Научная статья на тему 'Устойчивость сортов картофеля к повреждению колорадским жуком и особенности его развития в условиях Кемеровской области'

Устойчивость сортов картофеля к повреждению колорадским жуком и особенности его развития в условиях Кемеровской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
372
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРТ / КОЛОРАДСКИЙ ЖУК / ПОВРЕЖДЕНИЕ / УСТОЙЧИВОСТЬ / SORT / COLORADO POTATO BEETLE / DAMAGE / RESISTANCE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Рябова Н. В.

Колорадский жук в Кемеровской области один из наиболее опасных вредителей картофеля. Автором статьи проведена оценка 20 сортов картофеля, различающихся по степени устойчивости к колорадскому жуку. Охарактеризованы особенности биологии развития вредителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POTATO SORTRESISTANCE TO DAMAGE BY COLORADO POTATO BEETLE AND PECULIARITIES OF ITS DEVELOPMENT IN THE KEMEROVO REGION CONDITIONS

Colorado potato beetle in Kemerovo region is one of the most dangerous potato vermin. Estimation of 20 potato sorts that are different on resistance degree to Colorado potato beetle is made by the author of the article. Peculiarities of the vermin development biology are characterized.

Текст научной работы на тему «Устойчивость сортов картофеля к повреждению колорадским жуком и особенности его развития в условиях Кемеровской области»

УДК 633.491:632.938.1:632.76 Н.В. Рябова

УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К ПОВРЕЖДЕНИЮ КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Колорадский жук в Кемеровской области один из наиболее опасных вредителей картофеля. Автором статьи проведена оценка 20 сортов картофеля, различающихся по степени устойчивости к колорадскому жуку. Охарактеризованы особенности биологии развития вредителя.

Ключевые слова: сорт, колорадский жук, повреждение, устойчивость.

N.V. Ryabova

POTATO SORTRESISTANCE TO DAMAGE BY COLORADO POTATO BEETLE AND PECULIARITIES OF ITS DEVELOPMENT IN THE KEMEROVO REGION CONDITIONS

Colorado potato beetle in Kemerovo region is one of the most dangerous potato vermin. Estimation of 20 potato sorts that are different on resistance degree to Colorado potato beetle is made by the author of the article. Peculiarities of the vermin development biology are characterized.

Key words: sort, Colorado potato beetle, damage, resistance.

Ежегодно в Кузбассе производится от 750-900 тыс. т картофеля, но при этом рентабельность производства снижается из года в год. Одной из причин, приводящих к снижению урожаев клубней, является повреждение растений колорадским жуком (Leptinotarsa decemlineata Say) [1].

Колорадский жук обладает чрезвычайной экологической пластичностью. Опубликованные данные подтверждают нарастающую резистентность жука к наиболее распространенным инсектицидам, что приводит к серьезным потерям урожая [2-3]. К тому же химические меры борьбы дорогостоющие и экологически небезопасны, а вопросы экологической чистоты сельскохозяйственной продукции во всем мире приобретают все большее значение [4-5].

В связи с этим в современной практике сельского хозяйства широкое применение получили интегрированные методы борьбы с вредителями. Один из важнейших факторов, сдерживающий рост численности фитофага и снижающий его вредоносность, - это возделывание устойчивых к вредителю сортов [6-8]. К сожалению, доля таких сортов в посадках картофеля очень низка [9].

Цель исследований. Оценка специфики развития колорадского жука и выявление наиболее устойчивых сортов картофеля к повреждению колорадским жуком.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности биологии развития жука в условиях Кемеровской области.

2. Дать оценку устойчивости изучаемых сортов картофеля к повреждению колорадским жуком.

3. Выявить наиболее устойчивые сорта картофеля к повреждению колорадским жуком по степени ан-тиксенотического эффекта на вредителя.

Материалы и методы исследований. Полевые опыты проводились в 2006-2008 гг. в условиях Кемеровской области. Лабораторные опыты ставились в регулируемых условиях. Оценку степени устойчивости 20-ти исследуемых сортов картофеля к колорадскому жуку и мониторинг численности и возрастной структуры популяции вредителя проводили с помощью методик Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений [10-11]. При обследовании учетных делянок отмечались следующие показатели: среднее число жуков (имаго), кладок яиц, личинок 1-2 и 3-4 возрастов в пересчете на 1 куст картофеля. А также устраивались фенофазы развития растений картофеля; доля кустов, заселенных личинками; балл поврежденности листового аппарата; доля кустов, не заселенных вредителем и без значительных повреждений. Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью однофакторного дисперсионного анализа [4] с использованием программы «Статистика 6.0»

Результаты исследований и их обсуждение. Заселение изучаемых посадок картофеля перезимовавшими имаго колорадского жука отмечалось в III декаде июня в период массового формирования вегетативной сферы растений картофеля. Пик численности отмечен в III декаде августа за счет суммирования жуков перезимовавшего и первого поколений. Динамика численности имаго выражена двумя подъемами за сезон: во время бутонизации растений (I-II декада июля) и в конце августа - начале сентября, что свидетельствует о смене двух поколений вредителя.

Кладка яиц проходила достаточно равномерно в течение всего вегетационного периода картофеля, что можно объяснить неравномерным выходом имаго из спячки после зимнего покоя, а также кладкой жуков второго поколения. Вместе с тем пик яйцекладки отмечался два раза за период наблюдений: в июле и в конце августа - начале сентября, совпадая с периодами максимального заселения посадок картофеля имаго вредителя. В 2007 году первый пик яйцекладки имел небольшой спад в середине июля. Это можно объяснить нехарактерным для этого месяца переувлажнением почвы, что замедляло выход перезимовавших имаго.

Учет численности личинок 1-2 возрастов позволил выявить два пика: во 11—111 декаде июля и в I декаде сентября, что подтверждает наше предположение о смене двух поколений жука за сезон.

Численность личинок 3—4 возрастов в первый год исследований нарастала равномерно за сезон. Пик был отмечен во II декаде августа. В 2007—2008 гг. динамика численности личинок 3—4 возрастов выражена двумя подъемами: в конце июля — начале августа и в начале сентября.

Отсутствие синхронизации выхода перезимовавших жуков и появлением всходов картофеля свидетельствует о необходимости накопления суммы эффективных температур ( табл.).

Фенологические сроки развития колорадского жука в условиях Кемеровской области в 2006-2008 гг.

Год Гене- рация Среднемесячная температура воздуха, 0С (по данным Кемеровской метеостанции)

Июнь Июль Август Сен- тябрь

3 1 2 3 1 2 3 1

Норма ^ 0С 17,8 18,9 18,9 18,7 17,6 16,7 10,0 11,3

2006 1, 0С 22,4 19,6 19,6 17,8 16,2 14,0 10,6 12,1

I ген. + + + + + +

* * * * * *

& & & & &

0 0 0

+ + + +

II ген. * * * *

& & &

2007 1, 0С 18,7 21,6 21,3 19,3 18,4 13,4 15,4 15,9

I ген. + + + + + + +

* * * * * * *

& & & & & &

0 0 0 0

+ + +

II ген. * * *

& & &

2008 1, 0С 19,1 18,6 21,3 19,8 18,4 16,0 12,3 12,9

I ген. + + + + + + +

* * * * * *

& & & & &

0 0 0 0

+ + + +

II ген. * * * *

& & & &

Примечание. + - имаго; * - яйцо; ф - личинка; о - куколка.

Немаловажную роль играет засушливость весеннего периода в нашем регионе, что также отрицательно сказывается на выходе перезимовавших имаго [13]. Перезимовавшие самки приступают к откладке яиц без восстановительного периода после диапаузы, что позволяет фитофагу успешно пройти полный цикл развития.

Таким образом, мы можем говорить об успешной акклиматизации вредителя в условиях Кемеровской области, опираясь на факт ежегодного завершения полного цикла развития одной генерации. В то же время ежегодно отмечаемое развитие личинок второго поколения указывает на неполную вторую генерацию вредителя.

Проведение оценки на устойчивость к повреждению колорадским жуком выявило межсортовой полиморфизм данного признака за годы исследований.

Максимальная заселяемость имаго посадок наблюдалась у сорта Любава (0,52-0,55 шт. на 1 растение). Меньше всего заселялись сорта Петербургский, Тулеевский, Накра и Скарб (от 0,25 до 0, 34 шт. на 1 растение).

Для яйцекладки имаго предпочитали сорта Кузнечанка, Аноста. Минимальное количество кладок отмечалось на сортах Накра, Петербургский, Irga. В среднем по опыту признак варьировал от 7,64 до 18, 82 яиц на 1 растение.

Самыми заселяемыми личинками 1-2 возрастов оказались сорта Fregata, Sam Jose, Альпинист, Любава, Аноста. Наименьшая заселяемость отмечалась у сортов Накра, Кемеровский, Петербургский, Удалец. Данный признак варьировал от 16, 36 до 37,27 %.

Личинки 3-4 возрастов отмечались чаще на сортах Любава, Невский, Аноста, Irga, Sam Jose. Меньше всего избирались сорта Накра, Петербургский, Удалец. В среднем по опыту заселенность растений личинками 3-4 возрастов варьировала между 27,27 и 57,27 %.

При учете численности личинок 3-4 возрастов максимальное количество отмечено на сортах Любава, Тулеевский, Sam Jose, Аноста. Минимальное количество наблюдали на сортах Накра, Удалец, Петербургский, Гранат. В среднем по опыту признак варьировал от 0, 53 до 1,45 баллов.

Повреждение сортов картофеля вредителем происходило неравномерно. Отмечена общая тенденция увеличения повреждаемости растений с фазы бутонизации до начала отмирания ботвы. Максимально повреждались сорта Любава, Fregata, Irga, меньше всего были повреждены Накра и Свитанок киевский. В среднем по опыту балл повреждения варьировал от 0,56 до 2, 81.

На основании проведенной оценки были выявлены три перспективных сорта на устойчивость к вредителю - Накра, Петербургский и Свитанок киевский.

По итогам лабораторного эксперимента по степени антиксенотического воздействия сорта Накра, Свитанок киевский и Петербургский проявили высокую и повышенную устойчивость к повреждению колорадским жуком (от 1,88 до 2, 94%), а также низкий и пониженный процент повреждения листовой поверхности [14]. При расчете коэффициента вариации отмечена стабильность выделенных сортов по данным признакам, что позволяет нам рекомендовать их в качестве генетических источников на повышение устойчивости к колорадскому жуку селекционным путем.

Выводы

1. В условиях Кемеровской области колорадский жук имеет полную первую и неполную вторую генерацию.

2. Из числа исследуемых сортов выявлено три наиболее устойчивых сорта к повреждению вредителем: Накра, Петербургский и Свитанок киевский.

3. В условиях лабораторного опыта выделены сорта Накра, Свитанок киевский и Петербургский, обладающие высокой степенью антиксеноза к Leptinotarsa decemlineata Say и низким процентом повреждения листовой поверхности.

Литература

1. Тульчеев В.В. Эффективное размещение производства, хранения и переработки картофеля в регионах страны // Картофель и овощи. - 2006. - № 1. - С. 4-6.

2. Рославцева С.А. Мониторинг резистентности колорадского жука к инсектицидам // Агрохимия. - 2005.

- № 2.- С. 61-66.

3. Сухорученко Г.И. Резистентность вредных организмов к пестицидам - проблема защиты растений второй половины XX столетия в странах СНГ// Вестн. защиты растений. - СПб.: Пушкин, 2001. - № 1.

- С. 18-37.

4. Банщиков Б.П., Прокофьев М.А. Колорадский жук в Алтайском крае // АГРО-XXI. - 1998. - № 6. - С. 17.

5. Лысенко Ю.Н., Плужникова И.И. Биологизированная система защиты картофеля от болезней // Картофель и овощи. - 2005. - № 3. - С. 28-29.

6. Научно обоснованные параметры конструирования устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур / Н.А. Вилкова [и др.]. - СПб.: РАСХН; ВИЗР, 2004. - 75 с.

7. Молявко А.А., Антощенко Ф.Е. Оценка сортов на устойчивость к колорадскому жуку // Картофель и овощи. - 2005. - № 4. - С. 26.

8. Радкевич В. А. Экология листогрызущих насекомых. - Минск, 1980. - 204 с.

9. Вилкова Н.А., Фасулати С.Р. Изменчивость и адаптивная микроэволюция насекомых-фитофагов в агробиоценозах в связи с иммуногенетическими свойствами кормовых растений II Тр. РЭО. - СПб.: Наука, 2001. - Т. 72. - С. 107-128.

10. Методические рекомендации по индикации и мониторингу процессов адаптации колорадского жука к генетически модифицированным сортам картофеля I В.А. Навлюшин [и др.]. - СПб., 20О5.

11. Методические рекомендации по изучению и оценки форм картофеля на устойчивость к колорадскому жуку I ИД Шапиро [и др.]. - М.: РАСХН, 1993. - 47 с.

12. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов). - М.: Колос. - 1985. - 381 с.

13. Колорадский картофельный жук Leptinotarsa decеmlincata Say / Р.С. Ушатинская [и др.]. - М.: Наука, 1981. - 375 с.

14. Рябова Н.В., Заушинцена А.В. Сортовые различия картофеля по антиксенозу к колорадскому жуку Leptinotarsa decеmlinеata Say II Вестн. КрасГАУ. - 2010. - № 7(46). - С. 63-67.

А.Н. Казакова, А.С. Путиков МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИЙ

Значение инноваций постоянно возрастает, так как практика бизнеса заставляет каждую компанию вводить разнообразные новшества и рационализировать производство. Мотивация труда, по мнению авторов, является важнейшим фактором результативности работы в условиях инноваций, основой всей совокупности свойств, влияющих на производственную деятельность.

Ключевые слова: мотивация, мотивационный процесс, инновации.

A.N. Kazakova, A.S. Putikov PERSONNEL MOTIVATION IN THE CONDITIONS OF INNOVATIONS

Innovationvalue constantly increases as business practice forces each company to introduce various innovations and to rationalize production. Work motivation according to the authors’point of view is the major factor of work productivity in the conditions of innovations, a basis of all set of the properties that influence industrial activity.

Key words: motivation, process of motivation, innovations.

Инновации — залог успешного развития компании. Даже, если фирма постоянно модернизирует свои товары, то рынки, на которых она работает, могут войти в стадию спада. Поэтому стремящимся к развитию компаниям время от времени приходится осваивать новые рынки сбыта.

Конечной целью инновационного процесса является коммерческое освоение инновации и ее рентабельное использование. Это достигается в тех случаях, когда исследования и разработки с самого начала ориентированы на производство, когда существует реальная возможность увеличить инвестиции в необходимые материально-технические ресурсы, унифицировать отдельные стадии научно-производственного цикла и заранее определить соответствие инновации требованиям производства и потребностям покупателей. Ввиду таких сложностей лишь относительно небольшая часть инноваций внедряется в производство.

Основой инновационной деятельности являются прорывные технологии. Новые технологические схемы или отдельные технологические операции, а также использование современных технологических линий, позволяет создавать новые товары. Важным ускоряющим фактором в экономическом прорыве является производственно-техническая база, обеспеченная оборудованием и приборами высокого современного уровня.

Для перехода к инновационному типу экономики необходимы три главных условия:

первое — высокий уровень образования населения;

второе — развитая сфера науки;

третье — значительный технологический задел.

Одним из условий эффективной деятельности фирм, осуществляющих инновационную деятельность, является кадровая политика, так как специализация таких компаний определяет необходимость формирования коллективов высококлассных специалистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.