Научная статья на тему 'Усовершенствованный метод количественного определения биологически активных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растений-торфообразователей'

Усовершенствованный метод количественного определения биологически активных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растений-торфообразователей Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
232
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Зайцева Т. Л., Навоша Ю. Ю., Шеремет Л. С., Пармон С. В.

Усовершенствован метод количественного определения тритерпеноидов в экстрактах торфа. Показана возможность использования данного метода для определения биологической активности не только экстрактов торфа, но и растительных экстрактов. Определено содержание суммарных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растенийторфообразователей, полученных экстракцией органическими растворителями и СО2-экстракцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Зайцева Т. Л., Навоша Ю. Ю., Шеремет Л. С., Пармон С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Усовершенствованный метод количественного определения биологически активных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растений-торфообразователей»

Химия растительного сырья. 2000. №4. С. 35-37.

УДК 665.36

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ В ЭКСТРАКТАХ ТОРФА И РАСТЕНИЙ-ТОРФООБРАЗОВАТЕЛЕЙ

© Т.Л. Зайцева*, Ю.Ю. Навоша, Л.С. Шеремет, С.В. Пармон

Институт проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси, Минск (Республика Беларусь) E-mail: zhukov@ns.ecology.ac.by

Усовершенствован метод количественного определения тритерпеноидов в экстрактах торфа. Показана возможность использования данного метода для определения биологической активности не только экстрактов торфа, но и растительных экстрактов. Определено содержание суммарных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растений-торфообразователей, полученных экстракцией органическими растворителями и СО2-экстракцией.

Введение

Последние десятилетия нынешнего столетия характеризуются возрождением интереса к лекарственным препаратам природного происхождения и исследованием их химического состава современными методами.

Перспективным направлением в области изучения природных материалов - источников сырья для медицины и косметики, является разработка методик определения биологической активности данных объектов, в частности, экстрактов торфа и растений-торфообразователей.

В настоящее время существуют две основные группы методов определения биологической активности лекарственного сырья: биологические и химические. Химические методы основываются на выделении по специально разработанным методикам отдельных классов соединений, отвечающих за тот или иной терапевтический эффект, и их идентификации. Химические методы определения биологической активности обладают высокой чувствительностью, однако разработано их недостаточное количество [1].

В предыдущих работах [2] в биологически активном этанольном экстракте смолы торфяного воска было обнаружено и удалось выделить в чистом виде пентациклический углеводород С30Н50. Это соединение относится к тритерпеноидам - комплексу физиологически активных соединений, оказывающих благоприятное воздействие на организм, выполняя роль биотрансформатора, способствуя лучшей всасываемости и усвояемости основных действующих компонентов. Основными чертами данного класса соединений являются их химическая стабильность, специфичность структуры, близость

Автор, с которым следует вести переписку.

строения к известным биологическим молекулам. Все это обусловливает низкую токсичность тритерпеноидов, а также их противовоспалительную и антимикробную активности [3].

Пентациклический углеводород С30Н50 был взят нами в качестве эталона для разработанной ранее методики определения биологической активности природного сырья, которая оценивалась по количественному содержанию суммарных тритерпеновых соединений в экстрактах торфа, и основывалась на взаимодействии последних с концентрированной серной кислотой [4].

Экспериментальная часть

Целью настоящей работы явилось уточнение методики [4] и ее усовершенствование применительно не только к экстрактам торфа, но и к растительным экстрактам.

В связи с этим нами исследовались на содержание биологически активных тритерпеновых соединений экстракты нескольких видов торфа и соответствующих растений-торфообразователей. Образцы получали экстрагированием торфов верхового типа со степенью разложения от 25 до 35%: пушицевого (пушица - 70%, сфагновые мхи - 15%, кора сосны - 10%, вахта + хвощ + осоки - 5%); пушицево-сфагнового (пушица - 45%, сфагновые мхи - 45%, кора сосны - 10%); сосново-пушицевого (пушица - 50%, кора сосны - 30%, сфагновые мхи - 20%); а также растений-торфообразователей (пушица, сфагновый мох, тростник) гексаном, этанолом (при температуре кипения растворителей), а также сжиженным диоксидом углерода. Выделенные экстракты после отгона растворителя упаривали до постоянной массы. Навески образцов по 2.0 мг заливали 25 мл концентрированной серной кислоты и термостатировали в течение часа при температуре 70°С. После остывания растворы переносили в мерные колбы, доводили их объем до 50 мл и снимали спектры в ультрафиолетовой области.

УФ-спектры записывались на автоматизированном приборе SPECORD VIS. Оцифрованные спектры с помощью компьютерной программы обработки данных Microcaltm Origintm версии 5.0 разлагали на составляющие контуры. Расчет интенсивности полос осуществляли путем интегрирования площади под контуром полосы, соответствующей поглощению карбокатиона при 310 нм. За эталон был выбран тритерпеновой углеводород С30Н50, выделенный из этанольного экстракта смолы торфяного воска [2], величина площади под контуром спектра которого принималась за 1 00%.

Обсуждение результатов

Результаты исследования количества суммарных тритерпеноидов в экстрактах торфа и растений-торфообразователей с использованием усовершенствованной методики представлены в таблице 1 .

Как видно из таблицы, количество биологически активных тритерпеноидов в экстрактах торфов разного вида и растений-торфообразователей неодинаково. Кроме того, оно существенно зависит от выбранного экстрагента, степени его полярности, что хорошо согласуется с литературными данными [5].

В подтверждение того, что экстракты с данным количественным содержанием тритерпеноидов являются биологически активными, нами проводилось изучение антибактериальной активности этанольных экстрактов тростника, пушицы и сфагнового мха, а также углекислотного экстракта пушицево-сфагнового торфа. Все исследованные образцы обладают выраженной антимикробной активностью в отношении золотистого стафилококка, кишечной палочки, а этанольные экстракты пушицы, сфагнового мха и в отношении кандид (табл. 2).

Таблица 1. Количественное содержание суммарных тритерпеновых соединений в экстрактах торфа и растений-торфообразователей

Наименование образца

Содержание тритерпеноидов, % на экстракт

Экстрагент

Гексан Этанол Сжиженная углекислота

Пушицево-сфагновый торф 9,7 20,2 26,0

Пушица 10,7 24,3 30,7

Сфагновый мох 27,1 30,0 32,4

Тростник 30,0 23,7 13,0

Пушицевый торф 10,6 19,5 42,1

Сосново-пушицевый торф 15,8 21,4 36,0

Таблица 2. Антимикробная активность экстрактов торфа и растений-торфообразователей

Препарат Виды микроорганизмов

Staphylococcus aureus Escherichia coli Can. albicans

Этанольный экстракт тростника + + -

Этанольный экстракт пушицы + + +

Этанольный экстракт сфагнового мха + + +

СО2-экстракт пушицево-сфагнового торфа + + Не определяли

Выводы

Таким образом, в результате проведенной работы была показана возможность количественного определения биологически активных тритерпеновых соединений не только в экстрактах торфа, но и в растительных экстрактах, а также то, что данный метод отличается быстротой выполнения и малой затратой реактивов.

Список литературы

1. Кузнецова М.А., Рыбачук И.З. Фармакогнозия. М., 1993. 352 с.

2. Зайцева Т. Л. Химический состав и биологическая активность некоторых соединений торфяного воска // Сборник научных трудов ВНИИТП. Л. Т. 64. 1989. С. 10-15.

3. Зайцева Т. Л., Шеремет Л.С., Гусинцева А.В. Торф - источник биологически активного сырья для медицины // Сборник докладов научной сессии научного Совета РАН по химии твердого ископаемого топлива «Твердые горючие ископаемые в решении экологических и экономических проблем топливно-энергетического комплекса России» 11-13 февраля 1998. С. 135-139.

4. Долидович Е.Ф., Юркевич Е.А., Шеремет Л.С. и др. Количественное определение тритерпеноидов в экстрактах торфа // Весщ АН Беларуси 1993. №2. С. 3-5.

5. Лиштван И.И., Долидович Е.Ф., Шеремет Л.С. О влиянии экстрагента на количественное содержание тритерпеноидов в экстрактах торфа // Химия твердого топлива. 1994. №4-5. С. 5-8.

Поступило в редакцию 10 октября 2000 года После переработки 31 октября 2000 года

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.