Научная статья на тему 'Уровень безработицы: Актуальные проблемы и государственная политика'

Уровень безработицы: Актуальные проблемы и государственная политика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
640
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУД / БЕЗРАБОТИЦА / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ / ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ / ДИНАМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Журавлева Т. В.

В статье рассматриваются существующие в России виды безработицы, и выделяется динамика численности и вариации данного показателя. Приведены меры, направленные на снижение числа безработных и увеличение занятости населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уровень безработицы: Актуальные проблемы и государственная политика»

Новый университет. 2013. № 11 (33)

ISSN 2221-7347

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

УДК 331.1

Т.В. Журавлева

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

В статье рассматриваются существующие в России виды безработицы, и выделяется динамика численности и вариации данного показателя. Приведены меры, направленные на снижение числа безработных и увеличение занятости населения.

Ключевые слова: труд, безработица, экономический кризис, борьба с безработицей, виды безработицы, динамика.

Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема безработицы. Безработица - явление, характерное для всех стран с рыночной экономикой. Она является сложным социально-экономическим явлением, при котором определенная часть трудоспособного или же экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. Согласно определению Международной организации труда, безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Безработица выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. В наши дни безработица становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Высокий уровень безработицы негативным образом влияет на эффективность деятельности страны (чем выше безработица, тем больше «недовыпуск» ВВП и ВРП) и как следствие нерациональное и неполное использование национального богатства [2, 3, 4].

Разразившийся в 2008 год всемирный экономический кризис привел к снижению производства и росту безработицы, не исключением стала и Российская Федерация. Это подтверждается статистическими данными, по которым уровень безработицы с 6,2% в 2008 г., резко поднялся на отметку 8,3% в 2009 г. (рис. 1) [6].

Начиная с 2009 г, государственная политика была направлена на восстановление экономики после кризиса. При этом, большое внимание стало уделяться снижению уровня безработицы. Так 2010 год в РФ был назван годом борьбы с безработицей.

Существуют общие меры борьбы с безработицей, которые характерны для всех ее видов. Во-первых, это создание новых рабочих мест, что является главным и основным способом борьбы с безработицей во всем мире. Во-вторых, это создание бирж труда и иных видов служб занятости, которые будут помогать в трудоустройстве населения. Помимо общих мер борьбы с безработицей, можно выделить специфические меры, которые характерны для отдельных видов безработицы (табл. 1).

© Журавлева Т.В., 2013.

42

ISSN 2221-7347

Экономика и право

—•—Численность безработных, тыс. чел.

Рис. 1. Динамика численности безработных в России, тыс. ч.

Меры борьбы с различными видами безработицы

Таблица 1

Вид безработицы Меры борьбы

Фрикционная - усовершенствование системы информационного обеспечения рынка труда и создание специальных служб для этого

Структурная - создание возможностей для переподготовки и переквалификации безработных; - поддержка частных и государственных служб, которые этим занимаются; - протекционистские меры по защите рынка.

Маргинальная - социальная защита слабо защищённых слоёв населения; - борьба с преступностью.

Технологическая повышение квалификации работников.

Циклическая - проведение стабилизационной политики; - создание дополнительных рабочих мест государством.

Также, в некоторых регионах были организованы общественные работы, увеличилось кредитование малого бизнеса, организованы курсы по переобучению. Меры, предпринятые государством позволили снизить численность безработных в 2010-2012 с 8,3% до 5,5%. Это стало наименьшим показателем по безработице начиная с 2000 г. (см. рис. 1).

Но также стоит отметить, что данный показатель не однороден и если обратится к данным за 2012 год в разрезе федеральных округов (рис. 2). Сложившаяся ситуация приводит к ухудшению криминогенной обстановки и вспышкам насилия в Северо-Кавказском ФО.

Хотелось бы отметить, что в дополнение к основным государственным мероприятиям по борьбе с безработицей (стажировка; переподготовка; профессиональное обучение; создание собственного дела; общественные и временные работы; переезд в другую местность с целью временного трудоустройства) в 2013 году, добавились такие меры как:

- введение квот на иностранную рабочую силу (квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности);

- содействие созданию дополнительных рабочих мест и трудоустройству граждан на предприятиях малого и среднего предпринимательства;

- выделение средств субъектам Российской Федерации на трудоустройство специально оборудованные рабочие места 14,2 тысячи инвалидов, а также содействовать занятости 20,3 тысячи граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда.

43

Новый университет. 2013. № 11 (33)

ISSN 2221-7347

Центральный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Приволжский федеральный округ Уральский федеральный округ Сибирский федеральный округ Дальневосточный федеральный округ

0 2 4 6 8 10 12 14

коэффициент

Рис. 2. Вариация уровня безработицы по федеральным округам РФ

Сокращение безработицы стало одним из главных приоритетов экономической политики в большинстве промышленно развитых стран мира.

Высокий уровень безработицы повлиял на некоторые демографические и социальные группы. Молодые люди испытывают нехватку рабочих мест намного более остро, чем взрослые в большинстве промышленно развитых странах. В других основных социальных группах, становятся подвержены высокому риску безработицы лица с низким уровнем образования. Спрос на неквалифицированных работников снизился в большинстве промышленно развитых странах [1].

Для ускорения работ по сокращению численности безработных необходимы сведения об их движении: межотраслевом, внутриотраслевом, межпрофессиональном, внутрипрофессиональном, после переподготовки, получение новой работы после переезда в другой населенный пункт со сменой или без смены профессии и т.п. Такая информация может быть получена в результате расширения программы обследования населения по проблемам занятости [7]. Это могло бы существенно повысить качество разрабатываемых программ по трудоустройству безработных.

Характерной особенностью рынка труда в России является гипертрофированное развитие скрытой его части, состоящей из скрытой безработицы и скрытой (неформальной) занятости. Проблемы скрытой безработицы и скрытой занятости в последнее время стали объектом достаточно бурного обсуждения.

Таким образом, безработица - это один из главных макроэкономических показателей, который непосредственно отражает текущее состояние экономики страны. Проблема безработицы, как в России, так и во всем мире является одним из самых обсуждаемых вопросов общества.

Библиографический список:

1. Лесковец А.А. Факторы устойчивости пенсионной системы РФ // Вестник магистратуры. 2013. № 1. С. 52-54.

2. Лимонова Н.Г. Сравнительная характеристика методик измерения элементов национального богатства // Научное обозрение. 2012. № 3. С. 395-399.

3. Лимонова Н.Г. Статистическое моделирование влияния элементов национального богатства на ВРП на основе нейронных сетей // Экономика и предпринимательство, 2013. № 11. С. 376-379.

4. Лобанова А.И. Оценка влияния половозрастной структуры населения в субъектах ПФО на их экономическое развитие // Вестник магистратуры. 2013. № 3. С. 75-77.

44

ISSN 2221-7347

Экономика и право

5. Носов В.В. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства (теория и практика): диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук // Москва, 2006. 270с.

6. Цыпин А.П. Методика статистического исследования макроэкономической динамики на основе исторических временных рядов // Экономика и предпринимательство, 2013. № 10. С. 282-288.

7. Цыпин А.П. Качество официальных статистических материалов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2013. № 1. С. 88-93.

Статья поступила в редакцию 27.11.2013.

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Владимировна - студент, Оренбургский государственный университет (Акбулакский филиал).

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.