Научная статья на тему 'Уровень грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века как звено в формировании социокультурного пространства территории (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. )'

Уровень грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века как звено в формировании социокультурного пространства территории (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОБОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ / МАЛЫЙ ГОРОД / СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО / УРОВЕНЬ ГРАМОТНОСТИ / TOBOLSK PROVINCE / WESTERN SIBERIA / SMALL TOWN / SOCIO-CULTURAL SPACE / THE LITERACY RATE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соколова Евгения Валерьевна

Настоящая публикация посвящена изучению уровня грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века. Уровень грамотности населения рассматривается автором как один из элементов формирования социокультурного пространства территории. Основным источником исследования выступили материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Акцент в статье сделан на анализ уровня грамотности горожан в разрезе возрастной структуры поселений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Literacy Rate in Small Towns of Tobolsk Province in the End of the 19th Century as One of the Elements of Forming of Socio-Cultural Space of the Territory (Based on the First National Census of 1897)

Тhis publication focuses on studying the literacy of residents of small towns of Tobolsk province in the late 19th century. The literacy rate of the population is considered by the author as one of the elements shaping the social space of the territory. The main source of research was the materials of the First all-Russian population census of 1897. The emphasis is made on the analysis of the level of literacy of the citizens in terms of age structure of settlements.

Текст научной работы на тему «Уровень грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века как звено в формировании социокультурного пространства территории (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. )»

Соколова Е.В. Уровень грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века как звено в формировании социокультурного пространства территории (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.) // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2016. -№3(6) июль - сентябрь. - URL http://e-journal.omgau.ru/index.php/2016-god/5/29-statya-2016-2/371-00121. - ISSN 2413-4066

УДК 94(57):314.02«19»

Соколова Евгения Валерьевна

Кандидат исторических наук, доцент

Тарский филиал ФГБОУВО Омский ГАУ, г. Тара

ev.sokolova@omgau.org

Уровень грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века как звено в формировании социокультурного пространства территории (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.)

Аннотация. Настоящая публикация посвящена изучению уровня грамотности жителей малых городов Тобольской губернии в конце XIX века. Уровень грамотности населения рассматривается автором как один из элементов формирования социокультурного пространства территории. Основным источником исследования выступили материалы Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Акцент в статье сделан на анализ уровня грамотности горожан в разрезе возрастной структуры поселений.

Ключевые слова: Тобольская губерния, Западная Сибирь, малый город, социокультурное пространство, уровень грамотности.

Процесс формирования социокультурного облика территории представляется комплексным и многоплановым. Одним из его элементов является рост уровня грамотности населения. Цель настоящей публикации - проанализировать уровень грамотности населения малых городов Тобольской губернии в конце XIX века, а именно таких поселений как Березов, Ишим, Курган, Сургут, Тара, Туринск, Тюкалинск и Ялуторовск. За основу источниковой базы исследования взяты материалы Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г., все приводимые в работе цифры являются результатом собственных подсчетов автора.

Исходя из того, что нашей задачей является характеристика уровня грамотности населения малых городов Тобольской губернии с целью выявления базы для их культурного развития, мы считаем необходимым проанализировать лишь элементарную грамотность, т. е. умение читать и писать.

В работе мы выявляем уровень грамотности отдельных городов, сравниваем эти показатели с общегубернскими тенденциями, сопоставляем уровень мужской и женской грамотности. Это позволяет более подробно осветить поставленный вопрос.

По данным Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. в Тобольской губернии проживало 1433043 человека, из которых 87351 человек, или 6 %, являлись горожанами. Из них 37382 человека (43 % всего городского населения губернии) проживали в малых городах, в то время как 49969 человек (57 %) являлись жителями городов Тобольска и Тюмени.

К началу ХХ века в губернии проживало 11,28 % грамотных (151683 человека владели грамотой). По данному показателю Тобольская губерния опережала Томскую

губернию и Акмолинскую область, где проживало 10,4 % грамотных, Семиреченскую область, где насчитывалось 4,2 % грамотных, но в то же время отставала от Иркутской губернии, где в изучаемый период зарегистрировано 15,2 % грамотных.

Процент грамотности городского населения Тобольской губернии составлял 38 %, или 33215 человек были грамотными, что также выше, чем в Томской губернии (36,3 %), Акмолинской и Семиреченской областях, но ниже, чем в Иркутской губернии (43,4 %).

Кроме того, данный показатель в Тобольской губернии примерно в четыре раза выше уровня сельской грамотности, который составлял 10 %.

Таким образом, как в целом в Сибири, так и в Тобольской губернии наблюдалась тенденция преобладания городской грамотности над сельской.

Первая Всеобщая перепись населения свидетельствует о том, что процент грамотного населения в малых городах губернии к концу XIX века колебался от 31 % в Тюкалинске, где примерно на каждого грамотного человека приходилось по два неграмотных, до 44 % в Березове, где грамотным был примерно каждый второй житель города.

Подробнее процент грамотности населения малых городов Тобольской губернии отражен на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Процент грамотности населения малых городов Тобольской губернии в конце XIX века

50 т 44 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

---38-Ш--38-

32 31

-1— -1— -1— -1— -1— -1— -1— -

¥

^ с/

л/

Из диаграммы видно, что, кроме названных городов, относительно грамотным население было в Сургуте и Туринске, где процент грамотности составлял 40 % (448 человек из 1120 были грамотными и 1278 человек из 3167 соответственно), в Кургане и Ялуторовске - 38 %.

Самый низкий процент грамотности зафиксирован в Тюкалинске, где только третья часть населения города была грамотной (31 %) и Таре, где проживало 2342 грамотных мужчины и женщины из 7223 человек наличного населения, или 32 %.

Среди грамотных горожан преобладали мужчины. Эта тенденция характерна как для Сибири с ее отдельными губерниями, так и для России в целом.

Процент женской грамотности в Тобольской губернии не превышал 2,5 %. Соотношение уровня грамотности мужчин и женщин в малых городах Тобольской губернии отображено на диаграмме 2.

Диаграмма 2

Соотношение уровня грамотности мужского и женского населения малых городов Тобольской губернии в конце XIX века

70 60 50 40 30 20 10 0

63

54

45

-48"

-- 32-ГЪ- 29-

43

-50-

18"

-40-

-48"

32

26

20- |- Т9- ■-

^

У # ^ / ж

□ уровень мужской грамотности ■ Уровень женской грамотности □

Из диаграммы видно, что показатели мужской и женской грамотности значительно различаются. Уровень грамотности мужчин колеблется от 63 % в Сургуте, где на каждого грамотного мужчину приходится примерно 1,5 неграмотных, до 40 % в Тюкалинске, где на каждого грамотного мужчину приходится примерно 2,5 неграмотных. Рамки женской грамотности ограничиваются 32 % в Березове и Туринске, где на каждую грамотную женщину приходится примерно три неграмотных, и 18 % в Сургуте, где на каждую грамотную женщину приходится примерно 5,5 неграмотных.

Наибольший разрыв между числом грамотных мужчин и грамотных женщин в конце XIX века наблюдается в таких городах, как Сургут, Ишим и Тара.

К группе городов, где разрыв между уровнем мужской и женской грамотностью минимален, относится Туринск. Там мужчин, владеющих грамотой на 18 % больше, чем грамотных женщин. Это значит, что на каждую грамотную горожанку приходится примерно 1,3 грамотных мужчины. К этой же группе относится Курган, где разрыв между уровнем мужской и женской грамотностью равен 19 %, т. е. на каждую владеющую грамотой горожанку приходится примерно 1,7 грамотных мужчин.

Таким образом, исходя из изложенных выше данных видно, что процент женской грамотности в малых городах Тобольской губернии низок и не превышает 32 %. Разница между уровнем грамотности мужчин и женщин в пределах изучаемых территориальных рамок составляет 18 - 43 %.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что уровень грамотности в городах Тобольской губернии к концу XIX века остается низким. Эта тенденция характерна для всей России этого периода. Вместе с тем в отдельных городах можно отметить относительно высокие показатели мужской и женской грамотности, что свидетельствует не только о становлении в губернии системы образования, но и о формировании нового типа мышления, о зарождении нового подхода к пониманию духовной сферы жизни общества.

Немаловажным является анализ уровня грамотности в разрезе возрастной структуры населения городов.

Для того чтобы проследить динамику возрастного состава граждан и в полном объеме ввести в оборот данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи, отражающие эту динамику, за основу для произведения расчетов мы взяли деление возраста на периоды по 10 лет.

Из проведенного исследования можно заключить, что примерно 1/5 часть населения малых городов Тобольской губернии в обозначенный период находится в возрасте 10 - 30 лет.

Малые города Тобольской губернии можно разделить на две группы:

1. города, где большая часть населения принадлежит возрастной группе от 10 до 19

лет;

2. города, где большая часть населения принадлежит возрастной группе от 20 до 29

лет.

К первой группе городов относятся: Ишим, Курган, Сургут, Тара; ко второй -Березов, Тюкалинск, Ялуторовск. В Туринске численность населения двух названных возрастных групп одинакова и составляет примерно 17 %.

Следующей группой, которая занимает немалое место в возрастной структуре городов, является население 30 - 39 и 40 - 49 лет. Если 30 - 39-летние горожане составляют от 12 % (Тара, Туринск) до 15 % (Курган), то 40 - 49-летние - от 11 % (Курган) до 14 % (Тюкалинск).

Численность населения старше 50 лет в малых городах переходит границу в 9 %, а в целом по губернии население 50 - 59 лет составляет 8 %.

Еще меньше численность населения в возрасте 60 - 69 лет. Она составляет в среднем по малым городам 6 %, так же как и по губернии в целом.

Таким образом, из изложенного выше можно сделать вывод, что среди населения малых городов Тобольской губернии преобладают жители до 30 лет. Это свидетельствует о возможности повышения уровня грамотности в городах.

Далее рассмотрим уровень грамотности горожан по отдельным возрастным группам. Это необходимо для того, чтобы установить соотношение между численностью определенной возрастной группы и уровнем грамотности населения этого возраста.

Для произведения расчетов за основу мы как и ранее взяли деление возраста на периоды по 10 лет, целесообразность чего обоснована выше.

В результате проведения анализа мы получили следующие результаты. Основная часть грамотного населения принадлежит возрастной группе от 10 до 19 лет. Это свидетельствует о наличии потенциала для развития культурной сферы малых городов губернии.

В ряду малых городов Тобольской губернии по численности грамотного населения в заявленной возрастной группе на первое место выходят г. Березов - 64 % и г. Курган - 62 %, т. е. на одного грамотного курганца приходится примерно 1,7 человек неграмотных.

Следует заметить, что в таких городах как Сургут, Ялуторовск и Ишим уровень грамотности населения обозначенного периода практически одинаков и составляет 59 %, за исключением Ишима, где проживает 58 % грамотных молодых людей.

Меньше других владеют грамотой жители Тюкалинска, где уровень грамотности равен 47. Следующее место в иерархии грамотности занимают возрастные группы от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет. В первом случае процент грамотности населения колеблется от 64 % в Березове до 39 % в Ишиме, где на каждого грамотного ишимца приходится 2,5 неграмотных.

Следует также отметить, что уровень грамотности 20 - 29 - летних жителей в большинстве городов не превышает 50 %, за исключеним Березова (64 %) и Туринска (52 %).

Примерно таков же уровень грамотности в возрастной группе от 30 до 39 лет. Здесь рубеж в 50 % перешагнули такие города как Березов (52 %), Сургут (52 %), Туринск (50 %). Наименьший уровень грамотности зафиксирован в Тюкалинске, где равен 40 %, т. е. на каждого грамотного горожанина приходится 2,5 неграмотных.

Еще ниже уровень грамотности в возрастной группе от 40 до 49 лет. Во всех малых городах рассматриваемого региона жителей названного возраста, владеющих грамотой, насчитывается менее половины.

Так, наивысший уровень грамотности населения в возрасте 40 - 49 лет наблюдается в Березове и составляет 45 % (из 143 представителей возрастной группы 64 человека владеют

грамотой), в Сургуте - 45 % (из 131 представителя возрастной группы 59 человек владеют грамотой).

Средний процент грамотности населения малых городов Тобольской губернии в возрасте от 50 до 59 лет составляет 35 %. Среди отдельных городов этот рубеж перешагнули Березов, где проживает 42 % грамотных лиц обоего пола, Туринск - 43 %, Ялуторовск - 40 % и Сургут - 39 %.

Наименьший процент грамотности зафиксирован в Тюкалинске, где равен 24, иными словами, лишь У часть 50 - 59 - летних горожан владела грамотой.

Средний уровень грамотности, характерный для возрастной группы от 60 до 69 лет равен 30 %. Особенностью этого периода является резкий скачок уровня грамотности в Березове, где составил 53 %, т. е. каждый второй горожанин в возрасте 60 - 69 лет был грамотным.

Самый низкий уровень грамотности этого возраста зафиксирован в Таре и Тюкалинске, где составил 23 %, т. е. на каждого грамотного горожанина приходится 4,3 неграмотных.

Для следующей возрастной группы характерно дальнейшее сокращение процента грамотности населения, который варьируется в рамках от 32 % в Сургуте, где на каждого грамотного жителя приходилось три неграмотных, до 21 % в Тюкалинске и Ялуторовске, где на одного грамотного жителя приходилось примерно пять неграмотных.

В отличие от этой возрастной категории, где средний уровень грамотности составляет 26 %, среди лиц от 80 до 89 лет он равен 12 %, а среди горожан в возрасте от 90 до 99 лет -6 %.

Таким образом, полученные в результате проведенного анализа данные свидетельствуют о постепенном росте образованности городских жителей, и, следовательно, об имеющемся потенциале для развития городов.

Ссылки на источники:

1. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.

Yevgeniya Sokolova

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor

Tara Branch of FSBEIHE Omsk SAU, Tara

ev.sokolova@omgau.org

The Literacy Rate in Small Towns of Tobolsk Province in the End of the 19th Century as One of the Elements of Forming of Socio-Cultural Space of the Territory (Based on the First

National Census of 1897)

Abstract: ^is publication focuses on studying the literacy of residents of small towns of Tobolsk province in the late 19th century. The literacy rate of the population is considered by the author as one of the elements shaping the social space of the territory. The main source of research was the materials of the First all-Russian population census of 1897. The emphasis is made on the analysis of the level of literacy of the citizens in terms of age structure of settlements.

Keywords: Tobolsk Province, Western Siberia, small town, socio-cultural space, the literacy

rate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.