мбайт)

BlU

Внешний вид

ритмам распознавания тегов. В случае неразрешенного выноса срабатывает световая и звуковая сигнализации. Система безопасности состоит из двух панелей, расстояние между которыми составляет 914 мм, для увеличения ширины прохода могут быть установлены дополнительные панели. Панели могут работать отдельно от библиотечной базы данных и активироваться даже в случае, ес-

ли внутрибиблиотечная сеть вышла из строя или находится в обслуживании. Эта система не требует никакого дополнительного оборудования для работы.

Уникальный RFID-ридер для быстрого проведения инвентаризации библиотечного фонда (таблица 6) благодаря своей форме и функциональности дает возможность легко идентифицировать книги на полках. Он был специально разработан для выполнения быстрых и безошибочных инвентаризационных проверок, а также поиска определенных книг. Этот ручной ридер состоит из длинной легкой ручки с гибкой антенной на конце, что предоставляет возможность легкого доступа к библиотечным материалам, стоящим на верхних полках. Ридер имеет характеристики, которые позволяют ему считывать теги в книгах, просто проводя антенной ридера по их корешкам. Книги идентифицируются независимо от их толщины и близости к концу полки. Ридер работает даже на металлических полках. Обеспечивается автономная работа оборудования в течение более 7 часов. Данный ридер подключается к Pocket PC, который запоминает и индицирует данные. Эти данные затем передаются в базу данных библиотеки через Pocket PC cradle или с помощью беспроводного доступа.

В следующих номерах журнала мы продолжим описание продукции компании Tagsys.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.