Научная статья на тему 'Успешное гнездование сплюшки Otus scops в искусственных гнездовьях на юге Тюменской области'

Успешное гнездование сплюшки Otus scops в искусственных гнездовьях на юге Тюменской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
337
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Успешное гнездование сплюшки Otus scops в искусственных гнездовьях на юге Тюменской области»

Добытая гага была плохо упитана; при вскрытии установлено, что в её желудке и кишечнике находились исключительно мидии Mytilus edulis, в огромном количестве встречающиеся в береговой зоне Азовского моря. Вес гаги 1570 г. Чучело гаги хранится в Зоологическом кабинете Осипенковского учительского института.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1324: 3024-3026

Успешное гнездование сплюшки Otus scops в искусственных гнездовьях на юге Тюменской области

Р.И.Мансуров, А.С.Мансурова, В.М.Салаватулин, С.В.Артёменко

Руслан Ильдарович Мансуров, Анастасия Сергеевна Мансурова, Владимир Маратович Салаватулин, Сергей Владимирович Артёменко. Тюменский государственный университет, Институт биологии, ул. Семакова, д. 10, Тюмень, Россия. E-mail: mansurovrus@bk.ru; edunova.as@mail.ru; vladimirsalavatulin@gmail.com; artbot89@mail.ru

Поступила в редакцию 19 июля 2016

Как и другие совы, сплюшки Otus scops не строят гнёзда и откладывают яйца в дупла, реже занимают сорочьи гнёзда.

Массовое появление сплюшки в Тюменском районе Тюменской области отмечено в 2015 году (Митропольский и др. 2015). С этого времени нами начаты наблюдения за гнездовой биологией этой совки. Как известно птицы, гнездящиеся в естественных дуплах, нередко испытывают дефицит мест гнездования. Это связано с тем, что дуплистые деревья попадают под санитарную вырубку. Поэтому осенью 2015 года в липовой колке, где были встречены 3 пары сплюшек, мы установили 4 искусственных дощатых гнездовья («дуплона») на высоте 6-8 м и в 100-200 м друг от друга. Гнездовые ящики были изготовлены по схемам И.В.Карякина и А.П.Левашкина (2012): дно 18x18 см, высота 3035 см, диаметр летка 8-9 см. Дуплоны приколачивались гвоздями к стволу дерева, на дно насыпался слой опилок и сухой листвы. Крышку установили съёмную для удобного доступа внутрь во время осмотра. Работы по установке были проведены в октябре 2015 года.

В начале июня 2016 года учёт показал присутствие как минимум двух пар сплюшек на участке, где были установлены дуплоны. При проигрывании записи голоса самец прилетал и садился неподалёку от одного из дуплонов. Чтобы не тревожить птиц, мы на две недели оставили их в покое. 7 июля 2016 мы осмотрели искусственные гнездовья.

В двух обнаружили гнёзда ос, в одном было гнездо с птенцами, вероятно, большой синицы Parus major. Подходя к четвёртому дуплону, мы сразу увидели самку сплюшки, выглядывающую из летка (рис. 1), и услышали крики самца в нехарактерное время суток. В дуплоне была обнаружена самка и 5 пуховых птенцов разного возраста (рис. 2).

Рис. 2 Самка сплюшки Otus scops с птенцами внутри дуплона. Тюменский район. 7 июля 2016. Фото Р.И.Мансурова.

Сделав несколько кадров, мы вернули крышку на место и спустились с дерева. Дождавшись сумерек и увидев, что обе совки начали носить в гнездо добычу и кормить птенцов, мы убедились что не потревожили птиц. Таким образом, зарегистрировано первое успешное гнездование сплюшек в искусственных гнездовьях в Тюменской области. Мы планируем продолжать привлечение сплюшек на гнездование и изучение биологии этих сов.

Литератур а

Карякин И.В., Левашкин А.П. 2012. Нестбоксинг для сов // url: http://rrrcn.ru/nestboxes /nestboxesforowls

Митропольский М.Г., Синицин В.В., Мардонова Л.Б., Мансуров Р.И. 2015. Массовое появление сплюшки Otus scops в окрестностях Тюмени // Рус. орнитол. журн. 24 (1151): 1995-1997.

Мошкин А.В. 2007. Первая находка гнезда сплюшки близ Тюмени, Россия // Пернатые хищники и их охрана 10: 68.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1324: 3026-3027

О распространении кавказского улара Tetraogallus caucasicus

П.Ф.Левицкий

Второе издание. Первая публикация в 1956*

Точных сведений о границах распространения кавказского улара Tetraogallus caucasicus в литературе нет, а имеющиеся очень скудны и зачастую основываются на материалах опроса и считаются спорными. Поэтому встречи этой птицы на предельных расстояниях от центральных частей её ареала представляют значительный интерес,

В августе-сентябре 1941 года 8 уларов свыше месяца держались в Кичибалыкскоы ущелье (17 км от Кисловодска в направлении Эльбруса). Птицы кормились по утрам и вечерам на каменистой осыпи всего в 15-25 м от дороги Кисловодск — аул Кичи-Балык и при проезде всадников или даже скрипящих арб не улетали, а затаивались. Если же всадник останавливался, улары уходили в расположенное выше нагромождение камней. По-видимому, это была самка с выводком того же года, так как передняя птица отличалась от остальных более крупными размерами и яркими тонами оперения. Добыть уларов для уточ-

* Левицкий П.Ф. 1956. О распространении кавказского улара // Природа 7: 115.

3026 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1324

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.